Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как стелить гидроизоляцию на пол. Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам

28.12.2019 в 16:02

Как стелить гидроизоляцию на пол. Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам

Приведем пример. Паропроницаемая гидроизоляция применяется в конструкции пола по лагам с утеплением минеральной ватой. Она подшивается снизу и препятствует проникновению в теплоизоляцию воды, но не препятствует выходу из минеральной ваты пара. Это позволяет поддерживать утеплитель в нормальном состоянии.

В том же пироге паробарьер укладывается сверху утеплителя — со стороны помещения. В данном случае он защищает утеплитель как от проникновения пара, так и от проникновения воды. Как работает вся конструкция? Пароизоляция не пропускает воду, которая может быть разлита на полу в помещении, не пропускает и пар из помещения внутрь утеплителя. Но, все равно, какая-то часть пара через неидеальные стыки и другие дефекты попадает внутрь утеплителя. Благодаря тому, что снизу утеплитель подшит паропроницаемым материалом, она может испаряться.

Как стелить гидроизоляцию на пол. Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам

Самый простой пирог деревянного пола по лагам с утеплением

Если подобный пол сделан над подпольем, влага, которая проникает в подпол из грунта через паропроницаемую пленку попадает в утеплитель. Это не слишком хорошо, но паробарьер, настеленный сверху, не дает влаге попасть в дом. А намокший утеплитель высыхает при наличии вентиляции в подполе. Так что, чтобы пол был сухим и теплым, надо, чтобы в цоколе были правильно устроенные продухи.

Можно ли заменить в данном пироге гидроизоляцию на пароизоляцию или наоборот? Нет. Если внизу уложить паробарьер, вода окажется запертой в утеплителе. Там она будет скапливаться и либо прорвет где-то пленку и выльется, либо просто это приведет к тому, что утеплитель превратится в труху.

Пароизоляция пола первого этажа. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Как правильно пароизолировать деревянное перекрытие в деревянном и каркасном доме? Этот вопрос волнует многих застройщиков, и является «узким» местом во многих конструкциях. Сразу скажем, что речь идёт о перекрытии между двумя жилыми и постоянно отапливаемыми этажами .

Кисковка

Участница FORUMHOUSE

Мы утепляем пол второго этажа в деревянном доме. Я уже запуталась, где монтировать пароизоляцию! На одних сайтах пишут, что первый слой укладывается между чистовым потолком первого этажа и черновым полом второго. На других, что по черновому полу и на неё сразу утеплитель. Получается пароизоляция будет с двух сторон?

VOsipov

Участник FORUMHOUSE

Я тоже видел в интернете множество схем по монтажу пароизоляции в перекрытии первого и второго этажа. Причём, некоторые производители рекомендуют укладывать паронепроницаемую плёнку снизу и сверху утеплителя. Подскажите, как правильно сделать пароизоляцию перекрытия, если первый и второй этажи отапливаются?

Пароизоляция пола первого этажа. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Так делать нельзя!

Чтобы ответить на эти вопросы, рассуждаем логически.

  • В каркасных стенах и перекрытиях пароизоляция устанавливается там, где имеется перепад температур. Т. е. помещение, где плюс, теплоизолируют от улицы, где холодно.
  • В междуэтажном перекрытии, между двумя отапливаемыми этажами, нет резкого перепада температур. Поэтому водяной пар, попавший в утеплитель, не сконденсируется.
  • Отсюда: минераловатный утеплитель, уложенный в деревянное перекрытие между первым и вторым отапливаемым этажом скорее нужен не для утепления конструкции, а для звукоизоляции перекрытия.
  • Т. е., фактически, можно обойтись без плёнок, но жилое помещение надо защитить от возможного попадания частичек теплоизоляции в воздух.
  • Но, не забываем, что в доме, кроме жильцов, есть постоянные источники влаги и водяного пара — кухня, ванная комната и туалет.
  • Водяной пар, за счет разницы давления, будет стремиться попасть из теплого помещения в холодную зону — через стены на улицу, или снизу-вверх, на холодный чердак через перекрытия. Или в подкровельное пространство, если речь идет об утеплённой мансарде.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/paroizolyaciya-pola-v-derevyannom-paroizolyaciya-neobhodimost-ili-izlishestvo

Пароизоляция пола. Выбор материала для пароизоляции пола

Для того чтобы обеспечить такую защиту, выполняется укладка одного из следующих материалов: полиэтиленовая пленка, полипропиленовая пленка, жидкая резина.

Важно заметить, что использование любых видов пленок (не мембран) предполагает наличие вентиляционного зазора!

Полиэтиленовая пленка

Обычная полиэтиленовая пленка – самый известный и дешевый материал для пароизоляции.

Профессиональные строители разделяют полиэтиленовые пленки на три группы:

  • — неперфорированные;
  • — перфорированные;
  • — с алюминиевым слоем.

На самом деле пароизоляцию пола можно делать с любым видом полиэтиленовых пленок.

Пароизоляция пола. Выбор материала для пароизоляции пола

Но в то же время неперфорированные полиэтиленовые пленки принято использовать в качестве пароизоляции. Перфорированные полиэтиленовые пленки – в качестве гидроизоляции. А полиэтиленовые пленки с алюминиевым слоем предпочтительнее использовать для обустройства полов в помещениях с повышенной влажностью.

Популярные бренды полиэтиленовых пленок:

  1. 1. Polinet – однослойная неперфорированная полиэтиленовая пленка;
  2. 2. Геотекс – однослойная неперфорированная полиэтиленовая пленка;
  3. 3. ТехноНИКОЛЬ — трехслойная полиэтиленовая пленка армированная сеткой из полипропиленовых нитей;
  4. 3. ТЕРМОФОЛ90 – трехслойная полиэтиленовая пленка армированная сеткой из полипропиленовых нитей с алюминиевым слоем.

Пароизоляция пола. Выбор материала для пароизоляции пола

Минусом полиэтиленовых пленок считается их слабая прочность. Это ограничение предписывает бережное обращение с материалами данного вида во время монтажа.

Полипропиленовые пленки

В отличие от полиэтиленовых пленок полипропиленовые пленки характеризуются более высокими прочностными характеристиками. Но в то же время более склонны к образованию конденсата. Решить данную проблему можно отдав свое предпочтение полипропиленовым пленкам с армирующим вискозно-целлюлозным слоем.

Пароизоляция пола. Выбор материала для пароизоляции пола

Тут выбор гораздо шире. Можно отдать предпочтение любым маркам класса «B» или «C» нижепредставленных производителей:

Диффузионные мембраны

Пароизоляционные диффузионные мембраны бывают трех типов:

  1. 1. Псевдодиффузионные – пропускают менее 300 граммов водяных паров на квадратный метр.
  2. 2. Диффузионные – пропускают от 300 до 1000 граммов водяных паров на квадратный метр.
  3. 3. Супердиффузионные – пропускают более 1000 граммов водяных паров на квадратный метр.

Тут стоить сразу заметить, что далеко не все виды диффузионных пленок подходят для пароизоляции пола.

Диффузионные пароизоляционные мембраны самые дорогие, но в то же время самые качественные пароизоляционные материалы. При монтаже таких мембран не нужно делать вентзазор, а значит тратиться на монтаж контробрешетки.

Как крепить гидроизоляцию к стене. Какой стороной к утеплителю крепить пароизоляцию

Сначала необходимо разобраться, в какие места может понадобиться укладка пароизоляционной мембраны, а потом уже определяться со стороной пароизоляции.

  • Если укладывается утеплитель с фасадной части стены, то пароизоляционная пленка фиксируется с наружной части, это будет гидрозащита.
  • Обработка потолка и кровли требует применения антиоксидантной пароизоляции. Часто применяются объемные и диффузионные покрытия. Они укладываются сверху минваты по принципу организации вентфасада.
  • При отсутствии дополнительного утепления кровли и потолка пароизоляционная пленка крепится с нижней стороны стропил.
  • Теплоизоляция верхней части перекрытия комнат, потолка, расположенных под чердачным пространством, требует укладку пароизоляционной мембраны с нижней стороны утеплителя.
  • Выполняя теплоизоляцию стен и пола изнутри, рекомендуется дополнительно укладывать пароизоляционную пленку с наружной стороны минваты.

Многие «опытные» строители даже понятия не имеют, как должна крепиться пароизоляционная мембрана на стены: лицевой или изнаночной стороной.

Наилучшим решением окажется применение материала с одинаковой изнаночной и лицевой стороной.

А что делать в случае с односторонним вариантом, в частности с антиоксидантным изолятором ? Нужно знать, что изнаночной стороной является тканевая поверхность, располагаемая во время укладки во внутреннюю часть комнаты.

Как крепить гидроизоляцию к стене. Какой стороной к утеплителю крепить пароизоляциюОпределение стороны укладки пароизоляции

В том же направлении обращается металлическая плоскость фольгированной мембраны – блестящей стороной вовнутрь помещения.

Для любых пленочных пароизоляционных материалов действует следующее правило: гладкая сторона укладывается к утеплителю, при этом шероховатая сторона должна быть обращена в помещение.

Это же правило касается пенопропиленовых пароизоляторов , которые кладутся гладкой стороной к утеплителю.

Выбрав диффузионный компонент, рекомендуется детально изучить руководство по его применению. Следует быть очень осторожными, поскольку одна и та же компания способна изготавливать двусторонние и односторонние изоляторы.

Как крепить гидроизоляцию к стене. Какой стороной к утеплителю крепить пароизоляциюПароизоляция укладывается темной стороной к утеплителю

Надо иметь ввиду, что при раскатывании рулона, например, по полу, внутренняя сторона должна оказаться на полу.

Кроме того, чаще всего более темная сторона является наружной.

Гидроизоляция пола по грунту. Гидроизоляция бетонного пола по грунту

Как стелить гидроизоляцию на пол. Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам 07Популярность коттеджного строительства растет с каждым днем. Причем дома возводятся в самых разных местах. При этом степень действия грунтовых вод то же разная. Какой должна быть гидроизоляция грунта во многом зависит от следующих факторов:

  • уровень грунтовых вод;
  • вид грунта;
  • отсутствие или наличие подвала.

Эти сведения позволяют определить, где и в какой степени может скапливаться вода, угрожающая целостности фундамента и подвала.

Грунты на участке могут быть:

  • фильтрующими (водопроницаемыми) – супесь и песок;
  • слабофильтрующими (водонепроницаемыми) – суглинок и глина.

Гидроизоляция грунта выполняется с целью защиты от влаги строения в целом и отдельных его частей. Особенно она актуальная при строительстве погребов и подвалов, устройстве полов по грунту. Зачастую гидроизоляция грунта производится при возведении гаражей, небольших домов, в том числе деревянных.

Выбор материала для гидроизоляции

Как стелить гидроизоляцию на пол. Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам 08Защита строения от влаги может проводиться с использованием разных материалов, среди которых:

  • пленочные,
  • битумные,
  • рулонные,
  • глина и др.

Если принято решение устроить пол по грунту, его нужно делать слоистым. Среди множества вариантов наиболее приемлемой на сегодняшний день является следующая структура:

  • уплотненное грунтовое основание,
  • слой речного песка (подсыпка),
  • слой щебня или керамзита,
  • гидроизоляционный материал,
  • черновая стяжка,
  • пароизоляция,
  • слой утеплителя,
  • чистовая армированная стяжка,
  • подложка под напольное покрытие,
  • напольное покрытие.

Гидроизоляция грунта – технология устройства

С помощью утрамбовывающей машины производится подготовка основания. Рельеф и уровень поверхности измеряется оптическим или лазерным нивелиром. Нивелировка также позволяет определить объем земляных работ. От качества утрамбовки грунта будет зависеть вероятность его растрескивания и просадки в будущем.

На следующем этапе организуется песчаная «подушка» толщиной 7-10 см. Песок следует увлажнить и утрамбовать. Далее насыпается слой керамзита или щебня толщиной 10 см. Это позволит уплотнить песчаное основание. От качества проведения подготовительных работ зависит гидроизоляция помещений.

Далее производится заливка черновой стяжки. Для стяжки используется цементно-песочный раствор, в состав которого входит мелкий щебень. Заливать ее можно на ранее обработанный битумом щебень. Толщина стяжки в среднем равняется 5 см. Если на участке отмечаются песчаные грунты, вместо стяжки возможна пленочная гидроизоляция грунта.

Как стелить гидроизоляцию на пол. Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам 09После того как черновая стяжка готова, ее промазывают битумной мастикой и производят укладку рулонного гидрозащитного материала. Укладка полотен должна осуществляться внахлест на 10 см, заведение на стену - не менее 15-20 см в высоту.

Лучшим решением для пароизоляции является полимерно-битумные мембраны. Они способны надежно защищать здание от пара и влаги. Производятся такие мембраны на основе стеклоткани или полиэстера. Также можно использовать поливинилхлоридные мембраны. Они не подвержены гниению, имеют длительный срок эксплуатации.

Далее укладывается слой теплоизоляционного материала. От того, насколько качественно будет проведена гидроизоляция и утепление во многом зависит каким будет микроклимат в вашем доме. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, экстрадированный пенополистирол или минеральную вату.

Большой популярностью сегодня пользуется пенополистирол. Он способен выдерживать равномерную нагрузку 50 т на 1 кв.м. Пенопласт и минеральная вата требуют дополнительной изоляции с помощью полиэтилена.

Следующий этап  – устройство чистовой стяжки. Для этих целей прекрасно подойдут самовыравнивающиеся смеси.

Видео простая гидроизоляция пола [Leroy Merlin]