Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оформления огорода на дачном участке. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

13.07.2023 в 15:45

Оформления огорода на дачном участке. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Дизайн огорода — старая идея, которая переживает сейчас новое рождение. Огород всегда был частью декоративного оформления участка в традиционных коттеджных и французских садах. И сейчас в лучших садах мира вы всегда найдете огороды, гармонично сочетающие в себе овощи, ягоды и цветы.

Хотите узнать, как сделать красивый дизайн огорода? Простые 8 приемов помогут вам сделать его роскошным, наполненный теплом и красотой, украшением вашего прекрасного сада.

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами.  Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.  

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

Небольшой совет.  Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и  форму грядок и в их количество.

 

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

 

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

 

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

 

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

 

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

 

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Красивый огород в частном доме может не просто сделать участок привлекательнее, но и стать полноценным объектом ландшафтного дизайна. Независимо от размеров участка в целом и той части, которая выделена под грядки, аккуратный идеальный огород вполне по силам сделать любому дачнику.

Примеры красивого огорода на загородном участке

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Грядки на даче должны быть одновременно красивыми и функциональными. Cовместить две эти задачи бывает непросто, но дизайн огорода, продуманный и доведенный до ума, значительно облегчает жизнь дачнику.

Многообразие современных форм: высокие, ленивые, теплые грядки, цветники, теплицы позволяют сэкономить силы и время на прополку, подкормку, профилактическую обработку растений от сорняков и вредителей. Кроме того, ухоженный огород радует глаз и вызывает желание работать в нем.

Варианты расположения и формы грядок

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Дизайн грядок зависит от желания и возможностей хозяина огорода. Сочетание овощных культур, трав и цветников может быть довольно неожиданным. Но если учитывать не только практичность, но и декоративность, то огород превратится в настоящее произведение искусства.

Вариантов расположения грядок может быть сколько угодно. Например:

  1. Если нужен сугубо функциональный огород, дизайн которого имеет не самое важное значение, то грядки располагают за домом, на заднем дворе, либо со стороны боковой части дома. Огород не бросается в глаза, ему отведено подходящее по условиям для выращивания культур, место.
  2. Другие виды грядок (высокие, теплые) можно располагать на тех местах, где к ним удобно будет подойти. Такие грядки можно удачно вписать в дизайн участка. Они будут уместны и под окнами дома, и неподалеку от цветников или кустарников. Главное, чтобы им хватало освещения и была защита от ветра.
  3. Бортированные грядки причудливой необычной формы (например, округлые, изогнутые, ломаные), засаженные овощными культурами, будут выглядеть ничуть не хуже, чем цветники. Главное, чтобы за растениями осуществлялся уход.

Вертикальное озеленение

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Вертикальное озеленение используется довольно часто как прием для скрытия дефектов, декорирования стен, беседок, арок. Для вертикального озеленения применяются вьющиеся многолетники, лианы, ползущие растения.

Такой способ позволяет разнообразить декор, добиться использования площадей с максимальным эффектом.

Красивые грядки

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Грядки на огороде могут быть не только полезными, но и красивыми. Использование различных декоративных элементов для оформления бортиков, арок и дуг для поддержки плетей, сочетание расцветок и форм дают удивительные результаты.

Участки для цветов могут декорировать дорожки , служить для зонирования участка.

Вертикальные грядки

Вертикальные грядки , красивые и удобные, можно расположить в любом подходящем месте на участке. Растения высаживаются в ящики, контейнеры, любую другую тару, располагающуюся этажами друг над другом.

Такие посадки компактны, занимают мало места, за ними легко ухаживать, поскольку практически нет сорняков и вредителей, растения реже болеют, но нуждаются в частом поливе.

Таким способом хорошо выращивать низкорослые культуры, ягоды, цветы.

Аккуратные грядки посреди газона

Организовывая дизайн огорода своими руками, можно смело экспериментировать не только с формой, но и с расположением грядок. Например, разбить их посреди газона. Выглядят такие посадки несколько непривычно, но зато добавляют оригинальности.

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Чтобы организовать посадки, нужно наметить участок, который будет отдан под огород, аккуратно снять верхний слой дерна и вскопать почву. Другой вариант, более организованный – высокие грядки, окруженные газонной травой.

Грядки оригинальной формы

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Разбивая привычный огород, грядки в нем, как правило, планируются стандартные: вытянутые, прямоугольные.

Красивый огород в частном доме. Оформление «по правилам»

Но таким удобным и красивым ваш огород станет только в том случае, если вы оформите все по правилам. В первую очередь нужно спланировать проект вашего будущего сада на бумаге или на компьютере. Изучите все, что может повлиять на то, каким будет ваш сад – рельеф, тип почвы, степень освещенности территории, и так далее.

Так, например, фруктовые сады и большинство декоративных цветов лучше всего растут под ярким теплым солнышком. Поэтому их желательно высаживать на юго-западе или юго-востоке участка. Точно так же надо найти правильное место и для ваших грядок.

Еще одна неотъемлемая часть идеального участка с огородом и садом – это аккуратные тропинки, по которым можно будет передвигаться, не вредя растениям. Дорожки можно выкладывать разными материалами. Самые распространенные варианты – это бетонные плиты, мелкая галька или камешки. Также можно использовать специальную тротуарную плитку или кирпич. А если вы хотите создать атмосферу заброшенного леса у себя на участке, то тропы можно выложить опилками.

Многие считают, что дорожки – именно то, на чем стоит сэкономить. Но делать этого не стоит, ведь тропинки не только сделают внешний вид вашего участка более аккуратным, но и позволят зонировать территорию на отдельные мини-клубы с разными цветами и овощами, а также упростят процесс ухода за своим огородом и садом.

Правильному зонированию участка тоже стоит уделить отдельное внимание. Чтобы уместилось все и сразу, нужно разделить всю территорию на такие зоны, как входная, садовая, огородная и зона отдыха.

  • Входная зона – это та часть сада, которая производит первое впечатление на всех, кто заходит к вам в гости. Парадная зона, как правило, бывает украшена аккуратным газоном с зеленой травой и цветниками.
  • Далее располагается фруктовый сад. Чаще всего плодовые сады располагают в глубине участка. Стараясь подобрать для его расположения какую-то возвышенность. Лучше всего фруктовые деревья растут в незатененных местах.
  • Рядом с фруктовым садом можно расположить и зону для отдыха . Деревья будут давать тенек в жаркую погоду, да и пейзаж будет радовать глаз. Место для отдыха в зависимости от размеров участка может располагаться в центре двора или даже примыкать к постройке. Можно соорудить красивую беседку, террасу или просто расположить стол и несколько стульев под навесом.
  • Отдельное надо выделить место для грядок . Вы можете создать классический огород, разбитый на 2 сотках, или поэкспериментировать с планировкой и разделить всю территорию на несколько отдельных сегментов. На одном из них можно выращивать ароматные травы, на другом – молодой картофель, а на третьем – клубнику, например. Все зависит от вашей фантазии и пожеланий.
  • В затененном уголке сада надо выделить еще и так называемую хозяйственную зону , где будут храниться лопаты, растворы и прочие нужные для ухода за садом вещи.

Украшая современные участки по такому принципу, вы можете использовать для зонирования низкую зеленую изгородь, частокол, камни или кирпичи. Зеленые изгороди и перегородки из вьющихся растений всегда выглядят намного лучше и красивее.

Как правильно обустроить огород. Грядки своими руками: что это даёт

Отдельные огородники просто сажают разные культуры в землю, не задумываясь особо над тем, как правильно. Они экономят время и не понимают, что даёт обустройство грядок. Попробуйте разобраться.

Преимущества:

  • Ухоженные грядки – это красивый участок в первую очередь. Бортики предохраняют дорожки от земли. Поэтому между грядками можно будет спокойно ходить.
  • Оптимальный вариант для фермеров с питомцами. Собаки, а иногда и кошки обожают рыться в земле. Любимцы могут случайно забежать на насыпную грядку и испортить обожаемые огурцы, сломать цветок, помять созревающие плоды. Бортики в таких случаях служат надёжной защитой.
  • Рост урожая. Тёплые грядки помогают выращивать южные ягоды даже в регионах России, изначально не приспособленных для такого. В этом отношении они не хуже теплицы.
  • Рациональное использование пространства. Вертикальные грядки позволяют выращивать клубнику или цветы даже при ограниченных размерах участков. Плюс такое решение выглядит привлекательно.
  • Высокие доски служат естественной преградой для семян некоторых сорняков. Они также защищают от определённых видов вредителей. Часто грамотно организованные грядки становятся наилучшим решением проблемы слабых урожаев.
  • Зонирование дачи помогает выращивать с одинаковым успехом культуры, которым требуется разный режим ухода. Для этого достаточно разделить клубнику и помидоры, например.
  • Если правильно подойти к созданию грядки, то в дальнейшем придётся тратить меньше времени на уход за растениями.

Как обустроить огород с нуля. Расчет площади грядок под культуры

Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

Как обустроить огород с нуля. Расчет площади грядок под культуры

Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

  • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
  • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
  • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
  • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

Как обустроить огород с нуля. Расчет площади грядок под культуры

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kak-i-chto-posadit-na-malenkom-uchastke-tykva