Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

03.09.2022 в 13:10

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

На что же следует обратить внимание, используя такие обои в дизайне домашних интерьеров?

Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил:

  • соблюдать баланс между броскими и простыми элементами интерьера . Если обои с цветами в комнате привлекают внимание – другие детали не должны перетягивать его на себя. Если же вы остановились на обоях с нейтральными оттенками, которые сливаются с интерьером и не создают акцентов – задействуйте несколько ярких аксессуаров или выберите броский текстиль, который сделает комнату более живой и контрастной;
  • обращать внимание на размеры рисунка . Обои с крупными элементами цветов – это красивый элемент дизайна, но не тогда, когда помещение и так воспринимается слишком тесным. При наличии небольшого пространства лучше задействовать в интерьере обои в мелкий цветочек;
  • Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

  • придерживаться гармоничных оттенков . Нередко для создания акцента многие выбирают цветочные обои с противоречивыми оттенками. Несомненно, такие покрытия привлекут внимание, но положительного впечатления они не произведут. Цветовой баланс должен соблюдаться и на самом покрытии, и в интерьере: к примеру, ярко-красные стены с цветами и салатовые элементы мебели не будут восприниматься комфортно;
  • цветы на обоях в комнате задают определенную стилистику . Учитывайте это, оформляя интерьер: светлые и мелкие принты больше подойдут для старинных и деревенских стилей, а яркие и крупные элементы флористики станут стильными акцентами в современных интерьерах.

Модные обои с цветами. Цветочные принты в интерьерах английского и классического стиля

Рисунок 2. Используя английский стиль, можно создать интерьер в помещении, который будет являться и сдержанным, и шикарным.

В отличие от многих современных стилей, где использование разноцветных отделочных материалов предполагает достаточно аскетическое убранство интерьера, в английском стиле обои в цветочек успешно соседствуют с роскошью и богатством. Создавая в помещении стилевое направление, соответствующее пышной викторианской эпохе, растительными узорами требуется украсить не только стены, но и окна, и мягкую мебель.

В качестве рисунка для отделочных материалов подойдут мелкие розочки или любые полевые цветы. Такими обоями оклеиваются все стены помещения. При этом подушки на мягкую мебель, покрывала и шторы должны полностью соответствовать рисунку и по тону, и по дизайну. Используя английский стиль, можно создать в комнате интерьер, который будет одновременно и сдержанным и шикарным (рис.2).

Обои в цветок могут успешно использоваться при создании классических интерьеров. Но если в английском дизайне стены часто напоминают сильно разросшийся розарий, то классика не приемлет любого рода излишеств. Оклеивать растительными узорами все стены в помещении здесь не принято.

Обычно цветочные обои занимают лишь небольшую часть пространства. Часто используются настенные панели, отделанные материалами с цветочным принтом. В классических интерьерах недопустима яркость, поэтому все узоры должны быть выполнены в приглушенных или пастельных тонах.

Обои с цветами в интерьере зала. Фотообои с цветами в интерьере спальни

Выбирая настенные покрытия в спальню, важно учитывать ее технические особенности. В небольших, темных комнатах рекомендуется использовать светлые оттенки обоев. С их помощью можно визуально увеличить пространство, наполнить его светом. Если же в комнату попадает достаточное количество естественного освещения, а площадь не требует расширения, можно остановить выбор на более насыщенной, яркой палитре. Глубокие, темные оттенки наполнят интерьер изысканностью и шармом.

Атмосфера в спальной зоне должна способствовать расслаблению. Динамичные дизайны со множеством элементов и пестрых деталей будут привлекать слишком много внимания, препятствуя полноценному отдыху.

Традиционно здесь используются нежные растительные орнаменты и природные мотивы. Утонченные фотообои с цветами под акварель, выполненные в пастельной гамме, станут прекрасным вариантом для ценителей уюта и романтичных мотивов в спальне.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 01

Основные правила подбора 

Главный нюанс, на который следует обратить внимание – лаконичность. Чем более сложный и яркий дизайн имеют фотообои, тем проще и сдержаннее должен быть окружающий интерьер.

  • Для миниатюрных спален рекомендуется выбирать мелкий, утонченный орнамент. Обои "крупные цветы" визуально уменьшают пространство. Такие варианты подойдут для крупногабаритных комнат с минимальным количеством мебели.
  • Большая площадь позволяет воплотить самые смелые задумки, используя в оформлении масштабные яркие цветы и контрастные оттенки.
  • Расширить помещение и добавить ему света можно при помощи мелкого цветочного узора, выполненного в пастельной гамме. Такое оформление стен характерно для классического стиля и стиля прованс.
  • Используя фотообои в качестве панно для одной стены, можно создать изюминку интерьера спальни. Чтобы избежать перегрузки декоративными элементами, рекомендуется использовать нейтральное, монотонное фоновое покрытие.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 02

Обои с крупными цветами в интерьере. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

C древнейших времен люди стремились окружать себя цветами. Они изображаются на живописных полотнах, оригинальные букеты дарятся в качестве подарков, высаживаются удивительные клумбы. В домах цветы встречаются в основном как предмет декора или на обоях. Изображение цветов позволяет наполнить комнату романтичной и уютной атмосферой. Ниже – несколько полезных правил , которых стоит придерживаться, чтобы придать вашей квартире лёгкую и непринуждённую обстановку.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 03

На самом деле у обоев с цветочными мотивами существует большое количество вариаций, сочетаний и узоров.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 04

Цветочные обои состоят из нескольких элементов: фон, сами цветы и дополнительные детали . 

В классическом варианте фоновые цвета бывают кремовые, светло-желтые, пастельно-розовые, светло-зелёные, пепельные. Но есть и более яркие фоны, например, алые, фиолетовые, фуксия и т. д. Иногда бывают даже тёмно-коричневые или серые. 

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 05

Изображения самих цветов могут быть разных размеров. Разноцветными или одноцветными, парные букеты или разделенные по одному.  Если у вас есть желание придать дому игривую атмосферу, то можете выбрать изображения ярких букетов. А сочетание на стене цветов разных размеров создаст праздничную обстановку, а однотонные на светлом фоне – нежную . К стандартным тонам цветов относятся розовые, красные и бордовые, но бывают и нестандартные с оригинальным дизайнерским замыслом, тогда могут встречаться тёмные, золотистые или синие бутоны.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 06

Дополнительные элементы, изображающиеся на обоях, – это стебельки или листья, орнаменты живой природы и различные геометрические узоры. От вида дополнительных деталей во многом зависит настроение интерьера. Например, животный принт в сочетании с бутонами сделает обстановку квартиры сочной и яркой, а вот добавление нежных бутонов цветов в геометрический орнамент смягчит строгость фигур.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 07

Довольно популярна сейчас в дизайне векторная стилизация . Это когда цветы изображаются в виде спиралей и завитков, которые визуально повторяют силуэт цветов.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 08

Совет . Не решили какой цвет выбрать? Тогда как вариант рассмотрите фотообои . Необычно и оригинально они смотрятся где-нибудь в спальне или в гостиной над диваном.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/oboi-v-cvetok-v-interere-spalnya

Как скомбинировать обои с цветами. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 09

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 10

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 11

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 12

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 13

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев 14

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.
СиреневыйБелый, зеленый, розовый, шоколад, серый, черный.
КрасныйБелый, синий, зеленый, черный, желтый.