Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада

24.10.2019 в 16:53

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада

Перед созданием дизайн проекта собственного зимнего сада имеет смысл определиться со стилем, стиль позволит определить не только элементы декора, но и подобрать растения в соответствии с их запланированным размещением. Одним из популярных современных стилей является японский сад, сочетающий в себе изысканную народную эклектику и элегантную сдержанность, растения не требуют особого ухода и практически растут сами.

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада Роскошный японский сад
Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада 01Японский сад на балконе

Неотъемлемым элементом внутреннего японского сада и всех тропических садов является наличие искусственного водоема и фонтанов для естественного увлажнения воздуха.

Несмотря на разные дизайнерские стили зимних садов, внутренние сады делят по характеру микроклиматических зон и происхождению растений, которые чаще делятся на тропические и субтропические. Особой популярностью пользуются фруктовые цитрусовые сады, они источают удивительный аромат в любое время года. Сад экзотических растений часто требует особого ухода, но и является предметом гордости своих владельцев.

Дизайн-проект зимнего сада состоит в разбивке функциональных зон и подборе места, где будут размещены растения. Обычно ближе к окнам размещаются субтропические растения, подальше от окна — любящие рассеянный свет тропические растения, в этой зоне также устанавливают мини-водоем для увлажнения воздуха.

Выращивайте растения в горшках и кадках, а при увеличении количества взрослых растений рассаживайте их группами и формируйте зрелый сад. В оранжерейном садоводстве не существует единых решений, все зависит от вашего садоводческого опыта, наличия семян и принявшихся растений.

Начинайте с малого, старайтесь достигнуть максимума, делайте то, что вам нравится. Итак, начнем, создавать сад для себя и своими руками.

Как обустроить зимний сад. Зимний сад: эффектные проекты строительства и оформления

Уголок живой природы дома – это то, о чем мечтают многие хозяйки. Создать его в домашних условиях совсем не сложно. Кто мечтал о том, чтобы иметь частичку лета у себя в доме, может просто обустроить зимний сад, заполнив его как привычной глазу зеленью, так и экзотическими растениями с разных уголков планеты.

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада 02

Немного истории

Зимний сад впервые был обустроен очень давно. Первые подобия зеленых оазисов возникли еще в Древней Греции. Позже они распространились и в Европе. Лучше всего получалось применять новые подходы к выращиванию растений и уходу за ними в Англии. Самым главным изменением на этом этапе стало изобретение новых способов отопления пространства. Помимо ям, наполненных горячим углем, для обогрева стали использовать водную отопительную систему. За счет такого быстрого развития появилась возможность обустраивать зимние сады не только в частных домах, но и во многоэтажках.

Со временем зимние сады появились и в России. Самыми первыми такой оазис у себя в Спасо-Преображенском монастыре обустроили монахи. Это было каменное здание, которое использовалось не только для выращивания красивых цветов и приятных взгляду деревьев, но и чтобы в течение целого года иметь доступ к вкусным и свежим овощам и фруктам. В суровых климатических условиях именно это стало очень важным моментом.

В течение XIX века зимние сады распространились по всей территории России. Правда, обустраивали их преимущественно дворяне. В своих усадьбах они могли окружать себя диковинными растениями и цветами, создавая атмосферу для отдыха и светских бесед. Мода на зимние сады распространялась очень быстро, появлялись новые тенденции. Так, например, пристройки стали заполнять фонтанами, необычными фигурами и даже певчими птицами.

На пике развития зимних садов случилась революция и приход к власти Коммунистической партии. В этот период, естественно, комнаты, заполненные экзотическими растениями, считались непозволительной роскошью. Сейчас, к счастью, ситуация изменилась, и постройкой зимнего сада и его заполнением может практически каждый. Существует много материалов, подходящих для постройки сада, его утепления и создания вентиляции. Так что можно обустроить удобное место для отдыха и разведения растений практически в любой широте.

Особенности

Зимний сад – это нечто среднее между обычным садом и комнатой. От оранжереи он отличается тем, что последняя направлена исключительно на выращивание растений. Более упрощенный вариант оранжереи – это теплица. Что касается зимнего сада, он одновременно является и местом для отдыха, и для посиделок в компании близких. Оранжереи и теплицы располагаются отдельно на заднем дворе. А вот зимний сад – это, как правило, пристройка к дому. В городских квартирах его часто обустраивают на балконе или лоджии.

Зимний сад позволяет сохранить уголок лета в своем доме. Он защищает цветы и всевозможные растения от негативных погодных условий в любое время года. Правда, в отличие от теплиц, в которых климатические условия довольно специфические и направленные на выращивание каких-то необычных сортов растения, в зимнем саду микроклимат нейтрален. Он подбирается так, чтобы и всем высаженным в комнате растениям, и людям, которые там отдыхают, было комфортно. Зимний сад должен хорошо отапливаться, иметь полноценную вентиляцию и систему увлажнения воздуха.

Зимний сад своими руками. №13. Дизайн и оформление зимнего сада

Работу над созданием зимнего сада желательно начинать с проектирования . В специальных приложениях создается эскиз, на котором отмечаются размеры конструкции, окна, люки и фрамуги. Потом готовится проект, при его создании продумываются системы освещения, вентиляции, отопления, полива, используемые материалы, схема примыкания к дому. Конструкторский этап предполагает создание чертежей с указанием всех деталей. Только при серьезном продуманном подходе удастся построить прочный и надежный зимний сад. Зимний сад своими руками. №13. Дизайн и оформление зимнего сада

Уже после того, как продумана техническая сторона вопроса, можно переходить к приятному и планировать внутреннее обустройства зимнего сада в доме. Лучше предусмотреть несколько функциональных зон:

  • декоративная зона – основа, тут выращиваются композиции растений, устанавливаются фонтаны, скульптуры, аквариумы и т.д.;
  • рекреационная зона – место для отдыха домочадцев. Пространство оборудуются удобными креслами, гамаками, а если площадь позволяет, то можно поставить обеденный стол;
  • коммуникативная – это дорожки и аллеи, которые можно использовать для доступа к растениям и прогулок (если сад вышел большим);
  • служебная – место для хранения садового инвентаря, удобрений и всего необходимого для ухода за растениями. Зимний сад своими руками. №13. Дизайн и оформление зимнего сада

Четко следовать какому-то определенному ландшафтному стилю в пределах небольшого зимнего сада сложно, но общие черты можно использовать:

  • для классического стиля характерна симметрия, вычурные статуэтки животных и людей, можно поставить небольшой фонтан правильной геометрической формы;
  • эко-стиль – это максимальная природность в линиях и выборе растений. Отлично подойдут те виды, которые растут в вашем регионе. Зимой они будут радовать вас летним ароматом. Постарайтесь сделать все так, чтобы создавалось впечатление, что вы просто накрыли стеклянным колпаком кусочек природы. Никакой строгости, симметрии и вычурности;
  • хай-тек – это точность и лаконичность линий, сочетание зелени с металлом и бетоном. Такой сад станет дополнением современного дома или офиса;
  • японский стиль – это низкие деревья, камни, небольшие пагоды, ручейки и асимметрия. Чтобы правильно воссоздать его, придется тщательно изучить философию этого стиля;
  • кантри близок к эко-стилю. Предполагает выращивание не особо экзотических растений, делает упор на местные цветы и травы. Все это украшается природными материалами: лозой, пнями, глиняными горшками. Зимний сад своими руками. №13. Дизайн и оформление зимнего садаЗимний сад своими руками. №13. Дизайн и оформление зимнего сада

Зимний сад в квартире это. Советы практиков по обустройству зимнего сада в квартире

    Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада 07Место, выбранное для домашнего сада, должно быть светлым, с определённой температурой, вентиляцией. Недопустимы сквозняки, губительные для многих растений, но обязательно наличие свежего воздуха.
  • Если место очень солнечное, то следует создать защиту от прямых лучей солнца, и возможного перегрева.
  • Наличие на окнах москитных сеток поможет защитить садовые растения от пыли и вредных насекомых.
  • В зимнее время, если в помещении не очень тепло, поддерживать нужную температуру помогут инфракрасные обогреватели, масляные радиаторы, тёплые полы, при их наличии,
  • Растения можно высаживать в цветочные горшки разных размеров и вазоны, подвешивать к потолку кашпо. Оригинальное решение – высаживать цветы и грунт, просто рассыпанный на полу. Интерьер жилища от этого только выиграет.
  • Зимний сад, устроенный дома, должен быть обязательно красивым, ухоженным. Не должно создаваться ощущение беспорядка, от наличия цветочных горшков, просто собранных и расположенных в одном месте.

Где расположить зимний сад в квартире

  • Конечно, самый лучший вариант, для воплощения затеи с зимним садом в квартире, наличие свободной, пусть и небольшой по площади, комнаты. Жаль, что не у всех имеется такая возможность. Но, даже отсутствие отдельного помещения, не повод отказаться от мечты. У владельцев двухуровневых квартир есть отличный вариант: создать зимний сад под лестницей, выбрав для него те растения, которые любят тень.
  • Некоторые любители природы выбирают для зимнего сада ванную комнату. И не зря – в помещениях с большой влажностью отлично чувствуют себя тропические растения.
  • Кстати, забыли про лоджию, или, пусть и маленький, балкон. Если они застеклены, то это тоже места, позволяющее обустроить домашний садик. Главное – провести туда отопление, что, при желании, не сложно.
  • В квартирах, площадь которые не очень большая, умельцы изготавливают многоярусные подиумы, расположенные в вертикальном пространстве, поднимающиеся от пола к потолку. Лучшее место для них – у стены, или в углу комнаты. Ступеньки, имеющие разную ширину, позволят установить на них большое число растений и элементов декора. Оригинальная неоновая подсветка создаст ощущение волшебства.
  • Штрихи, делающие зимний сад уголком рая, размещение на его территории аквариума с золотыми рыбками и маленького фонтанчика с журчащей водой.

Оранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартире

Вообще, зимний сад в квартире фото представляют собой достаточно сложную комбинацию вечнозеленых комнатных растений. Некоторые люди думают о том, что достаточно только приобрести какие-нибудь красивые цветы и создать из них «зеленый уголок», но, на самом деле не все так просто, так как необходимо из таких растений еще и составить единую цельную композицию.Оранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартиреОранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартиреОранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартире

Очень важно также правильно подобрать место будущего расположения зимнего сада в квартире, а самым лучшим вариантом может стать окно с эркером или хорошо утепленная лоджия или балкон. Если нет возможности создать зимний сад в одном из таких мест, то можно выбрать для этой цели гостиную.Оранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартире

Далее следует определиться и с растениями, а если габариты помещения позволяют, то можно создать прекрасный «зеленый уголок» из вечнозеленых декоративных кустарников и небольших деревьев, например, фикуса, пихты или можжевельника. Далее к ним в компаньоны подобрать следует и небольшие растения, которые будут прекрасно чувствовать себя при определенном температурном режиме. Зимний сад в квартире — 35 фото идей.Оранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартиреОранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартиреОранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартире

Оранжерея в квартире. Зимний сад в городской квартире

Зимний сад на балконе - фото и оригинальные идеи оформления

Зимний сад - это не просто украшение квартиры, это своеобразный мир, благоухающий цветами, умиротворяющий красками и дарящий здоровье, в котором можно отдохнуть от городской суеты наедине с собой, или приятно провести время с семьей и друзьями.

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада 16

Зимний сад в аристократическом стиле - позволит отдохнуть от городской суеты

Какой вид будет иметь ваш комнатный цветник, зависит только от вас и вашей фантазии. Вариантов оформления существует множество. Очень оригинально и необычно будут смотреться цветы в горшках или контейнерах, размещенных в два яруса, один над другим. Прекрасное решение для балкона не большого размера - потолочные стеллажи, позволяющие не только сэкономить место, но и уместить большое количество растений.

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада 17

Зимний сад на балконе, созданный с помощью природных материалов

Чтобы создать сад с экзотическими лианами достаточно поставить на пол у стены балкона ящики или горшки с тунбергией, кирказоном изящным или плющом, а затем прикрепить к емкостям опоры, по которым будут ползти вверх побеги растений. Самый аппетитный вариант оформления сада на балконе - композиция из плодовых комнатных культур. Для ее создания используются цитрусы, гранат, кофейное дерево, фейхоа.

Зимний сад в квартире. Выбор стиля зимнего сада 18

Зимний сад из гортензий на балконе квартиры

Неотъемная часть интерьера зимнего сада - элементы декора, ручной работы, мини-водоемы, каскады или фонтаны. Также можно использовать необработанный камень, плиты, гравий и любой другой материал. Неповторимости и аристократизма композициям придаст плетеная мебель, столик из матового стека или любимое кресло-качалка.