Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

26.11.2019 в 05:02

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Когда на пути объединения кухни со смежной комнатой стоит перегородка, то теоретически объединение пространств проводить удобнее (поскольку перегородки разрешено демонтировать). Но заметьте, я не зря говорю «теоретически». Потому что сценарий «кухня через перегородку от комнаты» в России чаще всего встречается в газифицированных домах. И наличие газового оборудования накладывает важные ограничения на перепланировку кухни и ее согласование.

Жилищное законодательство запрещает полностью объединять газифицированную кухню и комнату, даже если имеется такая возможность.

Для того, чтобы вам не пришлось мириться с неудобной шестиметровой кухней, помещения необходимо разделить сдвижной (можно съемной) перегородкой. Либо проемом с плотно закрывающейся дверью.

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Есть еще одна законная возможность объединения газифицированного помещения с комнатой - при условии отключения питания газа. В этом случае сотрудники газовой службы заварят колена магистрали и вы больше не сможете использовать газовую варочную поверхность - только электрическую. По опыту могу сказать, что этот шаг следует считать исключительным, когда у вас нет другого варианта. Отключение газа в отдельной квартире - процедура дорогостоящая и не всегда оправданная. И в ряде случаев совершенно невыполнимая в силу инженерных особенностей газопровода в доме (скажем, нельзя «отрезать» газ у вас, не отключив у соседей за стеной).

Если же «сошлись звезды» и в квартире на кухне электрическая плита, а между кухней и комнатой — не капитальная стена, а перегородка, то организация кухни-гостиной — легковыполнимая задача.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой нормы. Основные требования к переустройству, перепланировке

Существует определенный список того, что во время перепланировки делать можно и нельзя, в целях безопасности собственной и других жильцов.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой нормы. Основные требования к переустройству, перепланировке

Без разрешения на перепланировку вы можете столкнуться с серьезными проблемами в дальнейшем

Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • полностью удалять несущую стену, если не возведены опоры – грозит обрушением;
  • значительно увеличивать допустимые нагрузки на капитальные конструкции;
  • переносить любые «водные» элементы в комнату, но допустимо перемещать их в пределах кухонного пространства;
  • уменьшать, демонтировать вентиляционные короба;
  • при наличии газовой плиты, водонагревателя подобной конструкции, кухня должна иметь площадь не менее пяти квадратных метров, размещаться за перегородкой, иметь двери;
  • если дом является «историческим памятником», объектом «культурного наследия» перепланировку сделать не разрешат.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой нормы. Основные требования к переустройству, перепланировке

Демонтировать легкую перегородку между кухней и гостиной возможно, а вот перенести её в сторону комнаты уже нельзя – размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу запрещено соответствующими нормативными документами

Что делать разрешено:

  • разработать подходящий проект;
  • выполнить проем в любом месте капитальной стены;
  • организовать слияние кухне-гостиного помещения с балконом;
  • перенести кухню в другое место квартиры;
  • монтировать отдельную электропроводку от щита в подъезде, если общая мощность электросети дома это позволяет;
  • демонтировать подоконники, делая вместо них столешницы.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой нормы. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры до переделки

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой нормы. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры после переделки

Нелегальная, то есть несогласованная с органами БТИ перепланировка, незаконна, потому уполномоченные органы имеют право обязать привести квартиру в исходное состояние. Также незаконное переоборудование помещения неизбежно вызовет проблемы при попытке продажи жилого помещения.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой, как узаконить. Объединение гостиной и кухни с газовой плитой

Наличие на кухне газовой плиты – еще одно серьезнейшее препятствие на пути объединения кухни и гостиной.

Пример объединения гостиной и кухни с газовой плитой (кухня - "4", гостиная - "3"). После демонтажа ненесущей перегородки установлена раздвижная дверь:

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 05Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 06Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 07

Гостиная – это жилое помещение. А согласно ППМ №508-ПП, объединение газифицированного помещения с жилой комнатой из-за возможной утечки бытового газа не допускается.

То есть даже если перегородка между кухней и гостиной будет ненесущей, сносить ее и оставлять пространство открытым нельзя. Взамен демонтированной стены или какого-то ее участка придется устанавливать раздвижные или распашные двери либо качественную дверь-гармошку. При открытых дверях создается иллюзия, что кухня с гостиной объединены в одно помещение.

Объединение кухни и гостиной в хрущевке (кухня - "7", гостиная - "2"):

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 08Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 09Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 10

Конечно, подобный вариант объединения кухни и гостиной кого-то не устроит. Но, к сожалению, в настоящий момент иначе такую перепланировку не согласовать.

Примечание: если в квартире между кухней и гостиной имеется несущая стена, а на кухне установлена газовая плита, то в стене можно сделать дверной проем, но его обязательно придется делать с дверью.

В квартирах с электроплитой и ненесущей стенной перегородкой объединение кухни и гостиной возможно без каких-либо ограничений. Такую стену можно полностью или частично демонтировать, и полученное пространство оставить полностью открытым, чтобы получилась современная кухня-гостиная.

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 11Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 12Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 13

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Особенности перепланировки по объединению кухни и гостиной

Казалось бы, нет ничего проще, чем объединение кухни и гостиной. Разбирай разделяющую их перегородку, и все готово. Но проблема в том, что стены в квартирах бывают двух типов – несущие и ненесущие. И каких из них больше, зависит от дома. Например, в панельных домах внутренние стены преимущественно несущие. А в кирпичных зданиях, наоборот, ненесущие.

Так вот демонтаж несущих стен в квартире строго запрещен, поскольку это влияет на безопасность проживания. Поэтому объединение кухни и гостиной в типовом панельном доме, где почти все внутренние стены капитальные, чаще всего ограничивается вырезкой в несущей стене дверного проема шириной не более 90 см.

Объединение кухни и гостиной в квартире панельного дома через проем в несущей стене:

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 14Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 15Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 16

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 17

Если же стена между кухонным и жилым помещением является ненесущей, то в ней можно сделать не только проем, но и вообще ее снести.

Но помимо стены между помещениями, есть еще одно препятствие на пути объединения кухни и гостиной – газовая плита на кухне. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой запрещено Постановлением Правительства Москвы №508-ПП от 25 октября 2011 года «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Подобное законодательное ограничение – серьезная проблема для объединения кухни и гостиной в хрущевке , в которых в свое время массово устанавливались газовые плиты.

Объединение кухни и гостиной в трехкомнатной квартире. На кухне установлена газовая плита. Вместо демонтированной ненесущей перегородки установлена раздвижная перегородка:

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 18Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 19Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 20

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 21

Этот запрет создан для предотвращения попадания газа из кухни в жилые комнаты квартиры при его утечке, поэтому между газифицированным кухонным помещением и жилой гостиной всегда должна быть стена, перегородка или плотно закрывающаяся дверь.

То есть если в квартире на кухне установлена газовая плита, то единственное что позволяет сделать закон для объединения кухни с газовой плитой и гостиной, это устройство прохода между ними и монтаж двери или раздвижной перегородки.

По сравнению с распашными дверьми раздвижные могут быть значительно шире. А когда они находятся в открытом положении, то создается ощущение, что между помещениями нет никаких препятствий.

Конечно, это не совсем полноценное объединение кухни и гостиной, не то, о котором, возможно, мечтали собственники. И обойти запрет путем простой замены газовой плиты на электрическую не представляется возможным, так как чтобы помещение не считалось газифицированным, в нем не должно быть не только газовой плиты, а вообще никакого газового оборудования, в том числе и транзитных труб. А полностью избавиться от всех газовых инженерных коммуникаций можно далеко не во всех многоэтажных домах.

Пример объединения кухни и гостиной (на кухне установлена электроплита, поэтому после демонтажа ненесущей перегородки пространство между помещениями оставили открытым):

Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 22Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 23Объединение гостиной и кухни с газовой плитой. Обьединение комнаты и газифицированной кухни 24

Подведем итог. Идеальной ситуацией для объединения кухни и гостиной является ненесущая стена между помещениями, которую можно полностью демонтировать, и электрическая плита на кухне.

Во всех других случаях имеются ограничения на объединение кухни и гостиной. При наличии газовой плиты нельзя оставлять открытым пространство между кухней и жилой гостиной. А в квартирах, где стена между этими помещениями несущая, автором проекта дома допускается только устройство в ней дверного проема.