Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сколько стоят бумажные обои. Бумажные обои

18.11.2019 в 09:29

Сколько стоят бумажные обои. Бумажные обои

Обои на бумажной основе используют для внутренней отделки помещений. Материал выбирают за экологичность, гипоаллергенность и невысокую стоимость. Выпускают 2 вида обоев — симплекс и дуплекс.

Первая разновидность — гладкие и тонкие обои, уязвимы к попаданию влаги. Представляют собой однослойный или двухслойный лист с рисунком на лицевой стороне. Обои дуплекс состоят из листа с изображением, который накладывают на плотную подложку. Изготавливают рельефные и гладкие изделия. Дуплекс под покраску разделяют на структурный, грубоволокнистый и влагостойкий.

Виды

Бумажные обои различают по материалу-основе:

  1. Виниловые. Изделие на основе флизелина или бумаги с ПВХ-покрытием. Рисунок наносят путём вспенивания ПВХ или методом тиснения. Плоский винил имитирует шёлковое покрытие. Тяжёлый винил наносят на трёхслойную бумагу и покрывают горячим тиснением. Компакт-винил декорируют под дерево, камень или текстиль.
  2. Текстильные. Обои из целлюлозы и флизелина со слоем отделки из нитей и ткани. Шёлковые листы делают из сочетания вискозы и натурального полотна. Рельефные обои из джута сглаживают неровности стен. Изделия изо льна долго не выцветают и не изнашиваются. Велюровые листы содержат ворс, что препятствует даже сухой чистке.
  3. Фотообои. Однослойные или двухслойные листы с изображением. Для сохранения внешнего вида на обои наносят слой лакового или акрилового покрытия.
  4. Линкруст. Обои из целлюлозы. Мастиками на подложке создают фигурные орнаменты.
  5. Деревянные. На бумажное основание накладывают шпон разных пород дерева.
  6. Металлические. Листы из целлюлозы, которые покрывают тонкой фольгой золотистого, бронзового и серебристого оттенка.

Бумажные обои под покраску. Виды и особенности

Есть 3 основных вида обоев. Которые используются для окрашивания:

  • Из стекловолокна;
  • Бумажные;
  • Прочные флизелиновые.

У каждого вида полотен есть свои достоинства и недостатки. Ознакомьтесь со всеми и выбирайте материал, который понравился и оптимально использовать в вашем жилище.

Многие, как для дома, так, для офиса приобретают обыкновенные обои под покраску из бумаги. Если купите не самые дешевые полотнища, то они прекрасно скроют мелкие дефекты стен и украсят ее поверхность.

Уютная обстановка в спальне

Окрашенные обои особо хороши в помещениях, где повышенная влажность. Здесь они будут служить вам годы. Если случайно запачкаете стену, ее можно помыть губкой, смоченной в мыльной воде. Для удаления пятен от жира, используйте специальное средство, которым моете посуду или стиральный порошок.

Бумажные полотна, предназначенные для покраски, двухслойные. У них есть основа, и верхний слой оба из бумаги. Их на производстве пропитывают специальным водоотталкивающим составом. Вы сможете окрашивать их первый раз, а через годы, когда надоест этот цвет повторно. Однако выбрать необходимо именно обои из бумаги, и именно для покраски, а не обычные варианты.

Добиться однотонных стен можно многократным окрашиванием

Есть оригинальные грубоволокнистые полотна. Они рельефные за счёт того, что между 2 слоями бумаги размещены в произвольном порядке опилки. Потом они прессуются и получаются прочными, красивыми обоями. Когда окрасите такие полотна, видна оригинальная текстура по контурам опилок. Очень эффектно смотрятся на стенах.

На Западе давно популярны обои под окраску, в нашей стране они не так давно, но находится все больше людей, желающих оформить свое жилище именно так.

Ведь стоит учитывать, что через годы вы сможете повторно окрасить, обновить эти полотна, к тому же они недорогие. Вы сэкономите как деньги, так и время, которое бы затратили на выбор новых обоев, ведь для покупки за ними нужно было бы подъезжать в строительный супермаркет или заходить на рынок.

Если оклеивать стены обоями будут взрослые, то покрасить сможет помочь даже 12-летний сын или дочь, а цвет вы выберете на свой вкус. После покраски они станут моющимися, сплошные достоинства.

Для детской необходимо использовать экологичные материалы, как обои, так и краску

Краску на бумажные обои можно наносить только после полного просыхания полотен. При закрытых окнах и дверях, бумажные обои хорошо сохнут за двое суток. Для каждого вида обоев используется своя разновидность краски. Ниже рассмотрим разные нюансы.

Бумажные обои это. Обои двух видов: симплекс и дуплекс

  • Симплекс – это однослойные обои, то есть просто на бумажном полотне нанесен рисунок.
  • Дуплекс – это сочетание двух бумажных слоев, нижний из которых выполняет своеобразную «несущую армирующую» функцию, а внешний уже отвечает за декоративность. Именно в дуплексных вариантах обоев возможно тисненное или структурированное оформление.

Дуплексные обои, безусловно, имеют повышенную по сравнению с симплексом прочность и долговечность, что, правда, отражается и на их стоимости.

Сколько стоят бумажные обои. Бумажные обои

Бумажные обои дуплекс с тиснением

Не лишены, конечно, бумажные обои недостатков, причем – весьма существенных:

— Любой бумаге свойственно «водобоязнь» — от переувлажнения ее структура начинает расплываться. Это, кстати, несколько осложняет процесс наклейки таких обоев – для того, чтобы они хорошо зафиксировались на стене, клей должен пропитать их структуру. Поэтому после промазывания полотен клеем им дают время на такое пропитывание, и лишь после этого крепят к поверхности. А размокшие обои могут в неумелых руках начать «ползти», заминаться, давать складки и даже разрываться. То есть при работе с ними требуется предельная аккуратность – второго шанса неправильно наклеенное полотно обычно не предоставляет и отправляется в утиль.

— У бумаги – не выдающаяся устойчивость к истирающей нагрузке. То есть такую отделку несложно повредить даже, казалось бы, совсем незначительными механическими контактами. По этой причине бумажные обои не стоит наклеивать в помещениях, где не исключается частое касание стен – например, в прихожей или коридоре. А вот для гостиной, спальной , детской – это отличный вариант.

— Два перечисленных выше негативных качества закономерно приводят к третьему – такая отделка не любит влажных уборок, особенно если загрязнения приходится очищать щеткой или губкой. Это тоже ограничивает сферу использования бумажных обоев.

Есть среди бумажных обои и с повышенной устойчивостью к истиранию, но все равно, даже их нельзя назвать полноценными моющимися.

К слову, при выборе бумажных обоев бывает нелишним обращать внимание на их плотность. Золотой серединой считается примерно 110÷140 г/м² — с ними работать проще, а кроме того, их плотности бывает даже достаточно для скрытия мелких изъянов стены. Легкие обои (плотность менее 110 г/м²) очень сильно размокают и ползут при наклеивании, и при этом требуют идеально подготовленной поверхности. Любой изъян не то, что не скроется – он даже, скорее, будет после высыхания полотен подчеркнут. Ну а тяжелые обои, с плотностью более 140 г/м², потребуют больше стараний при наклеивании, просто в силу своей повышенной массы и сниженной эластичности.

— Наконец, большинство бумажных обоев не показывает стойкости и к ультрафиолетовым лучам. Одним словом – внешнее оформление таких полотен будет активно выцветать на тех участках, куда попадают через окна солнечные лучи. Это тоже необходимо иметь в виду при выборе отделочного материала.

Стойкость к такому внешнему воздействию тоже бывает разной – она указывается в характеристиках обоев. Об этом будет подробнее рассказано ниже.

Виниловые обои в интерьере

Виниловые обои в интерьере

Современный рынок предлагает широкий выбор всевозможных обоев на любой вкус и кошелек. Среди этого многообразия особенно выделяются виниловые обои. Это практичное и красивое покрытие для стен. Все больше покупателей выбирают этот вид обоев за их долгую службу, отличное качество и широкий выбор дизайна.

Что это такое?

Виниловые обои отличаются от других видов своим составом. Они имеют два слоя – верхний и нижний. Верхний слой, основной, – поливинилхлорид (винил), а нижний – бумажная или флизелиновая основа, которая клеится к стене.

Оба слоя влияют на прочность и особенности обоев. Если нижний слой бумажный, такое изделие хуже по плотности и прочности, чем на флизелиновой основе. Что касается верхнего слоя, вид и характеристики винила отражаются на толщине и внешнем виде всего полотна, а также на особенностях ухода за ним.

Сколько стоят бумажные обои. Бумажные обои 02

Сколько стоят бумажные обои. Бумажные обои 03

Виниловые обои отличаются очень богатым выбором расцветок, рисунков и тиснений, поэтому большинство дизайнеров предпочитают именно это настенное покрытие. Кроме того, есть варианты, которые предназначены для окрашивания, что расширяет возможности декорирования помещения.

Чтобы выбрать обои, нужно обратить внимание на упаковку. На ней можно увидеть специальные значки, которые обозначают материал и качество обоев.

Буквы обозначают материал:

  • ВВ – вспененный винил (обои создавались по технологии вспенивания);
  • ПВ – плоский винил (обои прошли дополнительное прессование, в результате чего поверхность стала плоской);
  • РВ – рельефный винил (обои отличаются отчетливым рельефом, их основа – флизелин).

Сколько стоят бумажные обои. Бумажные обои 04

Кроме обозначений буквами, рядом можно увидеть ряд знаков, которые показывают качественные характеристики данного покрытия.

Виды

Все обои из винила делятся на различные вид. В зависимости от материала нижнего слоя различают обои на основе бумаги и флизелина. Бумажная основа встречается у небольших по размеру рулонов. Верхний, декоративный слой таких обоев чаще всего изготовлен из вспененного винила. Флизелин служит основой широким обоям, т. к. бумажная не смогла бы удержать их большой вес.

В зависимости от верхнего слоя, различают обои:

  • Вспененные;
  • Плотные, имеющие на своей поверхности рельеф;
  • Изготовленные способом горячего тиснения;
  • Шелкографические.

Вспененный винил

Самая распространенная разновидность обоев – вспененный винил. В процессе изготовления виниловый состав проходит вулканическое вспенивание и впоследствии наносится на подложку. После этого обойное полотно подвергается тиснению под прессом.

Такой вид полотен – самый дешевый и простой вид винила. Они отличаются явным рельефом. Ширина рулона обычно 0,5-1 м. Рисунок и фактура могут быть выполнены с помощью самых разнообразных цветов, а также с добавлением блесток.

Обои из вспененного винила очень подвержены механическому воздействию. Верхний слой легко сдирается и портится, т. к. он очень мягкий и воздушный. Однако при бережной эксплуатации такие обои прослужат долго. Они не выгорают на солнце, могут переносить легкую влажную уборку.

Такие обои можно использовать под покраску. Чтобы с полотна исчезла фактура и рисунок, поверхность должна быть окрашена не менее 5-7 раз.

Рельефный

Еще один вид винила – плотный, или рельефный. Такой материал проходит дополнительное прессование. В результате этого винил закрепляется на подложке и появляется тисненый рисунок.

Самый распространенный вид тиснения – имитация натуральных материалов. Их делают под камень, кирпич, плитку, древесину, штукатурку. К тиснению добавляется соответствующий рисунок, поэтому этот вид настенного покрытия выглядит максимально приближенным к натуральной отделке.

Плотные виниловые обои имеют массу преимуществ: не выгорают на солнце, достаточно просты в работе при оклейке стен, долговечны, не деформируются под механическим воздействием, а также имеют звукопоглощающую функцию.

Рельефные обои бывают моющимися, что делает процесс их эксплуатации простым и удобным. Они выдерживают практически бесконечное количество влажных уборок и способны не впитывать запахи. Выбрать такие обои можно, обратив внимание на этикетку и соответствующий знак. Чаще всего их выбирают для кухни либо для комнат, где живут маленькие дети.

Бумажные обои, как клеить. Как правильно подготовить поверхность

Бумажные обои, как клеить. Как правильно подготовить поверхность

Для начала, необходимо удалить старые обои со стены. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи специальных растворов для удаления старых обоев. Они основаны на размягчающем действии.

Для того чтобы удалить старые обои, достаточно на 15 минут нанести воду с мылом или моющим средством или же специальный раствор.

Далее, нужно взять металлический шпатель и аккуратно поддеть край листа. Если Вы всё сделали правильно, то старые обои должны легко отклеиваться.

Для того, чтобы вода, размокшие обои и штукатурка не попадали на мебель, её желательно вынести из комнаты или же накрыть защитной плёнкой.

Если обои были наклеены на сверхпрочный клей, тогда желательно использовать специальные растворители и наждачную бумагу грубой фракции.

Для того чтобы новые обои легли ровно, снять старое покрытие полностью просто необходимо. Затем, следует приступить к выравниванию стен. Это можно сделать как при помощи специальных замазочных растворов (шпаклёвки), так и при помощи обычного алебастра. Всё зависит от размера и площади неровности. Если стена относительно ровная и имеет всего несколько трещин и мест осыпания предыдущего слоя, то достаточно пройтись шпаклёвкой только в этих местах, если же стена достаточно неровная, имеет несколько выбоин, то шпаклёвкой покрывается большая часть площади стены.

Обычно, вырывающий материал наноситься в несколько слоёв. Но, с этим дело лучше не перебарщивать, поскольку можно сделать стену ещё более неровной, чем она была до этого.

Первые два слоя наносятся один за другим, в направлении, которое перпендикулярно предыдущему. Это важно, поскольку в случае одинакового направления, эта часть стены может осыпаться. После этого, через некоторое время наносится третий слой, который является финальным. После его высыхания, он должен быть хорошо отполирован наждачной бумагой.

Если Вы работаете с алебастром, то вам следует учесть то, что этот материал крайне быстро засыхает, его нужно разводить совсем чуть-чуть, буквально на один раз. Время засыхания составляет меньше 3-х минут. После нанесения на стену, его лучше не шлифовать наждачной бумагой, поскольку это может спровоцировать осыпание.

Если стена имеет множество неровностей, то лучше всего её полностью отштукатурить. Это трудоёмкий процесс, однако, позволяет эффективно выровнять стену. Лучше всего использовать шпаклёвку на основе цемента, поскольку она обладает предельной прочностью и не требует дополнительного закреплению строительной сеткой.

В случае очень больших неровностей и перепадов толщины, можно использовать гипсокартон.

Это делается в крайних случаях, но обеспечивает не только эффективное выравнивание больших впадин и опуклостей, но и дополнительные тепло- и звукоизоляцию.

После всех работ по выравниванию стены, она должна хорошо просохнуть. В противном случае, обои после поклейки отсыреют и отпадут. Это касается, в основном, штукатурки, так, как сохнет она долго. Если же вы только шпаклевали стены, заделывая небольшие трещинки, то ждать долго не нужно, а уже на следующий день можно приступать к поклейке.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.