Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки

23.02.2020 в 15:20

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки

Для изготовления воздуховода применяются элементы круглого или квадратного сечения. Оптимальный размер шахты 13х13 см. При смещении вывода прибора с отверстием в стене для удаления отработанных газов используют гофрированную трубу необходимого диаметра.

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки

При покупке вытяжки необходимо обращать внимание на следующие нюансы:

  1. В дешёвых моделях бытовых приборов используются осевые вентиляторы. Их максимальная производительность возможна при наличии короткого вентиляционного канала.
  2. На выбор оборудования влияет расстояние от варочной поверхности до выходного отверстия вентиляционного канала.

Важно ! Сечение вентиляционной шахты должно соответствовать мощности бытового прибора, производительность системы зависит от диаметра канала.

Хорошей производительности добиваются при работе двигателя на средних оборотах. Сначала нужно определить мощность прибора. Этот параметр измеряется в м3/час.

Некоторые хозяева считают, что с увеличением мощности вытяжки увеличивается и её производительность. На самом деле это не так. Труба с сечением 13х13 см обладает пропускной способностью от 150 до 180 м3/час. Этот показатель гораздо выше требований нормативных актов 60-90 м3/час.

Во время монтажа вытяжки между прибором и варочной поверхностью оставляют расстояние 70-85 см для газовых плит и 60-75 см для электрического оборудования. Расстояние до наклонной вытяжки 35-65 см (выбирается в зависимости от типа).

Чтобы сделать вытяжку для кухни в частном доме через стену, необходимо купить прибор с определёнными техническими характеристиками. Установленное оборудование не должно быть шумным (максимальный уровень звука 80 дБ).

Вытяжка в частном доме через потолок. Про системы вентиляции частного дома

Из-за большого количества комнат, этажности частного дома организация принудительной вентиляции в нём является приоритетным. Для больших домов естественная вентиляция должна дополнять, а не заменять принудительную. Читать: Приточные установки в частном доме

По способу монтажа вентиляция в доме может быть:

  • Централизованной (чаще скрытой);
  • Отдельной (чаще открытого монтажа).

Централизованная вентиляция устраивается на этапе строительства дома. Каналы вентиляции монтируются скрыто в стен ах помещени й , с утеплением во внешних стенах. Промерзать вентиляционный канал не должен.

Открытая вентиляция монтируется на любом этапа строительства. Вентиляционные короба прокладываются открыто практически под потолком. Вытяжка воздуха организуется естественной или принудительной. Выбор типа вытяжки зависит от назначения помещения.

Проектируя вентиляцию в частном доме, нужно учесть три её принципиальные схемы.

Во-первых , для небольших домов, вывод загрязнённого воздуха делают из наиболее загрязнённых комнат дома, а именно кухни, туалета, ванной, топочной. О тработанный воздух других комнат (спален, гостиной, детской) через щели под дверями и разницу давлений подсасывается в комнаты вентиляционного выхода. Приток воздуха осуществляется через форточки. Если их не хватает делаются приточные вентиляционные отверстия с улицы под потолком комнат.

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки 01

Во-вторых , в большом доме, описанной выше естественной вентиляции через двери комнат будет недостаточно. Потому вывод загрязненного воздуха делают из каждой комнаты. Вентиляционные каналы прокладывают в стенах и/или на чердаке. Отвод воздуха с чердака осуществляется принудительно, через несколько оборудованных вентиляционных отверстий в крыше или продухи крыши.

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки 02

В третьих , и поступление воздуха и его отток делаются через систему приточно-вытяжной вентиляции установленной на чердаке и систему вентиляционных каналов спрятанных в конструкции дома. Поступает воздух в «чистые» комнаты дома, вытягивается воздух из «грязных» комнат и помещений.

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки 03

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки 04

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-v-kvartire-vytyazhku-dorogi-vozdushnyh-mass

Обратный клапан для вытяжки на кухне. 1 Как работает вентиляционный клапан — видео

Дроссель клапан для вентиляции является скорее регуляторным клапаном, чем системой защиты от обратного хода. Хотя, все зависит от его особенностей. Он являет собой круглую или прямоугольную трубу, в которой установлен цельный диск или пластина с осью по центру.

С помощью ручного привода диск можно повернуть так, как вам это нужно. Пределы регулировки очень тонкие. Можно как приоткрыть клапан на 5 мм, так и полностью освободить проход для воздуха. Цена зависит от его размера и наличия электропривода.

Для подобной продукции возможность удаленного контроля очень даже желательна, так как сама конструкция и принцип работы подразумевают необходимость постоянной настройки. Купить дроссель клапан можно за 7-15 долларов, если подразумевается ручной образец. И за 25-30 долларов, если выбираем модель с возможностью электронного контроля.

Системы в виде бабочки и лопастные образцы работают по схожей схеме. Только в первом случае запорным элементом является двойная пластина на пружине, а во втором используются несколько параллельно установленных лопастей, как в решетках для вентиляции.

Цена их равняется 5-9 долларам за небольшой клапан. Ну а крупные образцы стоят от 25 долларов за штуку. Чем больше клапан и качественнее его конструкция, тем внушительнее цена.

Существуют также вентиляционные клапаны на пластиковые окна . Назвать их отдельной разновидностью подобного оборудования можно, однако они слишком специфичны и узконаправленны, чтобы рассматриваться в качестве основных представителей. Эти детали устанавливают в современные стеклопакеты, чтобы иметь возможность вентилировать помещение и через окна.

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки 05

Еще одной разновидностью такого оборудования являются . Их задача заключается в блокировании возможных событий, что связаны с самовольным возгоранием внутри помещения. Дело в том, что основной распространитель огня в доме – это воздух. Воздух питает огонь и разносит его за счет сквозняков или горячих потоков.

Установка противопожарных моделей помогает избавиться от этой проблемы, так как клапан в нужный момент может закрыться и заблокировать всю систему. Таким образом, он не только внесет свою лепту в возможность погашения огня, но также и устранит возможность его активного распространения. Качественный противопожарный клапан продают по цене от 20 долларов.

Если вы собрались подобрать себе вентиляционный воздушный клапан, то здесь надо обратиться к логике и элементарным расчетам. В первую очередь оцените вашу систему вентиляции, ее тип и особенности. Важно подобрать устройство с правильным сечением, габаритами и формой.

Затем можно уже углубляться в более тонкие характеристики. Для начала подберите тип конструкции. Если вам нужна возможность тонко регулировать систему, то покупайте дроссельный клапан вентиляционный с электроприводом. Впрочем, ручные модели тоже подойдут. Если же устройство должно просто не пропускать воздушные массы снаружи помещения, то хватит и бабочкового или лопастного образца.

Вытяжка для кухни в частном доме установка через потолок. Требования нормативных актов по монтажу вытяжки 06

Наличие привода тоже играет свою роль. Клапан воздушный с электроприводом стоит намного дороже. Зато он удобен. Особенно в ситуациях, когда его монтируют в труднодоступных местах. Не будете же вы каждый раз, когда надо перенастроить устройство, лазать в вентиляцию или разбирать трубу.

Ручные же образцы очень надежны, почти не ломаются и стоят почти в 2 раза дешевле. Их рекомендуется покупать для систем, что не нуждаются в настройке.

Стоит понимать, что клапан с электроприводом для вентиляции может также иметь систему автоматического подогрева. А это, надо заметить, очень интересная и полезная его функция. Дело в том, что зимой подобное оборудование способно замерзать и довольно быстро. С наличием подогревательных элементов вы с такими проблемами не столкнетесь.

Рекомендуем вам также обратить внимание на несколько конкретных образцов. В первую очередь имеем в виду воздушный клапан АВУ и вентиляционный клапан HL900N. Модель АВК предназначается для обустройства в крупных системах вентиляции, отличается качественными характеристиками и продается за 25-30 долларов.

Цена вентиляционного клапана HL900N равняется 37-45 долларам и она вполне оправдана. Ведь это устройство имеет дополнительную защиту от насекомых, качественный механизм блокирования потока воздуха и предназначается для установки в канализационных системах любого типа.

Видео монтаж вытяжки в частном доме. Конденсат.‍♂