Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фаянс или фарфор раковина, что лучше. Особенности изделий

24.10.2019 в 17:35

Фаянс или фарфор раковина, что лучше. Особенности изделий

Фаянс или фарфор раковина, что лучше. Особенности изделий

Фаянсовая раковина

Какая раковина лучше фаянс или фарфор, зависит от многих факторов. Изготавливают эти материалы из белой глины.

Фарфор

В состав фарфора входят еще кварц и шпат. Эти компоненты придают прочность и эластичность изделиям, увеличивают срок службы.

Достоинства:

  • поверхность гладкая и плотная;
  • отличается стойкостью к загрязнениям;
  • отсутствие пор гарантирует гигиеничность;
  • легкость ухода;
  • высокая прочность;
  • термическая стабильность.

Этот материал один из лучших для изготовления сантехники.

Фаянс

Получают из белой глины с добавлением каолина и кварцевых компонентов. Подвергают обжигу при высоких температурах. Готовые изделия покрывают эмалью или глазурью.

Раковина фаянсовая доступнее по цене. Этот материал отличается высокой пористостью, хорошо впитывает запахи и загрязнения, требует постоянного ухода. Имеет долгий срок эксплуатации, который составляет 10–15 лет и более.

К недостаткам относят низкую прочность, при ударе тяжелым предметом может разбиться.

Преимущества материала:

  • изделия из фаянса выпускаются различных цветов и форм;
  • экологическая безопасность;
  • простота ухода;
  • доступная стоимость.

Обустроить ванную комнату можно в определенном стиле, подобрав подходящую модель раковины.

Чему отдать предпочтение

Что лучше фаянс или фарфор для раковины, зависит от возможностей и требований к сантехнике. Изделия не отличаются внешне, оба материала имеют одинаковый состав, глянцевую поверхность. Фарфор – это улучшенный фаянс.

Особенности фарфора:

  • материал просвечивается;
  • обладает особой белизной, в фаянсе присутствует больше глины, получается темный оттенок;
  • более прочный и надежный;
  • изделия выглядят изящнее;
  • при постукивании издает мелодичный звук;
  • высокая влагостойкость.

В целом обе модели имеют особенности эксплуатации. Важно ориентироваться на свои предпочтения и возможности.

Санфарфор или керамика. Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

Санфарфор или керамика. Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

Виктория

Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

Приобретение сантехнического оборудования всегда заставляет потребителя сделать непростой выбор – ассортимент изделий огромен. Приходится выбирать по разным критериям: цвет, прочность, качество и материал. Современное оборудование для ванных комнат и туалетов изготавливается из санфаянса или санфарфора. Эта статья поможет потребителю разобраться, что это такое, в чем отличия изделий из санфарфора и санфаянса, и что все-таки лучше приобрести для дома.

Санфаянс – характеристики и преимущества

Изделия санитарной керамики прочно вошли в наш быт. Трудно найти квартиру или дом, где не используются унитазы , раковины или биде . Современные производители выпускают сантехнику двух видов: из санфаянса и санфарфора. Разберемся с изделиями из санфаянса, их преимуществами и характеристиками.

Для начала следует отметить, что технология изготовления санфаянса и санфарфора несколько отличаются, но обе технологии предполагают использование белой глины.

Санфарфор или керамика. Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

Санфаянс: раковина

Обожженная белая глина обладает высоким коэффициентом влагопоглощения, поэтому для увеличения прочности и долговечности изделий, фаянс покрывают тонким слоем защитной глазури. Глазурь препятствует впитыванию в поры изделий воды и фекально-сточных вод, запахов, обеспечивает легкий гигиенический уход за сантехникой. Слой глазури долгое время сохраняет блеск, не трескается, не покрывается мутной пленкой, не теряет цвет.

При достаточной прочности, изделия из санфаянса отличаются незначительным весом.

Минусом санфаянсовых изделий является их хрупкость – даже самые незначительные удары по изделию способны вызвать образование трещин. Сколы на поверхности санфаянса ведут к тому, что внутрь изделия попадает влага, которая со временем разрушает изделие. Кроме этого образуется стойкий неприятный запах, который нельзя устранить ни одним освежителем воздуха.

Фарфор сантехнический

Фарфор для изготовления санитарно-технических изделий выпускается из белой глины с примесью кварца или полевого шпата. Добавление этих минералов в фарфоровое тесто придает изделиям высокую прочность, улучшает характеристики по уменьшению коэффициента влагопоглощения. Значение этого коэффициента резко снижается с 0,5 до 0,05%.

Поверхность санфарфора отличается гладкостью, повышенной ударопрочностью, устойчивостью к появлению сколов при случайных незначительных ударах. Неприятный запах не будет беспокоить потребителя при эксплуатации сантехники из фарфора.

Санфарфор или керамика. Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше?

Санфарфор

Поверхность санфарфора покрывается глазурью, за такими изделиями легко ухаживать, поддерживая гигиеническую чистоту. Очень часто производители при изготовлении покрывают поверхность изделий специальными пропитками, отталкивающими грязь. Это значительно упрощает уход за изделиями при эксплуатации.

Стоимость изделий из санфарфора несколько выше, чем санфаянсовых, но это оправдывается высоким качеством.

Выводы: что предпочесть — санфарфор или санфаянс?

По внешнему виду неискушенному потребителю достаточно трудно отличить санфарфор от санфаянса, поэтому при приобретении следует внимательно изучить сертификаты на изделия. Исходя из вопроса стоимости и ценовой доступности — преимущества за санфаянсом. Высокая прочность и долговечность — плюсы санфарфора.

Оба варианта имеют свои преимущества, выбор остается за потребителем.

Фаянс или фарфор унитаз. Фарфор: полвека в строю

Отличить на глаз, из фаянса или фарфора унитаз , обывателю невозможно. Оба этих материала – разновидности керамики и пользуются неизменным спросом. Однако характеристики изделий все же разные. И они существенно влияют на долговечность и простоту эксплуатации.

Фаянс или фарфор раковина, что лучше. Особенности изделий 04

Унитаз из фарфора – синоним долгого срока службы. В его составе белая глина, кварц и полевой шпат. Благодаря многокомпонентному составу, такая керамика славится прочностью и гигиеничностью. Для унитаза фарфор значит многое. Это минимальный процент пористости и водопоглощения (всего 0,5 %), гладкая и прочная поверхность, простота ухода. Изделия из фарфора меньше грязнятся, не впитывают пятна и запахи. И, что немаловажно, не желтеют со временем от воды. 

Считается, что фарфоровый подвесной унитаз будет крепче, чем аналогичная модель унитазов из фаянса . Но это утверждение условно. Все виды керамики не терпят ударов, поэтому, если вы уроните на сантехнику что-то тяжелое, она вам этого не простит, вне зависимости от того, из чего изготовлена. 

Понять, из фаянса или фарфора унитаз перед вами, сложно еще и потому, что оба материала покрывают специальной глазурью. Она упрощает уход за изделием, повышает его прочность, делает внешний вид более совершенным.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

Каждый человек, принимаясь за капитальный ремонт в сантехнических помещениях, сталкивается с проблемой выбора подходящих сантехнических приборов. Больше всего споров возникает при разрешении вопроса о том, что лучше для унитаза: фаянс или фарфор?

Однозначный ответ дать трудно, однако инструкция, представленная ниже, поможет вам разобраться во всех технических нюансах и сделать правильный выбор.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

Перед выбором унитаза нужно тщательно изучить технические характеристики представленных на рынке моделей

Критерии выбора

Перед тем как отправляться в специализированный строительный супермаркет и выбирать там фарфоровый или фаянсовый унитаз, нелишним будет определиться с основными критериями, на которые стоит обращать внимание при покупке конкретной модели:

  1. Основание унитаза должно без проблем подключаться к обустроенной у вас в квартире или доме  канализационной системе . Например, унитазы с вертикальным выпуском невозможно будет состыковать с горловиной сливной трубы, вмонтированной в стену.
  2. Геометрические размеры сантехнического прибора должны подбираться так, чтобы им удобно было пользоваться, и он максимально органично вписывался в интерьер вашей туалетной комнаты.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

Размеры и форму унитаза нужно подбирать исходя из габаритов туалетной комнаты

  1. Если вы покупаете фаянсовые или фарфоровые унитазы в комплекте с бачком, обратите внимание на простоту их установки своими руками.
  2. Внешний вид изделия должен соответствовать общей стилистике помещения . Однако декоративная составляющая не должна ставиться во главу угла. Позаботьтесь и об эргономике использования.
  3. Независимо от того, какой вы предпочитаете унитаз – фарфор или фаянс – выберете такую форму чаши, чтобы при сливе вода меньше разбрызгивалась.

Особенности современных моделей

Используемые материалы

Современная промышленность выпускает огромное количество различных сантехнических приборов. Наиболее популярные материалы, применяемые для этого, приведены в таблице.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

На фото – унитаз из специального стекла

МатериалОсобенности
СтеклоУнитазы из стекла отличаются привлекательным  внешним видом, но требуют весьма тщательного ухода. Малейшие разводы или следы засохших брызг от воды внесут диссонанс в изысканный интерьер вашей туалетной комнаты.
Нержавеющая стальЭтот материал отличается повышенной прочностью и легко очищается от загрязнений. Благодаря этим качествам приборы из нержавейки чаще всего устанавливают в местах общего пользования. Большой недостаток описываемых моделей – высокая цена и слишком утилитарный внешний вид.
Полимербетон (искусственный камень)Унитазы класса люкс. Их стоимость достаточно высока, но она вполне оправдана изысканным внешним видом и самыми неожиданными формами. В продаже встречаются очень редко и изготавливаются, как правило, по индивидуальным заказам.
Натуральный каменьОчень и очень дорогие модели, которые производятся в единичных вариантах. Выглядят изысканно и элитно, но поверхность камня очень чувствительна к моющим средствам, содержащим кислоты.
Санитарная керамикаК этой категории относятся фарфоровые и фаянсовые изделия. Унитаз из фарфора отличается более гладкой и красивой поверхностью, фаянсовый – более дешев, отлично выдерживает воздействие кислот и щелочей, но разрушается от чрезмерного физического воздействия.

Сантехфаянс это. Санфаянс - а что это?

24.03.09

Санфаянс – а что это?

Специальные комнаты, в которых устанавливались ванны и умывальники, появились чуть более полутора столетий назад. До этого времени для проведения водных процедур люди пользовались емкостями с кувшинами. В состоятельных домах это "оборудование" было фарфоровым, а в домах попроще - фаянсовым или медным. С тех пор условия жизни изменились - новые научные разработки позволяют сегодня изготавливать изделия для ванных комнат и аксессуары к ним из совершенно новых, удобных и качественных материалов. Однако, по-прежнему большая часть современного сантехнического оборудования производится из санфаянса.

Незаменимые и очень важные элементы санузла – унитаз и раковину часто объединяют в один емкий термин - санфаянс. Действительно, большая часть сантехники изготовлена именно из фаянса. Но называть всю сантехнику фаянсовой было бы не совсем правильно. В основном все унитазы, раковины, как и ванны, производятся из стали, полимеров или керамики. Керамика является традиционным материалом для сантехники бытового назначения. Фаянс – это более качественный подвид керамики.
Фаянс — масса из белой глины с добавлением каолина и кварцевых компонентов. Обжигается при температуре 1100–1200 С. Используется в производстве сантехники, столовой посуды, декоративных изделий. Прочность фаянса на излом невысока, но он достаточно твердый. По надежности фаянс не намного уступает фарфору. Для изготовления фаянса применяется то же сырье, что и для производства фарфора, меняются лишь рецептура сырья и технология обжига изделий. В санфаянсе содержится меньше качественных сортов глины, и его обжиг происходит в другом режиме.
Сам по себе фаянсовый черепок порист, интенсивно набирает влагу, впитывает грязь и запахи, отличается большими пористостью и водопоглащением (9-12%), чем фарфор. Поэтому, чтобы изделия из фаянса были более качественными, их покрывают глазурью или эмалью (прозрачными, белыми или стеклообразными цветными).

Фаянс или фарфор раковина, что лучше. Особенности изделий 08Технология производства

Раствор из специальных материалов выливают в формы, происходит формирование черепка. При изготовлении крупных сантехизделий из фаянса обычно применяется однократный обжиг, при котором одновременно происходит спекание составных частей фаянсовой массы, плавится глазурь. Слой глазури выполняет не только декоративную функцию, но и защищает стенки от особо агрессивных веществ и обеспечивает более эффективную очистку изделия при смыве. Помимо этого, новые технологии обжига гарантируют эффект «грязеотталкивания». Если в сантехнике старого поколения влага растекалась по поверхности изделия и грязь постепенно впитывалась в стенки, то сейчас капли воды скатываются с поверхности и грязь не прилипает.

Качество и характеристики

По словам специалистов, керамика, в том числе, фаянс, тем лучше, чем она ближе по свойствам к стеклу – почти вечному материалу. Отчего же зависит качество изделия из фаянса?
1. Сырье . Качество фаянсовой сантехники зависит от однородности исходного сырья, которое тщательно обрабатывают и отбирают.
2. Обжиг . Обжиг санфаянса производится по специальному ступенчатому режиму - с выдержками при определенной температуре. Это важный момент, т.к. если слишком быстро проскочить отметку 600°С, может не произойти полное выгорание органических соединений, присутствующих в глине. Неправильно обожженные образцы быстро теряют цвет, имеют неправильную форму и легко разрушаются. Неравномерный, неглубокий обжиг является причиной скрытых дефектов, которые со временем могут превратиться в трещину.
2. Совершенство технологии . Современные разработки использовать различные элементы декора и новый дизайн при производстве санфаянса.
Таким образом, при совокупности трех вышеперечисленных элементов фаянс от фарфора сложно отличить: и цена та же, и внешний вид. Единственный недостаток санфаянса - хрупкость и неустойчивость к механическим повреждениям. Впрочем, аналогичный недостаток есть и у фарфора.