Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каркас под гипсокартон из дерева. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

29.12.2019 в 03:19

Каркас под гипсокартон из дерева. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Обшивка стен гипсокартоном в деревянном доме хоть и трудное занятие, однако результат того стоит. Вы получите абсолютную симметрию и идеально ровные стены, что для деревянного дома является огромным преимуществом. Также обшивка гипсокартоном позволит дополнительно утеплить стены. После отделки вы сможете выбрать любое покрытие для дальнейшей облицовки, будь то обои или декоративная штукатурка. Давайте рассмотрим процедуру обшивки деревянного дома более подробно. Процесс подготовки для деревянного дома виден на следующем фото.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Обшивка гипсокартоном

Первым делом необходимо провести замеры и разрезать листы. Для этого потребуется:

  • с помощью линейки и карандаша проведите разметку;
  • острым строительным ножом сделайте надрез верхнего листа;
  • надломите лист согласно разметке;
  • согните лист под углом и разрежьте обратную сторону гипсокартона;
  • на разрезанном материале в местах стыка на расстоянии примерно 10 миллиметров сделайте разметку;
  • снова сделайте разрез строительным ножом;
  • под углом 45 градусов сделайте фаску;
  • все неровности обработайте наждачной бумагой.

Теперь можно приступать к креплению гипсокартона. Материал лучше располагать в шахматном порядке, небольшой сдвиг допустим. Листы крепятся на саморезы. Крепежи должны находиться на расстоянии примерно 25 сантиметров. Чем ближе будут саморезы, тем лучше.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Финишная отделка

Перед тем как переходить к финишной отделке стен в деревянном доме, проверьте нахождение электропроводки. Так как разбирать стены, чтобы все наладить, будет весьма затруднительно.

В местах стыков в процессе обработки образуются небольшие канавки. Их нужно заполнить штукатуркой и утопить в них серпянку. Эта процедура позволит защитить покрытие от образования швов и трещин. Затем штукатуркой заполняются все углубления над саморезами. Финальной процедурой можно считать отделку обоями или нанесение декоративной штукатуркой.

Если планируется поклейка обоев, понадобится предварительно обработать стену грунтовкой. Чтобы обои держались как можно лучше, рекомендуем нанести на гипсокартон дополнительный слой клея. На следующем фото видно результат отделки деревянного дома гипсокартонном.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Отделка деревянного дома

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Крепим гипсокартон к деревянным рейкам правильно.

Гипсокартон - это строительный материал, состоящий, как следует из названия, из картона и гипса. Гипсокартонные листы имеют разные размеры и отлично подходят для внутренней отделки помещений. С ним стены или потолок можно сделать ровными не прибегая к сложным строительным работам. Подходит гипсокартон для любых помещений, не смотря на их функциональную нагрузку, будь то ванные, кухни, комнаты и т. д. Такое возможно благодаря разным пропиткам гипсокартонных листов, что отражается в их маркировке. Кроме всего прочего гипсокартон обладает неплохими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.
В зависимости от цели установки гипсокартонных листов, существуют разные способы его крепления. Это и простое приклеивание (самое не надежное), и крепление с помощью металокаркаса или дерева. Рассмотрим способ, упомянутый последним. Сразу следует оговориться, что крепление с помощью дерева возможно только в сухих помещениях, где нет больших перепадов температуры.
В качестве материалов для такого вида крепления понадобятся: собственно сам гипсокартон, дюбеля, сверло (соответствующее дюбелям), саморезы, рейки из дерева с толщиной не менее пяти сантиметров, пила, уровень и отвес. Заранее нужно постараться рассчитать количество гипсокартонных листов и деревянных реек с учетом запланированных работ и размеров помещения. Для наглядности лучше нарисовать схему, на которой будут изображены и сами рейки, и листы гипсокартона.
Сначала рейки крепятся к потолку, отступив от стены от половины до полутора сантиметров, все зависит от неровности поверхности. Крепление самой рейки необходимо осуществлять с помощью дюбелей, располагая их не реже чем через каждые 60 сантиметров. Затем с применением отвеса параллельно крепятся рейки на полу. После окончания работ на полу и потолке, рейки крепятся к стене. Шаг крепления должен быть не более одного метра, но нужно не забывать и о ширине гипсокартонного листа. Стыки листов должны приходиться ровно на середину деревянной рейки. В местах особо сильных неровностей стены под рейки нужно подкладывать распоры, в качестве которых могут быть использованы обрезки гипсокартонного листа.
После окончания работ с каркасом, крепиться непосредственно гипсокартон. Помним о том, что стыки листов должны быть ровно посередине реек. Закрепляем гипсокартонные листы саморезами, делая шаг около пятнадцати сантиметров. Вкручиваются саморезы так, чтобы шляпки не выступали, иначе поверхность полученной стены будет неровной. Так как размеры помещения, скорее всего не являются кратными размеру гипсокартонных листов, понадобиться осуществить подгонку некоторых листов с помощью пилы. Важно также учитывать какой стороной крепится лист. По фактуре они отличаются, да и на лицевой стороне имеются небольшие углубления для удобства обработки стыков.
Когда основной монтаж проделан, производится обработка мест стыков листов с помощью специальной строительной липкой ленты, она же серпянка. Одна ее сторона липкая, как у скотча. Этой стороной серпянка приклеивается к местам стыка. Затем она закрепляется штукатуркой. Если на стыках есть ощутимые зазоры, штукатурку стоит нанести и под серпянку, иначе лента может «запузыриться» после финишной обработки стены. 
Дальнейшая отделка стены из гипсокартонных листов осуществляется так же, как и обычной стены во время ремонта. Наносится штукатурка на всю поверхность, с учетом дальнейшей шлифовки. После полного высыхания наносится финишная штукатурка, и далее стена готова к покраске или поклейке обоями.

Видео каркас из дерева для гипсокартона за пару часов