Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Виды плит перекрытия по назначению. Плиты перекрытия: виды и особенности применения

30.07.2022 в 21:33

Виды плит перекрытия по назначению. Плиты перекрытия: виды и особенности применения

Виды плит перекрытия по назначению. Плиты перекрытия: виды и особенности применения

Плиты перекрытия – железобетонные изделия, которые применяются в качестве несущих элементов при строительстве любой жилой конструкции. Плиты перекрытия – основной элемент жилого дома. Они используются для разделения этажей, квартир и комнат. Или применяются в процессе постройки любого здания в качестве фундамента. Часто они формируют цокольный этаж, чердачный этаж и междуэтажные перекрытия.

В процессе строительства, примерно в 30% случаях, специалисты используют именно плиты перекрытий , хотя эти изделия одни из многих видов ЖБИ. Из таких плит состоит почти каждая постройка. Их применяют не только для жилых помещений, но для складских. Спектр применения плит настолько широк, что их используют даже для обустройства теплотрасс.

Виды плит перекрытия по назначению. Плиты перекрытия: виды и особенности применения 01

Виды плит перекрытий

Железобетонные плиты популярны еще и потому, что обладают отличными свойствами: морозостойкостью, надежностью, долговечностью. Существует несколько видов плит перекрытий, которые имеют свои особенности.

    Пустотные: благодаря наличию пустот, плиты обладают хорошими теплоизоляционными и шумоизоляционными характеристиками, что позволяет использовать их в качестве горизонтальных и вертикальных перекрытий жилых домов;

    Ребристые: благодаря боковым ребрам, их часто используют в качестве кровли нежилых помещений (эстакад, мостов, тоннелей);

    Сплошные: благодаря плотной заливке, такие плиты используют для возведения зданий, которые должны выдерживать большую нагрузку; плиты считаются универсальными и применяются повсеместно.

Это разделение существует и потому, что плиты имеют не только разную форму, но и разнообразное наполнение: арматуру, закладные детали и специальные добавки. Производители железобетонных плит обязаны соблюдать все технологии производства материала, руководствуясь правилами ГОСТ.

Виды плит перекрытия по назначению. Плиты перекрытия: виды и особенности применения 02

Преимущества многопустотных плит

Некоторые железобетонные плиты имеют пустоты, но, несмотря на это, остаются прочными и плотными. Хотя нужно знать, что чем меньше диаметр пустоты, тем прочнее сама плита. Наличие пустот обеспечивает сравнительно небольшой вес плиты, что позволяет ее легко монтировать, а также использовать ее в большом количестве без вреда для фундамента.

Железобетонные изделия с пустотами выгодно использовать для жилых объектов, поскольку через отверстия можно протянуть средства коммуникации, не занимая при этом другое пространство. Пустоты экономят цемент производителя и деньги заказчика.

Особенности ребристых изделий

Плиты с ребрами не обладают изоляционными свойствами и внешней привлекательностью, поэтому для строительства жилых зданий их редко используют. Из-за жесткости и прочности, они служат отличным перекрытием для чердачного этажа других помещений. Именно наличие ребер нивелирует небольшую толщину плит.

Виды плит перекрытия по назначению. Плиты перекрытия: виды и особенности применения 03

Применение сплошных строительных элементов

Существуют сплошные плиты перекрытий, которые удивляют своим большим весом, по сравнению с другими образцами. Вес плиты может варьироваться от 600 до 1500 кг. Нагрузка, которую может выдержать плита, прямо пропорциональна ее габаритам. Обычно такие плиты используют для перекрытия помещений, где не требуется тепло- и шумоизоляция.

Для фундамента используют монолитные плиты, которые заливаются на месте постройки. Эти основы – сплошные. Хотя работать с ними довольно тяжело, не нужно подгонять размеры объекта под габариты стандартных плит. Монолитные заливки чаще всего делают на частных участках.

Выбирать тип железобетонной плиты необходимо, исходя из размеров и назначения постройки. Главное, чтобы плиты перекрытия исполняли свои функции.

Плиты перекрытия ребристые. Технические параметры и описание плит

Ребристое перекрытие выпускается в виде цельнолитой плиты со вспомогательным продольным элементом, выполняющим функцию балки, которая работает на изгиб. Если необходимо минимизировать действие очень высокой нагрузки, прибегают к поперечным ребрам. Интересно то, что бетон покидает площадь растяжения и локализуется в местах сжатия, и именно поэтому несущий элемент перенаправляет нагрузку наиболее корректно. Для экономии цементного материала и уменьшения толщины плиты ребристый элемент армируется, при этом его прочностные качества остаются на требуемом уровне.

Плиты перекрытия ребристые. Технические параметры и описание плитЖелезобетонные плиты

Чаще всего эти перекрытия устанавливают на промышленных объектах и чердаках внушительных по площади комплексов. Главное условие, выдвигаемое при монтажных работах, – соблюдение шага несущей стены, который по максимуму может составлять 6 м . В жилом фонде такие элементы не используются по причине того, что здесь наблюдается недостаточность нижней поверхности для обшивки. Специалисты рассчитывают конструкцию в специальной программе, расшифровывающей составленные схемы. В промышленных масштабах плиты производятся из разнотипного бетона:

  • легкого;
  • тяжелого;
  • силикатного.

Плиты перекрытия ребристые. Технические параметры и описание плитПродольный и поперечный разрез плиты
Исходя из данной информации, мы можем выделить следующие детали с напряженной арматурой:

  • верхняя плита с плоской конфигурацией;
  • особые материалы-оболочки со сводчатой поверхностью.

Маркировка

Плиты перекрытия ребристые. Технические параметры и описание плитМаркировка изделий
Маркировка товара содержит следующие составляющие :

  1. Буквенные и цифровые символы, расшифровывающие параметры (размеры, вес).
  2. Коэффициент несущей способности.
  3. Характеристики арматуры (класс, тип).
  4. Марка и тип бетона.
  5. Дополнительные свойства (при их наличии).

В качестве примера расшифруем следующую информацию на изделиях: 2П1– 3, Ат — VI П-1.

Первые три символа говорят нам о типоразмере панели (2П1). Цифра 3 указывает на разделение элементов перекрытия по несущей способности. Затем расшифровывается класс арматуры (предварительно напряженной). Символ П свидетельствует об использовании легкого бетона, а символ Т обозначает тяжелый тип. Последний цифровой символ расшифровывает конструктивные особенности изделия:

  • 1 – в плиты интегрированы дополнительные закладные;
  • 2 – боковые ребра содержат технологические отверстия по 210 мм;
  • 3 – такие же отверстия, но 210 и 700 мм.

Плиты перекрытия ребристые. Технические параметры и описание плитУстановка производится с помощью крана
Монтаж ребристых перекрытий может проводиться по разным технологиям и неважно, какой метод будет задействован – без автомобильного или башенного крана здесь обойтись не получится . Чтобы правильно зацепить плиту за крюк, обеспечивают наличие специально предназначенных монтажных петель, которые обязательно проверяются перед установкой на предмет целостности и надежности, а также учитывается их необходимое количество. При установке несущих элементов на их посадочные места нельзя отступать от монтажной технологии ни на шаг.

Плиты перекрытия: виды. Плиты перекрытия ЖБИ: виды, преимущества

Железобетонные плиты перекрытия - несущие конструкции, предназначенные для устройства перекрытий сооружений различного назначения, от качества которых во многом зависит срок службы здания. Бетонные плиты перекрытия - один из самых распространенных видов ЖБИ. Чаще всего применяются многопустотные изделия: плиты ПНО (облегченные, 160мм), ПК (220мм), ПБ (безопалубные) и прочие. ЖБ плиты перекрытия изготавливают из тяжёлого, лёгкого и плотного силикатного бетонов. В зависимости от типа плиты перекрытия могут отличаться толщиной, диаметром пустот, служить для опирания по двум или трём сторонам. Для подъёма и монтажа плит применяют монтажные петли или специальные захватные устройства. Расположение и размеры отверстий в плитах, предусмотренных для беспетлевого монтажа принимают по чертежам проектной документации. ЖБИ перекрытия должны соответствовать требованиям, установленным при проектировании (по прочности, жёсткости, трещиностойкости).

Общая информация о плитах перекрытий

Пустотные плиты перекрытия широко используются при возведении многоэтажных жилых домов из кирпича, бетона, газобетонных блоков. Плиты перекрытия пустотные предназначены для несущей части перекрытий и сооружений различного назначения. Особенность изделий данного типа - наличие продольных пустот, выполненных в виде труб. Такая конструкция обеспечивает плитам целый ряд важных эксплуатационных характеристик.

По методу изготовления разделяются на опалубные и безопалубные, по толщине - на обычные и облегченные плиты. Применяются в соответствии с рабочими чертежами и дополнительными требованиями. Плиты пустотные обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ. Марка плиты состоит из буквенно-цифровых групп, которые разделяют дефисами. В первой группе указывают обозначение типа плиты перекрытия, её длину и ширину в дециметрах, округлённых до целого числа. Во второй группе указывают расчётную нагрузку на плиту в килопаскалях или порядковый номер плиты по несущей способности, класс стали напрягаемой арматуры для предварительно напряжённых плит перекрытия, вид бетона (тяжёлый не обозначают, Л - лёгкий, С - плотный силикатный). В третьей группе, при необходимости, указывают дополнительные параметры.

Плиты перекрытий многопустотные, предназначенные для опирания по двум или трём сторонам, изготавливаются с пустотами, расположенными параллельно направлению, по которому определяется длина плит перекрытий. Стандартная высота изделий – 220 мм, плиты облегченные имеют высоту 160 мм. Как правило, плиты перекрытий изготавливаются с углублениями/пазами на боковых гранях. ГОСТ регламентирует координационную длину и ширину плит перекрытий многопустотных (за исключением плит перекрытий типа ПБ). Форма и размеры плит перекрытий ПБ должны соответствовать рабочим чертежам в соответствии с параметрами формовочного оборудования завода-изготовителя.

Для армирования плит перекрытий применяется арматура определённых видов и классов. Поверхности арматуры и закладных деталей, арматурных выпусков, когда это предусмотрено рабочей документацией, должны иметь антикоррозионное покрытие.

Маркировочные надписи и знаки наносятся на боковую грань или верхнюю поверхность плит перекрытий ПК.

Преимущества пустотных плит перекрытия

  • Малый вес . Использование ЖБИ с пустотами позволяет облегчить конструкцию дома без снижения прочности. Плиты перекрытия ПНО упрощают выбор грунта и расчет фундамента, снижают затраты на его строительство.
  • Высокая прочность . Изделия армируются стальными стержнями. Для пустотных плит перекрытия характерна высокая устойчивость к скручивающим и изгибающим нагрузкам величиной 450–3 000 кг/м2.
  • Хорошие изолирующие качества . Воздушные полости в конструкции поглощают звуки и не пропускают тепло. Это особенно важно при строительстве жилых зданий, где вопросы тепло- и шумоизоляции являются первостепенными.
  • Удобство в использовании . В пустоты плит перекрытия ПНО можно закладывать кабели коммуникационных систем еще на этапе строительства здания. Для этого используются гофрированные трубы или специальные короба.
  • Доступная цена . Плиты ПНО производятся с минимальными затратами сырья, что существенно снижает их себестоимость. Цена изделий варьируется в небольшом диапазоне и зависит от их геометрических размеров.

Облегченные плиты перекрытия. Где используются облегченные плиты перекрытия

Специально для малоэтажного домостроения была разработана конструкция панелей перекрытия, рассчитанная на восприятие относительно небольших нагрузок, т.к. ее предназначением являются одно-, двухэтажные дома усадебного типа.

По своей конструкции облегченные плиты перекрытия аналогичны стандартным пустотным плитам, только их толщина составляет 160 мм вместо 220 мм, что позволяет без дополнительных затрат увеличить высоту помещения на 60 мм.

Нагрузка, воспринимаемая такой плитой, позволяет разместить на перекрытии любую мебель и бытовую технику, так как ее использование не накладывает никаких дополнительных ограничений на конструкции здания. Это означает, что облегченные плиты перекрытия вполне можно использовать при строительстве двухэтажного дома .

В то же время существуют обязательные требования, которым необходимо следовать в период, когда монтируются облегченные плиты перекрытия, в частности:

  • пустоты на торцах плит заделываются цементно-песчаным раствором или бетоном на мелком щебне, что предупреждает раздавливание торцевых частей вышележащими кирпичными или блочными стенами;
  • перекрытия, составленные из облегченных плит, должны закрепляться проволочными скрутками к несущим стенам и друг к другу, что позволяет создать единый связевый диск, воспринимающий горизонтальные нагрузки;
  • величина опирания плиты ПНО на кирпичную или блочную стену не может быть меньше 150 мм.

Реализация указанных мероприятий дает возможность обеспечить прочность и устойчивость в т.ч. к сейсмическим нагрузкам, конструкций индивидуальных одно- и двухэтажных жилых домов.