Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как зрительно увеличить крошечную прихожую.. Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов

11.10.2022 в 12:20

Как зрительно увеличить крошечную прихожую.. Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов

Маленькая прихожая – это ещё не повод отчаиваться, ведь существует масса интересных приёмов по её расширению, некоторыми из которых мы поделимся прямо сейчас

Театр начинается с вешалки, а квартира … тоже с вешалки. Точнее, с прихожей, функция которой не только хранить одежду, но и встречать своим внешним видом всякого входящего, дабы создавать у него благоприятное первое впечатление. Поэтому крайне важно, чтобы дизайн этого помещения был рационален и не создавал впечатление препятствия.

Обычно, прихожая – это небольшое пространство, через которое люди стараются как можно быстрее пройти вглубь квартиры или дома. Сделать её как можно более комфортной и обширной – задача на первый взгляд сложная, но, как оказывается, выполнимая, если применить несколько наших советов по визуальному увеличению.

Как уже было озвучено, прихожая – помещение маленькое, поэтому громоздкая мебель сразу станет тем самым препятствием. Поэтому крупногабаритные шкафы, массивные тумбочки и декоративные мягкие кресла тут не нужны. Для хранения одежды достаточно повесить несколько крючков или оформить открытый гардероб, который за счёт своей неоднородности придаёт новых граней пространству.

Если планировка позволяет, то стенной шкаф – лучший выход для хранения всей одежды, обуви и прочих важных вещей. Главное, чтобы он был в нише, створки которой находятся на одном уровне со стеной. Визуально ничего не теряется, даже наоборот – при открытии дверцы прихожая увеличивается в ваших глазах.

Самый очевидный и действенный способ визуального расширения пространства. Одно или несколько зеркал, в зависимости от размеров, будут добавлять некоторое количество квадратных метров. А если это зеркало во всю стену, от пола до потолка, то прихожая станет ровно в два раза шире. За ним можно расположить системы хранения, а на противоположной стене – картину, художественный узор или фигурную вешалку, чтобы нивелировать эффект пустого пространства.

Благодаря играм с интенсивностью света и количеством приборов, можно добиться кардинально разных эффектов. С помощью маленьких светильников комната будет выглядеть просторнее. А светлые поверхности будут отражать любое количество света всегда. То же касается и зеркал. Важно: при наличии стенного шкафа внутри него обязательно должен быть свет.

Никаких тёмных тонов в оформлении! Стены должны быть как можно более светлее, используйте молочные, кофейные или кремовые тона. Для контраста стоит окрасить какую-то часть в яркий цвет. А для потолка в основном выбирают белые оттенки, что придаёт прихожей дополнительный объём. Как вариант, можно сделать стеклянный или зеркальный потолок.

Используя специальную раскладку половой плитки или паркета, можно добиться визуального расширения. Также можно положить и плитку, и ламинат, поскольку они обладают износостойкостью и довольно неприхотливы в уходе. В качестве ещё одного визуального обмана можно порекомендовать следующее: сделать пол таким (за счёт покрытия или ковра), чтобы он плавно переходил из прихожей в комнату. Глаз зацепится за большую площадь пола, и эту иллюзию потом будет сложно изменить.

Объём и, соответственно, визуально широкое пространство, способно проявиться при особой фактуре материала. Например, жидкие обои. Или деревянные панели. Да и обычные обои тоже подойдут – непременно с интересным рисунком. Проверено: узор в сеточку действительно даёт ощущение широты прихожей.

Для маленькой прихожей необходимо подбирать небольшие предметы интерьера, но их количество не должно визуально захламлять пространство. Небольшие полочки для телефона и часов, крючок для ложки, ключница или сушилка для зонтов – не такие уж и большие, но, в целом, незаменимые вещи.

Узкий коридор. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Начнем с особенностей. Дизайн длинного коридора в квартире «Хрущевке» больше напоминает вагон поезда. Он протяжный, идет через все комнаты, но при этом в нем с трудом помещается даже 2 человека. От этого и стоит отталкиваться.

Как зрительно увеличить крошечную прихожую.. Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов

Дизайнеры рекомендуют для узкого коридора в хрущевке – зонирование пространства. В нее входит:

  1. Шкафчик для обуви;
  2. Вешалка для одежды;
  3. Место для зонтов и щеток.

Вроде бы банальность, но это избавляет от лишнего хлама. Часто щетку кладут рядом со входом и она мешается под ногами, а мусор – главный сжиматель места. Поэтому первым делом мы избавляемся от лишнего и ставим вещи на свои места.

Как зрительно увеличить крошечную прихожую.. Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов 01

Теперь нужно поиграться и с цветами, и с рисунками. Делать коридор однотонным не стоит, только если это не «легкие» цвета (светло-серый, белый, бежевый, мягко-голубой). Они не напрягающие, от чего стены становятся незаметными.

Узкий коридор. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Проблема узкой прихожей в хрущевке – она похожа на длинную коробку. В среднем, дома типа II-18 строились с потолками 2,5, что некомфортно, если рост не 1,50. Их нужно визуально поднять. Для этого используем простую технологию двухтонного интерьер коридора в квартире.Делим комнату пополам горизонтальной линией и нижнюю часть красим или клеим обоями темнее, чем верхнюю.

Как зрительно увеличить крошечную прихожую.. Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов 03

Неплохо увеличивают пространство диагонали. Они удобны, так как расширение идет во все стороны, на не строго вверх или вширь.

Беспроигрышный вариант – фотообои или роспись. Первые создают дополнительное «окно». Физически, все остается на своих местах. Но визуально прихожая кажется куда больше и нет эмоционального стеснения. Роспись может быть разной, но лучше, если она не будет похожа на католическую фреску. Куда интереснее рисунки акварелью, в небрежной форме. Заниматься этим можно даже с ребенком.

Узкий коридор. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Главное избежать этих ошибок дизайна узкой прихожей в хрущевке:

  1. Темных цветов. Коридор – место не слишком солнечное и без того. А если к нему добавить мрачные стены, при недостатке света это будет сильно давить. Здесь даже широченная комната будет сжиматься.
  2. Массивных люстр, бра, торшеров. Бесполезный и пошлый ход, который только захламляет комнату. Лучше избегать на этапе проектирования.
  3. Трехмерных рисунков. Да, фотообои и роспись делают комнату визуально шире. Трехмерная картинка наоборот начинает давить и «съедать» мнимое пространство.
  4. Массивная отделка. Аналогично, не нужно вешать лепнину на стены, а тем более колонны.
  5. Заграждать проход. В среднем, даже очень тучному человеку достаточно всего 80 сантиметров, чтобы комфортно ходить в прихожей. Если мебель, светильник, тумба урезают эту ширину – ее лучше убрать.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Правильно подобранный цвет особенно важен, поскольку коридор, как правило, является первым пространством, с которым люди сталкиваются при входе в дом. Поэтому это должно быть свежим и привлекательным помещением.

  1. Чтобы визуально увеличить комнату, лучше всего использовать блестящие материалы.
  2. Для визуального удобства в прихожей не следует использовать более трех цветов.
  3. Должен быть только один нейтральный тон, другие оттенки могут быть контрастными.

Эти правила помогут создать интригу и атмосферу уюта и домашнего тепла.

Какой цвет подобрать для оформления маленькой прихожей

Коридор по своей природе является темной комнатой, к которой солнечный свет не имеет прямого доступа. Именно поэтому цвет стен так важен. Он может изменить параметры пространства – визуально расширить или сузить комнату.

Теплые оттенки оптимальны для темных прихожих – они осветляют и визуально расширяют узкий коридор: желтый, персиковый, оранжевый, кремовый и ванильный цвет.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Также можно подобрать прохладные цвета: бежевый, синий, светло-зеленый, белый и серые оттенки.

Если коридор маленький и прямоугольный, на стенах можно использовать оптически увеличивающиеся цвета, то есть: оттенки желтого, яркий апельсин, ярко-синий, зеленый и тон аквамарина.

Белые двери и потолок придадут интерьеру легкость и увеличат впечатление простора.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Яркие цвета

Они великолепно смотрятся в квадратном коридоре. Чтобы его расширить, рекомендуется покрыть стены перпендикулярно входу: фиолетовые, зеленые, бежевые, а противоположные стены темным оттенком.

Еще: Интерьер прихожей в скандинавском стиле

Если необходимо оптически опустить высокий потолок, можно покрасить его в тон или несколько темнее, чем стены, например, он может быть ярко-синим со светло-голубыми стенами. Также рекомендуется использовать белый на фронтах дверей и светлый пол – это еще больше расширит комнату.

Комбинация оттенков одного цвета

Дизайнеры рекомендуют стены и двери в маленькой прихожей окрашивать поочередно двумя оттенками. Это разделит и интересно разнообразит небольшое пространство.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Цветовая гармония

Цвет стен в прихожей должен соответствовать цвету других интерьеров. Это особенно актуально, когда коридор не является отдельной комнатой, но полностью или частично открыт для гостиной.

Не следует окрашивать все в одном тоне – это скучно. Стоит разбить его яркими цветами или декоративными элементами:

  • картины;
  • зеркальные рамы;
  • настенные украшения;
  • цветы.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Эти детали отлично подходят для разнообразия интерьера прихожей. Игра с цветными, светлыми, подвесными полками, расстановка вешалок может принести чрезвычайно интересные эффекты. Все зависит от цветовых предпочтений и стиля жизни.

Черный и белый

Этот набор цветов прекрасно вписывается в маленький коридор, даже очень узкий. И если выбираете прихожую в оттенках дерева, нужно позаботиться об освещении, чтобы в прихожей было тепло, чтобы она не становилась мрачной и перегруженной деревянными аксессуарами. Их можно разбавить алюминиевыми элементами.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Красочные идеи

Сочетание интенсивных оттенков гарантированно привнесет в коридор роскошный характер. Не бойтесь смелых оттенков – все дело в том, чтобы обеспечить их гармонизацию, выбирая тона, которые могут конкурировать одинаково.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Можно использовать темный цвет на нижней половине стены, чтобы сохранить ощущение простора прихожей.

Персик

Если не устраивает смелое столкновение, все равно можете поэкспериментировать с контрастными оттенками и блокировкой цвета, сохраняя нейтральную картину с помощью не совсем белой схемы и почти совпадающих тонов.

В какой цвет покрасить маленькую прихожую. Критерии выбора цвета

Персиковые оттенки выглядят потрясающе в сочетании с белой краской и богато-зернистой древесиной среднего тона.

Совет: при покупке краски для прихожей обращайте внимание на бренды, предлагающие одинаковую гамму цветов для дерева и стен, чтобы найти идеальную пару.