Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения

22.11.2019 в 19:26

Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения

Для визуального расширения пространства помещения не обязательно делать перепланировку. Достаточно правильно подобрать цветовую гамму.

Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения

Правильно подобранная цветовая гамма визуально увеличит размеры кухни

В тренде сочетание холодных и теплых оттенков, светлых и темных тонов. И, конечно, классический белый – вне конкуренции. Все эти модные веяния отлично вписываются в современные мебельные комплексы. Популярны сейчас яркие, сочные цвета. Но с ними надо быть аккуратнее. В маленьком помещении не уместно использовать кричащие тона во всем гарнитуре. Достаточно выделить один или несколько ящиков, а также добавить контрастных декоративных элементов. Не рекомендуется делать верхнюю линию темнее нижней. Это придаст комнате хаотичности, будет эффект «перевернутого треугольника».

Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения

Гарнитур с фасадами в тон стен буквально “растворится” в интерьере кухни

Выбор цвета – сугубо личное дело каждого. Но стоит помнить несколько правил, которые помогут не испортить и без того миниатюрную комнату, а наоборот, сделают ее эффектной.

  • «Закон трех цветов». Сейчас часто использует уже не 3, а 5 цветов. Принцип основан на сочетании оттенков в разных пропорциях. Основной цвет занимает больше половины элементов интерьера. Деталям (ручки, декор) отводится меньше десятой доли в общей палитре расцветок. Важно правильно подобрать цветовую комбинацию, чтобы не нарушить общую стилистику комнаты.
  • Выбор цвета зависит от освещения. Если месту не хватает естественного освещения упор стоит сделать на теплые тона. В комнатах, выходящих на солнечную сторону, лучше избегать пастельных оттенков. Как известно, они очень динамичные, заставляют акцентировать внимание. Поэтому гарнитур может показаться громоздким. В таком случае стоит остановиться на холодных цветах: фиолетовом, лиловом, бирюзовом, синем, сером. Если же окна выходят на северную сторону, предпочтительнее использовать оттенки красного, желтого, оранжевого.

Совет. Уникальным является белый цвет. Он включает тона от мягкой «ванили» до сдержанного оттенка «слоновой кости». Его можно использовать при изготовлении любого кухонного гарнитура.

  • Обман зрения. Для создания иллюзии «широкой кухни» достаточно добавить несколько горизонтальных линий яркого цвета на фасады. Для зрительного увеличения помещения в высоту используют вертикальные линии холодных оттенков.

Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения

Угловая кухонная мебель для маленькой кухни. Особенности углового гарнитура для маленькой кухни

Такой вид мебели имеет сильные и слабые стороны. Наиболее очевидными они становятся после просмотра следующих фото.

Современные материалы позволяют даже при невысоких финансовых возможностях сделать кухню функциональной и удобной

Преимущества

Угловые кухонные гарнитуры имеют ряд положительных моментов. Среди них:

  • Компактность и функциональность – маленькая угловая кухня, имеющая самый простой дизайн, позволяет максимально сохранить пространство, а во время приготовления пищи не надо делать лишних движений, поскольку вся необходимая посуда и техника находится на небольшом расстоянии друг от друга, что отчетливо показывает это фото;
  • Достаточная вместимость — с помощью большого числа всевозможных полок и шкафов можно разместить немалое количество предметов обихода;
  • Разделение комнаты на две отдельных территории – рабочую и обеденную;
  • Многофункциональность – возможность встроить в гарнитур бытовую технику, которая может использоваться и как еще одна рабочая поверхность;
  • Более низкая стоимость в сравнении с более объемными вариантами, что позволяет разместить маленькие угловые кухни не только в городской квартире или частном доме, но и на даче.

Угловая кухонная мебель для маленькой кухни. Особенности углового гарнитура для маленькой кухни

Яркие фасады помогут создать стильный интерьер кухни

А угловая кухня для маленькой кухни с гарнитуром Г-образного типа позволяет освободить противоположный угол комнаты, где можно расположить обеденный стол или мягкий уголок, оборудованный дополнительными местами для хранения, имеющимися внутри дивана.

Угловая кухонная мебель для маленькой кухни. Особенности углового гарнитура для маленькой кухни

В торце углового кухонного гарнитура можно оборудовать барную стойку

Внимание! Чтобы мебель в таком помещении была менее травмоопасной, лучше использовать круглый стол, фото которого представлено ниже.

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни с газовой колонкой. Как выбрать дизайн для маленькой кухни с газовой колонкой?

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни с газовой колонкой. Как выбрать дизайн для маленькой кухни с газовой колонкой?

    Квартиры малой площадью обычно имеют такие же маленькие кухни. Если есть необходимость в использовании газовой колонки в этих условиях, размещение её на небольшой площади может вызывать некоторые затруднения.

    Правила установки газовых колонок

    Газовая колонка относится к оборудованию, требующему соблюдение определённых мер безопасности.

    1. Необходимо провести согласование по установке или переносу газового оборудования со спецслужбами.
    2. Зазор между колонкой и предметами мебели должен быть не менее 3 см.
    3. Шкаф для маскировки прибора рекомендуется изготавливать на заказ, при этом обязательно нужно предусмотреть наличие вентиляционных отверстий, а также отверстия для труб.
    4. Все плоскости, находящие в непосредственной близости от колонки, должны иметь светоотражающее покрытие.
    5. Нельзя располагать рядом с газовым оборудованием предметы, склонные к легкому воспламенению.
    6. Запрещена блокировка дымоотвода и нижней части отделочными материалами.

    Особенности мебели

    Кухонная комната маленькой площади требует особенной проработки деталей. Перед дизайнерами обычно стоит непростая задача: разместить на нескольких метрах всё необходимое. А газовая колонка значительно усложняет эту задачу.

    Для экономии места используют следующие конструктивные приемы:

    • современные системы хранения;
    • уменьшение глубины тумбочек и шкафов;
    • открывание дверок шкафов производится горизонтально.

    Цветовая гамма стен и корпусной мебели для маленькой кухни также имеет большое значение. Предпочтение следует отдавать более светлым тонам, которые зрительно расширяют пространство. А также вполне допустимы варианты комбинирования контрастных цветов по принципу «светлый + тёмный». При этом светлый цвет должен преобладать и доминировать над тёмным.

    Кроме того, дизайнеры часто используют цвет натуральной древесины. Он расширяет пространство, немного размывая границы.

    Для того чтобы газовая колонка гармонично вписалась в экодизайн, выбирают модели с наиболее подходящими оттенками либо используют специальную аппликацию.

    Способы оптимизации пространства

    Установка газовой колонки на маленькой кухне неизбежно вызывает дефицит пространства. Существует несколько вариантов расширения свободной площади кухонного помещения.

    1. Использование высоких шкафов для хранения. Обычно между верхним ярусом шкафов и потолком оставляют некоторый запас места, который можно использовать, если установить шкафы высотой до самого потолка.
    2. Подоконник можно задействовать как дополнительную рабочую поверхность, установив под ним шкафы в качестве места для хранения кухонной утвари или сухих продуктов. Довольно часто подоконник используют для установки микроволновой печи или электрического чайника.
    3. Рулонные шторы более компактны, чем обычные.
    4. Используют обеденный стол с откидной столешницей, которую раскладывают по мере необходимости. Это предоставит возможность увеличить место для прохода.
    5. В случае необходимости можно рассмотреть уменьшение размера варочной поверхности. Вместо четырех конфорок, можно использовать две. Двух конфорок вполне хватает для семьи из трёх человек.

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками. Методы изготовления на основе старого гарнитура: переделка, реставрация, покраска, обновление

    Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения 06

    До и после — видите разницу

    Старый кухонный гарнитур способен выступить основой нового изделия. Проверенные методики позволяют переделать конструкцию, сохранив геометрию проекта. Важно убедиться в правильности решения, оценив функциональность и габариты изделия. Сделать кухонный гарнитур своими руками из старой конструкции довольно просто, потребуется:

    • разобрать изделие на составляющие детали;
    • выполнить зачистку и обработку поверхностей;
    • произвести замеры элементов фасада;
    • заменить изнашиваемые детали соединений и фурнитуры на новые;
    • заказать производство фасадных деталей и выполнить сборку.

    Приемлемыми вариантами обновления старого гарнитура может стать покраска фасада, декорирование в технике декупаж, или оклеивание специальной пленкой. В случае, если поверхность не имеет дефектов и требует смены дизайна, данные методы позволят создать стильный вид гарнитура. Самоклеящаяся пленка изменит цвет и фактуру поверхности, усилит износостойкость мебели.

    Оригинальная фурнитура станет гармоничным дополнением и выгодно преобразит фасад мебели.

    Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения 07

    Кухонные самоделки, в виде применения старого каркаса мебели, позволяют рационально использовать основу конструкции, ощутимо сэкономив денежные средства. Изготовление мебели производится по типовым схемам, поэтому при наличии функционального гарнитура достаточно выполнить обновление фасада.

    Кухонная мебель с нуля своими руками потребует времени, усилий и мастерства. Сохраняя корпус старого гарнитура можно гарантировать качество результата. Современные материалы для отделки фасада позволят преобразить интерьер, выполняя функцию оригинального декора мебели.

    Кухонные гарнитуры для маленькой. Модные цветовые решения гарнитуров для небольшого помещения 08