Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

19.11.2019 в 11:01

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Чтобы сделать свой дом или сад ярче, нужно поселить в нем такую волшебную и изящную жительницу, как стрекоза из пластиковой бутылки. Ее можно прикрепить к люстре или жалюзи на окне, посадить на ветку дерева или невысокий заборчик. Такое изделие будет радовать глаз, как летом, так и зимой. Оно очень простое и поэтому его легко сделать даже ребенку.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Мастер-классы: стрекоза из пластиковой бутылки

Вариант 1. Садовая фигурка

Пластиковая стрекоза, живущая постоянно в саду, должна выдерживать как перепады температур, так и различные осадки. Поэтому постарайтесь крепче соединить все детали с помощью проволоки.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • чтобы сделать одну стрекозу понадобится две пластиковых бутылки. Их размер примерно соответствует будущему размеру насекомого. Одну из бутылок лучше взять из плотного пластика, чтобы крылья были прочными и выдержали холодное время года;
  • тонкая проволока;
  • акриловые краски, ножницы, свеча, шаблон с изображением крыльев стрекозы, маркер, шило.

Порядок выполнения работы:

1. Подготовка бутылок. Замочите емкости в мыльной воде на 2-3 часа, после чего снимите этикетку и отчистите поверхность губкой от клеевого следа.

2. Отрежьте от более тонкой бутылки донышко, не выбрасывайте его, оно еще пригодится. У второй емкости уберите горловину и донце, разрежьте по шву получившийся пластиковый цилиндр. Положите этот кусок пластика на день под пресс, чтобы он полностью распрямился.

3. Окрасьте всю разрезанную бутылку, которая превратится в туловище стрекозы. Чтобы цвет получился насыщенным, лучше пройтись кисточкой дважды, каждый раз ожидая полного высыхания.

4.  Теперь наложите пластиковый прямоугольник на шаблон крыльев. Обведите маркером. Далее необходимо нанести многочисленные контуры черной акриловой краской. После полного высыхания заполняем промежутки между черными границами разноцветными каплями акриловой краски. Второй вариант – оставить крылья прозрачными и обозначенными лишь контуром, вскрыв бесцветным лаком с блестками.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

5. Вырежьте крылья. Приложите каждую часть к туловищу стрекозы, а затем сделайте раскаленным шилом отверстия в двух слоях пластика. После этого благодаря отсутствию донышка в бутылке спокойно прикручиваем крылья проволокой.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

6. Глаза легко изготовить из двух пластиковых крышек, которые можно сделать с помощью акриловой краски черными или сетчатыми. Ротик можно сделать из скрученной и окрашенной проволоки, продетой чуть ниже горлышка. Сделайте три пары отверстия для лапок из проволоки. Проденьте и закрепите их окончательно. После того как все детали собраны, надеваем на туловище отрезанное ранее донышко (можно даже не садить на клей).

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Вариант 2. Украшение для дома

Такую хрупкую фигурку можно повесить в детской комнате. Более того, лучше сделать ее вместе с ребенком. Возьмите 1,5-литровую пластиковую бутылку, отрежьте горловину и дно, из средней части сделайте пластиковый прямоугольник. Наложите шаблон, обведите маркером, раскрасьте красками и вырежьте фигурку.

Ее брюшко можно украсить маленькими стразами или бисеринами, а крылья – кусочками фольги. Такая стрекоза из пластиковой бутылки, как украшение комнаты, понравится любому ребенку.

Как сделать бабочки из пластиковых бутылок своими руками. Бабочка из пластиковой бутылки своими руками

Лето на даче – это обязательно сочные краски и море позитивных эмоций. Недостаток естественных ярких оттенков в ландшафтном дизайне успешно восполнят декоративные элементы.

Летний пейзаж неизменно ассоциируется с бабочками, которые легко изготовить собственноручно. Предложенная информация подробно описывает процесс, как сделать бабочку из пластиковой бутылки.

Подготовительные мероприятия

Чтобы интересно обыграть композицию из бабочек на дачном участке, понадобятся самые простые материалы и инструменты. Единственное, чего может не оказаться под рукой – средств декора. Итак, приготовьте для работы:

  • Бутылки пластиковые. Цвет значения не имеет, размер подбирается в зависимости от вашего видения бабочек в ландшафтном дизайне.
  • Бумага для эскизов.
  • Карандаш, маркер и ножницы.

Преобразить бабочку из пластиковых бутылок своими руками в яркий и оригинальный элемент декора помогут следующие материалы:

  • Акриловые или витражные краски, всевозможные лаки.
  • Шило с проволокой.
  • Декоративные бусины.

Привлечение к процессу создания оригинальных пластмассовых украшений младшего поколения только приветствуется.

Пошаговое изготовление

Для начала стоит разработать свой эскиз бабочки или выбрать подходящий шаблон из предложенных далее вариантов. Рисунок наносится на бумагу маркером или распечатывается на принтере. При самостоятельном наброске важно соблюсти симметрию. Чем сложнее узор бабочки, тем эффектней она будет смотреться после декорирования. Готовый эскиз вырезают ножницами и на время откладывают в сторону.

Переходим к подготовке пластиковой бутылки. Предварительно ее замачивают в теплой воде, чтобы облегчить удаление этикеток и остатков клея.

Совет! Пластиковые бутылки желательно подобрать ровные, без фигурных изгибов.

Дно и горлышко бутылки отрезаются, затем делают продольный разрез, чтобы получился сплошной лист. В зависимости от выбранного размера бабочки, его можно оставить целым или разделить еще пополам.

Теперь необходимо шаблон бабочки, подготовленный на бумаге, перенести на пластиковую заготовку. Для удобства, обе детали фиксируются скрепками или биндерами.

После копирования на лист из пластиковой бутылки шаблона бабочки, его вырезают. В дальнейшем крылышки сгибаются под углом, чтобы максимально добиться сходства с настоящим мотыльком. Бабочка из пластиковой бутылки готова к дальнейшему преображению.

Творческий процесс декорирования

Сама заготовка не представляет эстетической ценности. Важно грамотно подобрать цветовую палитру, чтобы бабочка заиграла яркими красками в ландшафтном дизайне участка. Лаки и краски в этом деле будут отличными помощниками. Обычно для оформления безделушек из пластиковых бутылок берут акриловые краски, но применение витражных красок способно придать изделию неповторимую оригинальность.

Палитра выбирается самая разнообразная: белые и салатовые, оранжевые и синие оттенки – все зависит от предпочтений мастера умельца. Чем больше цветов задействовано, тем эффектней будет конечный результат. Помимо лаков и красок, для декорирования крылышек могут использоваться пайетки, бусины и бисер. Если бабочку планируется поместить в помещении, ее можно обшить кружевами.

Когда крылышки мотылька из пластиковой бутылки полностью высохнут, приступают к оформлению тельца. Для этого на нем готовят несколько отверстий раскаленным шилом. Бусины нанизываются на проволоку, после чего она продевается через отверстия и скручивается с изнаночной стороны.

Совет! Концы проволоки можно оставить длиннее, чтобы в дальнейшем не беспокоиться о способе фиксации на каком-либо предмете.

Чтобы бабочка максимально соответствовала природному экземпляру, следует дополнить ее усиками. Сделать это элементарно:

  • небольшой кусок проволоки продевается через край тельца;
  • на краях крепятся по одной бусине;
  • концы проволоки закручиваются, чтобы бусины не упали.

Естественно, один экземпляр не сыграет видимую роль в ландшафтном дизайне. Поэтому творческий процесс можно продолжить изготовлением бабочек по другим эскизам.

Применение в ландшафтном дизайне

Бабочки из пластиковых бутылок – отличный элемент декора не только в ландшафтном дизайне, но и в домашнем интерьере.

Вариантов их применения на дачном участке множество. Можно украсить виноградник, оформить террасу или беседку. Конечно, лучше размещать поделки из пластмассовых бутылок в местах отдыха, чтобы любоваться творением за утренним кофе или вечерним шашлыком.

В квартире бабочки органично смотрятся на цветочных горшках или шторах, с условием, что изделие из пластиковой бутылки небольших размеров и весит совсем мало. Если не боитесь испортить стены или в ближайшее время планируется ремонт, их можно закрепить на стене, быстро и дешево освежив интерьер.

Насекомые из пластиковых бутылок

Елена Филимонова
Насекомые из пластиковых бутылок

Поделки из пластиковых бутылок являются одним из видов художественного творчества. Это способ изготовления различных вещичек и украшений является очень простым и доступным для тех, у кого есть желание сделать что-то особенное своими руками и еще и метод общения и обучения детишек. Из этого бросового материала получаются замечательные детские игрушки. Такие, как, например, насекомые .

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 06Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 07Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 08

Эти необычные насекомые могут являться прекрасными игрушками для детских игр

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 09Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 10Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 11

Или могут помочь служить вам долговечным дидактическим материалом к занятиям по любымразделам: по ознакомлению с окружающим миром, рисованию.

Изготавливаются такие поделки детьми с помощью взрослых с удовольствием,а вообщем то и легко. Промываете пластиковую бутылку , снимаете этикетку, вырезаете середину бутылки . Протрите любым спиртом поверхность бутылки , где будете рисовать, этим вы обезжирите ее, чтобы хорошо ложилась краска. Найдите в интернете изображения с насекомыми , распечатайте, приложите рисунком с внутренней стороны бутылки , закрепите скотчем, обведите несмываемым маркером на внешней поверхности. Не снимая этого рисунка, разукрасьте гуашью и готово.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 12Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 13Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 14

Дети с увлечением разукрашивают эти необычные игрушки, а уж играют с нескрываемым удовольствем!

Так же эти насекомые могут служить как интерьером для группы и дома, так и материалом для поделок.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 15Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 16Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 17

Теперь Вы точно знаете, что выбрасывать пустые пластиковые бутылки нельзя ! Разобравшись, что с ними можно сделать, скорее подготавливайте материал и мастерите вместе с детьми вот таких симпатичных насекомых !

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Объемная аппликация из цветной бумаги — это вид поделок с детьми, который не требует обучения, специальных инструментов, или владения какими-то особенными навыками. Для того чтобы сделать красивую объемную аппликацию, достаточно обладать ножницами, клеем, цветной бумагой и желанием. Дети, занимающиеся в этой технике повышают уровень своего внимания, терпения и усидчивости, а также, развивается моторика их рук.
 Сегодняшний мастер-класс, как вы уже поняли, посвящен объемной аппликации из цветной бумаги.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 19

объемные аппликации из цветной бумаги

Объемная аппликация для детей и их родителей. Стрекоза.

Возьмите лист зеленой бумаги, сверните его вдвое и нарисуйте крылышки стрекозы.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

объемные аппликации из цветной бумаги

Теперь нужно их вырезать. Центр крыльев намажьте клеем.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

объемные аппликации из цветной бумаги

Приклейте крылышки к краю бумаги синего цвета и согните, как показано на фото.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

объемные аппликации из цветной бумаги

Нарисуйте на синей бумаге крылья, копирующие форму зеленых, но крупнее на 1-1.5 см. вырежьте их.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

объемные аппликации из цветной бумаги

Теперь, самое время изготовить тело стрекозки. Возьмите желтую бумагу, сложите и вырежьте её, как показано на фото.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Смажьте клеем и приклейте к крыльям, широкую часть туловища.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Осталось изготовить основную часть стрекозы — глаза.  Возьмите белую, или голубую бумагу. Вырежьте из неё круг. Из синей бумаги нужно вырезать круг вдвое меньше, а из зеленой — больше. Приклейте все круги друг к другу.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Надрежьте зеленую бумагу, так, чтобы получилась бахрома — реснички.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемная аппликация для детей

Чтобы сделать глаза конусообразными, необходимо смастерить надрез до центра зрачка и снова склеить бумагу.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемные аппликации из цветной бумаги

Приклейте глаза к туловищу. Вырежьте 4 полоски из желтой бумаги — они послужат лапками.

Поделка стрекоза своими руками. Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза

Объемные аппликации из цветной бумаги

Изготовление такой стрекозы, может стать увлекательным времяпрепровождением совместно с ребенком.

Как сделать стрекозу из бумаги. Аппликация Стрекозы для детского сада своими руками

Мастер-класс. Изготовление творческой композиции "Украшение стрекоз" своими руками

Данный практический материал,поможет учителям,родителям спланировать свою работу с детьми и создать вместе с детьми яркие и необычные композиции.На основе предлагаемых изображений,педагоги смогут предложить свои идеи,которые смогут реализовать самостоятельно. Назначение: данная работа многофункциональна, можно использовать как развивающую игрушку, пальчиковый тренажер с прищепками для развития моторики рук для детей, дидактического, учебного пособия для развития речи, настенного панно,украшение интерьера, выставочной аппликации. Цель: изготовление творческой композиции "Украшение стрекоз" своими руками Задачи: - изучить технологию изготовления композиции в технике аппликация;- формировать навыки работы с цветной самоклеющей плёнкой, умения самостоятельной работы;- развивать творческие способности, внимание, память, воображение,фантазию; Техника исполнения: аппликация Материалы: - для фона синяя подарочная бумага,белый картон;- вырезанные из цветной самоклеющей плёнки элементы украшений;- цветная плёнка;- картон;- клей-карандаш;- простой карандаш;

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 32

Жила была стрекоза
Длинные крылья,большие глаза
Утром проснётся,росой обольётся
В зеркальце мило себе улыбнётся
Как я красива право сказать
Ни передать,ни пером описать. (Л.Луканова)Известно,что у стрекоз крылья окрашены в яркие цвета,и это придает насекомому привлекательность.Попробуем сами изготовить стрекоз своими руками и украсить их с помощью цветной самоклеющей плёнки. Последовательность работы: Подготовьте лист бумаги для работы форматом А3.Нарисуйте стрекозу

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 33

Вырежьте эскиз стрекозы по контуру

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 34

Обведите простым карандашом контур вырезанной стрекозы на зелёной самоклеющей плёнке

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 35

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 36

Из цветной плёнки,вырежьте нарисованные детали для украшения стрекоз, разложите их внутри модели стрекозы,закрепите клеем. Украшения деталей могут быть самыми разнообразными, зависит от фантазии. Варианты украшения стрекоз:

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 37

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 38

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 39

Разложим готовых стрекоз на разных фонах.Посмотрим,как модели стрекоз будут выглядеть на синем фоне

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 40

Посмотрим,как модели стрекоз,будут летать в воздухе на белом фоне

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 41

Присоединим прищепки к модели стрекозы,получатся усики,модель можно использовать,как пальчиковый тренажер для развития мелкой моторики рук для детей.

Стрекоза своими руками из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки 42

Таким образом,техника аппликация позволяет создать выразительные образы,способствует развитию познавательной деятельности,практических умений в творческих видах работ.

Видео красивые бабочки и стрекозы для декора