Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора

30.10.2019 в 05:14

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора

Существует два основных способа, как сделать имитацию кирпичной стены в квартире своими руками:

  • с прорезкой швов скребком;
  • с помощью малярного скотча.

Читайте и выбирайте тот, который придется вам по душе.

Прорезка швов скребком

Первым делом мы наносим на нашу загрунтованную стену стену штукатурку и разравниваем ее шпателем. Шпатель должен быть широким, около 20-25 см, будет отлично, если под рукой окажется еще и узкий шпатель, с помощью которого можно будет наносить штукатурку в труднодоступные места. Когда нанесенный раствор подсох, время приступать к нашей основной задаче – разметке швов, которые и превратят нашу скучную штукатурку в оригинальный кирпич.

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора

Прикладываем шпатель к оштукатуренному участку и острой стороной проводим швы, их ширина должна быть около 0,5-1 см. Рисунок остается на ваше усмотрение, но мы рекомендуем соблюдать габариты стандартного кирпича – 250-120-65 мм. Теперь у нас есть схема, по которой должны быть прочерчены швы – самое время вооружиться скребком, в его роли может выступить как стамеска, так и самодельное изделие в виде стальной полосы. Глубина швов должна напрямую зависеть от слоя штукатурки, если вы нанесли 10 мм – то шов должен составлять от 3 до 6 мм.

Так же можно вооружиться расшивкой, с ее помощью швам можно придать выпуклый или вогнутый вид. После того, как наш участок готов, стоит проверить его на наличие огрехов и своевременно их устранить – по засохшей штукатурке сделать это будет непросто. Теперь мы убираем излишки штукатурки с кирпичиков, протираем их поверхность тряпкой и ждем застывания. После этого стена готова к окраске или другим финишным работам. С помощью подобного метода мы можем получить оформленную под кирпич стену вдвое дешевле чем при использовании другого варианта отделки – плитки, имитирующей кирпич.

Формирование швов с помощью скотча

В этом варианте мы сразу же после грунтования расчерчиваем стену, а на размеченные швы наклеиваем скотч. Штукатурку наносят прямо поверх скотча, а как только ее выровняют и дадут немного подсохнуть – тянут за скотч и оставляют на поверхности рисунок швов.

Этот способ немного сложнее и занимает больше времени – вам придется зачистить грани кирпичей. К тому же, не каждый новичок сможет снять ленту из скотча, не потянув за ней раствор, а потому рекомендуем использовать подобный метод только людям с богатым опытом в ремонтных работах.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Фактура кирпича в интерьере хорошо смотрится сама по себе, однако, это не значит, что ее поверхность не нуждается в обработке, особенно, когда речь идет о стене в ванной комнате или фартуке на кухне. Материал этот пористый, а значит, моментально впитает в себя любые брызги жира, грязь, бытовую химию и запахи. Разумеется, ваша стена не рухнет от пары лишних пятен, однако эстетическая составляющая окажется подпорченной.

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 01 Кирпичный фартук на кухне, дизайн Luxe Interior International

Обработка специальным прозрачным составом позволит сохранить поверхность в первозданном виде и обезопасит вас от появления плесени. Что это может быть?

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 02 Кирпич и плитка могут вполне гармонично сочетаться в одном интерьере, дизайн British Standard by Plain English

Защитить камень и кирпич от влаги, моющих средств и жира можно с помощью импрегната . Это состав из полимеров, силоксановых соединений и углеводов, проникающий в поры, не забивая их, а полимеризируя, а значит материал продолжает дышать. В продаже несложно найти экологические составы, которые совершенно безвредны для применения на кухне, однако не дадут появиться на кирпичной стене пятнам от чего бы то ни было.

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 03 Кирпич в интерьере ванной комнаты, дизайн The Ransom Company

Совет: импрегнат для кирпичной стены предпочтительнее привычных лака и воска, так как не забивает поры материала и не образует пленку на его поверхности, которая со временем неминуемо начнет стираться. К числу достоинств лака можно отнести его заметно меньшую стоимость.

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 04 Дизайн от Impact Remodeling and Construction

Импргнаты входят в группу гидрофобизаторов  — водоотталкивающих пропиток, которые также активно используются для обработки кирпича как внутри, так и снаружи дома. Гидрофобизаторы проникают в поры материала и, вступая в реакцию, образуют внутри них своеобразный герметик, благодаря которому внутрь кирпича не могут проникнуть вода, жир, масло и другие нежелательные вещества. Гидрофобозаторы экологичны, защищают поверхность от плесени, грибка и ультрофиолета, никак не влияя при этом на внешний вид стены. Кроме этого, поверхность, обработанная таким составом более устойчива к механическим повреждениям и химической чистке.

Имитация кирпичной стены из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем

Существует еще один способ, как сделать кирпичики на стене из штукатурки. При этом будущие швы размечаются карандашом по всей предварительно загрунтованной, отделываемой поверхности. Короткие вертикальные линии надо смещать по отношению к верхнему (и нижнему) ряду на полкирпича. По разметке наклеивается малярный скотч (сначала горизонтально, потом вертикально). Если этот процесс выполнять по-другому, то ленту будет сложно удалить. Его концы выводятся за границу обрабатываемого участка.

На подготовленную таким образом поверхность наносится шпателем раствор. Быстро выравнивается, степень гладкости поверхности выбрать по собственному желанию. Это зависит от того, нравятся больше рельефные кирпичики или абсолютно ровные. После этого, не дожидаясь высыхания раствора, следует аккуратно потянуть за концы горизонтального скотча, который оставляет рисунок швов на декоре.

Имитация кирпичной стены из штукатурки своими руками требует определенного опыта. Поэтому новичкам рекомендуется формировать рисунок первым способом.

Чтобы добавить суровости подсохшую «кладку» можно протереть жесткой кистью. Если по окончательно высохшей стене пройтись наждачной бумагой, то поверхность станет гладкой. После этого декор готов к окрашиванию.

Когда отделка стены под кирпич выполнена и поверхность приобрела требуемую твердость, следует удалить все лишнее (остатки раствора, нарушающие рисунок). Особенности финишной отделки зависят от того, использовалась  цветная (колерованная) смесь или обычная.

Декоративная штукатурка не должна оставаться бело-серого цвета. Поэтому бесцветную стену следует покрасить, смешав несколько разных оттенков, либо остановиться на готовом тоне. При этом необходимо учитывать дизайн интерьера и особенности освещения. Неподходящий цвет может испортить все впечатление.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Прежде, чем приступить к изучению технологии отделки стен под кирпич с помощью штукатурки познакомимся с несколькими образцами выполнения этой работы.

На фото ниже представлен оригинальный вариант имитации кирпичной кладки. Ее автор сознательно ушел от ровных линий растворных швов. В результате получилась интересная поверхность, как бы неаккуратно сложенная каменщиком.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

А вот типичный образец неколерованной гипсовой штукатурки «под кирпич». Работа сделана качественно, поэтому даже с близкого расстояния имитация неотличима от натуральной лицевой кладки.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Чем дальше отходишь от стены, тем сильнее впечатление натуральности кладки, окрашенной белой интерьерной краской

Окрашивание кирпича в белый цвет с выделением швов темным – распространенный прием декорирования. Он часто используется в интерьерах, выполненных в скандинавском стиле.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Красный кирпич — хорошо, а белый «скандинавский» лучше!

Для создания красивой поверхности нужно аккуратно отформовать сырую штукатурку в форме кирпичиков. Кроме этого, необходимо тщательно обработать «лицо» каждого камня, придав массиву вид состаренной кладки. Удачный пример такого подхода мы видим на фото ниже.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Мастер проработал поверхность каждого «кирпичика», придав стене неповторимую текстуру и цвет

Стандартный кладочный камень правильной формы с острыми гранями – не единственный вариант декоративной штукатурки. Дизайнеры любят использовать имитацию кирпича в интерьере с плавными и рваными очертаниями граней.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Штукатуркой под кирпич можно украсить не только сплошной массив стены. С ее помощью можно сделать фартук на кухне, задекорировать углы и дверные проемы.

Имитация кирпича из гипсовой штукатурки. Примеры штукатурки под кирпич в интерьере

Кирпичная стена в интерьере своими руками. Секреты стиля

Кирпичная кладка — отличительная черта различных стилевых направлений.

    Лофт. Стиль обыгрывает урбанизм чердачных и промышленно-индустриальных помещений, приспосабливаемых под жилье. Оказавшись «крестным отцом» популярности кирпича в интерьере (ведь подсобные/складские/заводские помещения не часто декорировали штукатуркой поверх кирпичной основы), лофт лидирует среди иных стилей по использованию элементов кладки. Стены из белого кирпича выгодно подчеркивают характерную для лофта оригинальную дизайнерскую мебель, современную бытовую технику и элементы декора.

    Английский интерьер. Дизайн с кирпичной кладки как отличительный стилистический признак помещений (красный или белый кирпич не только снаружи, а и частично внутри).

    Прованс. Белая кирпичная стена в интерьере акцентирует внимание на очаровании стиля французской провинции и служит фоном:

    Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 12

    Такое решение подходит для интерьера в стиле лофт

    характерно-пастельной цветовой гамме;

    прованскому текстилю;

    другим элементам декора.

    Кантри. В деревенском интерьере кирпичными бывают не только печь, очаг, камин, но и стены дома. На фоне стен под белый кирпич обязательная деревянная мебель выглядит очень органично.

    Готический стиль (неоготика). Также использует мотивы кирпичной кладки в качестве средневековых реплик-имитаций.

    Хай-тек. Органично сочетает элементы самобытной кирпичной стены с современными изделиями из стекла и металла.

    Скандинавский стиль. Еще один (после лофта) лидер кирпичной интерьерной эстетики. В его формат органично вписывается белая кирпичная стена или часть стены с кладкой. Будучи лаконичным, интерьерный скандинавский дизайн прост и естественен. Не изобилуя роскошью, он отличается использованием в интерьере:

    Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 13

    Такое решение подходит для многих стилей интерьера

    элементов экодизайна;

    натуральных материалов;

    пастельной цветовой гаммы;

    минимального количества декора;

    белого цвета в качестве основы (в северных странах так мало солнца, поэтому светлый фон вне конкуренции).

Как сделать стену под кирпич в квартире. Технология нанесения кирпичного декора 14

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Очень часто в качестве декора стена из кирпича используется в стиле поп-арт, где характерно применение различных ярких цветов.

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Правильно подобранные яркие цвета в интерьере гостиной

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Оранжевый цвет — великолепное сочетание с кирпичной стеной

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Картины и мебель в интерьере великолепно гармонируют друг с другом

Современные стили дизайна: хай-тек и ар-деко, кантри и другие также зачастую используют кирпичную кладку в оформлении. Кирпичная кладка вносит в интерьер своеобразную изюминку, которая прекрасно гармонирует с другими материалами, такими как дерево , сталь и стекло.

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Гостиная в стиле лофт с преобладанием черного и коричневого цвета

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Кирпичная стена на фоне высокого бетонного потолка выглядит строго и основательно

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Добавив на кирпичную стену немного краски вы сможете обьединить её с остальными

Декорировав стену кирпичом, вы можете сделать её прекрасным фоном для ваших любимых картин или дорогих вашему сердцу семейных фотографий. Правильное освещение, грамотно подобранная мебель и элементы декора сделают интерьер еще более привлекательным и изящным.

Кирпич в интерьере можно комбинировать с другими отделочными материалами, например гипсовой плиткой , которая может имитировать натуральный камень. Такое соседство сбалансирует общий вид помещения, придав дизайну изысканности и умиротворенную атмосферу.

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Белая мебель, высокие потолки и кирпичная стена создают по настоящему уютную атмосферу

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Великолепное дизайнерское решение (от Meritage Homes) — зона отдыха устроенная у кирпичной стены

Кирпичная стена не должен иметь холодный и строгий вид. Разбавьте её различными художественными оформлениями или измените цвета, так вы добьетесь потрясающего результата.

В последнее время модным трендом считается оформление стен белым кирпичом, которую разбавляют яркими тонами. Данный цвет подходит для оформления интерьеров скандинавского стиля, который подразумевает спокойствие и выразительность.

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Декор кирпичной стены в квартире. Кирпичная стена в различных стилях

Видео кирпич из штукатурки / Стена под кирпич своими руками / Кирпичная стена лофт