Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса

17.07.2023 в 12:46

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса

Установка окон в деревянной бане имеет свои особенности, благодаря тому, что сруб или брус дает очень большую усадку. В первый год эксплуатации деревянная баня высотой 3 м в среднем оседает на 3-5 см. Позже она продолжает оседать еще 5-6 лет, мало того — она «живет своей жизнью» весь период эксплуатации, ссыхаясь и разбухая, постоянно деформируясь. Поэтому, если установить коробку окна впритык к проему, то со временем деревянные венцы начнут давить на нее. А это нередко приводит к разрушению рамы и стекла.

Чтобы этого избежать коробка деревянного окна в деревянной бане крепится на обсаде (окосячке). Это своеобразная дополнительная коробка, которая «возьмет на себя» вес оседающего сруба. Этапы установки деревянных окон с применением окосячки такие:

Этап 1 — Обмеры проема

Проем для окна с окосячкой, естественно, должен быть больше, чем при монтаже окна в кирпичной или бетонной бане, где окосячка не предусматривается. Обычно обсада выполняется из брусков 100х150 мм и этот размер нужно учесть при расчете размеров окна. Зазоры (в дальнейшем они закладываются утеплителем) между проемом и обсадой по бокам обычно составляют 20 мм, сверху – минимум 70 мм.

Этап 2 — Крепление обсады

Существует два способа крепления обсады в проеме деревянной бани:

  • Крепление с применением закладного бруска 

В этом случае в оконном проеме по бокам делают отверстия-пазы. В эти пазы вначале укладывают теплоизоляционный материал, а затем —  устанавливают бруски. После этого боковые стенки обсадной коробки прикрепляются к брускам с использованием саморезов или гвоздей.

  • Крепление с применением шипа 

На оконном проеме сбоку выпиливаются шипы, а на боковых стойках обсады – пазы. При использовании этого способа, окосячка надевается на проем, как часть конструктора, и при необходимости может быть легко разобрана.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса

Этап 3 — Монтаж окна

Деревянное окно крепится только к окосячке, легче всего сделать это при помощи саморезов. Если сверлить коробку нежелательно, то для крепления можно воспользоваться анкерными пластинами.

Как сделать окно в бане. Изготовление

  • Обычно окна для бани делают из старых рам . Это дает возможность сократить расходы и получить вполне подходящую конструкцию в готовом виде.
  • На первом этапе нужно обеспечить герметизацию всех створок . Для этого применяют силиконовый герметик, которым обрабатывают посадочные места для стекол и все стыки.
  • Некоторые мастера предпочитают устанавливать уже готовые стеклопакеты , которые также фиксируют при помощи герметика.

Как сделать окно в бане. Изготовление

Самодельные заготовки для изготовления окон

  • Необходимо помнить, что окно для бани изготавливают «глухим» . Это означает, что оно не будет открываться и на нем не будет форточки. Дело в том, что во время отдыха в парилке нужно полностью исключить появление сквозняков. Они могут стать причиной разных заболеваний и отрицательно сказываются на здоровье, а значит, в открытии окон нет необходимости.
  • Учитывая такие особенности на конструкции нужно полностью заделать все стыки, даже те, которые образованы соединением створок . Если планируется сделать открывающееся окно, то в местах соединения рамы и створки нужно установить резиновый уплотнитель.
  • Также удаляют все ручки и соединительные болты, заделывая отверстия их монтажа при помощи шпатлевки , хотя некоторые мастера их оставляют в первоначальном состоянии.

Как сделать окно в бане. Изготовление

Чертеж конструкции с детальным изображением посадочных мест

  • Некоторые банщики предпочитают иметь открывающиеся окна . Они позволяют проветривать помещение после принятия процедур, но в небольших строениях бань это совершенно не обязательно, поскольку достаточно открыть дверь .
  • Следует отметить, что если старое окно имеет большой слой краски и некрасивый внешний вид, то его перед установкой стекол зачищают острым шпателем с использованием монтажного фена . Если же применяют новые изделия, то инструкция по монтажу рекомендует сначала нанести слой пропитки для бани , а затем краски или лака.
  • Все виды защитных покрытий для окон должны отлично переносить воздействия влаги и температуры . Специалисты советуют для этого применять тот же состав, который используется и для стен.

Как сделать окно в бане. Изготовление

Еще одна конструкция самодельных оконных проемов для бани

  • Еще один момент, который необходимо учитывать, связан с размером . Дело в том, что особой надобности в окнах в бане нет. Поэтому их габариты должны быть минимальными.

Совет!
Специалисты считают, что намного проще создать глухое окно самостоятельно, вместо того, чтобы приобретать готовое изделие.
Это может позволить сэкономить и сделать конструкцию нужной конфигурации.

Как сделать окно в бане. Изготовление

Размер окна в комнате отдыха в бане. Размеры

Если принято решение о наличии окон в помещениях бани, сразу возникает два вопроса:

  • из чего они будут изготовлены;
  • какой размер проемов нужен для достижения оптимального результата.

Если первый вопрос можно решить в рабочем порядке, то с величиной окон надо разбираться заранее. Проемы делаются в процессе строительства, вырезать их в готовой стене можно далеко не всегда. Как правило, это делается только в банях из бревен.

Если в качестве материала используются штучные элементы (газо- или шлакоблоки, кирпич), проемы необходимо закладывать сразу, в проекте и в ходе возведения стен.

Поэтому, в первую очередь придется решать вопрос о размерах окон. Их выбирают исходя из нескольких факторов:

Все эти факторы имеют одинаковое значение и должны учитываться в равной степени. Назначение того или иного отделения является важным показателем, поскольку размер окна должен способствовать выполнению базовых функций и обеспечивать комфорт. При этом, величина проема не должна создавать возможности для теплопотерь или наблюдения посторонними лицами за событиями внутри.

Размеры комнат напрямую влияют на величину проемов — в маленькой парилке или предбаннике просто не может использоваться крупное окно, но в более просторном помывочном отделении или комнате отдыха можно установить проем и побольше.

При этом, размеры корректируются с учетом конфигурации — величина окон должна соответствовать параметрам стены. Если помещение узкое и длинное, то величина окон на торцовой стене никак не может быть большой.

Пожелания владельца бани учитываются наравне с другими требованиями. Каждый пользователь имеет собственные представления о внешнем виде и декоративных качествах бани.

Здесь оказывает влияние все — как баня выглядит снаружи и изнутри, насколько в ней уютно, комфортно и удобно. Кроме того, владелец может иметь собственное понимание стилистики, не обязательно совпадающее с общепринятыми нормами.

Предбанник, раздевалка

В этом отделении бани не всегда присутствуют окна, поскольку это помещение расположено у самого входа и нечасто примыкает к наружной стене. Однако, если установка окна здесь возможна, обходиться без него не следует. Это важный момент, поскольку здесь необходимо обеспечить качественную вентиляцию и естественное освещение. Приоткрытое окно даст приток свежего воздуха, что важно в бане с вынесенной в предбанник топкой.

Как правило, размер окна в предбаннике составляет 0,4×0,4 м, при этом, форма не имеет принципиального значения, как и количество проемов. Здесь исходят из практических соображений. Если предбанник слишком мал и не может вместить нормальное окно, можно без него спокойно обойтись.

Парилка

Окно в парилке не является необходимостью. Как правило, его устанавливают только в больших помещениях, какие можно встретить только в общественных банях. Сама специфика парной никоим образом не располагает к созерцанию окрестностей или проветриванию помещения во время принятия процедуры.

Поэтому, если все-таки принимается решение об установке окна, его размер выбирается только исходя из особенностей и конфигурации помещения. Надо разместить его подальше от полков, чтобы люди не испытывали дискомфорт. Размер окна в среднем составляет 0,25×0,4 м.

Помывочное отделение

Окно в помывочном отделении обычно используется в качестве источника естественного освещения. Оно позволяет не включать лишний раз свет рассматривается как весьма полезная возможность. Если учесть, что помывочное отделение используется в самых разных целях, такая функция становится необходимой.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/gde-razmestit-okno-v-parilke-obshchie-pravila-i-nyuansy

Чем обработать деревянное окно в бане. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем обработать деревянное окно в бане. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем обработать деревянное окно в бане. Чем покрыть стены и пол в бане

Нужно ли окно в парилке. Окно в бане За и Против

Нужно ли окно в парилке. Окно в бане За и Против

Одним из важных элементов в парилке является окно. Сегодня есть две диаметрально противоположенные точки зрения на это. Одни говорят оно необходимо, вторые уверяют что в окне нет необходимости и вопрос вентиляции решается вентиляционным коробом.

Разберем на пальцах:

Если нет возможности сделать окно, то действительно, можно обойтись вентиляционными коробами. Приточным и отточным.

Но, по всем правилам окно необходимо и вот почему.

Первое это залповая вентиляция. Любое излишнее побуждение воздуха (конвекция) губительно для пара. Он либо уходит, либо быстро опускается и нет возможности сохранить его пирог в верхней части парной. Поэтому имея малоконвекционную печь, например кирпичную, окно вполне справляется с вентиляцией парной.

Тут надо заметить, что само расположение окна тоже играет немалую роль. Оно должно находиться не выше дверного проема, т.к. являясь более холодным телом (стекло) граничащим с наружной температурой, оно осаждает на себя пар. Поэтому окно не должно быть слишком большим. Либо если это окно во всю стену, оно должно быть с подогревом!

Второй момент - соляризация помещения. Любое помещение, особенно деревянное любит солнечный свет. В замкнутом помещении человек ощущает себя менее уютно не видя естественного освещения. Отсюда вторая рекомендация - окно в парной должно быть ориентированно на запад. Почему? Потому что в баню ходят в основном вечером или во второй половине дня. Следовательно окно на западном фасаде бане позволит дополнительно осветить парную, вплоть до единственного освещения (без ламп).

Третий момент . Если окно находится достаточно низко, то при его небольшом открытии возможна общая вентиляция парной в момент парения. Окно разделяется на два потока - в верхней части идет отток горячего воздуха, а в нижнюю часть заходит свежий уличный воздух.

Если вы остановились на том, что окно в парной необходимо, то выбирайте окно в деревянной раме (не обязательно из лиственных пород), но обязательно со стеклопакетом.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/okno-v-bane-na-kakoy-vysote-etapy-ustanovki-okon-v-banyu-svoimi-rukami-pravila-i-osobennosti

Установка пластиковых окон в бане. Окна в парилке бани и их размеры: можно ли ставить пластиковые окна?

Установка окон в бане своими силами вполне реально. Для начала стоит выбрать, какие именно подойдут — пластиковые или деревянные — у каждого вида есть свои преимущества и недостатки.

Можно ли ставить пластиковые окна в бане, а именно, в парной? Поскольку высокие температуры недопустимы для изделий из ПВХ, пластиковые окна в парилке не устанавливают.

Они больше подходят для комнаты отдыха. Окна должны быть устойчивыми к коррозии и с фурнитурой высокого качества.

Стеклопакеты из ПВХ имеют много положительных качеств: долговечны и не подвержены деформации, не нуждаются в регулярном окрашивании, обладают отличной звукоизоляцией, не боятся пара и сырости. Недостатки установки пластиковых окон в бане: ненатуральный материал плохо пропускает воздух, в результате в помещении становится душно.

У древесины свои плюсы: она экологична, хорошо выдерживает перепады температуры. Влажность лучше всего переносит липа, она не подвержена гнили и плесени, поэтому рамы, изготовленные из такой древесины, будут служить долго. Минус: деревянные конструкции нуждаются в регулярном окрашивании.

Долговечность окна из дерева больше чем на 50 % зависит от грамотного монтажа, поскольку эксплуатируется в условиях большой влажности и постоянных скачков температур.

Окно в парилке бани должно быть небольшим. Идеальный размер окна в бане — размерами 60 х 80 см, так как яркое освещение не требуется, а тепло в парной даже в зимнее время сохраняется лучше.

Неправильная установка окон из древесины может привести к появлению трещин на стекле, перекосам, выпадению из проема всей рамы.

На какой высоте ставят окна в бане. Правильная высота банных потолков

Особенности банных потолков:

  • Стандартная высота бани от пола до потолка может составлять от 210 до 240 см. Она зависит от размеров строения и высоты полок.
  • Для обогрева стандартной бани потребуется в два раза меньше топливного материала и времени, чем на прогрев строения большой площади.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 08

Оптимальной для бани считается высота от 220 до 240 см. Низкие потолки приводят к увеличению площади помещений и повышению расхода топлива на их обогрев.

Чтобы регулировать условия парения, полки лучше устанавливать в несколько уровней. Подобное расположение позволит посетителям самостоятельно выбирать наиболее комфортный для себя уровень.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 09

Согласно СНиП, расстояние от верхнего полка до потолка должно составлять 110 см, чтобы посетитель любого роста мог удобно расположиться на нем, не задевая верх головой. Для общественных парных этот параметр повышен до 185 см.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 10

Для русской бани

В 20-м столетии был установлен стандарт расчета площади, который должен был учитываться при возведении русской бани. Согласно ему, на человека полагалось в предбаннике и раздевалке до 7,5 куб. м площади, в парилке – до 19,5 куб. м при высоте помещений до 3,1 метра.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 11

Современные русские бани предназначены для мытья и парения вениками, что предусматривает значительное поднятие потолков.

При установке габаритной дровяной каменки или электропечи оптимальная высота потолка в парной должна составлять 260 см. Это обеспечит необходимый комфорт и безопасность для проведения банных процедур.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 12

Важно! При строительстве бани необходимо предусмотреть поднятие пола в парной на 20 см по отношению к уровню пола в предбаннике и других помещениях. Это способствует быстрому выводу стоков и предотвратит охлаждение парной при открытии дверей.

Для финской сауны

Особенность финской сухой сауны заключается в том, что при проведении оздоровительных процедур человек удобно располагается на полке в положении сидя. Здесь не требуется взмахов веником или похлопывания им по различным частям тела. Так какую же высоту потолка в финской сауне можно считать оптимальной?

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 13

Потолок в сухой сауне должен быть в диапазоне от 210 до 235 см (человеческий рост с небольшим запасом). Не менее важным параметром является расстояние от верхнего полка до потолочной поверхности. Подобное значение должно составлять от 100 до 125 см, чтобы человек не доставал головой до верха.

В турецком хамаме

Отличие хамама от русской бани и финской сауны заключается в источнике пара, расположенном в техническом помещении. Подобным устройством является парогенератор, который обеспечивает выработку и подачу чистого пара в парную. Потолки в техническом помещении должны иметь достаточную высоту для удобного монтажа парогенератора и водонагревателя.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 14

Контроль над уровнем влажности в парной осуществляется при помощи сепаратора, который поддерживает низкую температуру нагрева воздуха (не превышает 45 градусов).

Чтобы предотвратить образование конденсата, потолочная поверхность в турецкой бане имеет особую куполообразную конструкцию с небольшим наклоном стен высотой до 270 см в самой высшей точке.

Установка окна в бане. Установка деревянных окон в срубе и бане из бруса 15

На высоте от 230 см купол переходит в специальное дренажное устройство для сбора конденсата.