Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки

19.03.2023 в 23:42

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки

Запомните главные принципы составления плана дачного участка:

  • Перед началом любых работ проанализируйте дачный участок на предмет глубины залегания грунтовых вод, тип почвы, перепад высот, направление солнечного света и ветра. Зачастую именно эти параметры, а не форма или размер, становятся главными при разработке ландшафтного проекта. Жилые зоны, например, не стоит размещать в низине, особенно если там скапливается жилая вода. Зато сырой угол можно обыграть декоративным прудиком.
  • Определитесь с главной функцией загородного участка: если важнее всего сад, то под дом отводят самое неподходящее место для выращивания растений. Желаете отдыхать? Выделите лучшее место под зону отдыха.
  • Планировка садового участка предполагает рациональное распределение функциональных зон. 30% территории участка отводится под жилой дом и хозяйственные постройки, ~20% занимает зона отдыха с, детской площадкой, остальные 50% возделывают под грядки, сажают деревья или кустарники.
  • Климатические условия региона определяют необходимость затенения: в плане своего дачного надела на юге высаживайте высокие плодовые деревья около дома и беседки, чтобы создать приятную прохладу. На севере наоборот — не стоит загораживать солнце, деревья смещают кдальше от дома. Положение солнца также имеет значение — если большую часть дня оно печет, потребуются навесы, зонты и другие защитные экраны.
  • Если в семье есть маленькие дети, заранее продумайте расположение детской площадки — вы должны видеть малышей из всех основных мест пребывания (веранда, гостиная, зона отдыха).
  • Соблюдайте нормы строительства на своем участке: выдерживайте противопожарные расстояния от улиц до построек (жилой дом — 3 м, сарай — 4 м, деревья — 2-4 м), а также санитарные требования расположения уборной — 12 м от фасада дома, 8 м от, 8 м от бани, душа.
  • Расположение дома зависит от множества факторов, но главное — не задвигайте его вглубь участка. Размещайте ближе к парковке, при этом на той же стороне, что у соседей — это необходимо в целях пожаробезопасности.

Планировка дачного участка онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Планировка участка трактором. Сроки работ по выравниванию участков

Разравнивать можно с апреля по декабрь, когда земля достаточно сухая и нет сильных осадков. В зависимости от площади участка и способа выравнивания работы занимают от одного до нескольких дней. Наши бригады ежедневно приезжают на объект и, отработав до вечера, уезжают. Предоставление ночлега на участке не требуется!

Качественное выравнивание участка под строительство, газон или огород требует опыта. Команда Землечист рекомендует доверить эту работу профессионалам. Наши специалисты работают на компактной технике, а значит вы можете быть спокойны за сохранность имущества. Мини трактор для выравнивания участка позволит выровнять участок, не повредив имеющееся строения и растения. Простая аренда мини трактора для планировки участка и его выравнивания не гарантирует качество работ, т. к. ключевую роль в достижении желаемого результата играет опыт и компетентность команды. Обратившись в Землечист, вы можете ни о чем не переживать и просто доверить результат профессионалам.

Часто задаваемые вопросы:

1) На каком этапе благоустройства необходимо выравнивание под газон?

Ответ

Выравнивание участка под газон, как и сам посев газона выполняется последним этапом благоустройства участка. Уже после того как проложены коммуникации, замощены дорожки и парковка.

2) Что такое (вертикальная) планировка?

Ответ

Грамотная вертикальная планировка необходима для выравнивания холмистых участков с большими перепадами высот, для создания необходимого уклона участка для оттока дождевых и талых вод. Такое выравнивание является одним из этапов подготовки участка под строительство.

3) Как понять, что можно приступать к чистовому выравниванию участка весной?

Ответ

Для выравнивания весной, равно как и дождливым летом, грунт должен быть просохшим хотя бы на 20 см. Определить, так ли это, довольно просто — достаточно копнуть на штык лопаты. Если в откинутом коме земли воды нет, то можно начинать работы.

Планировка дачного участка 10 соток. Планировка

Чтобы распланировать участок 10 соток следует начать с определения исходных данных. Самый простой способ — замерить каждую сторону и начертить схему на листе бумаги.

План участка 10 соток должен включать не только размеры, но и учитывать ландшафтные особенности (водоем, деревья и кустарники, уровень уклона), расположение (южная или северная сторона, восход и заход солнца), а также уже существующие постройки, которые нужно сохранить.

Планировку пространства в 10 соток начинают с более крупных объектов и переходят к мелким. Первым делом на схеме размещают дом, затем хозяйственный блок и баню, выделяют место под сад и огород, располагают зону отдыха. В зависимости от исходной формы распределение зон будет разным.

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки

На фото размещение необходимых зон на вытянутой территории

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки 01

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки 02

Прямоугольный

Участок площадью 10 соток с разными длинами сторон, пожалуй, самый удобный вариант для зонирования. При въезде по короткой стороне постарайтесь спланировать его так, чтобы дом остался около въезда, хозяйственная территория у заднего забора , а между ними одна за другой шли остальные пространства: садовое, лаунж и т.п.

Если въезд находится на длинной стороне дачного участка, постройки на 10 сотках располагают нужно по 2 схемам. Они отличаются расположением в заборе калитки и ворот:

  • По центру . Дом также ставят в центральной части участка 10 соток, с одной стороны от него оставляют место для грядок и сарая, с другой — для зоны отдыха, детской площадки, бани, бассейна.
  • В углу . Загородный дом логично построить тут же, а от него вбок поделить площадь: на дальнем расстоянии хозяйственная часть, ближе — место для отдыха и декоративных элементов.
Квадратный

Несмотря на правильность формы ваших 10 соток, планирование территории может вызвать затруднения. Дизайнеры советуют визуально делить на 2 прямоугольника: один оформлять как сад с домом, другой — как огород с амбаром.

Неправильной формы

Обустройство г- или п-образного дачного участка у многих вызывает недоумение, однако следует обратить внимание на плюсы формы. Как минимум, на 10 сотках есть укромное местечко, куда можно убрать зону отдыха. Либо спрятать некрасивую часть с посадками, тогда овощи не смогут разрушить оригинальный ландшафтный дизайн.

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки 03

Принципы планировки дачного участка. Правила планировки 04

План участка частного дома. Обустройство участка правильной формы

Любой дачный надел предполагает семейный отдых, поэтому планировка должна учитывать потребности каждого члена семьи. Участок правильной, прямоугольной формы – наиболее часто встречающийся вариант, упрощающий процесс проектирования.

Планировка прямоугольного участка не вызывает затруднения Источник seattlehelpers.org

Существует ряд проверенных временем рекомендаций обустройства прямоугольной территории, в число которых входят следующие правила:

  • Размещение жилого дома . Место для строительства дома выбирают недалеко от входа (въезда) на участок; разделителем между жильем и проезжей частью служит палисадник. Дом нуждается в правильном расположении по сторонам света: главный фасад с верандой ориентируется на юг или юго-восток (это позволит использовать естественное освещение по максимуму).
  • Пропорции . При правильно проведенном планировании площадь зеленых насаждений должна превышает площадь застройки. Если сооружения, площадки и садовые дорожки занимают более 40% площади, планировка считается неэффективной.
  • Забор . Забор – одно из первых сооружений, появляющихся на участке. Облагородить границы территории можно, устроив около забора живую изгородь. Для этого необходим каркас и плетущиеся растения (жимолость, виноград).
  • Въездная зона . Часть земли дачного участка займет гараж, площадка для автомобиля и подъездная аллея. Чтобы уменьшить эту площадь, гараж стараются расположить вблизи от ворот.
Вертикальное озеленение забора Источник seattlehelpers.org
  • Палисадник . Парадная часть загородного владения; от улицы отделяется живой изгородью или забором. Размер участка в 12 соток позволяет устроить эффектную зону входа (глубиной от 6 до 10 метров) — разбить цветник, высадить декоративные деревья или кустарник, засеять газон.
  • Хозпостройки . Они традиционно располагаются за жилым домом, в глубине территории. Вместе с тем, не стоит размещать их у дальнего края участка, чтобы не увеличивать количество и протяженность дорожек. Если постройки планируются рядом с домом, их закрывают декоративными растениями.

План участка частного дома. Обустройство участка правильной формы

Дровница Аккорд

10 000 ₽

План участка частного дома. Обустройство участка правильной формы

Дровница Ларго

13 000 ₽

Дровница ДР-103

19 900 ₽

План участка частного дома. Обустройство участка правильной формы

Дровница ФР-01

43 000 ₽

Все предложения

  • Растени я. Деревья высаживают не ближе пяти метров от стен дома, иначе со временем они будут полностью затенять фасад. Солнцелюбивым декоративным деревьям и кустарникам, а также грядкам отводится солнечная сторона, для остальных подойдут тенистые участки. Чтобы растения гарантированно прижились, важно правильно выбрать саженцы - они должны быть привиты, пройти карантин в питомнике.
  • Зона отдыха. Обустройство зависит от предпочтений семьи; бассейн стараются расположить в глубине территории, а площадку с мангалом – поблизости от дома.
Входная зона – визитная карточка вашего дома Источник seattlehelpers.org

Обустройство участка неправильной формы

Иногда случается так, что особенности рельефа или причуды генплана задают границы земельного надела, и он приобретает форму, далекую от классической. Многие думают, что планировка земельного участка, имеющего вид ромба, трапеции или треугольника, – неблагодарное занятие, а острые углы не позволят полноценно освоить территорию. Плохой репутацией пользуются также наделы земли на склоне.

Несомненно, планирование такой территории потребует больше усилий, времени, воображения, а нередко и дополнительных средств. Обустройство участка нестандартной формы, проведенное с профессиональной помощью, позволит эффективно использовать площадь, минимизировать расходы и превратить «проблемную» территорию в место, достойное восхищения.

К числу участков неправильной формы относятся следующие варианты:

  • Участок на склоне . Если участок размещается на склоне оврага или около водоема, положение жилого дома зависит от ориентации склона. Если склон южный, жилье строят в верхней части, это защитит его от оползней, вызванных таянием снегов и проливными дождями. Если склон выходит на восток или запад, дом закладывают в северной части земельного надела. Если склон северный, постройку можно разместить около западной или восточной границы владений. Крутой склон разбивают на террасы. Такой прием потребует вложения средств, но позволит задействовать максимальную площадь, попутно укрепив склон.
Планировка на склоне без потери полезной площади Источник houzz.com
  • Узкий участок . Обычные приемы ландшафтного проектирования на узких наделах работают плохо. Участок вытянутой формы выглядит загроможденным, объекты мешают друг другу и создают хаотичность в восприятии. Проблема решается визуальной корректировкой. На таких участках жилой дом стараются расположить ближе к торцевой (короткой стороне). В центральной части размещают остальные постройки и высокие деревья. Такое зонирование отвлекает внимание от вытянутых пропорций. План дачного участка выглядит, как скучная череда зон, но на деле грамотно высаженные растения и детали, выделенные контрастным цветом, не дают ощутить «зажатость» территории.

Планировка участка 6 соток. Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.

Гараж также не на последнем месте при планировке Источник ricevalleyrestaurant.com

Сад и огород

Некоторые городские жители считают, что на их участке нет места для грядок, но в будущем они изменят свое решение. Стоит заранее выделить под рассаду место, где не так много солнца, чтобы оно не жгло урожай. Теплица на шести сотках будет занимать слишком много места, а компактные грядки даже украсят территорию. Чтобы сэкономить место, рассмотрите дизайнерское решение в виде деревянных ящиков в один или несколько ярусов. Они могут быть различных форм и сделаны не только из дерева.

Дизайнерские грядки в несколько ярусов помогут решить проблему «мало места для огорода» Источник yandex.ru

Планировка участка 6 соток с домом не может обойтись без «живого» украшения. Цветники можно равномерно распределить по всему периметру. Когда на плане будут определены основные позиции, оставшиеся места можно занять розариями и цветниками. Не забудьте, что потребуется прокладывать небольшие дорожки. Не обязательно, чтобы они были уложены по конкретной схеме. Хаотичность в некоторых дизайнерских решениях только приветствуется. Следует подумать о материале, из которого будут создаваться тропинки. Можно использовать не только плитку и камни, но и деревянные круги или доски.

Планировка земельного участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Планировка земельного участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/varianty-planirovki-dachnyh-uchastkov-i-sadov-zonirovanie-prostranstva