Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

29.10.2022 в 09:05

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

Технология укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате имеет ряд особенностей, которые отличают ее от классического метода обшивки. Наличие усиленного металлического каркаса, применение грунтовки и дополнительная гидроизоляция гипсокартонных панелей повышают срок службы возведенной конструкции.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

Для выравнивания стен в ванной комнате используется только влагостойкий гипсокартон.

Какой гипсокартон выбрать под кафельную плитку

Для отделки санузлов выбирают водостойкие плиты (ГКЛВ), которые маркируются зеленым цветом. Такие листы легко режутся, не крошатся и не ломаются, а их гипсовая основа содержит антисептические добавки, препятствующие распространению плесени.

Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать панели из гипсоволокна (ГВЛВ) толщиной не менее 12,5 мм. С этим материалом работать сложнее — плиты крошатся при резке, у них часто откалываются углы.

Гипсоволокнистые листы имеют высокую прочность и длительный срок эксплуатации. К достоинствам материала можно отнести возможность реставрации отломанных фрагментов. Высокое качество отделки обеспечивает продукция компаний KNAUF, Gyproc, Lafarge.

В ряде случаев ванную комнату обшивают стандартным гипсокартоном, при условии наличия хорошей вентиляции в помещении.

Выбор клея для плитки

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

Ceresit CM 9 — клей для керамической плитки.

Клей выбирают исходя из характера выполняемых работ. Если необходимо заменить несколько плиток, используют водостойкие жидкие гвозди, основу которых составляет водная эмульсия.

Они быстро высыхают, но отличаются высокой ценой и могут быть токсичны. Наносят их на поверхность с помощью клеевого пистолета.

Клей на основе песка и цемента имеет более низкую цену. В его состав также входят различные добавки и пластификаторы, которые повышают эластичность средства.

Эти смеси универсальны, безопасны для здоровья и подходят для отделки небольших участков, но при понижении температуры быстро затвердевают.

Консистенция эластичного плиточного клея позволяет вносить изменения в уже смонтированную на стене конструкцию. Для фиксации кафеля чаще всего используют продукцию компании Ceresit — составы CM 9, CM 11 Plus или CM 14 Extra.

К числу подобных смесей относят недорогой клей IVSIL FIX и Knauf Fliesen, предназначенный для приклеивания тяжелых облицовочных материалов.

Как выбрать плитку для гипсокартона

Приобретая плитку, следует отдать предпочтение однотонной либо с четким рисунком, не имеющей дефектов. Ровность изделий проверяют, сложив их лицевой стороной и отметив плотность прилегания и ширину просвета. Твердость оценивается на слух — при легком ударе по кафелю должен быть слышен глухой звук.

Для обшивки гипсокартона можно выбирать как керамические, так и пластмассовые пластины с длиной сторон не более 33 см. Покупать их следует с запасом примерно на 15-20%. Приобретая изделия из пластика, необходимо учитывать фактор низкой термоустойчивости материала и не размещать такую плитку рядом с нагревательными приборами.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

Для облицовки стен из гипсокартона в ванной комнате можно использовать любую керамическую плитку подходящего размера.

Пошаговая инструкция по облицовке гипсокартона плиткой

Произвести облицовку гипсокартонных перекрытий можно своими руками, следуя стандартной технологии.

Подготовка инструментов и материалов

Каркас для крепления плит в санузле собирают из оцинкованных металлических профилей. Этот материал долговечен, не подвержен коррозии, обладает жесткостью и высокой несущей способностью. Среди ведущих производителей металлопроката для ГКЛ можно назвать GYPROC, Knauf, Металлист.

Для большей прочности конструкцию усиливают горизонтальными стойками шириной 50×50, 75×50, 100×50 мм. В местах стыков лучше всего использовать широкие изделия, чтобы закрепить края обеих панелей. Оптимальным для каркаса под облицовку считается профиль толщиной 0,6 мм.

Подготовка гипсокартона под плитку. Завершающий этап

Правильно положить плитку на гипсокартон это также грамотное выполнение затирки. Процедура заполнения межплиточных швов проводится только после полного высыхания клеевого состава. Некоторым образцам требуется порядка трех дней. Далее нужно все излишки включая грязь и пыль устранить. Зазоры должны быть заглублены на толщину плитки.

Очистка межплиточных швов перед затиркой Источник services.local.ch

Заполняющую массу вдавливают в швы так, чтобы пустоты были полностью заполнены. Любой пропуск или тонкая стенка станут причинами разрушения материалов и появления грибковых образований. Как правило, для работы используется резиновый шпатель. После высыхания состава проводится финишная уборка. На этом облицовочные работы закончены.

Коротко о главном

Гипсокартон хорошо подходит под облицовку легкими типами плитки, с тяжелой картонная оболочка может не справиться.

Под кафель гипсокартон закрепляют каркасным способом, при этом между стойками расстояние должно быть менее 400 мм.

Выбирать нужно только влагостойкий ГКЛ.

Клеить плитку можно на жидкие гвозди или клеевой раствор.

Чтобы соблюсти ровность кладки, начинать работу нужно со стартовой планки на высоте от пола в 1-2 ряда.

Затирку межплиточных можно проводить после полного высыхания клеевого раствора.

Важно заполнить зазоры между плитками на всю глубину (толщина кафеля) и длину без просветов.

Плитка на гипсокартон в душе. Как же правильно выбрать?

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 03Давайте сначала выясним, что представляет собой сам гипсокартон. Его листы создаются на основе гипсового волокна путем почти сухого прессования смеси на основе гипса и распушенной целлюлозной макулатуры. Как видите, по своему составу гипсокартон абсолютно экологичен и не содержит химические вещества, он имеет высокий уровень пожарной безопасности, прочен и обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Гипсокартон применяют для следующих целей :

  • при обустройстве сборного основания под напольное покрытие;
  • облицовка деревянных конструкций;
  • выравнивание стен и потолков;
  • отделка лоджий и балконов.

Укладка плитки на гипсокартон в ванной не составит вам проблем, если вы предварительно выровняете им стены и ознакомитесь с тем, как класть плитку на гипсокартон, если планируете это выполнять своими руками.

В зависимости от характеристик и сферы использования различают два вида гипсокартонных листов:

  • ГВЛ – такая разновидность используется при ремонте и перепланировке квартир, а также помещений с обычным или сухим уровнем влажности и температурного режима;
  • ГВЛВ – такой тип гипсокартона оснащается гидрофобной пропиткой, благодаря которой его можно использовать для оснащения санузлов, ванных комнат, саун и кухонь. То есть всех мест, где повышен уровень влажности и имеют место резкие температурные скачки.

Естественно, если вы планируете устанавливать его в ванной и класть после гипсокартона на стену керамический кафель, то вам подойдет второй тип. Если же вы случайно используете в ванной материал первого типа, то он может при высыхании нарушить свою целостность из-за того, что влага будет поглощаться и нарушать свойство связующего состава гипсокартона.

Также гипсокартоном второго типа стоит оснащать такие места, как:

  • клинкерные покрытия в прихожих;
  • ванные комнаты и туалеты.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/plitka-na-gipsokarton-v-vannoy-komnate-kak-luchshe-rezat-plitku

Тяжёлая плитка на гипсокартон. Виды

При выборе облицовочной кафельной плитки нужно обратить внимание на её технические особенности:

  • Нанесённый на плитку узор должен быть идеальным. То есть должен быть чёткий, несмазанный рисунок без разводов.
  • Гладкая наружная сторона. Нельзя найти идеально ровную плитку, всегда есть толика погрешности, но обратить на это внимание стоит при покупке. В магазине можно провести простую проверку: соединить две плитки наружными сторонами. Тогда-то и появляется возможность оценить плюсы или минусы выбранной плитки.
  • Абсолютно прямые углы плитки.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 04

  • Оборотная сторона изделия тоже заслуживает внимания при выборе. Фирма – производитель и название должны быть видны.
  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.

Но способ есть: при ударе приглушенный звук говорит о том, что выбрана плитка надлежащего качества.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 05

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 06

Производить расчёт нужного материала лучше поштучно, а не по квадратуре. Брать плитку нужно с запасом около 10%. Специалисты советуют брать всё из одной партии, чтобы не было отличий по цвету.

В настоящее время производители сухих смесей обеспечивают покупателей достойным и широким выбором материала, с помощью которого можно облицевать гипсокартон. Выбирая тип подходящего клея, нужно руководствоваться следующими советами:

  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.
  • Клеящий состав должен подходить к типу основы.
  • Он должен быть первоклассным, чтобы было комфортно выполнять работы.
  • Клей должен быть безопасным. Это важно при проведении работ, а также при дальнейшей эксплуатации.

Когда нужно облицевать плиткой большие площади, лучше выбирать специализированные клеи. На строительном рынке их огромное множество – от самых простых до комплексных смесей с различными добавками для каждого типа плитки.

В клеях на цементной основе должны присутствовать добавки, повышающие эластичность смеси. Клеить шпаклёвочным раствором тоже можно. В помещениях с повышенной влажностью целесообразно использовать влагостойкие смеси.

Синтетический клей бустилат, не совсем подходит для подобных целей. Его главные минусы – усадка и высокая текучесть. Им невозможно скрыть неровности поверхности. Но использовать его можно, когда основание ровное.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 07

Монтажный клей или гвозди на водно-дисперсионной основе целесообразно использовать при ремонтных работах. Они хорошо справляются с разными задачами, но расход на больших площадях чрезвычайно большой, поэтому их область применения сужается.

Перед началом работ стоит прочесть инструкции к выбранному типу клея. Полученная информация обеспечит квалифицированный и технически грамотный подход. На клинкерную плитку и аквапанель можно наносить практически все виды клея.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 08

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 09

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/plitka-na-gipsokarton-v-vannoy-komnate-kak-luchshe-rezat-plitku

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

При создании этой темы был

использован коллективный опыт.

Причины, по которой лопается плитка, разные. Есть логически понятные, но есть и загадочные. Загадочные потому, что нет убедительной причины.

Начнем с простых.

Первая причина – лопается основание, на котором уложена плитка:

Бывает, что основание имеет трещину, а плитка остается целой.

Так происходит, когда клей, на который уложена плитка, класса С1- С0 (последний присутствует только в странах советского пространства). Плитка не трескается, а отходит ее часть, на которой меньше оказалось клея.

Это частый случай при укладке плитки на пол в супермаркетах, где не соблюдаются деформационные разрывы. Со временем, какие-то плитки отскакивают, какие-то трескаются. Это все периодически восстанавливают. Некоторые облицовки могут простоять и 10 лет, частично подорванные, не создавая никаких проблем.

Что придает большую уверенность мастерам в то, что идея делить большие поверхности деформационными швами, причуда архитектора.

Но возможны случаи, когда трескается плитка по непонятным причинам на относительно стабильном основании, не деленных деформационными швами.

Первый пример.

Строительная компания Remont Service Запорожье:

Какие предполагаемые причины были озвучены:

  1. Первая возможная причина трещин на плитках – вырезание угла на плитке без предварительного засверливания.
  2. Гипсовые маяки дали трещину в стяжке и затем на плитке.
  3. Укладка плитки на стык контуров теплого пола разделённых демпферной лентой.

На какие особенности необходимо обратить внимание.

Лопается только зарезанная плитка . Причем не вся, а выборочно. Что странно – рядом расположена плитка в таких же условиях, с таким же вырезом и на том же клее, и что главное, теми же руками установленная, но не лопается .

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Почему, не лопнула зарезанная плитка слева?

Первая гипотеза. По технологии нарезания угла плитки, как возможной причины трещины. Я больше склоняюсь к такому мнению:

Иначе, лопалась бы вся плитка таким способом зарезанная.

Многие мастера вырезают без предварительного засверливания в углах:

Таких примеров много. Все зависит от места обитания. Не стоит считать мастеров Италии (от куда пошла идея предварительно насверливать) чем-то лучше мастеров Бразилии. Важен результат.

Вот еще, один мастер вырезает отверстия под мойку без предварительного засверливания. Хотя в этом случае, логичнее и удобнее было бы сделать предварительно отверстия по углам:

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Вырезание плитки, без предварительного засверливания в углах.

Немаловажен тот факт, что оба мастера специализируются на установке столешниц из большого формата керамогранита. Что предполагает постоянное вырезание больших отверстий под раковину и варочную платформу.

Но несмотря на это, некоторые твердо уверены, что если не делать предварительного засверливание в углах, то плитка обязательно треснет.

Хотя, есть более правдоподобная версия, зачем нужно делать предварительно отверстия:

Вторая гипотеза. Причина раскола – гипсовый маяк. Трещина по линии маяка, как причина возможна, но скорее теоретически. Сам гипсовый маяк, если по величине незначительный и не тянет влагу – безобидный. Он может служить причиной разрушения, только если расширяется, при увлажнении.

Трещины по стяжке на углах появляются и без гипсовых маяков. Насколько это может приводить к трещинам в самой плитке – вопрос спорный.

Третий фактор – клей. Возможно, это одно из обстоятельств, которое влияет на появление трещин в плитке.

Многие приводят свои примеры, когда применение силикона или клея с добавлением эластификатора не приводило к проблемам.

Можно было бы гадать и дальше, какая причина появления трещин на плитке, если бы, не случай. МОЙ СЛУЧАЙ.

Треснули 8 плиток через месяц после укладки. Все были зарезаны и укладывались на угол в различных местах. Такое количество очень разных мест и дает возможность сделать некоторые выводы.

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Почему лопается плитка?

Схема расположения лопнувших плиток.

Как держится плитка на гипсокартоне. КАК ПЛИТКА ДЕРЖИТСЯ НА ГИПСОКАРТОНЕ?

Бумажная поверхность гипсокартонного листа, как основание под плитку, вызывает недоверие. Это первое впечатление. Практика дает успокаивающие результаты:

Таких примеров много:

«… я примерно также отдирал от ГВЛВ. Плитка крошится, сходит только с верхним слоем ГВЛВ, очень прочно держится. В общем результатом доволен. Примерно также сковыривал с пазогребней. Из подготовки только грунтовка. Клей knauf flex»

«пробовала все методы отделить плитку от гипсокартона. В итоге пришлось менять стену между кухней и коридором».

Плитку с гипсокартона можно снять только вместе с гипсом.

Если бы не случай, я так бы и считал.

В одном санузле, вся плитка отошла пластом от гипсокартонной перегородки. Облицовка держалась только на швах (еще один привет любителям укладывать плитку без швов ) .

Ни одна не треснула во время демонтажа. Обратная поверхность всех плиток была чистой. Почти чистой:

ПЛИТКА БЫЛА СНЯТА С ГИПСОКАРТОНА БЕЗ КЛЕЯ.

По какой причине это произошло?   Не тот клей? – Возможно.

Был сквозняк, жара – клей заветрился. Возможно.

Но на остальных стенах (тоже гипсокартон) плитка держалась, по-прежнему, нормально. И только на перегородке отошла. Но отошла не вся. По периметру перегородки держалась хорошо.

«Очумелые ручки»? – Но всю плитку клал, скорее всего, один и тот человек. Если остальная держится, значит не в мастере и не в клее дело.

Причина, скорее всего в неправильном монтаже гипсокартонной перегородки. Горизонтальный стык двух листов гипсокартона был подвижный. Трещина была даже на клее. Возможно это и послужило, что плитка отошла целым пластом. Ранее (несколько лет до) точно также, отошла плитка на противоположной стороне перегородки.

По периметру перегородки, где установлен профиль UW (и гипсокартон не шатался) плитка осталась на месте.

Вопрос в другом. Насколько была нарушена технология монтажа перегородок. Технология KNAUF не предусматривает установку поперечного профиля на стыке двух листов. Логично было бы делать покрытие двумя слоями гипсокартона. И стык листов был бы неподвижен. Но (по технологии КНАУФ) однослойные перегородки, также можно облицовывать плиткой:

Конструкции KNAUF W 111 – перегородки с одним слоем гипсокартона.

Гипсокартон на плитку. Подготовительные работы

На первый взгляд может показаться, что гипсокартон – сам по себе ровный материал, и кафель можно клеить сразу на него. Но прежде чем начинать клеить плитку, нужна предварительная подготовка.

Шпаклевкой Кнауф Унифлот или даже этим же плиточным клеем, на который вы собираетесь клеить плитку, нужно зашпаклевать все примыкания листов, швы, шляпки саморезов. Только после этого можно будет спокойно продолжать укладку под гребенку, и быть уверенным, что под ней не останется пустоты.

Перед и после шпаклевки не забудьте обработать стену грунтовкой глубокого проникновения.

Через 5-6 часов после шпаклевания стены, с помощью шпателя пройдитесь по поверхности и соскребите неровности.

Если плитка на гипсокартоне в ванной будет постоянно контактировать с водой (например, на стенах душа), то ее нужно обработать гидроизоляционным составом. Один из вариантов – акриловая мастика Гидромаст. Обычные стены покрывать необязательно, от воздействия пара будет достаточно хорошей вентиляции и облицовки.

Первый способ разметки: Находим верхнюю точку в комнате и приставляем в этом месте к стене плитку (без клея). Выстраиваем по верхней кромке этой плитки горизонтальную линию с помощью лазерного уровня и делаем отметки.

Плитка на гипсокартон в ванной своими руками. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 13

Разметка первого ряда делается в самой высокой точке помещения

Второй способ, если пол не очень кривой: вырезаем полоску гипсокартона, укладываем ее на пол в угол рядом со стеной и смотрим уровнем. Если пол ровный – начинаем класть кафель с первого ряда, если нет – подкладываем под гипсокартонную полоску подкладки, чтобы она лежала ровно горизонтально. При укладке будет ориентироваться по ней.