Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома

11.09.2022 в 04:18

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома

Как правило, разновидность, количество и размеры изделий определяются при проектировании – в большинстве случае инженеры просто «подгоняют» планировку стен под стандартные габариты плит перекрытия. Но нельзя исключать возможность возведения строения без проектно-технической документации, ведь в частном строительстве бывают разные ситуации.

Так, если «коробка» здания уже распланирована или даже возведена, расчет количества и габаритных размеров плит нужно с учетом некоторых правил:

  • Длина изделий подбирается в зависимости от расстояния между противоположными стенами, к которому добавляется глубина опирания на стеновые конструкции с двух сторон.
  • Высчитать количество ЖБИ будет проще, предварительно выполнив их раскладку на листе бумаги (рис. 9). При расчете количества учитывается поперечное расстояние между несущими стенами и ширина плит.

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома

Рисунок 9. Самостоятельно составленная схема раскладки

Швы между уложенными железобетонными изделиями обязательно заделываются цементно-песчаным раствором, а большие зазоры – бетоном.

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома 01

Фото 10. Заполненные раствором швы

Бывают ситуации, когда остается не перекрытая площадка из-за того, что она не вписывается в стандартную конфигурацию и типоразмеры плит. Подобные участки перекрываются путем монолитной заливки с предварительным армированием.

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома 02

Фото 11. Армирование не перекрытого участка между плитами для последующего бетонирования

Стандартные размеры плит

Согласно ГОСТ 26434-2015 сортамент плит перекрытия с продольными пустотами включает изделия разной длины и ширины. Однако максимальная длина отличается у разных видов ЖБИ.

Таблица 2. Геометрические параметры многопустотных плит

Вес

Масса плиты нужна для правильного выполнения расчетов строительных конструкций. Однако этим занимаются конструкторы, у которых есть все необходимые данные. Частному застройщику вес может понадобиться для организации доставки и последующего монтажа изделий.

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома 03

Фото 12. Перевозка плит на специализированном транспорте

Стандартный вес наиболее востребованных плит перекрытия:

  • ПК – в пределах 280-310 кг/м2;
  • ПБ – в пределах 300-330 кг/м2;
  • ПНО – 210-230 кг/м2;
  • 3,1ПБ и 1,6ПБ – 220-240 кг/м2.

Какие бывают плиты перекрытия размеры. Какие бывают типовые размеры бетонных и ЖБ плит перекрытия?

Перекрытие – это несущий и ограждающий конструктивный элемент малоэтажного или многоэтажного здания.

Основное значение данной детали – разделение общего эксплуатируемого объёма сооружения на уровни, в соответствии с проектом, объединение несущих вертикальных элементов в единую жёсткую конструктивную схему, а также формирование основы под пол и потолок.

Если речь идёт об индивидуальном проекте монолитного частного дома, габариты плит перекрытий не регламентируются, а в типовых панельных домах все размеры привязываются к модульным значениям.

Понятие габаритов

Все плиты перекрытий, которые поставляются на объект строительства в готовом виде, изготавливаются в цехах производственных предприятий, специализирующихся на выпуске элементов для КПД.

Ещё в советское время на территории нашей страны действовал принцип стандартизации, унификации и типизации, в результате чего проектировщики создавали типовые повторно применяемые проекты домов, которые назывались сериями .

Данная тенденция развивается и сегодня, а разработчики создают новые или адаптируют старые серии под современные нормативы.

Большинство домов, возводимых по типовым проектам, выполняются в полносборном варианте. Все горизонтальные и вертикальные конструкции изготавливаются в заводских условиях, а на стройке производится их монтаж.

На плиты перекрытий накладываются ограничения, и заводы выпускают продукцию в соответствии с ГОСТ, в которых прописываются длина, ширина и толщина этих элементов, в зависимости от их типа, сферы применения и конструктивных особенностей.

Стандартные максимальные и минимальные типоразмеры

В зависимости от объёмно-планировочных и конструктивных решений здания, а также ограничений производственных линий, существуют следующие размерные цепочки плит перекрытий:

  1. Многопустотные плиты с толщиной 220 мм – имеют маркировку ПК. Являются наиболее популярными конструктивными элементами перекрытий, благодаря простоте монтажа, повышенной прочности при эксплуатации и относительно небольшой массе. Размерный ряд этих плит регламентируется:
    • 1ПК, 2ПК, 3ПК – длина таких изделий составляет от 2,4 до 7,5 м (т.е. сюда же входят размеры 5400 мм) с модульным шагом 0,3 м. Наиболее востребованными считаются плиты длиной 6 метров, так как они привязываются к типовым сериям панельных многоквартирных домов. Индексы 1, 2 или 3 в маркировке означают разные диаметры круглых пустот – 159, 140 или 127 мм. Ширина изделий может составлять 1000, 1200, 1500 или 1800 мм.
    • 1ПКТ – особая серия «пустоток», опираемых по 3 сторонам, имеющих длину 9 метров и ширину 1000, 1200, 1500 мм.
    • 1ПКТ, 2ПКТ, 3ПКТ – длина составляет от 3,6 до 7,5 м с тем же шагом 0,3 м. Ширина варьируется от 2,4 до 3,6 м с тем же модульным интервалом. Опирание происходит также по 3 сторонам, о чём свидетельствует обозначение «Т».
    • 1ПКК, 2ПКК, 3ПКК – опираются по 4 сторонам, перекрывая сразу всю комнату. Длина таких изделий составляет 2,4 – 3,6 м с шагом 0,3 м, а ширина имеет большие габариты – 4,8 – 7,2 м с тем же интервалом. Связано это с особой расчётной схемой – подобные перекрытия работают по короткой стороне, т. е. вдоль расположения пустот.
  2. Многопустотные плиты с толщиной 260 мм, предназначенные для восприятия повышенных нагрузок и применяемые как в жилых, так и в общественных зданиях:
    • 4ПК – длина от 2,4 до 9 м, шаг 0,3 м. Ширина – 1000, 1200 и 1500 мм. Диаметр пустот 159 мм.
    • 5ПК – усиленные плиты с большими пустотами – 180 мм. Имеют три типоразмера по длине – 6, 9 и 12 м. Ширина та же, что и у 4ПК.
    • ПГ – особая серия с грушевидными вытянутыми пустотами. Как и 5ПК, выпускаются с длинами 6, 9 и 12 метров, и с идентичной шириной.
    • Многопустотные детали перекрытий с толщиной 300 мм – предназначены для наиболее ответственных большепролётных конструкций. Имеют маркировку 6ПК, длину 12 м, ширину 1000, 1200 или 1500 мм и диаметр пустот 203 мм.
    • Облегчённые многопустотные плиты с толщиной 160 мм и диаметром пустот 114 мм. По длине варьируются от 3,6 до 6,3 м с шагом 0,3 м. Ширина – 1000, 1200, 1500 и 1800 мм.

Облегченные плиты перекрытия. Из чего изготавливают облегченные плиты перекрытия

Плиты перекрытия облегченные изготавливаются на заводах, производящих специализированные железобетонные изделия. Производство настильных плит перекрытия осуществляется путем формования с помощью стендовой технологии безопалубным способом. Учитывая, что подобный строительный материал только начинает приобретать популярность, таких мануфактур, особенно в центре России, направленных на указанное производство, создано не так много.

Создание таких строительных деталей подразумевает наличие специального технологического оборудования и двигающихся опорных конструкций в виде рельсов и длинных стометровых дорожек-поддонов, обеспечивающих его перемещение.

Также в цехе по формовке, из-за постоянной необходимости тепла, как катализатора, обеспечивающего рост прочности будущих изделий, должен быть расположен нагревательный прибор.

Производственный процесс начинается с замеса цемента, щебня и песка в соответствующих пропорциях в предназначенном для этого технологическом узле.

Какие бывают плиты перекрытия. Расчет количества плит и их размеров для частного дома 04Перед заливкой получившейся смеси специальные формы очищаются и смазываются, после чего по всей длине со стороны торца в анкерах размещается, туго натягивается и фиксируется прочная армированная проволока. На нее закрепляются круглые прототипы пустот.

Следующий этап производства заключается в непосредственной заливке бетона в подготовленные формы и нагревании заполненных дорожек-поддонов.

По достижении оптимальных характеристик прочности, требуемых установленными нормами, после вынимания образователей пустот плита режется в соответствии с нужными параметрами. Данная технология изготовления указанного железобетонного изделия обеспечивает исключение провисания или прогиба при дальнейшей эксплуатации.

Плита перекрытия характеристики. Плиты перекрытия ЖБИ: виды, преимущества

Железобетонные плиты перекрытия - несущие конструкции, предназначенные для устройства перекрытий сооружений различного назначения, от качества которых во многом зависит срок службы здания. Бетонные плиты перекрытия - один из самых распространенных видов ЖБИ. Чаще всего применяются многопустотные изделия: плиты ПНО (облегченные, 160мм), ПК (220мм), ПБ (безопалубные) и прочие. ЖБ плиты перекрытия изготавливают из тяжёлого, лёгкого и плотного силикатного бетонов. В зависимости от типа плиты перекрытия могут отличаться толщиной, диаметром пустот, служить для опирания по двум или трём сторонам. Для подъёма и монтажа плит применяют монтажные петли или специальные захватные устройства. Расположение и размеры отверстий в плитах, предусмотренных для беспетлевого монтажа принимают по чертежам проектной документации. ЖБИ перекрытия должны соответствовать требованиям, установленным при проектировании (по прочности, жёсткости, трещиностойкости).

Общая информация о плитах перекрытий

Пустотные плиты перекрытия широко используются при возведении многоэтажных жилых домов из кирпича, бетона, газобетонных блоков. Плиты перекрытия пустотные предназначены для несущей части перекрытий и сооружений различного назначения. Особенность изделий данного типа - наличие продольных пустот, выполненных в виде труб. Такая конструкция обеспечивает плитам целый ряд важных эксплуатационных характеристик.

По методу изготовления разделяются на опалубные и безопалубные, по толщине - на обычные и облегченные плиты. Применяются в соответствии с рабочими чертежами и дополнительными требованиями. Плиты пустотные обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ. Марка плиты состоит из буквенно-цифровых групп, которые разделяют дефисами. В первой группе указывают обозначение типа плиты перекрытия, её длину и ширину в дециметрах, округлённых до целого числа. Во второй группе указывают расчётную нагрузку на плиту в килопаскалях или порядковый номер плиты по несущей способности, класс стали напрягаемой арматуры для предварительно напряжённых плит перекрытия, вид бетона (тяжёлый не обозначают, Л - лёгкий, С - плотный силикатный). В третьей группе, при необходимости, указывают дополнительные параметры.

Плиты перекрытий многопустотные, предназначенные для опирания по двум или трём сторонам, изготавливаются с пустотами, расположенными параллельно направлению, по которому определяется длина плит перекрытий. Стандартная высота изделий – 220 мм, плиты облегченные имеют высоту 160 мм. Как правило, плиты перекрытий изготавливаются с углублениями/пазами на боковых гранях. ГОСТ регламентирует координационную длину и ширину плит перекрытий многопустотных (за исключением плит перекрытий типа ПБ). Форма и размеры плит перекрытий ПБ должны соответствовать рабочим чертежам в соответствии с параметрами формовочного оборудования завода-изготовителя.

Для армирования плит перекрытий применяется арматура определённых видов и классов. Поверхности арматуры и закладных деталей, арматурных выпусков, когда это предусмотрено рабочей документацией, должны иметь антикоррозионное покрытие.

Маркировочные надписи и знаки наносятся на боковую грань или верхнюю поверхность плит перекрытий ПК.

Преимущества пустотных плит перекрытия

  • Малый вес . Использование ЖБИ с пустотами позволяет облегчить конструкцию дома без снижения прочности. Плиты перекрытия ПНО упрощают выбор грунта и расчет фундамента, снижают затраты на его строительство.
  • Высокая прочность . Изделия армируются стальными стержнями. Для пустотных плит перекрытия характерна высокая устойчивость к скручивающим и изгибающим нагрузкам величиной 450–3 000 кг/м2.
  • Хорошие изолирующие качества . Воздушные полости в конструкции поглощают звуки и не пропускают тепло. Это особенно важно при строительстве жилых зданий, где вопросы тепло- и шумоизоляции являются первостепенными.
  • Удобство в использовании . В пустоты плит перекрытия ПНО можно закладывать кабели коммуникационных систем еще на этапе строительства здания. Для этого используются гофрированные трубы или специальные короба.
  • Доступная цена . Плиты ПНО производятся с минимальными затратами сырья, что существенно снижает их себестоимость. Цена изделий варьируется в небольшом диапазоне и зависит от их геометрических размеров.

Плиты перекрытия ребристые. Конструкционные особенности ребристого монолитного перекрытия

Давайте разберемся, что из себя представляет данный вид конструкции и каковы перспективы его применения в частном строительстве.

Ребристые монолитные перекрытия состоят из балок, которые могут идти в одном или двух направлениях, и плиты, соединенной с балками в единую конструкцию (т.е. работают балки совместно с опирающейся на них плитой). Применяются такие конструкции при строительстве зданий с большими пролетами (промышленных зданий, торговых центров, метрополитена, водоохранных, хозяйственных сооружений и т.д.).

Применение взамен плоской ж/б плиты обусловлено уменьшением расхода бетона при возведении перекрытия и, как следствие, снижением нагрузки на несущие стены и фундамент. Снижение нагрузки на несущие конструкции здания позволяет архитекторам создавать более интересные по своему дизайну сооружения.

Не второстепенным фактором является и уменьшение затрат на заливку бетона и армирование. Для создания ребристых перекрытий используют бетон класса В15-В25 и арматуру следующих классов: А240, А300, А400, В500. Выбор класса зависит от реализации конкретной конструктивной задачи.

Изготовление данного вида межэтажных плит ничем не отличается от других железобетонных конструкций, за исключением принципа использования специальной съёмной опалубки. Принципиальную схему и внешний вид конструкции вы можете видеть на рисунке. Именно за счет формы опалубки создаются в итоге «ребра».

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Межэтажные перекрытия по деревянным балкам — экологичность совмещённая с экономией.

С общими понятиями мы разобрались. Теперь поговорим о применимости ребристых монолитных перекрытий при строительстве коттеджей и загородных домов для постоянного проживания. В сети существует достаточно большое количество информации о создании подобных конструкций своими руками. Такое внимание к наличию «ребер» в межэтажном ж/б перекрытии определяется, прежде всего, желанием сэкономить на его строительстве. Однако при этом стоит учитывать следующие моменты:

  • Необходим грамотный расчет конструкции;
  • Строительные компании предлагают в прокат съёмную опалубку и стойки, необходимые для изготовления ребристых плит, однако заказ в аренду такой опалубки обойдется гораздо дороже, чем для классической монолитной плоской плиты, что может в итоге нивелировать экономию на бетоне;
  • Создание опалубки своими руками (например, из досок или плит ОСБ) довольно длительный и трудоемкий процесс, т.е. вам придется учитывать и высокую трудоемкость работы;
  • Кроме того внешний вид потолка с балками впишется не во всякий интерьер. Возможно, его придется впоследствии зашивать гипсокартоном или другими материалами.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Правильно уложенные железобетонные балки перекрытия сделают конструкцию надежной.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vidy-plit-perekrytiya-po-naznacheniyu-plity-perekrytiya-vidy-i-osobennosti-primeneniya