Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков

11.02.2023 в 08:15

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков

В конце девятнадцатого века в сфере строительных материалов был совершен прорыв. Это связано с изобретением ячеистого бетона. Совершенно безвредный для окружающей среды, прочный и при этом легкий, он быстро занял большую нишу на рынке.

Популярность его возросла так быстро, что производители поняли — материал стоит того, чтобы над ним поработать. В результате многочисленных экспериментов были изобретены несколько разновидностей «чудо-бетона» (именно так его называли изначально). Собственно, пенобетон и является одной из них.

От прародителя — обычного бетона — этот материал взял основу, то есть смесь цемента, песка и воды. В качестве бонуса к ним добавляется крепкая, пышно взбитая пена. Делается это при помощи специального пенообразователя.

Вообще, процесс производства пеноблоков не отличается сложностью. Скорее, наоборот. Тот самый пенообразователь многие умудряются собрать из подручных средств, а уж сделать смесь, сформировать и высушить блоки вообще не составляет труда.

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков

С одной стороны, такая легкость изготовления дает стройматериалу низкую себестоимость, что делает его крайне желанным для экономных людей. С другой стороны, это приводит к появлению множества кустарных производств. Чаще всего это обычные частные хозяйства, которые обладают достаточным количеством места для подобных процедур.

Естественно, подобные кустарные мастерские не подвергаются какому-либо контролю. Многие из нас знают, к сожалению, что далеко не все частники являются ответственными и порядочными людьми. Поэтому приобретать материал в подобных хозяйствах — та еще лотерея.

Скорее всего, именно поэтому мнения на форумах так разнятся. Кому-то не повезло с поставщиком — и вот он уже плюется ядом, рассказывая, как его пеноблоки не смогли послужить даже для постройки собачьей будки. А дело все в том, что производителя нужно выбирать крайне тщательно: проверить его репутацию, почитать отзывы и т. д.

Конечно, у частников обычно дешевле. Но вспомним поговорку про дважды платящего скупого. В общем, обращайтесь к проверенным производителям и поставщикам, и только потом составляйте свое мнение о материале.

Но вернемся от элементарных вещей к нашей теме. Предлагаю перейти к свойствам и качествам пенобетона, которые делают его столь востребованным на современном рынке.

Дома из пеноблока. Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков 01

Построить дом из пеноблоков можно своими руками. В наше время подобные постройки встречаются очень часто, поскольку обходятся недорого и строятся в короткие сроки. Некоторые мастера сравнивают возведение такого блочного дома с собиранием конструктора, так как скрепляют эти строительные материалы без использования специального раствора, а сами блоки при этом являются очень легкими и объемными.

Несмотря на такие отличительные черты, для строительства домов из пеноблоков нужно составлять четкие планы, как и в случае с любыми другими возведениями. Только имея грамотно составленный план, можно построить действительно качественный, надежный и безопасный блочный дом.

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков 02

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков 03

Многие пользователи задаются вопросом, что отличает пеноблоки от всех известных газоблоков. Следует учесть, что первые имеют геометрию, уступающую газоблокам. Процесс формовки в кассетах дает возможность поддержки максимально точных размеров, если на предприятии имеет место хорошая оснастка, но так бывает крайне редко.

В большинстве случаев пеноблоки изготавливают мелкие производители. Крупные же инвесторы предпочитают делать вложения в высокотехнологичное оборудование для газобетона.

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков 04

Из-за дефектов, связанных с формой пеноблоков, после строительства домов зачастую возникают проблемы выравнивания различных поверхностей. Оставлять кладку без этой доработки нельзя, поскольку это может привести к появлению холодных «мостиков». Несмотря на такие нюансы, пеноблоки все равно остаются популярными материалами в строительстве. Их выбирают не только из-за дешевизны, но и из-за того, что построить из них дом можно своими руками. Для этого не нужно владеть богатым опытом или специальными знаниями. Следует лишь запастись терпением, свободным временем и хорошей инструкцией, от которой нельзя будет отходить ни на одном из этапов строительства.

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков 05

Чем плох дом из пеноблоков. Происхождение и производство пеноблоков 06

Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10

Домик на 10х10 метров может быть одноэтажным, с мансардой (ф.1) или построенным в два этажа (ф.2). Такое строение свободно помещает на своей территории семью из 4-6 человек. Попробуем не упустить никаких важных моментов при формировании сметы на строительство дома из газобетона 10х10. Возведение такой постройки нужно разделить на этапы, в которых необходимо придерживаться технологичности и срока для «выстойки» фундамента.

1. Подготовка площадки и закладывание основания

Для выполнения этого вида работ нужно выбрать тип фундамента. В связи с легкостью пенных блоков, подойдет любой тип основы. Самым приемлемым считается ленточный или монолитный тип фундамента с гидроизоляцией цоколя (ф.3,4).
Бюджет для строительства фундамента состоит из:

  • проведения изыскательских исследований местности и почвы;
  • планировки территории с разбивкой осей;
  • проведения земляных работ (механизированная или ручная копка канавы, устройство песчаного основания с трамбовкой, прослойка из щебенки);
  • монтажа опалубки;
  • возведения пояса из переплетенной арматуры;
  • заливки бетона.

При этом учитывают стоимость аренды опалубки и цену на строительные материалы:

  • арматуру класса А500 с диаметром 12-16 мм и арматуру d8мм для связывания или вязальную проволоку d6-8 мм;
  • бетон;
  • гидроизоляцию;
  • песок, щебень.

При определении стоимости материалов нужно учитывать стоимость их доставки и, в некоторых случаях, выгрузки.

2. Возведение каркаса

При составлении сметы на строительство дома из газобетона 10х10 учитывают стоимость материалов и работ по их укладке, доставке, выгрузке. Для возведения каркаса просчитывают стоимость:

  • газобетонных блоков;
  • клея;
  • работ по укладке ячеистого газобетона;
  • материалов для устройства армированного пояса или монтажа колонн;
  • металла для оконных перемычек.

В последнее время популярной технологией строительства является устройство монолитного фундамента, соединенного воедино с угловыми колоннами или пилонами. Для дома 10х10м будет достаточным строительство 4-х несущих колонн. Их возводят с помощью специальных комплектов колонной опалубки. Дом 10х10 с высотой стен 3 метра займет 10х4х3=120 кв.м площади несущих стен без учета проемов, приходящихся на окна и дверь. Для строительства подойдут газоблоки с плотностью D500 и толщиной 375мм. Для перестенков берут блоки с меньшей толщиной. Зная размеры блоков, которые предлагает лучший производитель, можно посчитать количество необходимого материала. Количество клея определяют, исходя из рекомендаций производителя.

3. Монтаж перекрытий

Чтобы дом был прочным и надежным, его соединяют воедино каркасом. Внизу строение укрепляется за счет фундамента, по бокам – колонами, а вверху – монолитным перекрытием. Такая технология оправдала себя и сегодня используется при частной, невысокой стройке и при возведении многоэтажек и промышленных объектов. При планированию сметы на строительство дома из газобетона 10х10 следует определить стоимость перекрытия, куда входит:

  • опалубка для перекрытий;
  • арматура и вязальная проволока;
  • бетон;
  • утеплитель, уложенный по периметру здания.

Опытная бригада строителей выполнит монолитный свод быстро и качественно.

4. Монтаж крыши

Самым ответственным и затратным этапом является монтаж крыши. В связи с выбранным вариантом вальмовой, шатровой, многощипцовой, купольной крыши, учитывается стоимость материалов и комплектующих. Главными компонентами в смете является стоимость:

  • материала покрытия (металлочерепица, шифер, черепица);
  • стропильной системы;
  • комплектующих для водостока и других элементов;
  • конструкций для дымоходов, вентиляции;
  • гвоздей, шурупов.
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 9 — Образец сметы. Раздел 3. Стены и перегородки
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 10 — Образец расчета стоимости. Раздел 4. Перекрытие
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 11 — Пример расчета стоимости. Раздел 5. Кровля
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 12 — Пример расчета стоимости. Раздел 6. Окна и отмостка

5. Облицовка

Газосиликатные блоки стремительно вбирают сырость, потому специалисты рекомендуют не затягивать наружную облицовку здания (ф.5). Ее можно выполнить утеплителем и облицовочной плиткой. Можно просто покрыть дом штукатуркой и покрасить. Потому в смету по облицовке включают стоимость:

  • наружного облицовочного материала;
  • внутренней штукатурки с отделкой стен и потолка;
  • устройства пола;
  • окон, дверей;
  • лестницы.

Дома из пеноблоков под ключ недорого. Дома из пенобетона под ключ (проекты и цены)

Пентобетон — влаго- и пожаростойкий материал, из которого изготавливают ровные прямоугольные блоки. Для этого бетон насыщают воздухом, чтобы получить пористую смесь. Эти блоки укладывают на раствор и получают теплую прочную стену без «мостиков холода».

Наша компания строит недорогие дома из пенобетона под ключ в Москве и Московской области. У нас можно купить универсальный проект жилого коттеджа или заказать индивидуальную разработку проекта, если нужна особая планировка помещений. Делаем все необходимое: возводим фундамент, стены и внутренние перегородки, делаем монтаж коммуникаций и отделку — черновую и финишную.

Преимущества пенобетонного жилого дома

  • Быстрое и дешевое строительство. Эти блоки крупнее кирпича, поэтому на создание кладки у мастеров уходит меньше времени. Сам материал стоит дешевле кирпича, поэтому коттедж получается недорогим.
  • Тишина и тепло в комнатах. Пористый материал задерживает звуки с улицы, в том числе, шум автомобилей. Кроме того, в многочисленных порах задерживается нагретый воздух. Поэтому владельцы дома экономят на отоплении и монтаже утеплителя.
  • Минимальная подготовка стен к финишной отделке. Вспененный бетон — ровный материал. Это его свойство упрощает чистовую отделку: стены не нужно выравнивать шпатлевкой и платить за это мастерам. Приступать к отделке можно сразу по окончании строительства дома из пенобетона.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Новый частный дом из вспененного бетона на железобетонном фундаменте простоит 70 лет.

Особенности возведения

Обычно мы ставим коттеджи такого типа на свайно-ростверковый фундамент, массивное основание им не требуется. Но можем построить стены и на более тяжелом фундаменте, если того требует грунт на участке заказчика.

Процесс строительства дома из пенобетона занимает полгода, если проект простой (нет эркеров, большого количества балконов). То есть, через один строительный сезон вы сможете переехать в новый коттедж.

Фото готовых домов представлены в портфолио.

Сколько стоит

Стоимость возведения дома из пенобетона зависит от количества этажей, площади, наличия сложных архитектурных форм, типа и материала кровли, внутренней планировки.

В цену входит типовой проект, монтаж фундамента с гидроизоляцией, создание коробки, обустройство крыши, прокладка инженерных коммуникаций, фасадные работы, черновая и чистовая отделка.

Сделать расчет приблизительной стоимости здания можно с помощью калькулятора на сайте.

Связаться с менеджером, подобрать проект, рассчитать цену и обсудить нюансы будущего здания можно по номеру, оставленному в начале страницы.