Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению

29.11.2019 в 03:09

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению

Декоративный кирпич является имитацией кирпичной кладки. Отделочный материал помогает оформить стену без использования дерева, обоев или штукатурки. Некоторые считают, что с помощью данного варианта отделки невозможно создать уютный и приятный дизайн, другие же уверены в том, что кирпичная кладка в помещении – это то, что поможет сделать оригинальный и нетипичный стиль. Перед выбором материала необходимо ознакомиться с его характеристиками и видами, чтобы приобрести именно то, что подойдет к интерьеру помещения.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению

Плюсы и минусы

Декоративный кирпич – материал крайне востребованный и популярный за счет отличных технических характеристик. Благодаря своим преимуществам он привлекает к себе внимание многих людей. Основные положительные качества.

  • Имеет небольшую толщину, поэтому может быть использован даже в маленьких комнатах. Довольно часто встречаются кирпичные кладки из интерьерного кирпича в прихожей.
  • Хорошо сохраняет тепло, имеет малую звукопроницаемость. Изоляционные показатели – наиболее весомый плюс изделия.
  • Изготавливается из качественных, безопасных материалов, которые не выделяют какие-либо вредные вещества, является экологически чистым, не способен вызывать аллергические реакции.
  • Прост в монтаже, так как элементы имеют небольшой вес и с легкостью крепятся к стенам специальным клеем. Сделать отделку материалом сможет даже человек без опыта.
  • Довольно легко отрезается при необходимости, его можно использовать для оформления углов и стыков.

Как и у любого отделочного материала, у декоративного кирпича имеются недостатки:

  • поверхность элементов является шероховатой;
  • низкая гигроскопичность.

Данные характеристики не позволяют применять элементы при отделке каких-либо проблемных участков, к примеру, некоторые виды нельзя использовать для оформления фартука на кухне.

Виды

Существует несколько видов декоративного кирпича. Каждый из них имеет свои характеристики и качества, поэтому перед приобретением какого-либо из элементов стоит изучить особенности всех вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

  • При изготовлении клинкерного кирпича за основу берут керамику, поэтому иногда его могут называть керамическим. Он сможет прослужить длительный срок, даже если в помещении повышена влажность. Не сильно загрязняется, его легко мыть, поэтому довольно часто можно увидеть данный вид кирпича в оформлении стены на кухне или в санузле. Материалу не страшна смена температур, поэтому его можно использовать в помещениях, которые не отапливаются. Наиболее прочный и практичный вариант. В процессе производства масса, из которой изготавливаются элементы, подвергается двойной термической закалке, что позволяет укладывать клинкерные элементы как на стену, так и на пол. Еще одним положительным качеством является неоднородная цветовая гамма. Такой вид имеет самую высокую стоимость.

Стена под белый кирпич в прихожей. Белый кирпич в интерьере прихожей

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению 01Современному дизайну интерьера свойственно использование необычных стройматериалов, и декоративный кирпич играет не последнюю роль в создании стиля жилых помещений в квартире.

Белая стена в убранстве любой комнаты — это дань быстротечной моде: фактурная отделка, которая привлекает внимание к себе, придает стильный вид и неповторимую изысканность вместе с практичностью и удобством дизайна.

Кладка белого цвета зрительно увеличивает помещение, при этом её зачастую применяют с иными светлыми материалами для украшения квартиры. Белый цвет легче всего может восприниматься человеком, олицетворяя собой чистоту и порядок.

Сегодня все чаще идеи дизайна подразумевают создание оригинальных комбинаций из нескольких похожих по фактуре или разнотипных материалов. Ориентируясь на урбанистический стиль, дизайнеры применяют украшение вертикальных поверхностей в квартире под такую облицовку для создания изысканных акцентов. Но, так как непосредственно он не всегда благоприятствует созданию уюта в доме и уютной атмосферы, необходимый эффект можно получить при помощи правильно выбранных оттенков.

Предлагаем узнать подробней про особенности их использования, фото и оригинальные идеи дизайна.

  • Декоративный кирпич — что это за материал
  •  Использование имитации — варианты и способы
  • Фотогалерея
  • Белое покрытие в прихожей: Идеи и фото
  • Покрытие в коридоре: Идеи ремонта и фото
  • Монтаж в прихожей: Процесс и фото
  • Дизайн коридора: рекомендации профессионалов

Декоративный кирпич — что это за материал

Это специальная интерьерная плитка , которая имеет небольшую толщину (примерно 1,5-2 см), что дает возможность выполнять без особых потерь полезной площади отделку. Он есть различных текстур, размеров, цветов. За счет этого разнообразия вы сможете создать именно то, что хотите.

Наиболее респектабельно и стильно  смотрится натуральный и старый. Однако совершенно не всегда его можно использовать. Правильный выбор даст возможность получить достойную замену.

 Использование имитации — варианты и способы

Есть ряд простых способов оформления светлой стены. Наиболее простой возможен при отсутствии в комнатах домов. В данном случае вполне хватает обработки защитными растворами и их перекраски в необходимый оттенок – этот вариант позволяет подчеркнуть характерные особенности таких стилей, как урбанизм, лофт, минимализм и иных современных стилей.

Рекомендация : Не всегда требуется исправление дефектов. Их естественный дизайн со свойственными трещинами для этого материала, а также неровностями и шероховатостями может выглядеть не менее стильно.

Как правило, необходимо их оформлять материалами со стилизованными свойствами. Под светлый вариант будет смотреться, как настоящая, когда вы реализуете какую-то из нижеописанных способов:

  • обои светлого цвета  – это наиболее простой в использовании. Все, что необходимо – это наклеить специальные обои в местах, в которых хотелось бы его отобразить. Однако такие обои в интерьере будут не настолько долго привлекательными. Кроме того, не менее важно учитывать их эксплуатационные качества: сохранение цвета и прочность под действием лучей солнца, притяжение пыли, устойчивость к очистке;
  • использование  белого камня . Он представляет собой материал для облицовки с высокими показателями прочности и выраженным рельефом. Его можно с легкостью приклеить не только на стены, но и на мебельные фасады, потому воссоздать необходимый стиль можно в любой квартире. Основное преимущество – можно выполнить любой дизайн, так как вы сами можете придать форму вставке;

  • имитация белого покрытия плиткой . Для кухни и ванной комнаты, как правило, применяется керамика. Вы получаете, помимо возможностей легкого и простого ухода за поверхностью, еще одно важное качество: глянцевая поверхность, которую большинство этих плиток имеет, обладает отражающими свойствами, да и светлые тона всегда помогали визуальному увеличению пространства.

Белый кирпич в интерьере кухни. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению 02

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению 03Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению 04

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению 05

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Белый декоративный кирпич в интерьере. Декоративный кирпич: применение в интерьере и советы по изготовлению 06

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове. Определитесь с материалами

На первый взгляд этот совет звучит странно – кирпич он и есть кирпич. В чем тут определяться? Однако на самом деле вопрос глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материалами

В качестве кирпича на кухне могут использовать самые разнообразные материалы

Чаще всего для кухни используют особый декоративный кирпич или его имитации. Тут возможно вариации. Рекомендуем ознакомиться со списком материалов, чтобы сделать правильный выбор.

Прежде всего, мы не рекомендуем использовать обои с принтом «под кирпич». Да, такое покрытие может отличаться высоким качеством печати и быть на первый взгляд очень достоверным. Однако отсутствие характерной структуры напрочь убьет тот особый шарм, который присущ кирпичным стенам.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материалами

Один из самых популярных вариантов – керамическая плитка, имитирующая кирпич. Во-первых, ее очень просто укладывать. Во-вторых, внешний вид благодаря объемной фактуре полностью соответствует кирпичной кладке. Кроме того, за счет особой глазури такая плитка идеально подходит для отделки фартука – убирать подобное покрытие значительно проще, чем натуральный пористый кирпич.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материаламиДекоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материаламиДекоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материаламиДекоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материалами

Хорошо подходят для кухни и силикатные кирпичи. Свойства материала обеспечивают им повышенную стойкость к влаге, пару и перепадам температур. К тому же, они выглядят очень красиво и аутентично. Выпускают их в различных цветах. Кроме того, покрытие можно красить – отличный способ быстро обновить интерьер кухни.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материалами

Очень часто для отделки кухни используют гипсовые плитки. Они могут быть разной формы и размера, поэтому с их помощью несложно воссоздать кирпичную кладку любого типа.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материалами

Гипсовый можно использовать в разных зонах кухни

Приятный бонус – толщина гипсовых блоков. Она составляет всего пять миллиметров, поэтому гипс идеально подходит для маленьких кухонь . Цветовая гамма тоже радует – от привычного белого и терракотового до сложных, порой самых неожиданных расцветок.

Интересное решение – использование панелей из МДФ, имитирующих кирпичную кладку. Пожалуй, это самый быстрый способ оформить кухню «под кирпич». За счет того, что панели отличаются достаточно большими размерами, положить всю стену можно за считанные часы. К тому же, визуально отличить подделку от настоящей кирпичной кладки практически невозможно. Однако помните, что в плане эксплуатационных свойств кирпич значительно превышает характеристики панелей МДФ.

Декоративный кирпич в интерьере кухни. Сове.  Определитесь с материалами

Декоративный кирпич на стену. Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки

Среди огромного количества облицовочных материалов многие отдают предпочтение именно декоративному кирпичу. Это оригинально, плюс можно создать на своих стенах неповторимый дизайн, ведь изделие имеет множество вариаций цветов, оформления и фактур – кирпич изготавливается из разных материалов.

Существует несколько видов данного материала, которые имеют особые характеристики и некоторые отличия. Дело в том, что на данный момент декоративный кирпич считается разновидностью искусственного камня – производители научились воспроизводить кирпичный рисунок, что позволило существенно расширить ассортимент. И, если раньше существовало всего два вида кирпича для внутренней облицовки, то сегодня выбор расширился еще на несколько позиций. Как уже говорилось, искусственный камень может создаваться из различного сырья:

  • Гипс – самый простой, экономичный вариант, который можно изготовить и в домашних условиях.
  • Керамика – отличается небывалой красотой. Может быть глянцевой или матовой.
  • Керамический гранит – прочнейший, долговечный и экологически чистый материал.
  • Синтетические вещества и акрил – гибкий, эластичный, послушный и востребованный.
  • Глина – клинкерный кирпич считается наиболее дорогостоящим, зато может применяться для отделки каминов и дымоходов.

Среди оттенков следует отметить:

  • Стандартные цвета, применяющиеся в любом стиле интерьера – белый и красный.
  • Бежевый, коричневый или светлый песочный.
  • Коричневый, имеющий красные четкие вкрапления.

Интересный факт: В современном дизайне интерьера часто применяется специально состаренный кирпичный декоративный камень – он идеально подходит для создания античного стиля.

Рассмотрим подробнее каждый вид материала для внутренней отделки.