Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания

22.11.2019 в 19:56

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания

Выбрать подходящий вариант для своего дома бывает достаточно сложно. В этом случае стоит ознакомиться с уже готовыми решениями. Возможно, тем, кто выбирает для дома штукатурку короед, фото фасадов частных домов поможет подобрать интересное решение. Стены здания могут быть окрашены в один цвет. Монтаж контрастной водосточной системы позволит получить уникальное решение.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания

При оформлении здания внимание следует уделять деталям

Если хочется чего-то необычного, вместо одного состава можно использовать сразу два. Выигрышно смотрятся контрастные цвета . На фото фасада короед штукатурка добавляет эффектности благодаря своей текстуре.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 01

Использование составов двух цветов позволяет получить желаемый эффект

Если не хочется брать контрастные составы, можно выбрать колеры близкие по тону. Здание будет выглядеть также эффектно.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 02

Элементы отделки могут быть близкими по тону

Нередко штукатурку короед используют для оформления интерьера помещения . Таким способом могут отделываться все стены, только одна стена или потолок.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 03

Оформляя одну стену, выполняют зонирование пространства в большой комнате

Готовые фото штукатурки короед в квартире свидетельствуют о том, что данный вариант отделки актуален при оформлении стен лоджии или балкона. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам состава удается сформировать прочное и красивое декоративное покрытие. Такой декор способен прослужить достаточно долго даже на не отапливаемой лоджии .

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 04

Возможный вариант оформления лоджии

После нанесения покрытие можно обработать лаком или воском. Такие составы способны добавить глянцевости стенам.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 05

Подобрать цвет короеда. Вывод

Короед — прекрасная декоративная штукатурка, позволяющая защитить и украсить собой стены, но чтобы добиться наиболее эстетичного эффекта, ее следует покрасить после нанесения в более привлекательные цвета. В этом вам поможет один из приведенных выше способов.

При этом наиболее удобным для применения будет тот, в котором описывается добавление красителей в грунтовку. Так вы сможете и облегчить свой труд, и достигнуть качественного результата.

Подобрать цвет короеда. Вывод

Готовый результат покраски короеда

Отделка декоративной штукатурки – дело нелегкое, но вполне выполнимое при тщательном соблюдении рекомендаций.

Дополнительная информация:

  1. Масляная. Несмотря на яркость и насыщенность цвета данная суспензия обладает множеством недостатков, среди которых повышенная горючесть, боязнь щелочных воздействий и отсутствие паропроницаемости. На сегодняшний день существуют более качественные аналоги.
  2. Алкидная. Ей характерна низкая цена и высокая стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды. Но наличие специфического неприятного запаха делает их использование внутри помещения не самой лучшей идеей. Поэтому желательно оставить их для фасадных работ.

Точно также можно делать и в случаях, когда важно придать стенам определенный рельеф с налетом старины. На выемки и выступы наносится краска с оттенком золота или серебра, еле заметными касаниями кисточкой элементов фасада, чтобы избежать перенасыщенности.

Но выход все исправить есть. Покрасить поверхность второй раз уже другим цветом. Но с таким условием, чтобы окрасилась только плоскость, а полосы, борозды и выбоины остались в первоначальном цвете. Это уже смотрится достаточно оригинально. Поэтому, если уж так получилось, то вперед.

Красьте другим тоном поверх уже окрашенного.

Самый простой способ – получить состав, окрашенный в объеме. Для этого в штукатурку нужно добавить пигмент и тщательно перемешать миксером. Если вы покупаете материал не на рынке, можно заказать колеровку прямо не отходя от кассы.

Специалисты точно подберут нужный вам оттенок. Существуют и составы, предназначенные под покраску. Красить стены можно красками на водной основе или на органических растворителях, среди которых акриловые, силикатные и силиконовые составы.

Это самый простой способ покрасить штукатурку. Все сводиться к тому, чтобы покрыть декоративный слой краской того или иного цвета. Как покрасить декоративную штукатурку акриловой краской? Для работы потребуется валик с длинным ворсом, которым краска наносится на поверхность. Им обрабатываются все углубления и выступы.

В итоге получается базовый однотонный цвет. Красить можно любой материал: короед, гипсовую штукатурку, венецианскую и т. д.

Интересной считается покраска короеда двумя цветовыми оттенками. Замечательной идеей считается окраска штукатурки в массе одним цветом, а затем нанесение уже на готовый фасад иного тона. Можно более тщательно закрасить отдельные участки, чтобы их выделить.

Такой подход принесет вам эффектный и необычный результат, который будет высоко оценен не только вами, но и всеми окружающими.

Приблизительный расход красящего состава указывается производителями на таре. Для определения необходимого количества замеряется площадь, подлежащая окраски. Полученное значение, при двухслойном окрашивании, удваивается и добавляется минимум 10%.

Расход увеличивается в зависимости от высоты рельефа поверхности, которым обладают декоративные виды штукатурок.

Получить идеально ровно окрашенную поверхность можно, если сначала использовать при нанесении кисть, хорошо растушевать, а затем «прокатать» поверхность валиком. Самым простым способом покраски декоративной штукатурки является окраска «в один проход», то есть полная покраска оштукатуренной поверхности, в том числе все углубления и выступы в один тон. Можно также попробовать использовать комбинацию из нескольких различных цветов. Для этого при помощи валика первым на поверхность наносится светлый — базовый слой краски.

После того, как он полностью просохнет, выступающие участки рельефа покрываются краской более темного оттенка. Эта техника придания дополнительного объема оштукатуренной поверхности, носит название «метод сухой кисти».

Описанная выше технология удобна, но недостаточно надежна, так как сплошное защитное покрытие не создается – бороздки остаются без слоя краски. Поэтому, если для вас важнее качество и долговечность, а не быстрота и простота финишной отделки, выбирайте двойное окрашивание.

Штукатурка короед внутри помещения. Штукатурка «Короед»: характеристики и особенности применения

Современный вид штукатурки под названием «Короед» является одним из самых востребованных отделочных материалов. Оригинальное покрытие славится своими эстетическими и защитными свойствами. Простота, удобство использования делает его универсальным во всех отношениях материалом.

Особенности состава

Основными компонентами штукатурки являются гранулы и порошок. Размер крупинок варьируется от 1 до 5 мм. Он влияет на количество требуемого материала. Чем крупнее зерна, тем больше требуется смеси . Также он влияет на выразительность рисунка.

Смесь может состоять из гипса, цемента или акрила. В качестве гранул используются мраморные или минеральные песчинки. Недостатком гипсовой или цементной смеси является то, что их, в отличие от акрилового состава, необходимо разводить перед нанесением . Здесь важно соблюдать технологию приготовления и пропорции.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 07

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 08

К достоинствам штукатурки можно отнести наличие огромного выбора составов. Каждый производитель заботится об улучшении качества, повышении универсальности своей продукции. Поэтому, несмотря на присутствие основных компонентов смеси, туда вносятся дополнительные вещества. В зависимости от желаемого результата всегда можно подобрать наиболее оптимальные характеристики.

Не стоит пренебрегать советами профессионалов. Грамотная консультация позволит разобраться во всем многообразии компонентов и их сочетании с исходными данными.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 09

Виды и характеристики

Название штукатурки «Короед» происходит от названия насекомого – жука-короеда, который оставляет на дереве своеобразные углубления.

Уникальный вид наружной поверхности формируется за счет мелких или крупных углублений, имитирующих след жука. Узор формируется за счет мраморной, минеральной крошки или диоксида титана. Создается эффект изъеденного жуком-короедом дерева.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 10

Следует отметить, что технические характеристики составов декоративной штукатурки могут отличаться в зависимости от качества, вида составляющих компонентов.

Составы различаются по назначению:

  • для отделки стен внутри помещения;
  • для наружной отделки домов;
  • универсальные составы.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 11

Разница по типу основного компонента:

  • Минеральные смеси на основе цемента или гипса обладают сроком службы не менее 7 лет. Благодаря устойчивости к низким температурам и высокой влажности их применяют для отделки наружных поверхностей домов.
  • Полимерные смеси на основе акрила очень пластичны. Благодаря этому свойству исключается риск возникновения потрескиваний. При благоприятных условиях состав может сохранять свои качества в течение 20 лет. Акриловые смеси чаще используют для отделки внутренних стен, потолков.
  • Также существуют смеси на основе силиконовой смолы , которые обладают пластичностью, влагонепроницемостью. При благоприятных условиях их срок службы составляет 10-15 лет.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 12

Различия по степени готовности к применению:

  • готовые растворы;
  • сухие смеси, требующие разведения.

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 13

Короед штукатурка в интерьере. Ф ото декоративн ой штукатурк и короед для подбора подходящего варианта оформления стен внутри и снаружи здания 14

К достоинствам фактурной штукатурки «Короед» также можно отнести:

  • Прочность . Штукатура выдерживает механические воздействия, вибрации. Обладает продолжительным сроком службы.
  • Простота ухода . Пыль, грязь легко очищаются с помощью воды или любых моющих средств.
  • Устойчивость к температурным перепадам . Материал легко переносит температуру в минус 50 градусов.
  • Отсутствие вредных веществ в составе предотвращает появление в воздухе отравляющих частиц. Это позволяет использовать материал внутри жилых помещений, детских комнат.
  • Огнестойкость . Материал не относится к легковоспламеняемым, что дает возможность использовать его на кухне, рядом с камином.
  • Простота в нанесении . Соблюдение правильной технологии позволяет сделать ремонт в помещении своими руками.
  • Оригинальная фактура . Необычный рисунок гармонично сочетается практически с любым типом дизайна интерьера.
  • Относительно невысокая стоимость . Наличие огромного количества производителей позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для любого бюджета.
  • Легкость состава . Материал не создает дополнительную нагрузку для несущих конструкций, что значительно уменьшает риск ее повреждения или изнашивания.

Знание особенностей составов позволяет с легкостью ориентироваться во всем многообразии предложений на рынке.

Видео декоративная штукатурка Короед Техника нанесения ГЕОМЕТРИЯ.