Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

30.10.2022 в 07:36

Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о гипсокартоне, так как некоторые хозяева домов или квартир попросту опасаются использовать его в комнатах с повышенной влажностью. Опасения вызываются недоверием к его прочностным характеристикам и долговечности.

Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

Листам влагостойкого гипсокартона придаётся зеленый оттенок, что позволяет безошибочно выделить их среди других марок ГКЛ.

Гипсокартон (или ГКЛ) по-другому иногда называют сухой штукатуркой. Производится несколько разновидностей этого материала, отличающихся между собой заложенной в них устойчивостью к определенным условиям будущей эксплуатации.

Речь идет у нас о ванной комнате, то есть о помещении с повышенной влажностью и большой вероятностью прямого попадания воды на отделанные поверхности. И для подобных условий эксплуатации, чтобы отделка прослужила максимально долго  без потери прочности и декоративности, следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Его несложно отличить по особому зеленоватому оттенку листов, а о предназначении говорит маркировка: ГЛКВ – гипсокартонный лист влагостойкий.

Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему? 01

На листе гипсокартона указаны его маркировка (ГКЛВ), размеры в миллиметрах, а также ГОСТ, которому он должен соответствовать.

К преимуществам этого материала можно отнести следующие его особенности:

  • Материал как понятно уже из названия, устойчив к высокой влажности, к испарениям, неизбежным для ванной комнаты.
  • Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью по сравнению с другими разновидностями этого материала.
  • ГКЛВ устойчив к возникновению и развитию плесени.
  • Материал легко режется — для этой операции потребуется только острый строительный нож и линейка. Справиться с раскроем листов вполне может даже неопытный мастер.
  • Обшитая гипсокартоном поверхность может быть отделана практически любыми декоративными материалами — оклеена влагонепроницаемыми обоями, облицована керамической плиткой или пластиковыми панелями.
  • Грамотно, надежно смонтированный и облицованный керамической плиткой гипсокартон, использованный для выравнивания стен в ванной, прослужит не один десяток лет.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Все эти качества влагостойкий гипсокартон приобретает только при условии соблюдения всех требований ГОСТ при его изготовлении. Поэтому не следует приобретать материалы, происхождение которых вызывает сомнения. Листы ГКЛВ, произведенные в заводских условиях, проходят необходимую обработку специальными противогрибковыми пропитками, благодаря чему этот вид облицовки стен не станет благоприятной средой для образования и развития плесени.

ГКЛВ является «дышащим» материалом. У гипса вообще есть очень интересное и полезное качество – вбирать в себя и отдавать обратно избыток влажности воздуха. Поэтому в помещениях, где стены отделаны ГКЛВ, постоянно поддерживается благоприятный для человека микроклимат.

Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему? 02

Потолок, обшитый гипсокартоном, тоже можно облицевать плиткой, панелями или даже просто окрасить в подходящий к общему стилю отделки цвет.

Гипсокартон подходит как для отделки стен, так и для потолочных поверхностей, что значительно облегчает выполнение работ по сравнению с выравниванием обычной «мокрой» штукатуркой.

Размеры гипсокартонных листов могут быть различными. Однако, наиболее востребованным и используемым вариантом являются ГКЛВ формата 2500×1200×12.5 мм, так как он удобен и для раскроя, и для монтажа целыми листами.

Гипсокартон в ванной плюсы и минусы. Характеристика и виды материала

Гипсокартоном в строительной терминологии называют сухую гипсовую штукатурку в виде листов прямоугольной формы. Этот материал придумал владелец небольшой бумажной фабрики в Америке почти да века назад. Для изготовления гипсокартона замешивается густое, вязкое гипсовое тесто, которое помещается между двумя листами плотного картона.

Листы гипсокртона

Гипсокартонный лист имеет стандартную ширину 120 см, толщину 9,5-12,5 мм. Отделка из этого материала используется для выравнивания стен, создания дополнительных перегородок, монтажных коробов и других строительных операций. Различают следующие виды гипсокартона:

  1. ГЛК –обычный гипсокартона, с помощью него выполняется ремонт и отделка помещениях с нормальным режимом влажности и температуры. Он представляет собой лист прямоугольной формы белого цвета. Обычный гипсокартон в ванной не применяют.

    ГЛК

  2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон, с помощью которого выполняют ремонт в помещениях с повышенной влажностью таких, как ванная комната. Картонную основу материала в процессе производства пропитывают влагоотталкивающими веществами, чтобы защитить от водных паров и жидкости. Влагостойкий гипсокартон в ванной применяют для выравнивания поверхности стен под плитку , сооружения перегородок, изготовления столешниц, полок. Он маркируется синим или зеленым цветом.

    ГКЛВ

  3. КГЛО — огнестойкий гипсокартон. С помощью этого материала с высокой устойчивостью возгорания выполняется отделка стен вблизи каминов или других источников открытого огня.

    КГЛО

  4. ГВЛ – гипсоволокнистый лист, который обладает повышенной ударной прочностью за счет ведение в состав гипсового теста специальных волокон.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mozhno-li-v-vannoy-ispolzovat-gipsokarton-osnovnye-harakteristiki-i-svoystva-gipsokartona

Гипсокартон в ванной под покраску. Стены в ванной из гипсокартона

Ремонт ванной комнаты по праву считается самым хлопотным и дорогостоящим по сравнению с другими помещениями. Все хлопоты и затраты связаны с переделкой сантехники, планированием и привлечением узких специалистов для выполнения ответственной работы. Стены в ванной из гипсокартона позволяют существенно ускорить процесс и сэкономить значительную сумму на процедуре выравнивания стен и их подготовке к финишной отделке.

Выбрав в качестве основного материала гипсокартон, у многих по незнанию возникают вопросы относительно его отделки, предварительной подготовки и защиты от воздействия влаги. В этой статье мы разберём, чем покрыть гипсокартон в ванной для его защиты и какие материалы можно использовать в качестве декоративной отделки.

Отделка стен в ванной гипсокартоном

В качестве материала для ванной комнаты всегда используется влагостойкий гипсокартон, который наделён специальными физическими характеристиками, позволяющими использовать его во влажной среде. Этот материал легко использовать для создания различных конструктивных элементов. Перегородки в ванной из гипсокартона легко и быстро сооружаются без использования специального инструмента и практических навыков. Практически каждый может приобрести нужное количество материала, самостоятельно соорудить каркас и зашить его листами. Гипсокартонные перегородки в ванной могут иметь различную геометрическую форму и функциональность. Они могут скрывать погрешности конструкции помещения, выступать в роли короба для труб или быть нишами для хранения банных принадлежностей и бытовой химии.

Подготовка к финишной отделке

Гипсокартонные стены в ванной служат идеальной основой для их декорации любыми материалами. Для их наружного украшения можно использовать:

  • влагостойкие обои;
  • лакокрасочные вещества;
  • керамическую плитку;
  • пластиковые панели;
  • натуральный или искусственный камень;
  • дерево;
  • декоративную водонепроницаемую плёнку.

Как и любая другая основа, гипсокартон нуждается в предварительной подготовке для финишной декорации. Прежде чем обработать гипсокартон в ванной, нужно четко определиться с типом отделочного материала.

Важно! Несмотря на влагостойкие качества гипсокартона, стена которая находится в непосредственном контакте с водой должна быть дополнительно защищена слоем гидроизоляционной пропитки или любым другим изолирующим материалом.

Грунтовка поверхности

Гипсокартон в ванной под покраску. Стены в ванной из гипсокартона

Грунтовка поверхности перед обработкой

Существует ошибочное мнение, что влагостойкие материалы грунтовать не нужно. На самом деле, листы гипсокартона перед нанесением шпаклевки и отделочного материала должны быть загрунтованы обязательно. Грунтовка не только повышает влагостойкие характеристики материала но и обеспечивают высокий уровень адгезии перед нанесением финишной декорации или слоя шпаклёвки.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mozhno-li-v-vannoy-ispolzovat-gipsokarton-osnovnye-harakteristiki-i-svoystva-gipsokartona

Гипсокартон в ванной потолок. Монтируем потолок из гипсокартона в ванной (42 фото): особенности и технология установки

Ванная комната – подходящее место для экспериментов в плане поиска оригинального дизайна. Объем ее обычно не большой, поэтому для создания особой атмосферы желательно использовать любую поверхность, в том числе и потолок. Потолок из гипсокартона в ванной – одно из средств воплощения в жизнь дизайнерских фантазий.

Такой потолок имеет ряд практических преимуществ, а также служит украшением ванной комнаты, дополняя ее интерьер.Гипсокартон в ванной потолок. Монтируем потолок из гипсокартона в ванной (42 фото): особенности и технология установки

Что такое гипсокартон

Судя по названию, это гипсовый лист, являющийся основанием, покрытый с двух сторон плотным картоном.

В результате получается прочный материал, имеющий следующие свойства:

    Гипсокартонный лист

    Экологичность, так как изготавливается из натуральных составляющих. Гипс – материал полностью природный и безопасный, ведь его без ограничений применяют даже в медицине.
    При производстве листов в гипсовую массу в малых дозах добавляются пластификаторы, клей и химические добавки для придания гипсокартону особых свойств: влагостойкости или огнестойкости.
    В процентном соотношении, принимая лист за 100%, гипс занимает 93, картон 6, а все остальные добавки всего 1%.

  • Высокий уровень звукоизоляции и огнестойкость.
  • Гипсокартонные потолки в ванной устраиваются из влагостойкого гипсокартона (ГКЛВ).
    Такой материал может применяться, не меняя своих свойств, в помещениях с влажностью до 90%. В состав гипсового сердечника добавляются гидрофобные, т.е. невпитывающие влагу компоненты, а также сама картонная оболочка идет другого качества, цвет ее зеленый.
  • Неограниченные возможности. Применяя этот материал, можно выровнять любые перепады и неровности, которыми изобилуют наши интерьеры, добившись идеальной поверхности. А также создать любую причудливую форму в любом пространственном промежутке.
  • За гипсокартонный лист легко прячется вся изнанка ремонтируемой поверхности, будь то трещины, старые неубирающиеся пятна, трубы, вентиляционный короб или проводка.
  • Простота монтажа и его скорость. Имея совсем небольшой навык и минимальный набор инструментов, любой хозяин с помощью одного помощника сможет осуществить задуманный план.
  • Невысокая себестоимость гипсокартонных поверхностей.

    Гипсокартон в ванной потолок. Монтируем потолок из гипсокартона в ванной (42 фото): особенности и технология установки

Гипсокартон в ванной без плитки. Почему обычный гипсокартон не подходит для отделки ванной комнаты?

    Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему? 06

©zaggo.ru

Сегодня трудно представить себе стройку или ремонт без гипсокартона. При помощи ГКЛ выравнивают стены и потолки в гостиных, спальнях, детских комнатах. Но уместен ли материал, в основе которого лежит «водобоязненный» гипс, в мокрых зонах?

Гипсокартон — прекрасная альтернатива штукатурке. Если плита перекрытия лежит косо или стены покрыты сколами и трещинами, намного проще и дешевле обшить их ГКЛ, чем выравнивать при помощи строительных смесей. И конечно, гипсокартон просто незаменим при создании легких перегородок и подшивных потолков со сложной архитектурой.

Как можно понять из названия, этот отделочный материал состоит из гипса (93%), картона (6%), и лишь малую его часть составляют добавки — крахмал, клей и различные модификаторы. Очевидно, что ГКЛ «боится» воды, что, как ни странно, нередко обращают на пользу дела. Если намочить лист гипсокартона, его можно изогнуть, и, высохнув, он сохранит новую форму. Это бывает очень полезно при создании арок, сводов, а также при отделке криволинейных стен.

Но если гипсокартон размягчается воздействием влаги, значит ли это, что его нельзя использовать для отделки «мокрых» зон? Конечно, нет. Просто для ванных комнат, кухонь и прочих помещений с повышенной влажностью нужно использовать влагостойкий материал.

Влагостойкий гипсокартон толщиной свыше 12 мм можно укладывать в неотапливаемых подвалах и на чердаках

    Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему? 07

Итак, что же представляет собой влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) ? По структуре он ничем не отличается от обычного — слой гипса и защищающие его листы картона. Но и то, и другое в процессе производства обрабатываются специальными составами. Антигрибковый препарат борется с плесенью, а импрегнированная пропитка и гидрофобизатор не позволяет воде просочиться вглубь. Все они в целом повышают влагостойкость материала на 90%! Согласитесь, цифры впечатляющие.

Влагостойкий гипсокартон, в отличие от обычного, можно использовать практически где угодно — на кухне, веранде, и, конечно же, в ванной комнате, невзирая на присущую этой зоне сырость.

Правда, есть некоторые оговорки. Даже влагостойкий гипсокартон не выдержит прямого контакта с водой. В «мокрых» зонах его необходимо покрывать облицовочной плиткой. Но вот гипсокартонные потолки и стены вдали от источников воды можно просто окрашивать или даже оклеивать обоями (разумеется, специальными, предназначенными для влажных помещений).

Отличить влагостойкий гипсокартон от простого легко. ГКЛВ имеет зеленый цвет, когда как ГКЛ практически всегда серый

Размерный ряд ГКЛВ довольно широк. Длина изделий варьируется от 2 до 4 м, ширина — от 0,6 до 1,2 м, а толщина может составлять 6,5–16 мм. Кстати, от толщины напрямую зависит область применения материала. Для отделки стен и потолка предназначены листы средней и большой толщины (9,5–16 мм). При создании конструкций, требующих изменения формы листа, используют так называемый арочный гипсокартон толщиной 6,5 мм.

Влагостойкий ГКЛ весит в среднем на 3 кг больше обычного, что следует учитывать при монтаже

Качественный ГКВЛ отвечает всем международным стандартам безопасности, поэтому при его приобретении стоит спросить у продавца соответствующие сертификаты, а также проверить внешний вид изделий. На них не должно быть трещин, сколов, разводов или пятен, а маркировка должна быть четкой и легко читаемой.

После приобретения желательно оставить материал на несколько дней в сухом, теплом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы дать ему «акклиматизироваться».

Монтаж ГКЛВ лучше всего проводить тогда, когда закончены основные «мокрые» работы, но до финишной отделки пола. Если работы ведутся в холодное время года, желательно, чтобы температура в помещении была не ниже 10ºС.

    Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/mozhno-li-v-vannoy-ispolzovat-gipsokarton-osnovnye-harakteristiki-i-svoystva-gipsokartona

    Гипсокартон в ванной под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

    Используя керамическую плитку для отделки помещений, необходимо учитывать очень важное правило, которое касается качества конечного результата. Это ровная и прочная поверхность под облицовку. К сожалению, в блочных многоэтажных домах стены похвастаться этим не могут. Поэтому их приходится выравнивать или штукатурными растворами, или гипсокартоном (ГКЛ или ГВЛ). Последний вариант хорош тем, что работы, связанные с выравниванием кривых поверхностей, производятся гораздо быстрее и проще. Поэтому стоит разобраться в вопросе, как клеить плитку на гипсокартон в ванной.

    Установка влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему? 08

    Многие могут усомниться, а стоит ли использовать гипсокартон в ванной комнате. Ведь в ней частенько присутствует повышенная влажность, которая является злейшим врагом гипса. Использовать можно, если выбран гипсокартон влагостойкий. Но и это не единственное требование к ванному помещению. Чтобы снизить показатель влажности, необходимо организовать хорошо работающую вентиляцию. В многоквартирных домах уже установлена естественная вентиляционная система. Но ее можно доукомплектовать вытяжкой, тем самым увеличить эффективность отсоса влажного воздуха, что увеличит срок эксплуатации гипсокартонной выравнивающей конструкции.

    Внимание! Выбрать влагостойкий ГКЛ можно, ориентируясь на цвет картонной оболочки. Она имеет зеленоватый цвет.

    Но можно ли класть плитку на гипсокартон, ведь его внешняя оболочка – это всего лишь бумага. И в этом плане тоже нет больших проблем. Но все по порядку.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gipsokarton-v-vannoy-komnate-pod-plitku-plyusy-i-minusy-metody-dopolnitelnoy-vlagoizolyacii

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно

    Водостойкий ГКЛ способен выдержать перепады температуры и влажности и не дать развиться плесени, поэтому плитка на гипсокартон в ванной комнате должна укладываться только на него.

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно

    Тем не менее, при недостаточно плотной укладке стыков плитки всё же существует риск её отслоения и порчи самой основы, однако не столь быстрой, как в случае, если выбрана база без гидрофобной пропитки.

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно

    Впрочем, для этих целей любителями всё же используется обычный гипсокартон:

    • В ванной своими руками они нередко создают собственные решения, которые вполне имеют право на жизнь.
    • Часто такого рода эксперименты обусловлены нетерпением, которое не позволяет дождаться гидрофобный материал в доступных магазинах.
    • Но неизбежная переделка всего ремонта обойдётся дороже, чем некоторые усилия, которые требуется приложить для поиска подходящего ГКЛ.

    Для того, чтобы поверхность долгое время оставалась прочной и надежной, необходимо уделить внимание выбору материала.

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно

    Как упоминалось выше, при выполнении ремонта в ванной оптимальным решением будет покупка водостойкого ГКЛ. Выбор правильного гипсокартона имеет решающее значение и в случае, если основной целью является минимизация общей стоимости проекта без ущерба для качества.

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно

    Производители выпускают этот материал различного типа, форм и размеров в зависимости от вида работ и места, где он должен быть задействован.

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно

    Его модифицируют с целью получения готовых цельных плит для потолков, звукоизолирующих панелей, придания влаго- и огнестойких свойств, создания панелей для помещений с особыми требованиями к экологической чистоте.

    Гипсокартон в ванной комнате. Выбираем правильно