Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире

08.12.2019 в 16:10

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире

Для прекрасного самочувствия наличие свежего воздуха в квартире является очень важным моментом. На 1 м2 закрытой площади должно поступать 3 м3 свежего воздуха. Также существует норма и на одного взрослого человека, которому необходимо 30 м3 воздуха в час.

Хороший воздухообмен в цифрах

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире

Вентиляция — крайне важная коммуникация в век доминирования герметичных пластиковых окон

При организации поступления воздуха стоит помнить, что:

  • норма воздуха для кухонного помещения, в которой размещена газовая плита составляет 90 м3/час;
  • норма воздуха для кухонного помещения, в котором установлена электрическая плита составляет 60 м3/час;
  • норма для ванной – 25 м3/час;
  • норма для туалетной комнаты или совмещенного санузла – 50 м3/час.

Исходя из этих показателей необходимо организовывать поступление свежего притока воздуха в квартиру.

Приточная вентиляция: способы организации

Приточная вентиляция в квартире является разновидностью принудительного воздухообмена. Она предназначена для поступления в закрытое помещение свежего воздуха с улицы с помощью специальных механизмов – вентиляторов разной мощности. Также при проектировании стоит учесть места, через которые отработанные воздушные массы будут покидать комнату.

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире

Схема устройства вентканала принудительной вентиляции

В квартирах могут устанавливаться два вида приточной вентиляционной системы:

  1. естественная, которая позволяет поступать свежим наружным массам в помещение по средствам стеновых и оконных клапанов. К примеру, клапан New-Air способен обеспечить приток воздуха 20-25 м3/час. Клапан Air box позволит проветривать помещения даже без открывания форточек и оконных створок. Стоить заметить, что производительность клапанов незначительна. Устройство оснащено системой фильтрации и рассчитано на площадь до 15 м2;
  2. принудительная, обеспечивающая поступление свежего воздуха в помещение с помощью специального оборудования – вентилятора и фильтра. К примеру, вентилятор Elicent Elegance 100 способен обеспечить приток 90 м3/час, обладает низким уровнем шума – 31,4 дБ, способ питания – электрическая сеть 220 В.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточная вентиляция

Приточная вентиляция с подогревом и фильтрацией — эффективное и экономичное решение для поступления в помещение свежего, чистого воздуха комфортной температуры без открывания окон . Оборудование одной комнаты вентиляционной системой в среднем обойдётся от 8000 до 35000 руб., в зависимости от выбранного прибора. Существуют следующие подвиды приточных систем вентиляции:

  • Проветриватель — приточное вентиляционное устройство, представляющее собой прибор с вентилятором и фильтром. Отличительной особенностью данного класса оборудования является отсутствие нагревателя.
  • Аэрогивер - широкий класс вентиляционных устройств, предназначенных для подачи свежего, очищенного воздуха с улицы в помещение.
    Оснащены нагревателем и климат контролем. Степень очистки поступаемого воздуха у аэрогиверов не выше H11 (Е11).
  • Бризер — в дополнении к функционалу аэрогивера оснащён фильтром тонкой очистки HEPA (E11), задерживающим мельчайшие частицы загрязнений;
  • Клапан — встраиваемый в стену прибор, подающий воздух пассивным образом, без вентилятора и нагревателя. Обладает не высоким уровнем фильтрации.
  • Центральная система — приточная система вентиляции, подающая воздух одновременно в несколько помещений через вентиляционные каналы.

Компактная бесканальная приточная вентиляция в квартире рекомендована как семьям, где есть аллергики и маленькие дети , так и тем, у кого окна выходят на дорогу , рядом расположено производство или за окном неблагоприятная экология . В комнаты обычно устанавливают бризеры и аэрогиверы, на кухню — проветриватели или приточные клапаны . Все эти приборы навешиваются на стену без прокладки вентиляционных каналов. Монтаж возможен как на чистовую отделку, так и в процессе ремонта.

В общественные помещения — офисы, магазины, детские сады и школы, больницы, салоны — помимо проветривателей и бризеров, часто устанавливают центральные системы вентиляции , рассчитанные на большое количество людей и размещаемые на наружной стене здания.

Приточная вентиляция работает вместе с вытяжной системой. Если у вас нет вытяжной вентиляции или она не работает, можно организовать альтернативную вытяжку , либо установить приточно-вытяжную вентиляцию .

Наша компания начиная с 2012 года занимается продажей и профессиональной установкой приточной вентиляции в Москве и области. Мы подберём оптимальный вариант на любой бюджет !

Приточная вентиляция в доме. Приточная

При приточной вентиляции воздух забирается с улицы, очищается и подогревается или охлаждается по необходимости, а только потом подается в помещения. Выход его наружу из коттеджа происходит по обычным вытяжным воздуховодам и через подоконные отдушины. То есть происходит его механическое нагнетание внутрь, а уходит он уже на улицу самостоятельно естественным образом через вентиляционные отверстия, двери и окна.

В самой простой схеме подобная система состоит из одного вентилятор в подсобном помещении и нескольких вентиляционных каналов из этой подсобки до каждой жилой комнаты. Такой вариант позволяет свести к минимуму шум от работающего оборудования и сильно упрощает расчеты.

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире 02

Воздухообмен в доме в приточной вентиляцией

Если вентиляция устраивается в небольшом по квадратуре частном доме, то описанный выше способ ее организации является наиболее оптимальным. Достаточно правильно рассчитать необходимый воздухообмен и мощность вентилятора.

Вентиляция в квартире варианты. Как работает вентиляция в типовой квартире

Во всех многоэтажных домах организована приточно-вытяжная вентиляция естественного типа. На ее основе рассчитываются нормы воздухообмена для городских квартир. Согласно данной системе, воздух должен поступать в жилье через дверные, оконные отверстия/неплотности, открытые форточки, а удаляться — через вентканалы.

Такой принцип воздухообмена работал до появления на рынке окон ПВХ, оснащенных герметичными стеклопакетами, и металлических дверей, оборудованных резиновыми уплотнителями. С одной стороны, они усиливают теплоизоляцию квартиры , но с другой — перекрывают поступление свежего воздуха в комнаты. Открывание окон (особенно зимой) является нецелесообразным, поскольку из квартиры уходит тепло, а снаружи поступает холодный воздух, пыль.

Проблема проветривания особо остро стоит на последних этажах. Чтобы воздух эффективно выводился из помещения, он должен пройти по вертикальному каналу не менее 2м. Это возможно на любом этаже, кроме последнего (поскольку над ним расположен чердак).

Итог: приточно-вытяжная вентиляция квартир, основанная на естественной подаче воздуха, в сегодняшнее время является малоэффективной. Ее необходимо усовершенствовать путем применения дополнительных устройств.

Вентиляция в квартире варианты. Как работает вентиляция в типовой квартире

Приточная вентиляция с подогревом воздуха: особенности устройства и монтажа системы

Приточная вентиляция с подогревом воздуха: особенности устройства и монтажа системы

Закачивать воздух в дома и промышленные здания извне очень важно, с этим никто не спорит. Но есть нюанс: в зимний период атмосфера на улице охлаждается очень сильно. Поэтому нужно оснащать вентилирующие комплексы средствами подогрева, что вынуждает вносить коррективы как в их устройство, так и в последующую установку.

Особенности

Приточная вентиляция с подогревом воздуха содержит либо вентиляторы, обеспечивающие прогрев, либо радиатор с повышенной отдачей тепла. Это основное звено, обеспечивающее нормальную стабильную работу системы. Обычно используются фильтры, задерживающие поступление больших пылевых частиц. Наряду с такими компонентами, многие разработчики предпочитают устанавливать увлажняющие системы. Ультрафиолетовые излучатели помогают справляться с проникающими внутрь вредными микроорганизмами.

Подобная связка обеспечивает:

  • полноценный обмен воздуха;
  • повышение его температуры до приемлемых значений;
  • очищение;
  • увеличение влажности притока.

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире 05

Приточная вентиляция в квартиру. Что такое приточная вентиляция в квартире 06

Нетрудно заметить, что эти комбинации являются оптимальным выбором на зимний период. Увеличение температуры притока обеспечивается за счет использования рекуператора — он отбирает тепло у покидающего помещение воздуха, исключая при этом смешение встречных потоков. Для этой цели устройство имеет пару обособленных каналов, размещенных максимально близко друг к другу. Но не всегда подобное устройство позволяет обеспечить полноценный обогрев атмосферы квартиры или частного домам без использования калориферов. Дело в том, что при наступлении морозов количество энергии, которое можно отобрать у оттока, уже не покрывает разности температур между комнатой и улицей.

Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Что же для этого нужно?

Мы уже 10 лет устанавливаем системы вентиляции в загородные дома и городские квартиры. Будет ли это вентиляция в доме или квартире — большого значение не имеет. В каждом доме есть спальня, гостиная, кухня, санузел и все эти помещения нуждаются в чистом и здоровом воздухе, а воздух — как вода и еда, без него мы просто не сможем нормально жить.

Кухня — помещение, где скапливаются запахи, отработанный воздух и большое количество влажного пара. Все мы проводим на кухне не один час, в момент приготовления пищи очень важно как наше самочувствие, так и чистота помещения, поэтому эта часть дома заслуживает особо пристального внимания. Установка системы приточно-вытяжной вентиляции на кухне строго обязательна.

Санузел — помещение, где всегда повышено содержание тепла и влаги, верные спутники которых — плесень и грибок. Они начинают заводиться под ванной, под раковиной или за унитазом, т.е. во всех труднодоступных влажных местах. Конденсат, влага, сырость, а с ними плесень и грибок, начинают разрушать вашу квартиру и сделанный новенький ремонт, а так же убивают здоровье ее жильцов, поэтому в данном помещении необходимо устанавливать систему вентиляции также в обязательном порядке.

Спальня — помещение, где во время и после сна скапливается влажный и спертый воздух. Когда мы спим — мы потеем, с дыханием выдыляем избыточную влагу и вредный углекислый газ. Все это нужно полностью выводить из помещения, иначе мы подвергаем себя риску обзавестись болезнями сердца, головы и легких. Человек проводит во сне в среднем по 8 часов в день, целую треть своей жизни, практически 25 из 70 лет. Когда вы спите, невозможно самостоятельно регулировать температуру, влажность и качество воздуха в помещении. Для этого также необходима система автоматической приточно-вытяжной вентиляции.

Видео правильная приточно-вытяжная вентиляция в квартире | Кондиционер в квартире | Вентиляция в доме