Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ванная комната под дерево. Использование дерева в ванной комнате

08.11.2019 в 05:56

Ванная комната под дерево. Использование дерева в ванной комнате

Дерево - экологически чистый продукт и имеет огромный выбор фактур доски и цветов, что зависит от породы.

Выбирая дерево как основной материал для отделки ванной , необходимо, прежде всего, акцентировать свое внимание на то, что отделочный материал будет подвергаться высокой влажности и перепадам температур, так как для многих пород это губительно. У дерева также должны быть, такие качества, как низкая деформация и стойкость к грибкам с бактериями. Такими качествами обладают следующие породы: вяз, кедр, мербау, бук, ясень, бамбук, тик и другие.

В интерьере дерево можно использовать элементами, к примеру, пол покрыть керамической плиткой, а пару стен обшить деревом с красивой фактурой. Другую пару стен можно покрасить. Также можно использовать этот же материал для изготовления полочек и прочих элементов декора для добавления некоторой изюминки.

Ванную комнату можно отделать вагонкой, изготовленной из дерева. Ее плюсами является то, что вагонка имеет фиксированные размеры, пазы и шипы, которые создают надежный замок и скрывает крепежные элементы. Такой тип отделочного материала имеет эстетичный и аккуратный вид. Также существует возможность использовать для отделки обычную доску, которая, естественно, обработана шлифовкой, противогрибковым средством и покрыта защитным лаком или каким-либо воском. Использование такой доски придаст ванной комнате природного вида, что становится более популярным.

Чтобы изменить цвет материала , но сохранить его текстуру можно использовать в ванной так называемую морилку для дерева. Морилка – это деревообрабатывающая жидкость, изменяющая цвет покрытия и защитные свойства для дерева от грибка и бактерий в зависимости от основы. Эта жидкость бывает на основе воды. В таком случае не имеет свойств защищать от микроорганизмов. Если же такая жидкость на основе спиртов и растворителей, то такому средству свойственна защита.

Масло для дерева в основном применяют для усиления устойчивости к механически повреждениям и для блеска. Воск в большинстве случаев применяют для декорирования поверхности, но его не используют для напольного покрытия. Лак – это раствор смол в каком-либо растворителе. Лакированные поверхности имеют зеркальный блеск, который придает деревянной поверхности некоторый шарм.

Плитка под дерево в туалете. В интерьере

Плитка под дерево в интерьере ванной и туалета подходит для стиля кантри. Материал, который воспроизводит структуру дерева, органично смотрится в интерьерах с этническими мотивами. Фактура керамики сочетается с панелями из бамбука, камнем. Гармонично впишется облицовка натуральных оттенков в стили эко и рустик.

Для облицовки пола в туалетах и ваннах винтажного стиля используют керамику, имитирующую паркетные доски. Покрытие может быть сплошным либо выделять части интерьера. Включение фрагментов облицовки под дерево возможно при отделке зон возле ванны, душа.

Имитация плитки под оттенки березы, дуба сделает помещение похожим на ванную комнату в деревянном доме. Облицовку керамикой под деревянные доски можно сделать только в душевой, создав аналог небольшой сауны. Эффект дощатого настила создается при отделке керамическими элементами под древесину постамента и подиума под ванну.

Специалисты советуют при использовании изделий под дерево выбирать 2-3 цвета. Верхнюю часть стены можно отделать кафелем светлых оттенков, нижнюю — темных. Исключением является мозаичная раскладка, включающая комбинации множества цветов (вишни, березы, мореного дуба, ясеня). Авторские дизайнерские решения позволят создать индивидуальный интерьер.

С чем и как комбинировать

Плитка под дерево гармонично смотрится в сочетании с другими природными фактурами. Дизайнеры не советуют облицовывать материалами одного качества все пространство ванной. Лучше использовать плитку под дерево для оформления пола, стены. Остальное пространство заполняют другие фактуры. В интерьерах с этническими мотивами раскладка кафеля может сочетаться с галькой, природным камнем. Разные фактуры встречаются при оформлении не только в пределах помещения — на полу и стенах, — но и в одной поверхности.

Отличным вариантом станет отделка стен деревянными панелями, облицовка пола — керамикой под дерево. В ванной комнате допускается сочетание таких оттенков, как медовый, смолянисто-черный, шоколадный, белый, бежевый. Цвета комбинируются с природными узорами, фактурным орнаментом.

Считается идеальным решением сочетание «деревянной» керамики с однотонным покрытием.

Облицовочные материалы под дерево подходят и для создания цветовых и фактурных акцентов в комнате при создании мозаики. Завершенность интерьеру придадут дизайнерские элементы из дерева.

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Способ 1. Использовать как декор.

За основу взять плитку нейтрального цвета без узора - например белую. А с помощью деревянной плитки дополнить основную, выложив интересным способом (например, как на фото ниже)

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Необходимо комбинировать плитку под дерево с другой, нейтральной плиткой

Способ 2. Одна стена + пол

Еще один вариант - это акцентная деревянная стена + пол в тон из того же керамогранита под дерево (фото ниже). Этот прием всегда объединяет комнату и выглядит гармонично в любом интерьере.

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Акцентная стена подойдет любому интерьеру

Способ 3. Дерево в "мокрых зонах"

Для этого способа подбирайте плитку и керамогранит хорошего качества и, что главное - с гладкой текстурой. Потому как шершавую текстуру трудно будет мыть от капель и налета.

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Аккуратнее с мокрыми зонами - для плитки нужен особый уход

Но даже в этом случае комбинируйте плитку под дерево с обычной плиткой белых, серых цветов. Это самый гармоничный вариант, который не надоест вам и никогда не выйдет из моды!

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Поддержите плитку под дерево деревянной мебелью и аксессуарами

И еще один совет:

Дополните плитку под дерево деталями и деревянной мебелью - полки, тумба под раковину, аксессуары. Посмотрите на фотографиях выше и ниже, насколько этот прием выигрышно смотрится в интерьере.

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Строгий классический интерьер с добавлением дерева

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Плитка "под бетон" отличное сочетания с плиткой "под дерево"

Дизайн маленькой ванной под дерево. Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Пример санузла с плиткой "под дерево" в интерьере

Я надеюсь, вам была полезна статья! Спасибо, что прочли до конца :)

Не забывайте про кнопку "МНЕ НРАВИТСЯ" !

Дизайн ванной камень и дерево. Плюсы и минусы

Когда-то считалось, что более непрактичного материала, чем дерево, для отделки ванной комнаты не найти. Но эти рассуждения теперь считаются устаревшими. Современные методы работы с древесиной позволяют придать материалу характеристики, совместимые с воздействием влаги.

Плюсы деревянной отделки в дизайне ванной:

  • экологичность – дерево является природным материалом, приятным тактильно и зрительно;
  • долговечность – современные производители работают с кедром, тиком и дубом, а это деревья с высокими показателями влагоустойчивости;
  • аромат , который выделяет дерево, полезен для организма человека – обычное купание превращается в настоящую СПА-процедуру;
  • эстетичность отделки не вызывает вопросов – интерьер прибавляет в благородстве, пространство становится более организованным, теплым, уютным.

Минусы деревянной отделки в дизайне ванной:

  • стоимость высокая – пол из натурального дерева, например, обойдется дороже, нежели пол из более привычных для ванной материалов;
  • уход требует определенных стараний – нужно следовать инструкции, чтобы деревянная отделка прослужила как можно дольше;
  • необходимость повторных пропиток – защитная обработка поверхностей проводится раз в несколько лет.

Если вы готовы примириться с этими минусами ради привлекательных плюсов, пора действовать и выбирать конкретный дизайн. Хотя можно пойти и обходными путями: использовать привычные для санузла материалы, но оформленные под дерево.

Ванная комната под дерево. Использование дерева в ванной комнате 07

Ванная комната под дерево. Использование дерева в ванной комнате 08

Ванна под дерево и мрамор. Мрамор в классических и современных стилях

Разнообразие видов, оттенков природного материала, его отличная сочетаемость позволяют находить мрамору применение в любых дизайнерских стилях. На фото ванных в мраморной плитке можно увидеть классические оформления в направлениях:

  • ампир,
  • барокко,
  • рококо,
  • прованс и др.

В ампире обычно используется материал в глубоких, насыщенных оттенках. Такая отделка идеально подчеркивает величие, помпезность стиля, отлично сочетается с декором, лепниной, используемой в таких интерьерах. Для рококо, барокко подбираются светлые тона, позволяющие отразить легкость, изящество, присущие этим стилям. В прованс идеально вписывается отделка в теплом бежевом цвете.

Фото ванных в мраморной плитке позволяют оценить целесообразность применения такого материала в сибаритском стиле арт-деко, в модерне. Аристократичность, благородство камня, натуральное происхождение полностью соответствуют канонам этих направлений.

Классические интерьеры позволяют использовать камень в полном объеме. Мраморная плитка в ванную может использоваться в отделке пола и стен. Если нужно сделать помещение более уютным, можно комбинировать камень с деревянными покрытиями.

Этому материалу найдется место и в ультрасовременных оформлениях. В интернете есть фото дизайнов мраморных ванных комнат в стилях хай-тек, минимализм. Можно использовать камень и в лофте.

В хай-теке приветствуется блеск, который является одним из качеств мраморной плитки. Кроме того, она замечательно сочетается со стеклом, никелированными, хромированными металлическими элементами, применяемыми в интерьерах в таком стиле. Минимализм иногда выглядит невыразительно, скучно. Использование мрамора позволяет придать ему утонченности, сделать обстановку более уютной. Сочетание мраморного напольного покрытия и кирпичных, бетонных стен идеально подходит для лофта, в котором приветствуется игра контрастов. Фото мраморных ванных комнат позволяет оценить достоинства таких комбинирований.

Ванная комната с плиткой под дерево. Преимущества и недостатки

У плитки под дерево для ванной комнаты довольно большой список сильных качеств. По другому и не может быть. Ведь плитка специально создавалась для использования ее в особенных условиях. Она заранее задумана для того, чтобы использовать ее в ванной.

А дерево? Этот вопрос даже вызывает улыбку. Дерево – нет. Это уже мы пытаемся «приспособить» его в свою ванную комнату. Но с самого начало оно не предназначено для того, чтобы его использовать в ванной. Вот главная разница.

Давайте вернемся к плитке. Каковы же её сильные стороны?

  • она прочная или износостойкая;
  • она долговечная;
  • легко переносит повышенную влажность;
  • устойчива к перепадам температур;
  • не чувствительна к агрессивным моющим средствам;
  • улучшает гидроизоляцию, например, пола;
  • красиво выглядит;
  • можно быстро отремонтировать, заменить;
  • доступна по цене.

Согласитесь, у плитки под дерево для ванной комнаты шикарный набор положительных качеств.

Существуют ли минусы? И если да, то насколько они большие? Давайте посмотрим.

  • Её не просто установить. Нужны определенные навыки и инструменты. У нас на сайте есть об этом отдельные статьи.
  • Проигрывает дереву в теплопроводности. Быстро теряет тепло. Холодная. Не зря кто-то думает делать теплый пол под плитку.
  • Некоторые говорят, что со временем приедается. Но так, наверное, можно сказать о любой отделке.

Как мы видим, все перечисленные минусы касаются процесса укладки плитки, процесса эксплуатации и личного вкуса. На наш взгляд это не минусы, а нюансы, которые просто нужно учесть.

Давайте к ним присмотримся поподробнее.