Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бежевый цвет в интерьере и его сочетания с другими цветами. Рекомендации по использованию в дизайне

19.12.2021 в 02:21

Бежевый цвет в интерьере и его сочетания с другими цветами. Рекомендации по использованию в дизайне

Бежевый цвет создает устойчивую ассоциацию с комфортом, расслабленностью, стабильностью. Поэтому его часто используют в оформлении интерьера, ведь даже мелкие детали сделают дом уютнее. При этом не стоит считать бежевую цветовую гамму скучной — насчитывается около 1000 тонов, включающих светлые оттенки, нейтральные, темные, простые и сложные.

  • Бежевый цвет в интерьере допустим и на самых крупных поверхностях, например в отделке стен. Как и белый цвет, беж универсальный: он не привлекает лишнего внимания, создает идеальный тон для элементов декора и ярких акцентов. Будет «в тему» как в зале, так и в рабочем кабинете или прихожей. Отлично подходит для северных комнат, делая их теплее. В помещениях с окнами на юг, бежевые стены способны нивелировать жару. Обои или краску подбирайте по размеру и расположению комнаты: для маленьких и солнечных холодный светлый оттенок (смесь бежевого и серого, например, умеет расширять пространство), для просторных и холодных — теплый, средней насыщенности.
  • Вторая по объему деталь любой комнаты — шторы. Бежевые шторы согревают даже в холодные зимние вечера, задают настроение, подходят к любому стилю и дизайну. Но учтите, что они практически не поглощают свет, поэтому в интерьере спальни допустимо использование только блэкаутов (когда в плетении ткани присутствует черная нить).
  • Гостиная в бежевой гамме не обойдется без главного атрибута — дивана . Универсальность расцветки позволяет использовать его в любом зале — маленьком, большом, в классическом или современном стиле, с богатым декором или в минималистичном оформлении. При этом обивка не слишком маркая — на белом, например, видны все возможные пятна, на темном — пыль и шерсть животных. Бежевый удачно нивелирует любые соринки и диван всегда выглядит отлично, за что и завоевал свою популярность.
  • На кухне ярким акцентом станет бежевый кухонный гарнитур . Обычно корпусную мебель в данном цвете используют в классическом стиле — оттенок натурального дерева, фасады со стеклами, фрезеровкой. Но и на современной кухне в стиле модерн или хай-тек с гладкими глянцевыми дверками он остается уместен. Часто можно встретить сочетание бежевого и коричневого, когда верхний ярус шкафов светлый, а нижний — темный.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

  • См.  все о сером цвете
  • См.  все о бежевом цвете

Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Бежевый цвет стен. Топ-10 лучших сочетаний

Бежевый хорошо контактирует со многими цветами как теплой, так и холодной температуры. Но самые удачные комбинации бежевый цвет образует с белым, голубым, серым, красным и коричневым.

Синий и голубой

Пара демонстрирует температурный контраст. Образует бежево-голубые сочетания, напоминающие песок и морские волны, или небо и пшеничное поле. Темно-синий рядом с беж смотрятся глубже и ярче. Палитра оттенков включает: васильковый, аквамарин, небесно-голубой, синевато-зеленый, сапфир и лазурь.

Цвет морской волны на бежевом фоне Источник italstroy.ru Приглушенная бирюза освежает интерьер Источник houzz.com

Дуэт бежевого с голубым освежает, уравновешивает и смягчяет интерьер. Он не требует дополнения в виде ярких акцентов. Голубой цвет достаточно насыщенный сам по себе. Комната в нейтральном бежевом не будет скучно выглядеть, если подобрать пледы, подушки, шторы и мягкую мебель в голубых тонах.

Черный, белый

Монохромные оттенки смещают акценты, вынося беж на первый план. Они создают температурный контраст, поскольку лишь бежевый несет в себе красный и желтый подтон. Гамма содержит все монохромные цвета.

Бежево-черный дизайн комнаты Источник cameta.club Светлый интерьер в бежевых тонах Источник legko.com

Бежево-белый тандем сочетает в себе чистоту, строгость и элегантность. Его нередко используют в дорогих гостиничных номерах. Его дополняют изысканными тканями, золотистыми и серебристыми аксессуарами. Этот универсальный цвет часто используют в дополнение к другим в сочетаниях бежевого с другими оттенками. Белые детали расширяют помещение, делают его светлей.

Серый

Сочетание серого и бежевого называется «грейж», оно выглядит спокойно и дорого. Цвета как бы перетекают и растворяются друг в друге. Такие комбинации нуждаются в небольших ярких деталях (лучше всего подойдут бирюза, коралл, желтый). Серый и бежевый цвета часто применяют в комнатах с окнами на юг. Это позволяет слегка «охладить» атмосферу помещения.

Бежевый цвет в одежде и моде, его оттенки

Бежевый цвет в одежде является классикой. Он имеет множество оттенков, которые входят в моду один на смену другого. Какой тон бежа подойдет вам?

Какой цвет бежевый?

Бежевыми называются оттенки, приближенные к цвету кожи. В английском языке словоозначает как обнаженное тело, так и оттенок, который может относиться к вечернему платью или другому предмету.

Вы, наверняка, представляете, что существует множество телесных оттенков. Сложнее найти одинаковый цвет тела, чем разный. Поэтому бежевых оттенков насчитывается более 1000.

Каждый год есть модные платья на каждый день цвета беж, но их оттенок варьирует в зависимости от тенденции моды. Этот цвет может отклоняться в любой тон за исключением, пожалуй, черного. И даже более сложные цвета, такие как персиковый, лиловый, охра могут найти свое отражение в бежевом. Наиболее часто используются нейтральные оттенки бежа, затем сероватые, коричневатые и оранжевые. Розовые, желтые, персиковые и лиловые оттенки появляются по прихоти дизайнеров.

Оттенки бежевого цвета

Серо-бежевые оттенки – холодная гамма бежевых тонов, но с другой стороны теплая гамма –серых.

Нейтрально-бежевые оттенки – средне бежевые цвета оттенка сухой травы, более теплая чем серо-бежевая, но все равно находящаяся в холодной области бежевого.

Лилово-бежевые оттенки – сложные тона с эффектом глянца. Относятся к холодной гамме бежа.

Коричнево-бежевые оттенки – смуглые бежевые тона, с нейтральным поведением относительно температуры цвета.

Розово-бежевые оттенки – мягкие, с легкой смуглостью, они не относятся ни к теплым, ни к холодным цветам.

Зелено-бежевые оттенки – это бежевые цвета с оливковым подтоном. Имеют нейтральный характер.

Желто-бежевые оттенки – теплые, золотистые цвета бежевого. Мягкие и ненавязчивые.

Персиково-бежевые оттенки — легкие, теплые, благородные цвета с подтоном между желтым и оранжевым.

Оранжево-бежевые оттенки – сочные, золотистые цвета, с налетом смуглости. Имеют неповторимы лоск.

Светло-бежевые оттенки . Каждый сложный оттенок бежевого с выраженным подтоном имеет светлый тон в своей гамме, поэтому мы имеем широкую пастельную палитру светло-бежевых тонов.

Темно-бежевые оттенки — как и светлые, имеется множество оттенков темных, сохраняющих свой уникальный подтон.

Бежевый цвет в моде

Бежевый цвет в одежде относится к классическим. Он стоит наравне с черным, белым и серым. Каждый год и каждый сезон дизайнеры не зависимо от моды делают либо целую коллекцию в бежевом цвете, либо пару моделей к ней. Потому что этот цвет обладает той ценной характеристикой «постоянных» в моде цветов, как строгость и нейтральность, каждый может выбрать себе оттенок, который ему пойдет, совсем сочетается, подходит для любого мероприятия. К тому же этот цвет имеет массу бежевый оттенков, что дает полет фантазии и лекарство от скуки.

В этом году на весенний сезон были представленный желтые, лиловые и персиковые оттенки бежа. Хотя эта мода проявилась больше в нижнем белье и в купальниках, но и платья такой расцветки появились в продаже. Следующий сезон откроется песочными, розовыми и бронзовыми оттенками бежа, а так же сохранит свое влияние персиковый оттенок.

Вообще, чем нейтральней оттенок бежевого (не склоняемый к каким либо оттенкам) тем стабильней он находится в продаже и коллекциях кутюрье.

Бежевый цвет в одежде. Кому пойдет?

Как вы знаете, цвет кожи весьма капризен к подбору цвета. Закономерности ее сочетания описаны  вИ бежевый цвет будет подчиняться этой закономерности.

Так представителям цветотипапойдут нейтральные (2), розовый (5), зеленый (6), желтый (7), персиковый (8), оранжевый (9) и более темные этих оттенки.

Представителям цветотипабольше к лицу холодные оттенки бежевого. Теплые могут значительно испортить внешность: будет бросаться в глаза нездоровая бледность и болезненный синеватый оттенок лица. Выбирая одежду бежевого цвета, отдайте предпочтение серым оттенкам бежа (1), нейтральным (2), лиловым (3), коричневым (4), зеленым (6) и более темным оттенкам в этой гамме.

Представители цветотипамогут рассчитывать на зеленые (6) оттенки бежа, желтые (7), персиковые (8) и оранжевые (9), а так же более темные оттенки этих цветов.

Представителям цветотипанежелательны бледные оттенки, они будут заглушать собой их контрастную внешность. Но светлые чистые цвета будут играть на контрасте с их внешностью. Поэтому «зимы» могут присмотреться к розово бежевому цвету (5), зелено-бежевому (6), желто-бежевому (7), персиково-бежевому (8), оранжево-бежевому (9). Пользоваться стоит только очень светлыми оттенками, так как более темные будут более бледными для них.

А теперь посмотрим платья бежевого цвета

Платья бежевого цвета

Продолжение: сочетания с данными оттенками в одежде.

Продолжение: сочетания с данными оттенками в одежде.

Бежевый цвет сочетание в одежде. Сочетания в одежде

Бежевый цвет придает элегантности любому образу. Если видите свой гардероб именно таким, обязательно попробуйте сочетание с белым или молочным. Наряд может показаться непрактичным, но стилисты Vogue уверены, что ради такого эффекта стоит рискнуть. Попробуйте такие вариации:

  • нюдовое трикотажное платье с белыми лодочками или кедами;
  • бежевый свитер с белоснежной рубашкой или водолазкой;
  • телесные брюки с белым пуховиком или пуловером;
  • бежевое пальто и светлый костюм в спортивном стиле.

Универсальное сочетание, которое выручит в любую погоду, — беж с серым цветом. Этот тандем идеален для повседневных образов. Чтобы сделать его еще интереснее, замените классический серый металликом: добавьте пайетки или необычную структурированную ткань.

Хейли Бибер рекомендует на каждый день комбинацию телесных оттенков с классическим голубым денимом. Если хочется придать наряду сдержанности и солидности, разбавьте светлую палитру черными элементами.

Как и другие базовые оттенки, бежевый превосходно сочетается с яркими цветами:

  • красным и бордовым;
  • розовым и цветом фуксия (выбирайте более темный и насыщенный оттенок);
  • синим и голубым;
  • бирюзовым и мятным;
  • оттенками зеленого;
  • желтым и оранжевым;
  • коричневым и терракотовым.

Планируя гардероб на сезон, обзаведитесь несколькими бежевыми вещами и начинайте с них составлять образы. Удачной основой для наряда станут:

  • брюки с высокой посадкой, как у испанской королевы Летиции ;
  • лаконичное макси-пальто;
  • свитер или вязаное платье;
  • водолазка;
  • рубашка;
  • песочный пиджак;
  • нюдовый топ, как у Кайли Дженнер.

Можно пойти дальше и составить целый образ в бежевых оттенках. Нескучно будет выглядеть брючный костюм или легкое макси-платье.