Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения

11.12.2022 в 21:33

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения

Помимо того, что в квартире нужно выделить каждому члену семьи свое пространство для сна, отдыха и хобби, необходимо организовать вместительную систему хранения, оставить место для свободного передвижения. Задача не из простых, она требует наличия фантазии. Искусство дизайна достигло таких высот, что позволяет справиться с задачей создания комфорта и уюта даже на маленькой площади.

Чтобы правильно зонировать однокомнатную квартиру, важно учитывать основные принципы разделения пространства.

Перед началом работ необходимо:

  • Определиться с количеством необходимых функциональных зон. В каждой квартире нужно выделить минимум 4 необходимые для комфортной жизни зоны: кухню, гостиную, ванную комнату и санузел, спальню. Другие зоны (например, рабочее место и детская) для каждой семьи индивидуальны.
  • Планировка некоторых квартир допускает расширение пространства за счет сноса межкомнатных перегородок или объединения лоджии с жилым помещением. Перед началом проведения каких-либо работ необходимо убедиться в расположении опорных конструкций, чтобы не демонтировать несущие стены.
  • Сделать одну комнату площадью до 17 квадратов уютной и комфортной непросто. Правильно составленный план, в котором учитывается каждый сантиметр, поможет справиться с задачей гораздо проще. Изначально необходимо определиться с размещением всех функциональных зон.
  • Объединить гостиную и спальню в одной комнате площадью 18 кв. м можно, выделив место для отдельной двуспальной кровати и мягкой мебели для приема гостей.
  • Кухня и гостиная – оптимальный вариант, если площадь кухни позволяет разместить мягкую мебель и стол для приема гостей.
  • Спальня и детская – при совмещении таких зон важно учитывать интересы каждого члена семьи, чтобы выделить для каждого свой комфортный и уютный уголок, при этом не перегрузив интерьер.

Разделить пространство на разные зоны кажется непосильной задачей. Но для этого важно знать лишь основные способы зонирования, которые работают в каждой квартире. Чтобы дизайн квартиры был функциональным и комфортным, можно использовать разные предметы обстановки, от ширмы до мебели. Выбор цвета и фактуры – не последние составляющие в оформлении небольшой квартиры.

Дизайн однокомнатной квартиры с перегородкой. Основные способы зонирования

Владельцы однокомнатных квартир могут гордиться своим жильем, так как открытое пространство, наподобие квартир-студий, сегодня пользуется огромной популярностью. В них количество перегородок сведено к минимуму, в то время как акцент делается на просторе и свободе.

Но чтобы гармонично организовать интерьер, необходимо прибегнуть к зонированию. Это своеобразная волшебная палочка в мире дизайна, которая позволяет разделить помещение на видимые жилые зоны, при сохранении его функциональности. Для этого можно использовать все, что угодно: от ткани до мебели.

Ширмы

Традиционно за ширмами прятались дамы, чтобы сменить наряд и сохранить достоинство. Долгое время этот элемент был забыт - то ли потому, что даже в самой маленькой квартире можно найти место для переодеваний, то ли из-за изменчивости нравов. А зря, ведь это самый простой вариант перегородки.

Ширмы идеально подходят для тех случаев, когда нужно разделить пространство на две площади. При этом они мобильные, не требуют сложной установки, не занимают много места в собранном виде. Можно приобрести изделия, которые впишутся в любую стилистику, скроют от посторонних глаз часть помещения или создадут легкие очертания, украсив интерьер.

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 01

Шторы и занавески

Чтобы избежать четкого деления комнаты на зоны, можно использовать занавески. Они лучше всего подходят для ограждения спальни, создавая внутри интимную, уютную обстановку, способствующую крепкому сну.

Впрочем, эффект зависит от материала. Например, легкий тюль лишь визуально отделит область от остальной части помещения, зато подарит ему ощущение воздушности. Более массивные шторы отлично справятся с задачей зонирования, но для небольших пространств лучше отдать предпочтение текстилю светлых оттенков.

Установить штору-перегородку можно на обычный карниз внутри комнаты или создать конструкцию по типу держателей для балдахинов.

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 02

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 03

Перегородки из гипсокартона

Визуально зонировать однокомнатную квартиру можно и с помощью гипсокартонных перегородок. Их проблематично убрать в случае необходимости, как, например, мобильную ширму, зато по виду не отличишь от капитальной стены.

Конструкция из гипсокартона дешевая, легкая, не вызовет сложностей при монтаже и обладает хорошей звукоизоляцией. Она может быть ровной, округлой, арочной, помогая создать уникальный дизайн. В зависимости от потребностей пространства, ее делают ярким акцентом в интерьере или незаметной частью стены, которая в любом случае отлично справится с миссией зонирования.

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 04

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 05

Стеллажи и шкафы

Мы привыкли ставить книжные шкафы и стеллажи вдоль стены, «забирая» тем самым огромную часть комнаты. Чтобы сэкономить пространство и разделить его на две зоны, достаточно поставить такую мебель перпендикулярно стене.

Для этого больше подойдут шкафы со сквозными полками, но в случае с закрытой конструкцией - заднюю сторону можно сделать зеркальной или использовать в качестве грифельной доски, покрыв специальной краской. Предметы, соединяющие в себе сразу несколько функций - современное решение не только для маленьких квартир, но также и для просторных помещений.

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 06

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 07

Подиумы

Небольшой подиум - еще один отличный способ зонирования однокомнатной квартиры. Обладатели высоких потолков могут разместить на нем гостиную, столовую или кабинет. А вот с низкими потолками можно позволить себе разве что спальню, которая предполагает минимальное передвижение.

Подобная возвышенность может послужить дополнительным местом для хранения вещей, благодаря выдвижным ящикам. Для очень высоких подиумов рекомендуется соорудить ступеньки. Плюс подиумов в том, что они не занимают лишнее место и помогают выделить какую-то зону.

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 08

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 09

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 10

Раздвижные перегородки

Созданные по принципу раздвижных дверей такие перегородки позволяют полностью отделить область или сделать ее открытой. Современные изделия в открытом виде занимают минимум пространства, а благодаря разным материалам, помогают создавать нужную атмосферу.

Например, если в образовавшейся зоне нет окон, лучше выбрать полупрозрачную поверхность, которая обеспечивает приватность, но пропускает немного света. Идеально такое решение впишется в японский стиль или минимализм.

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 11

Дизайн зонирования однокомнатной квартиры. Принципы разделения 12

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/8-udachnyh-sposobov-zonirovaniya-v-odnushke-zonirovanie-odnokomnatnoy-kvartiry-odnushki-i

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

Обычно детская зона в однокомнатной квартире появляется с рождением малыша у молодых пар. У семьи еще нет достаточного капитала на приобретение большей площади, поэтому приходится выделять квадратные метры из того, что имеется на данный момент. Однокомнатные квартиры-студии в основном планируются для одного человека, в крайнем случае – для бездетной пары. Но жизнь такова, что выбирать молодым не приходится – свое жилье, хоть и небольшое, все же лучше, чем жить с родителями или на съемной квартире. Поэтому приходится планировать территорию квартиры таким образом, чтобы там мог с комфортом разместиться и ребенок.

Как сделать уголок малыша уютным и что нужно учитывать, чтобы детская зона удачно вписалась в однокомнатную квартиру? Давайте изучим этот вопрос подробней.

Как правильно зонировать «однушку» с учетом ее планировки

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

Задуматься о переделке своей однокомнатной квартиры родителям лучше уже в период планирования зачатия ребенка, а приступить к осуществлению плана уже нужно во время ожидания появления крохи на свет. Изменения в планировке не должны сильно влиять на комфорт родителей, но и малышу (с учетом того, что он будет расти) необходимо будет пространство для полноценного развития. А значит, нужен грамотный и профессиональный подход к проблеме. Можно обратиться за помощью к специалистам, но лишние расходы перед рождением ребенка для молодой семьи не всегда позволительны. Поэтому придется все продумывать самим.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

Главное при зонировании однокомнатной квартиры на детскую и взрослую зоны – это помнить, что детская всегда должна оставаться территорией ребенка, а остальная часть будет делиться на спальню и гостиную. И чаще всего эти две зоны (спальню родителей и гостиную) приходится совмещать в одну, потому как мало кому из молодых семей по карману снимать «однушку» большой площади. Создавая проект планировки, стоит четко себе представлять:

  • какова общая площадь свободного жилого пространства в квартире;
  • какие материалы будут нужны для отделки помещения;
  • нужно ли создавать постоянные перегородки между детской и взрослой частью квартиры или есть возможность обойтись ширмами или другими способами разделения пространства на приватные зоны;
  • Все это поможет распланировать сумму, необходимую для обустройства и ремонта квартиры.

    Но случается, что молодая семья переезжает от родителей в свою квартиру, когда ребенок уже родился. В этом случае при планировке нужно учитывать и возраст ребенка. Ведь уголок, оборудованный для младенца, будет сильно отличаться от зоны для школьника.

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    Опять же, если однокомнатная квартира имеет старую, еще советских времен планировку и не превышает площадь 30 кв. м, то это значительно усложнит задачу зонирования. Не всегда удается добиться разрешения на удаление глухих перегородок между жилой комнатой и кухней или с коридором, чтобы хоть как-то увеличить пространство. Да и мест для хранения вещей в таких квартирах очень немного.

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    Но современные квартиры-студии, размеры которых варьируются от 60 кв. м и выше, легко поддаются переделке. Да и места для детской зоны будет намного больше, чем в «хрущевке» или «чешке».

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    Нередко в таких квартирах изначально предусмотрены ниши, которые значительно облегчают задачу родителей и принимают на себя роль детских комнат.

    Как правильно организовать пространство детской зоны

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    Правила и требования к организации пространства детского уголка будут меняться с возрастом ребенка. Тут все, как и в обычной детской – чем меньше малыш, тем меньше ему нужно места. Согласитесь, новорожденному крохе не нужно большое пространство для игр, а 3-4 летнему детсадовцу не нужен рабочий уголок для уроков, но понадобится больше места для игрушек и спорта.

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    В каждом возрастном периоде есть свои нюансы в развитии и их нужно учитывать при планировании детской зоны. Поэтому если квадраты «однушки» не позволяют сразу выделить ребенку достаточно просторную территорию, то лучше не огораживать уголок постоянными перегородками, а использовать для зонирования или мебель, или подвижные ширмы и занавеси.

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    Планировать пространство детской зоны нужно с учетом не только роста одного малыша, но и с перспективой появления второго. А это значит, что в пространство детской половины квартиры должны будут вписаться еще и люлька (а позже и кровать), а также комод для вещей второго ребенка. Ну, а если в семье уже двойня или близнецы, то само собой разумеется, что размеры их уголка увеличиваются вдвое сразу.

    Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

    Как лучше всего разграничить пространство на две основные зоны?

  1. Для новорожденных лучше сделать небольшую зону. Ее даже на первых порах совсем необязательно перегораживать глухой «стеной» из шкафа или постоянной перегородкой из гипсокартона. Так будет проще потом увеличить пространство для малыша и создать ему условия для игр и развивающих занятий, дополнив уголок маленьким столиком и стульчиком. Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Детская зона в однокомнатной квартире: 50 идей с фото

Зонирование однокомнатной квартиры хрущевки. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Связано со стилем без излишеств, то есть функционализмом. Постройки времен пятидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Аналогом являются французские варианты многоквартирок.

Зонирование однокомнатной квартиры хрущевки. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Есть панельные и кирпичные конструкции. Вторые обладают лучшими показателями тепловой и звуковой изоляцией наряду с долгим сроком эксплуатации. Название происходит по фамилии Хрущева, который дал старт программе строительства жилья быстровозводимого и недорого.

Особенности перепланировки в квартире-хрущевке

Планировка – типовая. Низкий уровень потолочной части порядка двух с половиной метров. Размеры кухни варьируются от четырех до пяти квадратов. Узы совмещенные, где оконный проем смотрит на кухню. Зауженные вытянутые коридоры с низкой функциональностью.

Зонирование однокомнатной квартиры хрущевки. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Чаще комнаты являют собой проходной вариант наряду с кладовками, а также встроенными в проемы стен шкафами. Кирпичные планировки имеют нишу под подоконником кухни, именуемую холодильником.

Перепланировка возможна исключительно в кирпичных строениях. Однако, даже для панелек есть немало удобных вариантов по обустройству.

Что не подходит для квартиры-хрущевки

В хрущевках неприемлемо:

  • Размешать габаритные бытовые приборы наряду с предметами мебели. Они способствуют загромождению. Стоит исключить наличие больших столов, высоких объемных холодильников, кабинок для душа и т.д.;
  • Применять темные краски для интерьера, что сужает итак небольшое пространство;
  • Вносить в отделку тяжелую фактурность с имитацией кирпичной кладки красного цвета, элементы лепнины;
  • Ставить мебельные предметы по стенам, превращая пространство в проход вагона;
  • Пользоваться идеями устаревшими. Например, в гостиной разместить стенку;
  • Узорчатую темную мебель, где пестрят многочисленные элементы;
  • Использовать в разных помещениях различное напольное покрытие. Это вызывает чувство определенной разрозненности и сокращения объема;
  • Использовать в кухонной зоне настенные сплошные гарнитуры;
  • Применять изыски в виде потолков с несколькими ярусами и яркими тонами. Расписывать стены, использовать рококо, создавать ниши искусственно, устанавливая туда подсветку.

Зонирование однокомнатной квартиры хрущевки. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Правила оформления хрущевки

Минимализм хрущевок определяет гармоничность вписывания решений лаконичных:

  • Наличие продуманности в функциональном отношении пространства. Каждая вещь – имеет собственное место. Есть зоны для всех ежедневных действий, то есть где отдохнуть, поработать, поспасть, пообедать;
  • Наличие осветленных тонов. Белоснежного и сероватого, охристого и т.п. Они создают легкость и воздушность. Былые полы, к примеру, комнату делают больше, людям придают стройность. При добавлении акцентных настенных участков наряду с яркостью аксессуаров полностью исчезнет чувство нахождения в больничной палате;
  • Комнаты рекомендуется зонировать перегородками облегченными, как и подобными стеллажными конструкциями. Мебель лучше размещать нестандартным образом;
  • Места для хранения должны быть продуманными. Под кроватью – ящики, наличие комодов с большой вместимостью. Лучше обустроить несколько шкафчиков в разных местах, чем пользоваться одним неудобным, но вместительным;
  • У мебельных предметов наряду с аксессуарами формы должны отличаться лаконичностью. Цвета подбираются самые традиционные. Лучше обставлять комнаты одним светлым оттенком, включив в него для разнообразия пару тройку более темных предметов, как акцентных;
  • Подвесной тип шкафов применять не сплошным рядом. Отдать предпочтение на кухне открытым полкам;
  • Количество вещей — только необходимое. Наличие пустых стен. Простота фактур.