Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

30.10.2022 в 19:02

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки

Для работ требуется влагостойкий гипсокартон, без вариантов

Используется гипсокартон для ванной комнаты под плитку уже довольно давно. Так что достаточно времени прошло, чтобы можно было понять, какие есть преимущества и недостатки у такого метода отделки. Понятное дело, что кафель является наиболее желаемым отделочным материалом для ванны. Однако его нужно на что-то укладывать. Рассмотрим причины, по которым именно ГКЛ должен быть выбран в качестве основы для финишной отделки.

  1. При обшивке стен гипсокартоном создается специально обрешетка, благодаря которой проводится монтаж. Такая конструкция позволяет выровнять любые стены. Так что не потребуется мучиться, думая о том, что делать с кривыми стенами. Плитка должна укладываться на ровную поверхность.
  2. Влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку не боится сырости. Поэтому именно им обшивают стены, не боясь, что гипс отсыреет и раскрошится, из-за чего вся конструкция потеряет стойкость.
  3. Создание каркаса и монтаж гипсокартона занимают ничтожно мало времени в сравнении с другими способами выравнивания стен.
  4. Кафельная плитка на гипсокартон в ванной укладывается легко и просто. С этим процессом сможет справиться даже неопытный человек, если достаточно вникнет в тему.
  5. Поскольку создается обрешетка, то получается полость между стеной и финишным покрытием. Это пространство может быть заполнено утеплителем или звукоизоляционным материалом при необходимости.

Не столько недостатком сколько фактором, усложняющим работы, является необходимость дополнительно защиты от грибка и плесени. А вот недостатком является тот факт, что гипсокартон для ванной комнаты под плитку скрадывает место. Если быть точнее, то это происходит за счет конструкции каркаса. Поэтому в миниатюрных ваннах можно потерять слишком много полезной площади.

Не стоит забывать, что кафель кладут не только на стены, им можно обложить саму ванну или умывальник. Для этого также сооружается металлокаркас, что потом обшивается гипсократоном.

Гипсокартон на плитку. Виды

При выборе облицовочной кафельной плитки нужно обратить внимание на её технические особенности:

  • Нанесённый на плитку узор должен быть идеальным. То есть должен быть чёткий, несмазанный рисунок без разводов.
  • Гладкая наружная сторона. Нельзя найти идеально ровную плитку, всегда есть толика погрешности, но обратить на это внимание стоит при покупке. В магазине можно провести простую проверку: соединить две плитки наружными сторонами. Тогда-то и появляется возможность оценить плюсы или минусы выбранной плитки.
  • Абсолютно прямые углы плитки.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки 01

  • Оборотная сторона изделия тоже заслуживает внимания при выборе. Фирма – производитель и название должны быть видны.
  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.

Но способ есть: при ударе приглушенный звук говорит о том, что выбрана плитка надлежащего качества.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки 02

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки 03

Производить расчёт нужного материала лучше поштучно, а не по квадратуре. Брать плитку нужно с запасом около 10%. Специалисты советуют брать всё из одной партии, чтобы не было отличий по цвету.

В настоящее время производители сухих смесей обеспечивают покупателей достойным и широким выбором материала, с помощью которого можно облицевать гипсокартон. Выбирая тип подходящего клея, нужно руководствоваться следующими советами:

  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.
  • Клеящий состав должен подходить к типу основы.
  • Он должен быть первоклассным, чтобы было комфортно выполнять работы.
  • Клей должен быть безопасным. Это важно при проведении работ, а также при дальнейшей эксплуатации.

Когда нужно облицевать плиткой большие площади, лучше выбирать специализированные клеи. На строительном рынке их огромное множество – от самых простых до комплексных смесей с различными добавками для каждого типа плитки.

В клеях на цементной основе должны присутствовать добавки, повышающие эластичность смеси. Клеить шпаклёвочным раствором тоже можно. В помещениях с повышенной влажностью целесообразно использовать влагостойкие смеси.

Синтетический клей бустилат, не совсем подходит для подобных целей. Его главные минусы – усадка и высокая текучесть. Им невозможно скрыть неровности поверхности. Но использовать его можно, когда основание ровное.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки 04

Монтажный клей или гвозди на водно-дисперсионной основе целесообразно использовать при ремонтных работах. Они хорошо справляются с разными задачами, но расход на больших площадях чрезвычайно большой, поэтому их область применения сужается.

Перед началом работ стоит прочесть инструкции к выбранному типу клея. Полученная информация обеспечит квалифицированный и технически грамотный подход. На клинкерную плитку и аквапанель можно наносить практически все виды клея.

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки 05

Можно ли клеить плитку на гипсокартон в ванной. Преимущества и недостатки 06

Можно ли клеить плитку на гипсокартон без грунтовки. На какой гипсокартон кладут плитку

Компании, производящие гипсокартон изготовляют его нескольких видов: стеновой, влагостойкий, огнестойкий и комбинированный (влагостойкий и огнестойкий). Возникает закономерный вопрос, а можно ли клеить плитку на гипсокартон вообще?

Самый дешевый и распространенный из этих типов гипсовых плит – стеновой, но как поверхность для укладки плитки он не подходит.

Во-первых, клеить кафельную плитку на гипсокартон нужно на стенах помещений с избытком влаги, в туалете, кухни или ванных комнатах. Большое количество воды сказывается на прочности конструкций, материал попросту приходит в негодность.

Во-вторых, наклейка плитки на гипсокартон в ванной сопряжена с использованием клеевой смеси приготовляемой с добавлением воды, как итог влага будет впитываться в поверхность листа, что не обеспечит надежность крепления керамики и испортит тот же ГКЛ.

С учетом этих факторов, под монтаж такого декоративного покрытия, как плитка, возможен лишь на влагостойкий гипсокартон. В крайнем случае на комбинированный влаго- и огнестойкий вид. А гипсокартон под плитку в ванной в обязательном порядке приобретают с водостойкими свойствами.

Каждый из видов гипсовых плит маркируется своим цветом, и подходящий гипсокартон для ванной комнаты будет зеленого цвета (влагостойкие виды), или зеленого с красным (влагостойкий/огнестойкий). Комбинированный гипсокартон стоит дороже, а значит, для того чтобы наклеить плитку, оптимально подойдет стандартный влагостойкий лист.

Выровнять стены в ванной гипсокартоном можно по обычной технологии, на металлический каркас, с использованием саморезов. После чего приступают к подготовке поверхностей для поклейки плитки.

Можно ли класть плитку на гипсокартон на пол. Специфика укладки гипсокартона на пол

Уложить плитку на гипсокартон не так сложно, подобные полы отличаются рядом достоинств:

  • монтаж простой и быстрый, не включает в себя мокрых процессов;
  • использовать гипсокартонное покрытие можно для влажных помещений;
  • малая стоимость работ.

Схема крепления перегородки к полу из гипсокартона.

Укладка гипсокартонных плит на пол под керамическую напольную плитку полностью соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам, что очень важно для жилых помещений. Но есть и ограничения, которые требуется соблюдать. К ним относится температура, при которой можно выполнять работы, она должна составлять от 10°C тепла, при более низкой укладывать ГКЛ нельзя. Показатель влажности также имеет ограничения, он должен составлять до 60%. Основание базового пола требуется полностью очистить от мусора, из швов убрать остатки раствора, если он раскрошился, после чего заделать их свежим.

Сегодня чаще всего применяются такие материалы для работы с гипсокартонными полами и последующей укладки кафеля:

Инструменты для укладки плитки на гипсокартон: молоток, уровень, шпатель, гвозди.

  • плотная полиэтиленовая пленка, укладывается на базовое основание после нанесения разметки. Поверхность требуется полностью очистить от мусора, остатков старого покрытия, утеплителя и других материалов. Гидроизоляционный материал раскатывается по поверхности, выполняется нахлест, отдельные части пленки крепятся строительным скотчем. Ширина нахлеста – до 200 мм, на стены материал должен немного заходить;
  • минеральная вата, обеспечивает не только утепление, но и отличную звукоизоляцию. Материал монтируется по периметру всего помещения, крепится он кромочной специальной лентой, ширина и толщина которой составляет соответственно 10 мм. Плотность материала должна составлять 125 кг/ м³. Это позволяет полностью исключить передачу ударного шума, что довольно частое явление;
  • выравнивающая засыпка – это основание всего пола, на которое и укладывается гипсокартонный лист. Сухая смесь для этих целей готовится из различных компонентов, например, из шлака, керамзита мелкой фракции, вермикулита, очищенного перлитового песка. Фракция материалов не рекомендуется больше 3-8 мм. Сначала перед засыпкой на поверхности укрепляются деревянные лаги либо металлический профиль. Делать это рекомендуется при помощи нивелира, чтобы обеспечить идеальное выравнивание. Лаги должны идти с шагом в 2,5 м, но желательно все же делать его меньше. После этого можно приступать к засыпке материала, выравнивается он обычной рейкой по специальным горизонтальным отметкам, выполненным на стенах. Если высота подобной засыпки для пола составляет больше 50 м, то необходимо ее обязательно утрамбовывать.

Подготовка гипсокартона под плитку. Завершающий этап

Правильно положить плитку на гипсокартон это также грамотное выполнение затирки. Процедура заполнения межплиточных швов проводится только после полного высыхания клеевого состава. Некоторым образцам требуется порядка трех дней. Далее нужно все излишки включая грязь и пыль устранить. Зазоры должны быть заглублены на толщину плитки.

Очистка межплиточных швов перед затиркой Источник services.local.ch

Заполняющую массу вдавливают в швы так, чтобы пустоты были полностью заполнены. Любой пропуск или тонкая стенка станут причинами разрушения материалов и появления грибковых образований. Как правило, для работы используется резиновый шпатель. После высыхания состава проводится финишная уборка. На этом облицовочные работы закончены.

Коротко о главном

Гипсокартон хорошо подходит под облицовку легкими типами плитки, с тяжелой картонная оболочка может не справиться.

Под кафель гипсокартон закрепляют каркасным способом, при этом между стойками расстояние должно быть менее 400 мм.

Выбирать нужно только влагостойкий ГКЛ.

Клеить плитку можно на жидкие гвозди или клеевой раствор.

Чтобы соблюсти ровность кладки, начинать работу нужно со стартовой планки на высоте от пола в 1-2 ряда.

Затирку межплиточных можно проводить после полного высыхания клеевого раствора.

Важно заполнить зазоры между плитками на всю глубину (толщина кафеля) и длину без просветов.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

При создании этой темы был

использован коллективный опыт.

Причины, по которой лопается плитка, разные. Есть логически понятные, но есть и загадочные. Загадочные потому, что нет убедительной причины.

Начнем с простых.

Первая причина – лопается основание, на котором уложена плитка:

Бывает, что основание имеет трещину, а плитка остается целой.

Так происходит, когда клей, на который уложена плитка, класса С1- С0 (последний присутствует только в странах советского пространства). Плитка не трескается, а отходит ее часть, на которой меньше оказалось клея.

Это частый случай при укладке плитки на пол в супермаркетах, где не соблюдаются деформационные разрывы. Со временем, какие-то плитки отскакивают, какие-то трескаются. Это все периодически восстанавливают. Некоторые облицовки могут простоять и 10 лет, частично подорванные, не создавая никаких проблем.

Что придает большую уверенность мастерам в то, что идея делить большие поверхности деформационными швами, причуда архитектора.

Но возможны случаи, когда трескается плитка по непонятным причинам на относительно стабильном основании, не деленных деформационными швами.

Первый пример.

Строительная компания Remont Service Запорожье:

Какие предполагаемые причины были озвучены:

  1. Первая возможная причина трещин на плитках – вырезание угла на плитке без предварительного засверливания.
  2. Гипсовые маяки дали трещину в стяжке и затем на плитке.
  3. Укладка плитки на стык контуров теплого пола разделённых демпферной лентой.

На какие особенности необходимо обратить внимание.

Лопается только зарезанная плитка . Причем не вся, а выборочно. Что странно – рядом расположена плитка в таких же условиях, с таким же вырезом и на том же клее, и что главное, теми же руками установленная, но не лопается .

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Почему, не лопнула зарезанная плитка слева?

Первая гипотеза. По технологии нарезания угла плитки, как возможной причины трещины. Я больше склоняюсь к такому мнению:

Иначе, лопалась бы вся плитка таким способом зарезанная.

Многие мастера вырезают без предварительного засверливания в углах:

Таких примеров много. Все зависит от места обитания. Не стоит считать мастеров Италии (от куда пошла идея предварительно насверливать) чем-то лучше мастеров Бразилии. Важен результат.

Вот еще, один мастер вырезает отверстия под мойку без предварительного засверливания. Хотя в этом случае, логичнее и удобнее было бы сделать предварительно отверстия по углам:

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Вырезание плитки, без предварительного засверливания в углах.

Немаловажен тот факт, что оба мастера специализируются на установке столешниц из большого формата керамогранита. Что предполагает постоянное вырезание больших отверстий под раковину и варочную платформу.

Но несмотря на это, некоторые твердо уверены, что если не делать предварительного засверливание в углах, то плитка обязательно треснет.

Хотя, есть более правдоподобная версия, зачем нужно делать предварительно отверстия:

Вторая гипотеза. Причина раскола – гипсовый маяк. Трещина по линии маяка, как причина возможна, но скорее теоретически. Сам гипсовый маяк, если по величине незначительный и не тянет влагу – безобидный. Он может служить причиной разрушения, только если расширяется, при увлажнении.

Трещины по стяжке на углах появляются и без гипсовых маяков. Насколько это может приводить к трещинам в самой плитке – вопрос спорный.

Третий фактор – клей. Возможно, это одно из обстоятельств, которое влияет на появление трещин в плитке.

Многие приводят свои примеры, когда применение силикона или клея с добавлением эластификатора не приводило к проблемам.

Можно было бы гадать и дальше, какая причина появления трещин на плитке, если бы, не случай. МОЙ СЛУЧАЙ.

Треснули 8 плиток через месяц после укладки. Все были зарезаны и укладывались на угол в различных местах. Такое количество очень разных мест и дает возможность сделать некоторые выводы.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Схема расположения лопнувших плиток.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-gipsokarton-kakoy-gipsokarton-podhodit-pod-ukladku-plitki-na-kuhne