Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины

29.12.2019 в 03:47

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины

Чтобы сделать межкомнатные двери из дерева своими руками, нужно обладать минимумом знаний о работе с деревом, уметь пользоваться инструментами и иметь представление о том, что в итоге хочется получить. Далее, разберемся, какую древесину лучше подобрать для создания конструкции.

Существуют следующие древесные породы, использующиеся для производства дверей:

  1. Сосна. Это дерево весит немного и стоит недорого. Подходит для создания полотен за счет того, что хорошо и быстро обрабатывается. Но следует учесть, что изделия из массива сосны, сделанные своими руками, через некоторое время может рассохнуться.
  2. Береза. Твердая порода, обладает плотностью и красивой текстурой. Однако, как и сосна, по прошествии времени может испортиться.
  3. Ольха. Мягкая и легкая древесина, легко обрабатывается. Но перед тем, как сделать деревянную дверь, следует учесть, что она не имеет устойчивости к гнилостным процессам и довольно быстро усыхает.
  4. Бук. Прочное дерево, которому не страшны механические воздействия. Но этот материал остро реагирует на колебания влажности в помещении или на улице, поэтому в процессе производства требуется обработка специальным составом.
  5. Орех. Этот вид отличается наибольшей долговечностью, прост в обработке и эксплуатации. Влага и механические повреждения не испортят конструкцию из этого дерева. В интернете есть много положительных отзывов и
  6. Лиственница. Легко обрабатывается. Внешне имеет однородную привлекательную текстуру. Отличается прочностью и долговечностью.
  7. Клен. Дерево достаточно прочное, но это не значит, что оно трудно обрабатывается. Скорее, наоборот, да и отлично полируется. Материал отличается устойчивостью к переменам влажности. По чертежам деревянную дверь своими руками из клена сделать довольно легко.
  8. Дуб. Самая прочная порода, обладает высокой плотностью. Двери из массива дуба считаются самыми лучшими и дорогими. Но такие изделия можно только приобрести у производителя. Для работы в домашних условиях древесина не годится ввиду своей прочности: скорее всего у вас не получится разрезать материал, он только расколется.

Как сделать каркас двери. Как подготовиться

Казалось бы, современный рынок так широк, что на нем можно найти дверь любой формы, размера и качества. Но это не всегда бывает так. Особенно, когда речь идет об эксклюзиве, особом сорте дерева, эффектном витраже, незаурядной форме. Купить стандартную заводскую конструкцию – скучно и заурядно. А сделать дверь своими руками – совсем несложная задача, особенно, если есть подходящее полотно, пара умелых рук и немного времени.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины

Однако, чтобы изготовить красивую и качественную дверь самому, нужно предварительно изучить тонкости и нюансы материала, оценить сложность технологии и расчетов, выявить подводные камни при ее установке.

Для начала нужно подготовить все материалы и инструменты, которые понадобятся для работы. Ведь на конечный результат влияет не только качество самого сырья, но и качество и надежность вспомогательных инструментов и материалов, которые применялись при сборке и установке двери. А для этого потребуются:

  • фрезеровочная машинка с ручным механизмом. С ее помощью проводят обработку деревянного изделия, придают ему форму, обтачивают пазовые элементы;
  • циркулярная пила с ручным механизмом;
  • болгарка. В данном случае будет служить для отшлифовки дерева;
  • шуруповерт для монтажа двери;
  • строительный уровень и рулетка;
  • молоток;
  • карандаш или маркер.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 01

Вне зависимости от того, какой тип изделия нужно изготовить, будь то межкомнатные, входные или двери для дачного сарайчика, для всех применяется единая технология. Поэтому, изучив данную статью, можно без проблем изготовить самодельные двери для любых нужд. Кроме инструментов потребуется еще и сам материал. Как правило, выбирают массив из разных пород дерева: дуба, ясеня, березы, лиственницы, сосны.

Некоторые предпочитают экзотические породы: красное дерево, венге, бук. Выбор зависит от личных предпочтений, вида помещения и общей концепции интерьера.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 02

При изготовлении конструкции своими руками нужно учесть то, что деревянное полотно потребует предварительной обработки, особенно это касается твердых пород дерева. При выборе деревянного полотна нужно акцентировать внимание на том, чтобы древесина была ровной, гладкой. Не должно быть трещин и дырок от сучков. Выбранную доску для начала просушивают в хорошо проветриваемом помещении при температуре около 25° С.

Сушить можно и на улице, но только в сухую погоду, желательно в летнее время средней полосы России. В зависимости от породы дерева и от его начального состояния сушка полотна может занять до десяти дней.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 03

Как сделать дверь в майнкрафте. Как сделать дверь

Мир Minecraft насыщен не только приключениями, но и опасностями. Поэтому необходимо строить, ночевать и прятаться в убежищах от всевозможных неприятностей.

Вот только смастерить один дом с открытым проемом не достаточно. Его конечно можно замуровать. Но зачем? Ведь это не самый лучший и практичный вариант. Самое оптимальное – это поставить дверь.

Если вы не знали, как в Майнкрафте сделать дверь тогда считайте что это в прошлом. Так как создать дверь очень легко.

В первую очередь стоить отметить, что в Minecraft существует два типа дверей: - Железные;- Деревянные;

Как сделать дверь в майнкрафте. Как сделать дверь

Они предназначены для одного и того же, только между собой они отличаются лишь прочностью и необходимыми ресурсами для крафта.

Железная дверь гораздо прочнее деревянной — её не могут сломать зомби

Рецепт деревянной и железной двери

Ингредиенты:

  1. Для получения деревянной двери необходимо — 6 досок.
  2. Для получения железной двери необходимо – 6 железных слитков.

Когда соберете достаточное количество материалов для крафта двери, вам необходимо будет разместить ресурсы, так как на картинке. Все, дверь готова.

Для железной двери тот же самый рецепт, только вместо досок — слитки железа.

Управлять дверью можно с помощью левой кнопкой мыши. Теперь вы будете знать, как в Майнкрафте сделать дверь двух вариантов и защитить себя.

Итоги

Майнкрафт очень интересная и захватывающая игра, которая напичкана ресурсами и возможностью их использовать для разных целей. Так как все лежит в основе крафта некоторые рецепты предметов могут просто вылететь из головы. На этот случай можно воспользоваться нашей инструкцией «Как сделать дверь».

Двери из необрезной доски. Основные виды

Доска бывает 2 видов:

  • Горбыль – еще совсем недавно относился к отходам. Его получают при распиле бревна. Горбыль имеет вид покрытой с одной стороны полукруглой доски.
  • Необрезная доска – материал с неровностями, «корявыми» краями. Может быть как покрытым корой, так и «голым».

Двери из необрезной доски. Основные виды

Не так давно горбыль относили к отходам, а теперь его активно задействуют при строительстве

Такое сооружение может отличаться по способу комбинирования. Более подробную информацию можно узнать из таблички:

КомбинацияОписание
ДеревоМатериал прикрепляется к деревянным столбикам.
МеталлодеревоСтолбики выполняются из высококачественного металла, ворота – из профлиста.
Кирпичедерево (также применяется камень, бетон)Основной материал – дерево. Фундамент может быть кирпичным или каменным. Он не только выполняет свои основные функции, но также и играет роль декора.

В зависимости от назначения, ограда может быть декоративной и функциональной.

В первом случае обязательно монтируется столбчатый фундамент. К сожалению, такой вид «живет» очень недолго. Это обусловлено тем, что в коре проживают насекомые, которые уничтожают материал. Вывести и уничтожить их невозможно.

Во втором случае обязательно пропитывается специальными растворами. Служит достаточно долго. Хорошо защищает дом и участок от посторонних взглядов.

Горизонтальное направление

Такой вид предполагает монтирование строго в горизонтальном направлении, как жалюзи. Способ укладки может разниться.

Вертикальное направление

Все брусья ставятся вертикально. Это необычно и интересно. Вертикальный образец предполагает следующие варианты расположения:

  • выпуклый двойной;

Двери из необрезной доски. Основные виды

Один из самых популярных вариантов сегодня – частокол

  • частокол;
  • кошкины ушки;
  • рядовой;
  • пиковый;
  • вогнутый;
  • выпуклый;
  • рядовой сплошной;
  • частокол сплошной;
  • собачьи ушки сплошной;
  • царский сплошной;
  • пиковый сплошной;
  • вогнутый сплошной;
  • выпуклый сплошной;
  • вогнутый 2-й сплошной.

Хорошо смотрится как на даче, так и вокруг любой другой частной постройки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-sdelat-dver-iz-dosok-derevyannaya-dver-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya

Как сделать дверь из вагонки своими руками

На дачных участках для хозяйственных построек нужны двери. Их можно заказать или попытаться сделать самому. Что для этого нужно? Материал и навыки владения инструментом. Ниже будет описано, как сделать из вагонки дверь своими руками. Она может быть установлена, например, в курятнике или на входе в погреб. Сделать такую конструкцию и установить ее на место можно в течение двух-трех дней.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 07

Для отделки двери деревянной вагонкой понадобятся финишные гвозди с малозаметными шляпками.

Начальный этап работы

Для выяснения нужного количества материала вначале надо определиться с размерами будущей двери. Для этого измеряют проем, куда она должна быть установлена. Это делают с помощью рулетки или металлической линейки. Обычно высота стандартных конструкций равна двум метрам при ширине до 90 см.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 08

Схема вагонки.

Но для уменьшения потерь тепла можно отойти от этих цифр и сделать конструкцию с размерами, например, 180 Х 80 см. Все зависит от величины проема. Может быть, понадобится сделать в двери небольшое окошко, чтобы заглядывать в помещение снаружи.

Таких конструкций в строительных магазинах не продается, поэтому придется делать их самому. Если рама в проеме находится в нормальном состоянии, то ее можно использовать для подвески двери. Если ее нет, то надо будет ее установить. Для этого понадобится брус 100 Х 100 мм, строительные гвозди и молоток. После установки дверной коробки надо будет взять размеры получившегося проема и сделать дверь по ним.

Выбор материала для конструкции

После определения размеров будущей двери наступает черед продумать, из какого материала лучше ее сделать. Для таких конструкций чаще всего используют древесину. Можно собрать ее из досок толщиной до 30 мм, но вес их будет довольно большим.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 09

Варианты рисунков при отделке дверей вагонкой.

Применить фанерные листы — но тогда увеличивается цена материала. И все равно понадобятся доски для создания рамы. Чтобы совместить малый вес и приемлемые финансовые затраты надо поступить следующим образом:

  • основная рама должна быть выполнена из досок 100 Х 30 мм нужной длины;
  • центральная часть будет набрана из вагонки.

Этот гибридный вариант отвечает всем нужным требованиям. Материал покупают на строительном рынке. Там же надо приобрести петли для установки дверей, лак или краску, гвозди, ручки. Выбирайте хорошо просушенные доски из сосны. Желательно, чтобы тес был обработан олифой и был гладким с одной стороны.

Технология создания дверей из вагонки

Пусть размеры конструкции будут 180 Х 80 см. Предварительно перед началом работы надо все нужные материалы и инструменты сложить в одном месте, чтобы их потом не искать. В качестве верстака можно использовать обыкновенную лавку.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 10

Для того чтобы дверь шкафа на балконе не была тяжелой необходимо использовать максимально тонкую вагонку.

Делают конструкцию в такой последовательности:

  • ручной пилой или электрическим лобзиком нарезают 2 доски на размер 180 см;
  • в них делают торцевой фрезой, зажатой в патрон электрической дрели, пазы с торцевой стороны, глубиной 40-50 мм и шириной 10 мм, это будут вертикальные части двери;
  • нарезают пилой 3 доски длиной по 68-70 см;
  • отступив от их краев по 4-5 см, стачивают дерево на глубину 10 мм сверху и снизу;
  • одну из досок вставляют в пазы вертикальных частей и закрепляют гвоздями, должна получиться конструкция в виде буквы «П»;
  • вагонку нарезают на длину 68-70 см, количество досок рассчитывают так: 180 — 20 = 160 см; при высоте планки вагонки в 4 см понадобится 40 штук (160/4), а при более толстых досках — меньше;
  • полученные планки вставляют в пазы вертикальных частей двери и закрепляют гвоздями, а затем одной из коротких сосновых досок завершают предварительную сборку, вставив ее в оставшийся промежуток, должна получиться прочная конструкция;
  • в средней части получившейся двери набиваем последнюю (короткую) сосновую доску для стяжки в средней части;
  • присоединяем ручки, если надо, то можно вставить и небольшой замок, устанавливаем петли и вешаем дверь на раму в проеме.

Можно вместо вагонки в паз вставить фанерный щит с подходящими размерами и потом обшить его планками, но это дело вкуса.

После изготовления изделие грунтуют и после высыхания этого слоя покрывают лаком или красят.

Использованные материалы и инструменты

  1. Доски сосновые.
  2. Вагонка толщиной 1 см.
  3. Гвозди.
  4. Петли и ручки дверные.
  5. Грунтовка для дерева.
  6. Лак или краска.
  7. Пила или электрический лобзик.
  8. Дрель с торцевой фрезой диаметром 10 мм и длиной рабочей части 5 см.
  9. Молоток.
  10. Рулетка.
  11. Металлическая линейка.
  12. Карандаш.

Для того чтобы сделать дверь своими руками с использованием вагонки, не нужно никаких специальных навыков и знаний. Для этого достаточно немного владеть инструментом. Можно, конечно, и заказать новую дверь по вашим размерам, но это обойдется гораздо дороже, чем самостоятельное изготовление подобной конструкции.

Как сделать дверь на веранду. Виды

На сегодняшний день выделяют три основных разновидности конструкций с раздвижным механизмом:

  • Наклонно-сдвижная. По своей специфике способ открытия такой конструкции очень похож на автобусные двери. Движение полотна осуществляется в двух направлениях: на себя и в сторону. В конструкции такой системы предусмотрено специальное устройство, которое позволяет зафиксировать дверь в любом положении, а также превратить ее в форточку, чтобы проветрить помещение. Данная конструкция идеально подойдет для террас, балконов и веранд. Однако следует помнить, что подобный механизм не устойчив к чрезмерным нагрузкам. Продлить срок службы полотна можно, купив специальные накладки на порог, защищающие его от внешних повреждений.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 11

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 12

  • Подъемно-сдвижная. Чтобы открыть дверь с таким механизмом, необходимо немного приподнять полотно и сдвинуть его в сторону. При закрытии конструкции уплотнители прижимают раму в нижней части и надежно закрепляются. Таким образом тепло надежно сохранится внутри помещения. Аналогичная система устанавливается в шкафах-купе.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 13

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 14

  • Складная сдвижная. Это наиболее необычная по виду система. Конструкция состоит из нескольких створок, которые при закрывании полностью открывают дверной проем. По внешним характеристикам подобная система очень напоминает гармошку. Такая дверь выглядит оригинально и стильно, при этом очень функциональна. При необходимости вы можете полностью освободить пространство и сделать дверь практически незаметной или же приоткрыть створки не полностью. Если вам приглянулась такая модель, следует помнить, что она обладает очень низкими теплоизолирующими показателями, поэтому подойдет только как межкомнатная конструкция или же дверь на теплое время.

Как сколотить дверь из досок. Подбираем материал: особенности различной древесины 15

Видео как своими руками сделать простейшую дверь из дерева за 15 минут.