Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов

27.08.2022 в 22:32

Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов

Трафареты для стен под покраску бывают разные не только по материалу, из которого они изготовлены. Отличаются они и по типу рисунка:

  • Простые или одинарные. Весь рисунок закрашивается одним цветом. При желании можно сделать градиент — от более темного оттенка к более светлому. Но на этом все. Детали другого цвета не предусмотрены.

    Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов

    Из бумаги можно сделать простой одноразовый трафарет

  • Комбинированные или многоцветные. Это целая серия шаблонов, каждый из которых прокрашивается краской другого цвета. Для того, чтобы детали рисунка совпадали, на них наносятся метки. При расположении трафарета на стене эти метки совмещаются.

    Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов

    Для этой картины нудны были два трафарета — под черный и красный цвет

  • Обратный или антитрафарет. Этот шаблон вырезается по обратному принципу, то есть, то что вырезается в обычных шаблонах, в этом остается и именно эти части крепятся на стену. Потом наносится краска, но она окрашивает незакрытые трафаретом зоны. Получается вокруг него ореол из другой краски, а сам рисунок остается базового цвета.

    Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов

    Вот что получается при использовании антитрафарета

  • Для объемных рисунков. Сейчас есть в продаже декоративные штукатурки и шпаклевки. Их тоже можно использовать для нанесения рисунка на стены. Трафареты для них делают специальные — толстые, из поливинила толщиной до 4 мм. При нанесении рисунка прорези заполняются шпаклевкой, остаются до высыхания. Получается объемный рисунок.

    Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов

Цветы на стене живые. Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.

собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла декоративная штукатурка своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий из кирпича, так и внутренних стен помещения.

Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов 04

Такая декоративная «шуба» из штукатурки не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурка, которая помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Как и чем нарисовать цветы на стене. Разновидности трафаретов 05

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком декоративной штукатурки или рельефное сюжетное панно, сделанное своими руками. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену или пенопласт рельефы, сделанные своими руками, обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Равномерно красить рельефные панно лучше кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора либо валика с трафаретом, разными узорами. Результат будет выглядеть очень красиво.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти декоративную штукатурку, способные уже при их нанесении обычным шпателем или гладилкой образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики для красивого декора. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки, сделанные своими руками. Так могут создаваться самые необычные идеи и оформляться интерьер комнат в доме, квартире или на даче с различными особенностями.

Декоративная штукатурка, используемая для создания рельефа своими руками, достаточно пластична. Ее благодаря особым свойствам и наполнителям легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/dekorativnaya-shtukaturka-pod-kirpich-svoimi-rukami-finishnaya-obrabotka

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Как известно, интерьер квартиры всегда очень важен. И бывает так, что даже самая небольшая деталь может конкретно его изменить. Более красивым станет оформление комнаты, если украсить его рисунками цветов на стенах.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Не стоит думать, что такой интерьер допустим лишь для детской или женской комнаты. Он уместен в любых ситуациях. Поэтому в данной статье мы и рассмотрим, как сделать цветы на стену своими руками. Оставайтесь с нами.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Достоинства данного интерьера

Прежде всего, советуем вам посмотреть фото цветов на стену для интерьера, чтобы полностью разбираться в данной теме.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Всегда приятно создавать что-либо собственноручно. И еще приятнее, если ваше изделие прекрасно подходит в оформление вашей комнаты.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Цветы на стене имеют много преимуществ. К ним относятся:

  • цветы никогда не завянут;
  • за ними не нужно ухаживать;
  • не вызывают аллергии;
  • с помощью них можно создать красивые композиции;
  • способность украсить стену ярко, броско, стильно и красиво;
  • праздничное оформление комнаты;
  • не нужны какие-либо дорогие специальные инструменты или другие дополнительные средства.

Недостатки такого оформления

Неужели у больших цветов на стену есть свои недостатки? Да, и только один. К сожалению, сделанные собственноручно цветы никогда не будут выглядеть «по-живому».

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Но, несмотря на это, они создают свою атмосферу. Сделанные в стиле оригами цветы прекрасно дополнят интерьер любой комнаты.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Инструменты для оформления

Как уже было сказано, к одному из самых неоспоримых достоинств создания цветов из бумаги на стену — нетребовательность к инструментам.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Для того, чтобы украсить комнату подобным образом, вам понадобится:

  • бумага любого цвета;
  • клей;
  • степлер;
  • ножницы;
  • нитки;
  • ленты;
  • краски.

Как вы успели заметить, данный набор инструментов очень похож на школьный. Поэтому, если у вас есть дети, то вы можете одолжить их у своих чад и творчески оформить комнату вместе с ними. Так, вы отвлечетесь от бытовых проблем и окунетесь в мир искусства.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Конечно же, для создания объемных цветов на стену вам понадобятся специальные шаблоны. Их можно приобрести в любом канцелярском магазине или же сделать собственноручно. Второй вариант позволит проявить свое творческое начало и фантазию.

Как правильно нарисовать цветы?

Естественно, цветы можно создавать по-отдельности или же в одной цветной композиции. Конечно, можно заказать оформление комнаты таким образом у мастеров своего дела.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Но, зная определенные правила, вы без труда сможете сделать такой интерьер и сами. Вам необходимо знать:

Естественно, нельзя обойтись без своевременной подготовки стены. Некоторые мастера рекомендуют подбирать такую поверхность обоев, которые предназначены для покраски. Это прекрасный вариант.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Определившись с поверхностью, необходимо выбрать тип рисунка и нарисовать шаблон, с которого вы будете срисовывать. Далее нужно перенести эскиз рисунка цветов на стену, при помощи простого карандаша.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

После этого нужно подобрать краски, которыми вы заполните контур цветов. Лучше всего выбирать акриловую краску.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Закончив заполнение контуров, рисунок практически готов. После этого нужно лишь украсить цветы по желанию разными красивыми дополнениями.

Очень красиво будут смотреться в любом интерьере розы. Они создают нежное настроение и придают комнате свежести и умиротворения.

Цветы на стене рисунок. Цветы на стене — советы по применению цветов в дизайне интерьера. Красивые сочетания и интересные варианты оформления (85 фото + видео)

Нарисовать цветы на стене своими руками. Особенности декора стен трафаретами

Трафареты для декора стен обладают рядом преимуществ. Основные полезные характеристики:

  • Относительно низкая стоимость в магазине, возможность изготовить самостоятельно.
  • Универсальность, можно использовать несколько раз.
  • Большой выбор рисунков. Фантазия не имеет границ.

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера. С их помощью можно выделить зону, скрыть дефекты, создать интересный акцент.

Не стоит сразу наносить сложный орнамент. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, нужны определенные навыки и опыт. Специалисты рекомендуют начинающим мастерам потренироваться на других поверхностях, контролируя технику нанесения и учитывая особенности красящего состава. Нужно минимизировать вытекание краски за края макета.

Нарисовать цветы на стене своими руками. Особенности декора стен трафаретами

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера.

Шаблоны на стену основные виды:

  • Цветовые предпочтения: однотонные (один цвет) и комбинированные (несколько оттенков).
  • Размер: маленькие и большие.
  • Количество применения: однократные и многократные, возможно повторное использование.
  • Форма: тонкие и объемные, за счет слоя шпатлевки.
  • Содержание: гибкие (самоклеящиеся) и твердые, изготовленные из плотного материала.

«Анти трафарет» вариант нацелен на закрашивание окружающей территории макета, а не его внутренней части. Эффект ореола.

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется пластиковая плёнка, самоклеящаяся бумага, картон и т.д.

Нарисовать цветы на стене своими руками. Особенности декора стен трафаретами

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/vostochnyy-risunok-na-stene-iz-istorii-risunka