Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета

05.12.2021 в 05:47

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета

Темные, глубокие и приглушенные оттенки остаются в моде долгое количество времени. Актуальные цвета в интерьере 2022 – это те, которые создают ощущение уюта. Как показывает статистика, большинство людей при оформлении комнаты выбирают бежевый. Возможно это связано с тем, что он у многих ассоциируется с природой, которая несет успокаивающее воздействие. Правильно подобранный цвет способен создать как определенное психологическое воздействие на человека, так и согреть холодную комнату.

Философия модного направления, которому следуют дизайнеры такова, что в интерьере не должны использоваться яркие, неоновые цвета. Ведь их сложно сочетать с другими элементами. Также они препятствуют визуальному созданию чистоты и комфорта.

Постулат о том, что расширить миниатюрное помещение могут только светлые стены, уходит в прошлое. Анализ современных проектов помогает понять, что яркий акцент на одной стене позволяет подчеркнуть ее многофункциональность и отделить одну зону от другой. Ниже пользователь сможет заметить фото, на которых изображены основные тенденции цвета для интерьера 2022 года.

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета

Главными модными тенденциями в подборе цветовых сочетаний являются:

  1. Теплый бежевый.
  2. Черный/белый.
  3. Оттенок темного имбиря.
  4. Акварельно-голубой оттенок.
  5. Миндальный оттенок.

Читателю стоит помнить о том, что доминирующий принцип дизайна базируется на основе: базовый тон – 60%, дополнительный оттенок – 30%, акцентный цвет – 10%. Также поиск цветовых решений позволит приблизиться не только к модным веяниям, но и выражению собственных предпочтений.

Лилово-бежевый цвет. Бежевый цвет в интерьере

В этой статье разберемся, с чем сочетать и как грамотно использовать бежевый, чтобы "элегантно" не превратить в "скучно".

При слове "бежевенький" некоторых так и тянет зевнуть — слишком скучный, банальный, нейтральный. Но дизайнеры с любовью используют цвет в колористике интерьера. Выбирают его за универсальность и богатую палитру тонов и оттенков, с которыми всегда можно экспериментировать.  

Давайте посмотрим, как бежевый находит “общий язык” со всеми цветами в интерьере.

Психология цвета

(источник design-seeds )

Восприятие бежевого сложное и неоднозначное. Бежевый считают цветом застоя — нет эмоциональной окраски. Проще говоря —  никакой.  

Но беж не так прост, как кажется. Он многогранен. Успокаивает, несет тихую, теплую и спокойную энергетику.

Поскольку бежевый — цвет природных ландшафтов и дикой природы, он ассоциируется с натуральным, простым, естественным состоянием. Люди, предпочитающие бежевый остальным цветам — душевные и гармоничные натуры. В любых жизненных ситуациях стремятся сохранить нейтралитет.

Такой природный цвет в интерьере устраняет агрессию и расслабляет. Он не теплый и не холодный, при этом обстановка мягкая и нежная. При смене освещения меняется восприятие помещения: в полумраке все выглядит таинственным, а при ярком свете — торжественным и праздничным. Беж может расширять или уменьшать пространство в зависимости от оттенка.

С какими цветами сочетается в интерьере

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 03

Давайте сначала разберемся, что в дизайне понимают под бежевым . Бежевый называют по-разному: песочный, кремовый, карамельный, цвет капучино и слоновой кости, бисквитный, пшеничный. И все правы.

У него множество оттенков и полутонов:

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 04

Поэтому бежевый — находка для дизайнера, его можно подружить в интерьере как с нейтральными, так и яркими цветами:  

Бежево-коричневый интерьер

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 05 

Коричневый – родственный оттенок  бежевого. Поэтому сочетание этих цветов естественное и спокойное. Бежево-коричневый зрительно увеличит пространство, сделает его светлее. Для контраста в интерьер добавляют темно-коричневые оттенки.

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 06

С коричневым легко играть на разных фактурах дерева, шелковых тканей, камня или кирпича, кожи.

Бежево-коричневое сочетание подходит для классических, элегантных интерьеров спальни или гостиной.  

Серо-бежевый интерьер

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 07 

В англоязычной среде за этим сочетанием закрепилось название «грейж» (grey + beige). Он тих, выдержан и способен “охладить” помещение.

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 08

Чтобы не получить безликий и унылый интерьер можно добавить ярких пятен: желтых, бирюзовых, коралловых оттенков.

В тандеме «серый + бежевый» нет доминирования ― оттенки растворяются друг в друге. Для усиления эффекта смешивания цвета чередуют: серые подушки кладут на бежевый диван, кровать в серых тонах накрывают покрывалом цвета слоновой кости.  

Бежево-голубой интерьер

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 09

Бежевый ― теплый, а голубой ― прохладный. Цвета дополняют и уравновешивают друг друга. Бежевый – основной, а голубой – яркое дополнение.

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 10

В гостиной ― это может быть голубое кресло или небольшой ковер перед диваном. В спальне таким акцентом может стать, изголовье кровати или штора. На кухне ― обеденные стулья, посуда или холодильник.

Бежево-фиолетовый интерьер

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 11

Спокойное и сглаженное сочетание. Беж приглушает свет, идущий от фиолетового, и немного “припудривает” его.

Два варианта использования двух цветов:

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 12

Равномерное распределение бежевого и фиолетового. Например, оформление стен светлыми бежевыми тонами + фиолетовая мебель (обеденные стулья, столешница и кухонный гарнитур или темные баклажановые шторы). Или, фиолетовые стены с обилием бежевого декора, светлой мебелью. Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 13

Акценты на фиолетовых деталях: абажуры, принты на мебели, ковры, вазы, отдельные тумбочки или столики и т.д.

Бежево-розовый интерьер

Бежевый цвет в интерьере 2021-2022. Модные цвета 14

Светлые и легкие розовые оттенки способны снижать уровень агрессии и напряжения.

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Интерес представляет цветовая доминанта 2021 года, соответствующая современным веяниям. Все чаще отмечается оттенок, носящий название «пряный мед». Это цвет с карамельным звучанием, который в разных вариациях принимает песчаный, древесный или янтарный тон.

В зависимости от освещенности действует различным образом. Может успокаивать, вносить умиротворяющие нотки или, наоборот, стимулировать, активизировать, побуждать к действию.

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Использование приятных контрастных цветов в оформлении гостиной комнаты

Совет! Помещения, решенные в карамельных тонах, выглядят визуально теплыми и уютными. Если добавить в интерьерное решение белую отделку, возникает удивительная гармония.

Среди модных контрастных решений, главенствующих в стильном интерьере 2021 года, отмечаются белый и коричневый цвет, которые постепенно вытесняют пользующийся популярностью в последние годы темные тона.

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Интерьер в котором прослеживается авторский подход к каждой детали

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Большой кожаный диван в коричневом цвете идеально подойдет для брутального мужского интерьера

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Стильный и современный ремонт для комфортной жизни

  • Грамотное сочетание цветов в интерьере , это когда каждая деталь в нем гармонично вписывается в общий ансамбль. Приобретает новое звучание бывший длительное время в забвении насыщенный синий колер. Приветствуется его комбинация с бело-золотыми, а также с черно-белыми акцентами.

Золотистые нотки придают интерьеру утонченную гламурность, а ахроматическое дополнение позволяет уравновесить все составляющие окружающего пространства, сделав его сдержанным и элегантным.

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Интересная задумка оформления просторной гостной с обилием синего цвета

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Грамотно организованное пространство квартиры-студии

Еще один модный цвет марсала, представляющий собой приглушенный аристократичный бордовый оттенок с коричневыми нотками. Он гармонично вписывается в интерьер, решенный с доминированием золотисто-коричневого звучания с добавлением малинового декора.

Модные цвета в интерьере 2021. Актуальные цветовые решения

Цвет 2022 года. 7 главных оттенков в одежде в 2022 году и с чем их сочетать

Несмотря на то, что в этом году из-за пандемии Неделя моды проходила в новом формате, институт цвета Panton, эксперт в сфере колористки, уже представил палитру самых модных цветов осенне-зимнего сезона. В материале рассказываем, как и с чем стилисты рекомендуют носить 7 главных цветов 2022 года. Составлять трендовые сочетания можно уже сейчас.

Фуксия

Этот яркий цвет ворвался на модные подиумы еще летом и сразу же полюбился широкой публике. Дизайнеры активно внедряют оттенки фуксии и в осенне-зимние коллекции, а селебрити составляют стильные луки для прогулок.

Широкая линейка оттенков позволяет каждой выбрать для себя идеальную фуксию. Вот несколько советов от стилистов:

  • блондинкам рекомендуют выбирать менее насыщенные, светлые оттенки фуксии: в тренде лавандовый, лиловый и фиолетовый цвета;
  • темноволосым девушкам подойдут даже самые экстремальные неоновые тона: насыщенный оттенок фанданго, розовая фуксия и голливудский вишневый;
  • обладательницам рыжих и каштановых волос подойдут фиолетовые, сливовые и виноградные оттенки фуксии.

С чем сочетать фуксию?

В этом сезоне популярны сочетания сразу нескольких ярких цветов в одном образе. Наиболее эффектные образы комбинируют в себе фуксию, оранжевый и желтый цвета. Учитывай, что такой яркий и экспрессивный образ нужно дополнить соответствующим макияжем, чтобы ты не затерялась в одежде.

Еще несколько трендовых сочетаний:

  • фуксия + оттенки зеленого.
  • фуксия + песочные оттенки.
  • фуксия + красный.

Подробнее о том, как внедрить фуксию в свой гардероб, мы уже рассказывали .

Оттенки зеленого

В этом сезоне все оттенки зеленого от яркого изумрудного до нежного мятного вошли в список фаворитов модных домов и вдохновили на создание ярких коллекций. Оттенки зеленого гармонично сочетаются с базовыми черным, белым и коричневым цветами. О том, почему возник тренд на зеленый цвет и как создать стильный образ, подробнее читай в нашем материале .

Желтый цвет

Яркий желтый цвет вызывает ассоциации с солнечным светом и улучшает настроение. Исполнительный директор Pantone Литрис Эйзман считает, что энергичный и вдохновляющий цвет может помочь людям обрести энергию и преодолеть неуверенность в себе.

С чем сочетать желтый цвет?

Помимо базовых сочетаний желтого цвета с синим, коричневым и черным, в тренде сегодня монохромные образы, составленные из оттенков желтого, а также сочетание желтого с серым цветом.

Подбирая образ с добавлением желтых оттенков, учитывай свой цветотип внешности:

  • цветотипам «весна» и «зима» подойдут яркие, чистые оттенки желтого цвета;
  • сочные желто-оранжевые оттенки подчеркнут красоту девушек с цветотипом «осени»;
  • цветотип «лето» органично сочетается с дымчатыми, бледными тонами желтого в сочетании с другими контрастными цветами приглушенных оттенков.

Серый цвет

Оттенки серого цвета в одежде – один из главных трендов этого года. Институт цвета разработал «абсолютно серый» цвет, который, по их словам, символизирует твердость и надежность, обеспечивающие прочную основу всего. «Абсолютно серый» напоминает цвет пляжной гальки, ассоциируется со спокойствием и оказывает расслабляющее воздействие.

С чем сочетать серый цвет?

Классической комбинацией считается сочетание серого цвета с белым, черным и голубым цветами.

В этом сезоне сочетание серого цвета с оттенками желтого стало самым популярным – именно их Pantone назвали главными цветами 2021 года. Помимо сочетания в одежде, смесь теплых и холодных оттенков серого и желтого удачно вписывается в интерьер, макияж и дизайн ногтей.

Тренды в интерьере 2022. Тенденции интерьера 2022 —, что ожидать?

Будучи оптимистами, мы ожидаем, что в предстоящем сезоне 2021-2022 года появятся более экологичные и безопасные инициативы, которые гарантируют изысканную красоту и стиль, но без вредных последствий для природы. 

Одной из самых захватывающих перспектив и примеров на наступающий 2022 год являются инновационные эксперименты отрасли и дизайнеров по созданию необычных и новых материалов на основе вторичной переработки, альтернативных технологий и сбалансированного подхода между природой и технологиями.

Тренды в интерьере 2022. Тенденции интерьера 2022 —, что ожидать?

Новыми, интригующими и вдохновляющими на творчество деталями подхода «повторное использование-переработка» в интерьере стали переработка электронных компонентов и автомобильных технологий. Но, конечно же, наиболее важным аспектом для всех отраслей является сокращение использования пластика и переработка существующего, особенно с учетом огромных пластов пластика, обнаруженных в океанах и водоемах по всему миру.

Тренды в интерьере 2022. Тенденции интерьера 2022 —, что ожидать?

Эта переработка, превращение вредного и загрязняющего мусора в функциональные и стильные детали мебели уже является сильной тенденцией с замечательными примерами. Растущее осознание и общественное сознание экологических проблем, угрожающих нашей планете, влияет на производство в отрасли соответственно. Многие люди также начинают искать и выбирать предметы местного производства и элементы ручной работы.

Тренды в интерьере 2022. Тенденции интерьера 2022 —, что ожидать?

Таким образом, возникают две тенденции (на первый взгляд противоречащие друг другу) — поиск роскоши и потребность в устойчивости и правильном освоении природных ресурсов .

Как они сочетаются в дизайне интерьера? Что такое золотая середина? Это один из вопросов, который мы рассмотрим в нашей статье о тенденциях в области функционального дизайна и интерьере в 2022 году.