Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

17.01.2020 в 01:21

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

Например, по теплопроводности 20 см минераловатных плит заменяют 2 метра кирпичной кладки.
Идеальная звуковая изоляция минераловатной плиты
Особенная волокнистая структура минераловатной плиты делает ее идеальным звуковым изолятором.
Негорючие минераловатные плиты и огнеустойчивость
Негорючие минераловатные плиты серий П-75,П-125 и П-175, а также ППЖ-200 находятся в группе негорючих и огнеустойчивых строительных материалов, что многократно расширяет сферу применения данных марок негорючих минераловатных плит
Гидрофобность и паропроницаемость минераловатных плит
Минеральная плита практически не смачивается водой и не впитывает влаги, таким образом исключается снижение изоляционных свойств минераловатных плит под воздействием влаги и воды. К тому же, минераловатные плиты обладают хорошей паропроницаемостью, не давая скапливаться конденсату и продолжая сохранять необходимые климатические условия в помещении.
Упругость и устойчивость минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты очень удобны при монтаже и резке материала.Благодаря своей особенной волокнистой структуре минераловатные плиты имеют очень хорошую степень упругости и устойчивости ко многим деформациям.
Долговечность и экологичность минплит
Минераловатные плиты абсолютно не содержат токсичных веществ и полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Также, высокая стойкость к воздействиям внешней среды делает минераловатные плиты очень долговечным материалом.

Размеры минеральной ваты. Производители представляют минвату 3 видов, каждый из которых имеет свой тип сырья, а именно. 3. Базальтовая минвата.

Размеры утеплителя для стен. Правила монтажа минераловатных плит

Дом утепляется снаружи одним из трех возможных способов:

  • система «колодец»;
  • вентилируемый фасад;
  • «мокрый» способ.

Первый подразумевает размещение минераловатных плит внутри стены, то есть между базовым материалом (кирпич, пенобетон и др.) и внешней облицовкой (силикатный кирпич, ячеистый бетон).

Для деревянных строений чаще применяется технология вентилируемого фасада, при которой по периметру дома ставится каркас, а внутрь него плотно помещаются плиты материала. Крепеж осуществляется клеевыми составами либо пластиковыми дюбелями с широкой шляпкой. Все работы быстро выполняются своими руками, причем без посторонней помощи.

Способ хорош тем, что нет нужды в дополнительном слое пароизоляции. Образующийся вентиляционный зазор между ватой и облицовкой позволяет воздуху циркулировать, предотвращая застой влаги внутри утеплителя, а также смещает точку росы за пределы ваты. Поэтому приобретенный материал не усядется, не намокнет и выдержит указанный изготовителем срок службы.

При мокром способе плиты утеплителя крепятся на исходной поверхности, предварительно выровненной, после чего поверх них наносится штукатурка или иной спецраствор слоем около 2-3 см. Метод включает такие этапы:

  • очистка поверхности, заделка ямок, щелей, трещин;
  • монтаж цокольного карниза;
  • приклеивание теплоизоляционного материала;
  • дополнительное усиление — крепеж дюбелей;
  • нанесение армирующей сетки;
  • грунтовка поверхности;
  • оштукатуривание (декоративное или черновое);
  • окрашивание в желаемый цвет.

Размеры утеплителя для стен. Правила монтажа минераловатных плит

Классический способ монтажа утеплителя на деревянные стены своими руками по типу вентилируемого фасада заключается в выполнении таких шагов:

  • пропитка стен антисептиком, а мест появления гнили — специальными растворами;
  • демонтаж наличников, откосов;
  • просушивание стен (минимальный срок — 1 сутки);
  • укладка слоя паропроницаемой мембраны, при этом гладкая сторона материала расположена к утеплителю;
  • если стены идеально ровные, использовать мембрану необязательно;
  • крепеж деревянных реек поверх пленки на саморезы, гвозди либо дюбели; расстояние меж рейками должно быть на 1-2 см меньше ширины плит минеральной ваты, чтобы она помещалась внутрь обрешетки враспор, а толщина — равняться толщине последних;
  • укладка теплоизоляционных плит внутрь полученной обрешетки;
  • еще один дополнительный слой — ветрозащита (гидроизоляция) — крепится скобами строительного степлера;
  • с целью создания вентилируемого зазора поверх брусков (обрешетки) вновь набиваются контррейки, чтобы облицовочный материал располагался на расстоянии 5-7 см от утеплителя;
  • Если этапы крепежа минеральной ваты на наружные стены своими руками выполнены правильно, можно не сомневаться, что материал отработает предписанный изготовителем срок службы. Для большинства волокнистых утеплителей таких марок, как «Урса» или «РокВул», он варьируется от 50 до 70 лет.

    Потребитель должен помнить, что плиты с наибольшей плотностью ощутимо утяжелят конструкцию, поэтому не стоит полагать, что самый массивный вариант есть лучший. Даже если выбор теплоизоляции произведен верно, а утепление стен снаружи минватой кажется простой задачей, это не освобождает пользователя от дополнительных работ вроде подготовки поверхности дома или крепления гидро- и пароизоляции.

Толщина минваты для утепления стен. Толщина минваты: где и как применять утеплитель

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей 01

Пожалуй, плиты – это самое популярное изделие из минеральной ваты. Они обычно выпускаются стандартного размера. Плиты всегда производятся прямоугольной формы, их длина варьируется в пределах 100-600 см, а ширина – в диапазоне – 20-180 см. Толщина минваты в данном случае может составлять 1-25 см. Такого диапазона удалось достичь благодаря самой технологии производства. Волокна минваты в этом случае хорошо спрессованы и соединены не смолами, а синтетическим клеем. Зачастую они пропитаны гидрофобизированным составом или минеральным маслом, это защищает их от воздействия влаги.

Тонкие плиты могут применяться только там, где они не подвергаются значительным нагрузкам. То есть для неиспользуемых чердачных помещений можно выбирать более тонкие плиты. Они могут применяться также для утепления внутренних перегородок, подвесных потолков и деревянных перекрытий. С точки зрения тех. характеристик минвату можно использовать при наружных работах. Но на практике ее легко крепить только в домах, выстроенных по каркасной технологии или с трехслойными кирпичными стенами.

Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять не менее 20, а то и 25 см. Вообще такие плотные и толстые плиты отличаются высокой прочностью, так что их можно использовать не только для теплоизоляции мансарды, но и там, где нагрузки будут еще выше. Например, это может быть утепление полов, устроенных на грунте, утепление плоской кровли (минвату можно уложить непосредственно под рубероид). Кроме того, такие плиты могут использоваться для теплоизоляции фасада под штукатурку (то есть там, где используется влажный метод).

Коэффициент Толщина утеплителя

При коэффициенте теплопроводности 0,04 расчет средней толщины слоя утеплителя для разных городов России будет такой:

Город Толщина теплоизоляции (мм):

Минвата для утепления стен и ее размеры 11 вариантов. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей 02

Таблица расчета средней толщины слоя утеплителя для разных городов России.

Размер минваты технониколь. Теплоизоляция на основе каменной ваты

Каменная вата производства ТехноНИКОЛЬ делится по области применения. В ассортименте есть теплоизоляция для штукатурных и вентилируемых фасадов, скатных и плоских кровель, полов, стен и т. д.

В 2008 году Корпорация ТехноНИКОЛЬ представила рынку инновационную теплоизоляцию — плиты двойной плотности.
Продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ отличают высокая теплосберегающая способность, пожарная безопасность, хорошее звукопоглощение, гидрофобность, прочность и устойчивость к деформации. Все теплоизоляционные материалы марки «ТЕХНОНИКОЛЬ» производятся в соответствии с техническими условиями, сертифицированы и экологически безопасны.
Заводы ТехноНИКОЛЬ по производству каменной ваты оснащены высокотехнологичным оборудованием производства.
Создан Научно Технический Центр (НТЦ), основными целями которого являются: углубленный анализ свойств сырья, материалов, готовой продукции, технологических процессов, информации с целью использования самых современных и эффективных методов для выпуска продукции высочайшего качества.
Для достижения максимальной удовлетворенности как внешних, так и внутренних потребителей на предприятии активно используются принципы всеобщего управления качеством.
Экологическая безопасность тесно связана и с безопасностью про­изводства. Система охраны труда на предприятии поставлена на самом высоком уровне.



Проверенные решения для Вашего строительства. Системы ТехноНИКОЛЬ.
Утепление фасадов

Каменная вата производства ТехноНИКОЛЬ делится по области применения. В ассортименте есть теплоизоляция для штукатурных и вентилируемых фасадов, скатных и плоских кровель, полов, стен и т. д.

В 2008 году Корпорация ТехноНИКОЛЬ представила рынку инновационную теплоизоляцию — плиты двойной плотности.
Продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ отличают высокая теплосберегающая способность, пожарная безопасность, хорошее звукопоглощение, гидрофобность, прочность и устойчивость к деформации. Все теплоизоляционные материалы марки «ТЕХНОНИКОЛЬ» производятся в соответствии с техническими условиями, сертифицированы и экологически безопасны.
Заводы ТехноНИКОЛЬ по производству каменной ваты оснащены высокотехнологичным оборудованием производства.
Создан Научно Технический Центр (НТЦ), основными целями которого являются: углубленный анализ свойств сырья, материалов, готовой продукции, технологических процессов, информации с целью использования самых современных и эффективных методов для выпуска продукции высочайшего качества.
Для достижения максимальной удовлетворенности как внешних, так и внутренних потребителей на предприятии активно используются принципы всеобщего управления качеством.
Экологическая безопасность тесно связана и с безопасностью про­изводства. Система охраны труда на предприятии поставлена на самом высоком уровне.



Проверенные решения для Вашего строительства. Системы ТехноНИКОЛЬ.