Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пустотные и ребристые плиты перекрытия. Панели ПК

24.07.2022 в 23:00

Пустотные и ребристые плиты перекрытия. Панели ПК

Это наиболее популярный вид строительных ЖБ изделий из представленных на рынке. Эти многопустотные плиты востребованы частными застройщиками и при строительстве многоэтажных домов, зданий различного назначения. Также железобетонные плиты перекрытия ПК применяются для защиты теплотрасс.

Пустотные и ребристые плиты перекрытия. Панели ПК

Пустоты круглой, полукруглой или овальной формы располагаются по длине панели. Конструкции имеют ровную поверхность и рассчитаны на высокие эксплуатационные нагрузки. Многопустотные железобетонные плиты перекрытий имеют ряд достоинств, включая:

  • экономичность в изготовлении – из-за наличия пустот используется меньше бетона, экономится цемент;
  • высокие шумо- и теплоизоляционные показатели – воздушные прослойки внутри конструкции частично гасят звуковые волны и вибрации, плохо пропускают тепло;
  • практичность – внутренние пустоты в панелях можно использовать для прокладки инженерных коммуникаций – электрокабелей, слаботочной проводки, труб систем кондиционирования и т.д.

Наряду с плитами ПК используются панели ПКТ и ПКК, от базового варианта они отличаются по количеству сторон опирания, что видно из таблицы, приведенной выше.

Выбирая материалы для строительства, следует принять во внимание толщину, длину и ширину железобетонной плиты перекрытия.

Тип плитыКоординационные размеры плиты (мм)
ДлинаШирина
1ПК
2ПК
3ПК
От 2400 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200, 75001000, 1200, 1500, 1800, 2400, 3000, 3600
1ПКТ90001000, 1200, 1500
1ПКТ
2ПКТ
3ПКТ
От 3600 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200, 7500От 2400 до 3600 включ. с интервалом 300
1ПКК
2ПКК
3ПКК
От 2400 до 3600 включ. с интервалом 300От 4800 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200
4ПКОт 2400 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200, 90001000, 1200, 1500
5ПК 1000, 1200, 1500
6ПК 1000, 1200, 1500
7ПКОт 3600 до 6300 включ. с интервалом 3001000, 1200, 1500, 1800
ПГ 1000, 1200, 1500

Помимо размеров сборных железобетонных плит перекрытия учитывается диаметр пустот – чем меньше данный показатель, тем выше прочность панели. Также на максимальные показатели прочности (и на вес) влияют характеристики бетона (легкий или тяжелый) и толщина железобетонной плиты перекрытия.

На этапе проектирования постройки важно обратить внимание на несущие способности панелей, из которых планируется смонтировать перекрытие. Стандартные пустотные плиты, которые подходят для жилого строительства, способны выдержать нагрузку порядка 800 кг/м2. Для многоэтажных зданий с повышенными нагрузками, в том числе промышленных, предпочтительнее выбрать плиты с предварительно напряженным армированием – они выдерживают около 1200 кг/м2.

Популярность пустотных железобетонных плит перекрытия ПК во многом базируется на большом выборе типоразмеров плит – практически всегда можно подобрать подходящий вариант для использования в рамках конкретного проекта.

Виды плит перекрытия. Плиты перекрытия ЖБИ: виды, преимущества

Железобетонные плиты перекрытия - несущие конструкции, предназначенные для устройства перекрытий сооружений различного назначения, от качества которых во многом зависит срок службы здания. Бетонные плиты перекрытия - один из самых распространенных видов ЖБИ. Чаще всего применяются многопустотные изделия: плиты ПНО (облегченные, 160мм), ПК (220мм), ПБ (безопалубные) и прочие. ЖБ плиты перекрытия изготавливают из тяжёлого, лёгкого и плотного силикатного бетонов. В зависимости от типа плиты перекрытия могут отличаться толщиной, диаметром пустот, служить для опирания по двум или трём сторонам. Для подъёма и монтажа плит применяют монтажные петли или специальные захватные устройства. Расположение и размеры отверстий в плитах, предусмотренных для беспетлевого монтажа принимают по чертежам проектной документации. ЖБИ перекрытия должны соответствовать требованиям, установленным при проектировании (по прочности, жёсткости, трещиностойкости).

Общая информация о плитах перекрытий

Пустотные плиты перекрытия широко используются при возведении многоэтажных жилых домов из кирпича, бетона, газобетонных блоков. Плиты перекрытия пустотные предназначены для несущей части перекрытий и сооружений различного назначения. Особенность изделий данного типа - наличие продольных пустот, выполненных в виде труб. Такая конструкция обеспечивает плитам целый ряд важных эксплуатационных характеристик.

По методу изготовления разделяются на опалубные и безопалубные, по толщине - на обычные и облегченные плиты. Применяются в соответствии с рабочими чертежами и дополнительными требованиями. Плиты пустотные обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ. Марка плиты состоит из буквенно-цифровых групп, которые разделяют дефисами. В первой группе указывают обозначение типа плиты перекрытия, её длину и ширину в дециметрах, округлённых до целого числа. Во второй группе указывают расчётную нагрузку на плиту в килопаскалях или порядковый номер плиты по несущей способности, класс стали напрягаемой арматуры для предварительно напряжённых плит перекрытия, вид бетона (тяжёлый не обозначают, Л - лёгкий, С - плотный силикатный). В третьей группе, при необходимости, указывают дополнительные параметры.

Плиты перекрытий многопустотные, предназначенные для опирания по двум или трём сторонам, изготавливаются с пустотами, расположенными параллельно направлению, по которому определяется длина плит перекрытий. Стандартная высота изделий – 220 мм, плиты облегченные имеют высоту 160 мм. Как правило, плиты перекрытий изготавливаются с углублениями/пазами на боковых гранях. ГОСТ регламентирует координационную длину и ширину плит перекрытий многопустотных (за исключением плит перекрытий типа ПБ). Форма и размеры плит перекрытий ПБ должны соответствовать рабочим чертежам в соответствии с параметрами формовочного оборудования завода-изготовителя.

Для армирования плит перекрытий применяется арматура определённых видов и классов. Поверхности арматуры и закладных деталей, арматурных выпусков, когда это предусмотрено рабочей документацией, должны иметь антикоррозионное покрытие.

Маркировочные надписи и знаки наносятся на боковую грань или верхнюю поверхность плит перекрытий ПК.

Преимущества пустотных плит перекрытия

  • Малый вес . Использование ЖБИ с пустотами позволяет облегчить конструкцию дома без снижения прочности. Плиты перекрытия ПНО упрощают выбор грунта и расчет фундамента, снижают затраты на его строительство.
  • Высокая прочность . Изделия армируются стальными стержнями. Для пустотных плит перекрытия характерна высокая устойчивость к скручивающим и изгибающим нагрузкам величиной 450–3 000 кг/м2.
  • Хорошие изолирующие качества . Воздушные полости в конструкции поглощают звуки и не пропускают тепло. Это особенно важно при строительстве жилых зданий, где вопросы тепло- и шумоизоляции являются первостепенными.
  • Удобство в использовании . В пустоты плит перекрытия ПНО можно закладывать кабели коммуникационных систем еще на этапе строительства здания. Для этого используются гофрированные трубы или специальные короба.
  • Доступная цена . Плиты ПНО производятся с минимальными затратами сырья, что существенно снижает их себестоимость. Цена изделий варьируется в небольшом диапазоне и зависит от их геометрических размеров.

Плита перекрытия. Основные функции

Перекрытия представлены разными видами изделий, но вне зависимости разделения их на группы, и для удобства эксплуатации, каждый из них выпускается в виде плит, хотя встречаются и сплошные (монолитные) перекрытия.

Такой технологический подход от производителей ускоряет и облегчает монтаж, проводимый своими руками (если плиты перекрытия нетяжелые). Это же относится и к установке изделий с помощью строительной техники (при их крупном весе).

Плиты перекрытий имеют различные размеры (толщину, длину и ширину), и соответствуют, в зависимости от типа таким нормативам :

  • ГОСТ 4981-87 .
  • В представленных нормативах могут быть отсылки к другим документам, которые касаются способов изготовления, проведения расчетов, используемых материалов, состава.

    Основные функции, которым должны соответствовать конструкции, разделяющие этажи, и являющиеся основой для полов, потолка и балконов, по требованиям – это:

  1. Высокая прочность (достигается в процессе изготовления и соблюдения правил выпуска изделий).
  2. Хорошая устойчивость (должны быть представлены горизонтальными ребрами жесткости по диафрагме). Жесткость обеспечивает устойчивость к изгибающим нагрузкам.
  3. Высокий уровень шумоизоляции (обеспечивается составом изделий).
  4. Обладать определенным уровнем гидроизоляции или быть совместимой с ней.
  5. Иметь повышенную степень огнестойкости (более 1 часа).

Перекрытия должны быть также :

  • долговечными;
  • максимально эргономичными и технологичными;
  • выдерживать несущую и распределяющие нагрузки;
  • хорошо поддаваться монтажу, отделке и хорошо совмещаться с различными материалами, которые помогают им плотно прилегать к основанию.

Для всех видов плит имеет значение толщина перекрытия. Например, в стандартных домах, с жилой площадью больше 56 м2она рассчитывается, исходя из нагрузок, которые предполагаются в процессе эксплуатации. Нагрузка по минимуму для чердачного перекрытия составляет около 105 кг/м2, цокольного или расположенного между этажами – до 210 кг/м2, без учета веса используемой плиты.

Любые разновидности перекрытий изготавливаются строго в заводских условиях, согласно установленных технологических и производственных норм, поэтому на объекты строительства всегда доставляются в готовом виде.

Плиты перекрытия размеры. Какие бывают типовые размеры бетонных и ЖБ плит перекрытия?

Перекрытие – это несущий и ограждающий конструктивный элемент малоэтажного или многоэтажного здания.

Основное значение данной детали – разделение общего эксплуатируемого объёма сооружения на уровни, в соответствии с проектом, объединение несущих вертикальных элементов в единую жёсткую конструктивную схему, а также формирование основы под пол и потолок.

Если речь идёт об индивидуальном проекте монолитного частного дома, габариты плит перекрытий не регламентируются, а в типовых панельных домах все размеры привязываются к модульным значениям.

Понятие габаритов

Все плиты перекрытий, которые поставляются на объект строительства в готовом виде, изготавливаются в цехах производственных предприятий, специализирующихся на выпуске элементов для КПД.

Ещё в советское время на территории нашей страны действовал принцип стандартизации, унификации и типизации, в результате чего проектировщики создавали типовые повторно применяемые проекты домов, которые назывались сериями .

Данная тенденция развивается и сегодня, а разработчики создают новые или адаптируют старые серии под современные нормативы.

Большинство домов, возводимых по типовым проектам, выполняются в полносборном варианте. Все горизонтальные и вертикальные конструкции изготавливаются в заводских условиях, а на стройке производится их монтаж.

На плиты перекрытий накладываются ограничения, и заводы выпускают продукцию в соответствии с ГОСТ, в которых прописываются длина, ширина и толщина этих элементов, в зависимости от их типа, сферы применения и конструктивных особенностей.

Стандартные максимальные и минимальные типоразмеры

В зависимости от объёмно-планировочных и конструктивных решений здания, а также ограничений производственных линий, существуют следующие размерные цепочки плит перекрытий:

  1. Многопустотные плиты с толщиной 220 мм – имеют маркировку ПК. Являются наиболее популярными конструктивными элементами перекрытий, благодаря простоте монтажа, повышенной прочности при эксплуатации и относительно небольшой массе. Размерный ряд этих плит регламентируется:
    • 1ПК, 2ПК, 3ПК – длина таких изделий составляет от 2,4 до 7,5 м (т.е. сюда же входят размеры 5400 мм) с модульным шагом 0,3 м. Наиболее востребованными считаются плиты длиной 6 метров, так как они привязываются к типовым сериям панельных многоквартирных домов. Индексы 1, 2 или 3 в маркировке означают разные диаметры круглых пустот – 159, 140 или 127 мм. Ширина изделий может составлять 1000, 1200, 1500 или 1800 мм.
    • 1ПКТ – особая серия «пустоток», опираемых по 3 сторонам, имеющих длину 9 метров и ширину 1000, 1200, 1500 мм.
    • 1ПКТ, 2ПКТ, 3ПКТ – длина составляет от 3,6 до 7,5 м с тем же шагом 0,3 м. Ширина варьируется от 2,4 до 3,6 м с тем же модульным интервалом. Опирание происходит также по 3 сторонам, о чём свидетельствует обозначение «Т».
    • 1ПКК, 2ПКК, 3ПКК – опираются по 4 сторонам, перекрывая сразу всю комнату. Длина таких изделий составляет 2,4 – 3,6 м с шагом 0,3 м, а ширина имеет большие габариты – 4,8 – 7,2 м с тем же интервалом. Связано это с особой расчётной схемой – подобные перекрытия работают по короткой стороне, т. е. вдоль расположения пустот.
  2. Многопустотные плиты с толщиной 260 мм, предназначенные для восприятия повышенных нагрузок и применяемые как в жилых, так и в общественных зданиях:
    • 4ПК – длина от 2,4 до 9 м, шаг 0,3 м. Ширина – 1000, 1200 и 1500 мм. Диаметр пустот 159 мм.
    • 5ПК – усиленные плиты с большими пустотами – 180 мм. Имеют три типоразмера по длине – 6, 9 и 12 м. Ширина та же, что и у 4ПК.
    • ПГ – особая серия с грушевидными вытянутыми пустотами. Как и 5ПК, выпускаются с длинами 6, 9 и 12 метров, и с идентичной шириной.
    • Многопустотные детали перекрытий с толщиной 300 мм – предназначены для наиболее ответственных большепролётных конструкций. Имеют маркировку 6ПК, длину 12 м, ширину 1000, 1200 или 1500 мм и диаметр пустот 203 мм.
    • Облегчённые многопустотные плиты с толщиной 160 мм и диаметром пустот 114 мм. По длине варьируются от 3,6 до 6,3 м с шагом 0,3 м. Ширина – 1000, 1200, 1500 и 1800 мм.

Пустотные плиты перекрытия. Какие бывают размеры пустотных плит перекрытия?

При возведении строений производственного и жилищного строительства в качестве несущих и разделяющих этажи элементов используют плиты перекрытия из железобетона.

Основным параметром их выбора является ширина и длина конструкции.

В статье рассмотрим какие стандартные размеры плит перекрытий бывают, от чего зависят параметры, почему важно правильно определить и сколько составляет средняя цена на рынке.

Понятие

Пустотелое перекрытие представляет собой железобетонную плиту со стандартной толщиной 22 см, диаметр пустот – 15,9 см. Пустоты – это продольные цилиндрические, круглые (трубчатые) полости, которые проходят поперек изделия внутри.

Главная функция пустот – снизить вес конструкции, благодаря чему удается :

  • монтировать жб плиты без обустройства бетонной стяжки;
  • облегчить процедуру транспортировки и установки изделий;
  • уменьшить расход арматуры, бетона;
  • снизить нагрузку на фундамент и несущие стены.

Из других преимуществ использования круглопустотных перекрытия следует отметить:

  • высокие показатели тепло и звукоизоляции в помещении;
  • возможность осуществлять строительство в сейсмоопасных областях;
  • уменьшение времени и затрат на отделку, так как полости позволяют проводить необходимые инженерные коммуникации.
Размеры пустотных конструкций подчиняются ЕМС – единой модульной системе, используемой в строительной отрасли. Благодаря данной системе удается добиться определенных задач:
  1. Унификация. Единообразие элементов достигается за счет ограничения возможных типоразмеров деталей.
  2. Типизация. Из числа унифицированных изделий выбираются наиболее экономичные. Итог типизации – разработка единого сортамента, основой которого стал модуль М, равный 10 см. Может использоваться укрупненный модуль – 2М, 6М, 12М, 30М и так далее.
  3. Стандартизация. Типизированные детали становятся образцами, по которым изготавливаются элементы для реализации.

Основная цель ЕМС – удешевление и упрощение процесса строительства.

Стандартные параметры многопустотных панелей

Маркировка пустотной панели перекрытия регламентируется

    Стандартные размеры жб конструкций с полостями представлены в таблице ниже.

    Облегченные плиты перекрытия. Из чего изготавливают облегченные плиты перекрытия

    Плиты перекрытия облегченные изготавливаются на заводах, производящих специализированные железобетонные изделия. Производство настильных плит перекрытия осуществляется путем формования с помощью стендовой технологии безопалубным способом. Учитывая, что подобный строительный материал только начинает приобретать популярность, таких мануфактур, особенно в центре России, направленных на указанное производство, создано не так много.

    Создание таких строительных деталей подразумевает наличие специального технологического оборудования и двигающихся опорных конструкций в виде рельсов и длинных стометровых дорожек-поддонов, обеспечивающих его перемещение.

    Также в цехе по формовке, из-за постоянной необходимости тепла, как катализатора, обеспечивающего рост прочности будущих изделий, должен быть расположен нагревательный прибор.

    Производственный процесс начинается с замеса цемента, щебня и песка в соответствующих пропорциях в предназначенном для этого технологическом узле.

    Пустотные и ребристые плиты перекрытия. Панели ПК 01Перед заливкой получившейся смеси специальные формы очищаются и смазываются, после чего по всей длине со стороны торца в анкерах размещается, туго натягивается и фиксируется прочная армированная проволока. На нее закрепляются круглые прототипы пустот.

    Следующий этап производства заключается в непосредственной заливке бетона в подготовленные формы и нагревании заполненных дорожек-поддонов.

    По достижении оптимальных характеристик прочности, требуемых установленными нормами, после вынимания образователей пустот плита режется в соответствии с нужными параметрами. Данная технология изготовления указанного железобетонного изделия обеспечивает исключение провисания или прогиба при дальнейшей эксплуатации.