Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы. Основные требования к кухонному фасаду

01.11.2019 в 17:21

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы. Основные требования к кухонному фасаду

Кухня – это место с частым перепадом температуры и влажности, на различные поверхности могут попадать капли воды, грязи и жира. Кроме того, часто приходится иметь дело с горячей посудой и ярко окрашенными продуктами. Все это формирует особые требования к материалу исполнения кухонного фасада. Среди основных отметим:

  • стойкость к влаге , включая прямой контакт с каплями воды, а также воздействие повышенной влажности и пара;
  • стойкость к высоким температурам , так как поверхности рядом с плитой и духовкой разогреваются прилично, да и контакт с горячей посудой возможен;
  • простота в уходе . Кухонные фасады должны легко очищаться от капель жира и грязи , отпечатков пальцев, следов посуды, остатков еды и т.д.;
  • устойчивость к плесени и грибку . В идеале, сам материал не должен гнить, а также не позволять размножаться микрофлоре;
  • устойчивость к ударам и царапинам позволит фасаду долго сохранять первоначальный внешний вид;
  • устойчивость к природным красителям . Вино, кофе, различные соки, кровь от мяса легко впитываются в пористые материалы, и потом их сложно вывести. Потому материал фасада не должен быть пористым;
  • долговечность ;
  • эстетичность . Кухонный фасад не должен раздражать и портить аппетит. Это как минимум. В идеале он должен вписываться в интерьер кухни по стилю и цвету, отвечать вкусам и предпочтения домочадцев.

Требований много, но и материалов, которые отвечают им, немало. Активно используются фасады из дерева, МДФ и ДСП, более редкими и эксклюзивными считаются варианты из металла.

Купить и заказать фасады для кухни в Москве от производителя можно на сайте компании «МосМебель». При производстве используется итальянское и немецкое оборудование, применяются современные технологии. Кухонные фасады изготавливают из дерева, МДФ и пластика. Ассортимент цветов и текстур сумасшедший.

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы. Основные требования к кухонному фасаду

Какие фасады для кухни лучше пластик акрил или эмаль. Акрил или эмаль –, что лучше? - ответ ВитаКухни

Фасад – это лицо кухонного гарнитура. От того, каким он будет, зависит общее впечатление и особенности восприятия пространства.

Многие потребители, задумываясь о покупке кухни, задаются вполне закономерным вопросом: «Акрил или эмаль: что лучше?». Попробуем разобраться. 

Акриловое и эмалевое покрытия: технология

Покрытие фасада кухни с помощью акрилового пластика для России является относительно новой технологией. Состоит она в том, что акриловая пластиковая плита толщиной около 2 мм крепится на основание фасада, изготовленное из ДСП или МДФ материла. Производится процесс при помощи специального прессовального оборудования и клея, за счет чего готовый фасад приобретает устойчивость к расслоению. Акриловое покрытие может быть нанесено на одну или две стороны панели-основания.

Эмалевое покрытие фасада выполняется при предварительном проведении грунтования панели из МДФ. На поверхность наносится специальная краска слой за слоем (может быть нанесено от 4 до 8 слоев). После высыхания последнего слоя, поверхность шлифуется, лакируется, подвергается полировке.

Преимущества и недостатки акрила и эмали: сравнение

Акрил или эмаль – что лучше? Отвечая на этот вопрос, важно рассмотреть особенности двух материалов покрытия фасада, сравнивая их по различным критериям. 

1. Внешний вид. Акриловое покрытие фасада отличается сильным глянцевым блеском (он составляет около 80 Closs). Такая кухня выглядит роскошно и безупречно стильно, глянцевая поверхность буквально завораживает. Однако у такого блеска могут быть и недостатки: например, людям с повышенной возбудимостью не рекомендуется долгое время находиться в помещениях с такой мебелью. Эмалевое покрытие также обладает глянцевым блеском, однако оно может быть также и матовым, степень блеска чуть меньше, если сравнивать с акрилом.

2. Разнообразие. Говоря о разнообразии цветов, в вопросе о том, что лучше – акрил или эмаль, преимущество будет закономерно на стороне покраски. Данный вариант предполагает широкое разнообразие оттенков и имитации фактур. Например, это может быть матовое покрытие, глянец, высокий глянец, абразив. Возможен выбор из 700 различных оттенков. Спектр вариантов акриловых покрытий не столь широк. Кроме того, акрил можно наносить только на прямые поверхности, в то время как эмаль – на фасады любой конфигурации.

3. Экологичность. Оба материала относятся к экологически безопасным, поскольку характеристики их не позволяют выделять в воздух вредных токсичных веществ даже при сильном нагревании. 

4. Прочность. Эмаль довольно устойчива к появлению небольших царапин. И только при значительных механических воздействиях она может треснуть и деформироваться. Акрил же и вовсе является одним из самых устойчивых к появлению царапин и сколов материалов. 

5. Простота ухода. Уход за акрилом и эмалью достаточно прост: и в том, и в другом случае запрещено использовать абразивные средства. Лучше всего применять мыльные растворы и мягкую тряпочку. Существуют специальные средства чистки, разработанные для акриловых поверхностей. Одним из преимуществ эмали является возможность перекрасить поверхность фасада в случае, если в течение эксплуатации появятся сколы или просто захочется обновить интерьер. 

6. Стоимость. Цена на кухни с фасадами из акрила или эмалевой покраской находится в среднем диапазоне: она выше, чем стоимость фасадов из МДФ с пленкой, но ниже кухонь из массива. 

Итак: акрил или эмаль – что лучше? Как видите, однозначного ответа дать сложно – выбор здесь будет зависеть от тех потребностей и предпочтений, которые являются определяющими для данного потребителя при выборе кухни.

Конечно, все особенности в одной статье не описать. Если у вас есть дополнительные вопросы, на которые мы не ответили в данной статье, то позвоните нам по телефону 8 (499) 343-23-39 мы постараемся дать вам максимально развернутые ответы на интересующие вас вопросы. Звоните!

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Пластиковые кухни плюсы и минусы. Выбор материала

Плюсы и минусы кухни из пластика, в принципе, зависят именно от того какой вид пластикового покрытия был выбран. Сегодня популярностью пользуется акрил. Он объединяет в себе приемлемую стоимость, красивый внешний вид и неплохие технические характеристики.

Для фасада кухни акриловый пластик можно выбрать на любой вкус, рынок предлагает более 600 позиций цветовых решений. С их помощью легко создается интерьер в стиле ампир, хай-тек, лофт или минимализм. Глянцевая поверхность внешне похожа на эмаль, но заметно прочнее, долговечнее, легче по весу, проста в использовании и не так «привередлива» в уходе. А яркий цвет всегда создаст хорошее настроение и улучшит аппетит.

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы. Основные требования к кухонному фасаду 04

Акриловый пластик – отличное решение и для кухонного фартука – рабочей поверхности с максимальной нагрузкой, которая к тому же всегда на виду. Воздействие высоких температур, капель жира, повышенной влажности, агрессивных моющих средств – пластик выдержит все это и не потеряет свой эстетичный вид.

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы. Основные требования к кухонному фасаду 05

Цена и функциональность кухни будут зависеть и от типа рамки для пластика. Виды окантовки акриловых фасадов:

  • ПВХ отличает низкая стоимость, но малый срок службы (быстрая деформация и растрескивания; толщина 0,4-1,8 мм);
  • акриловая кромка, толщиной до 0,2 см – выразительна и долговечна, однако найти ее непросто, и стоит такая модель дороже;
  • в алюминиевой рамке – универсальный и самый распространенный вариант. Достаточно жесткое и ударопрочное защитное обрамление торцов от механических повреждений.

Виды фасадов для кухни плюсы и минусы. Основные требования к кухонному фасаду 06

Пластиковые фасады и панели подойдут практически для любой комнаты, будь то угловая кухня или прямая, с барной стойкой или отдельным, зонированным цветом, пространством под столовую. Как будет смотреться такая кухня, можно увидеть на следующем фото.

Какой фасад для кухни практичнее. Требования к кухонным фасадам

Фасады кухонных гарнитуров – важная часть интерьера помещения. Каждая хозяйка хочет, чтобы они выглядели красиво и притягивали к себе восхищенные взгляды.

В зоне готовки постоянно наблюдаются экстремальные условия: горячий пар, повышенная влажность, копоть и жир.

Чтобы мебель долго сохраняла привлекательный внешний вид, она должна отвечать ряду требований:

  • влагоустойчивость;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • невосприимчивость к горячему пару;
  • легкость в чистке;
  • устойчивость к химическим средствам.

Известные страны-производители

На мебельном рынке предлагают свои товары сотни производителей. Каждый из них предлагает свои варианты продукции.

У фирм из разных стран есть общие особенности:

  1. Россия, Белоруссия. Наиболее популяры в странах бывшего СНГ. Отличаются демократичной стоимостью при хорошем качестве продукции. Часто выпускаются модели, не уступающие европейским в дизайне.
  2. Германия. Кухни от германских производителей отличаются высоким качеством, добротностью, стильным дизайном и высокой стоимостью. Для производства используется новейшее оборудование, что минимизирует вероятность брака. Для немецких кухонных гарнитуров свойственна крупногабаритность. Большинство производителей отдают предпочтение современным интерьерным направлениям.
  3. Итальянские кухни считаются самыми стильными и изысканными в мире. Производители из этой страны предпочитают ручной труд автоматическому. Их мебель отличается изящными деталями, резьбой и дорогой кованой фурнитурой. Цена таких гарнитуров соответствующая.
  4. Финляндия и Швеция . Производители из скандинавских стран ценят простоту линий и практичность. Их мебель выполнена, как правило, из древесного массива. Характерно минимальное количество деталей.

Рейтинг фасадов для кухни. Сравнительная таблица

Итак, в наш рейтинг лучших производителей кухонь попали компании, которые отвечают следующим условиям:

  • Изготавливают мебель из экологичных и безопасных материалов, используют ДСП и МДФ класса эмиссии формальдегида Е1;
  • Изготавливают кухни по цене от 20 до 80 т.р. за погонный метр;
  • Имеют качественный сайт — удобный для пользователей, предоставляющий возможность обратной связи, а также подробную информацию о моделях, акциях, услугах и т.д. На наш взгляд, хороший сайт говорит как минимум о клиентоориентированности фирмы и ее желании идти в ногу со временем;
  • Имеют положительные отзывы от реальных пользователей;
  • Имеют большое число точек продаж;
  • Изготавливают кухни, которые, по нашему мнению, выглядят стильно и красиво;
  • Присутствуют на рынке не менее 15 лет.

Если вы смотрите таблицу на смартфоне, поверните его в горизонтальное положение — так вся таблица войдёт в область экрана.

ИкеаМарияСтильные кухниЛеруа МерленЗовPlaza RealКухонный дворАнонс
Гарантия 25 лет10 лет5 лет25 лет *На комплектующие и акс-ры кухонь «Delinia» 5 лет24,7 *Только для СПБ 2 года (бесплатно) и 5 лет за доп. плату2 года
Возможность приобретения с рассрочкой +++— *Возможен кредит +++
Бесплатный дизайн-проект ++ *Бесплатно при заказе кухни +++++ *Дизайн-проект составляется с выездом дизайнера при заказе кухни бесплатно, без заказа – 1000 руб. +
Бесплатный замер ++++++
Бесплатная доставка (без подъема на этаж) + *При заказе кухни от 36 т.р. и в пределах трассы А-107 в г. Москва — *Бесплатно мебель доставляется из Беларуси только до склада в городе + *Только по СПб + *При заказе кухни от 70 т.р. и в пределах трассы А-107 в г. Москва
Бесплатная сборка, монтаж и подключение техники + *При заказе от 36 т.р. + *Только в СПб + *При заказе кухни от 36 т.р. и в пределах трассы А-107 в г. Москва + *При заказе от 70 т.р.

Видео пленка, пластик или Эмаль? Какой фасад лучше? Как выбрать фасад для кухни. часть 1