Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект

13.06.2023 в 03:46

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры

На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект

План дачного участка 10 соток

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект 01

Детальный план дачного участка

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Определение зон инсоляции на участке

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок

В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект 02

Подробный план зонирования участка

Далее план дополняется геодезическими показателями. На него наносят пути прокладки инженерных коммуникаций и отмечают места высокого стояния грунтовых вод. Зачем? Да чтобы вы не посадили прямо над водопроводной трубой какое-нибудь дерево, которое своей корневой системой ее разрушит. В случае же прорастания корней в грунтовый поток дерево погибнет само.

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект 03

План дренажной сети участка

Важен в этом аспекте будет и уровень расположения грунта. Если это низинное место, то почва там, даже при условии хорошей освещенности, все равно будет отличаться повышенной влажностью. Там образуется свой микроклимат. Точно такая же ситуация с возвышенными участками, только характеристики у их климатических условий будут диаметрально противоположные низинным.

Нельзя отмахнуться от объектов, находящихся за территорией дачного участка, ограничивающейся 10 сотками. Ну вот, скажем, ужасный соседский забор на меже. Его и нести нельзя, и оставить как есть невозможно. Придется выходить из положения декоративными приемами. Можно скрыть его за плетущейся зеленью, превратив в симпатичную зеленую стену или спрятать за ряд густых кустарников. Если же пейзаж за пределами дачи вполне живописный, то не закрывайте вид на него, какими бы то ни было объектами. И снова-таки, все, о чем мы только что поговорили, нужно отображать на бумаге.

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект 04

Зеленая изгородь поможет скрыть неприглядный соседский забор

Составить план будет не так просто, как вы думаете, не только потому, что на нем прорисовывается каждая мелочь, а еще и потому, что существуют нормативы удаления объектов от границ участка, по которым:

1. Садовый домик должен отстоять от них на 3 метра.

2. Постройки для содержания живности – на 4 метра.

3. Сараи – на 1 метр.

4. Высокие деревья – на 4 метра.

Детали планировки участка 10 соток с домом. Как составлять проект 05

Нормативы удаления объектов от границ участка

Чтобы решить эту шараду, придется поломать голову. Приступить к радикальным действиям по облагораживанию дачного участка площадью 10 соток вы сможете только после приведения своего видения благоустройства территории в соответствие с нормативными показателями.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Планировку участка 10 соток удобно вести путем разделения всей площади на 3 жизненно важные зоны:

  1. жилую — непосредственно дом, прилегающая зеленая территория, бассейн и т.д;
  2. земледельческую — огород, парник, теплица — тут уж на ваш вкус;
  3. хозяйственную — баня либо сауна, гараж, мастерская, сарай и др.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Если вы посадили растения непосредственно возле дома, то нужно иметь в виду, что его тень может препятствовать их благополучному росту. Все-таки свободный достаток солнечного света — обязательное для этого условие. Также следует иметь в виду следующее: в самой выгодной части территории участка в 10 соток с точки зрения проникновения солнечных лучей должны находиться элементы жилой или земледельческой зоны.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

А вот постройки, которые относятся к хозяйственным, вполне можно разместить и на менее выгодных позициях. Сюда относится и гараж, и баня. Но в случае с последней не все так просто: если вы желаете разместить баню в непосредственном контакте с зоной отдыха, то вам следует переместить ее в куда более светлый и перспективный участок.

Оптимальный вариант для размещения дома — западная или северная сторона участка в 10 соток, в таком случае на зону отдыха попадает максимальное количество света. Поэтому планировка участка должна учитывать этот важный момент, чтобы позже вы испытывали удовольствие от отдыха, а не грызли ногти от досады за упущенные возможности.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Баню можно расположить как отдельным объектом, так и оформить в качестве пристройки к дому. Очень популярны варианты, где баня с беседкой и барбекю располагается под одной крышей.

Плюсы-минусы обнаруживаются у каждого решения. С точки зрения техники безопасности отдельная постройка кажется правильным вариантом, особенно если учесть, что вы имеете дело с не самой малой площадью, позволяющей хорошо использовать каждую зону.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Но иногда желание сэкономить оборачивается оформлением бани в качестве прилегающего к дому здания. В таком случае встает вопрос надежной защиты прилегающей стены от возгорания и перманентного влияния влаги. Все эти вопросы также решаемы, просто забывать о них не стоит.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/planirovka-dachnogo-uchastka-10-sotok-s-domom-dlya-pryamougolnogo-uchastka

Планировка участка 10 соток программа онлайн. Простые программы для планировки участка

Создать проект должно быть под силу всем: как специалистам, так и новичкам без навыков. Рассмотрим редакторы с удобным управлением и инструментарием, позволяющие оформлять качественные 3D-визуализации.

Современный редактор для проектирования территорий с детальной трехмерной визуализацией. Удобное русскоязычное меню и внутренние подсказки позволят справиться с управлением человеку любого возраста. В каталоге большое количество типовых жилых и хозяйственных строений, а также домов для свободной планировки. У всех объектов от растений до заборов можно менять свойства – цвет, размер, материалы и другие параметры. Все это позволяет максимально приблизить макет к реальности и воссоздать свой участок.

Имеет два режима просмотра – 2D и 3D-план. На экране можно отобразить сетку для удобного расположения построек и измерять расстояния, чтобы ставить сараи и колодцы по нормам СНиП. Режим виртуальной прогулки позволит заглянуть за каждый угол. Итог можно экспортировать в графическом формате или распечатать.

Плюсы:

  • простая программа для планировки участка и дома для любителей и новичков;
  • внушительная база моделей – растения, бассейны, беседки, гаражи, хозстроения, садовые аксессуары и прочее;
  • просмотр частного владения в разное время суток – утро, день, вечер;
  • рисование нестандартных зон, площадок, извилистых дорожек;
  • высококачественная 3D-графика;
  • обучающие
  • можно предложить новую функцию разработчикам;
  • стабильное обновление и улучшение ПО.

Минусы:

  • только для ОС Windows.

Планировщик загородной местности с дружелюбным интерфейсом для начинающих. Используя знания по основам ландшафтного дизайна , просто перетащите 2D-объекты из левой области меню на план. В библиотеке 1200+ моделей зеленых насаждений, построек, дорожных покрытий, ограждений, мебели и других дачных атрибутов. В настройках можно указать размеры предметов, температуру воздуха, освещение. Также есть опция для ведения списка использованных элементов.

Результат можно сохранить в формате изображения. Пробный период длится 15 дней, после нужно приобрести лицензию за 37,99$.

Плюсы:

  • цветы и деревья рассортированы по климатическим условиям;
  • в базе есть животные, чтобы придать реалистичность задумке;
  • 2D-элементы можно рисовать от руки;
  • режим перемотки времени, чтобы отслеживать изменения роста растений.

Минусы:

  • ПО не русифицировано;
  • годится только для создания плана в 2D;
  • работает на Windows 10/11;
  • free-версия маркирует итог водяным знаком.

Отечественный редактор для планирования загородной местности. В интерфейсе есть встроенные подсказки, поэтому ПО подходит людям с начинающим уровнем навыков. Имеет невысокую цену – 229 рублей единоразово. Создавать макеты можно в 2D/3D-виде. Доступно добавление растительности, строений, мебели, а также создание сложного рельефа, указание состава и кислотности почвы. У зданий допустимо менять отделку, размеры и оттенки.

Планировщик участка X-designer обладает низкими системными требованиями и функционирует на слабых компьютерах и ноутбуках. Однако поддержка софта прекращена, поэтому при возникновении ошибок нельзя будет обратиться за помощью к разработчикам.

Плюсы:

  • программное обеспечение на русском языке;
  • набор типовых объектов и шаблонов сцен;
  • отслеживание изменений по временам года;
  • можно моделировать ландшафт – делать насыпи или ямы;
  • установка камеры для сохранения 3D-результата в виде картинки.

Минусы:

  • меню и инструменты устаревшие, больше не обновляются;
  • некачественная 3D-визуализация;
  • нельзя загружать свои текстуры и фото;
  • библиотека предметов может не соответствовать современным потребностям.

Российское ПО позволяет распланировать двор частного дома и общий ландшафт дачи. В каталоге 1000+ 3D-моделей, 700 из которых растительность. В приложении есть настройка рельефа – склоны, горки и т.д.

Просмотр территории происходит в 2D/3D-режиме, также допустимо выбирать время суток и сезон. Есть внутренняя энциклопедия многолетников и однолетних насаждений с детальными описаниями и фильтром по типу, зоне произрастания и другим характеристикам. В библиотеке присутствуют типовые сооружения, беседки, садовая мебель, заборы и прочие необходимые дачные атрибуты.

Плюсы:

  • работает на слабых ПК;
  • несложное управление подходит новичкам;
  • можно рассчитать смету на материалы;
  • справочные описания 17000 зеленых насаждений;
  • есть функция проектирования по фотографии.

Минусы:

  • основной упор в ПО сделан на планировку сада и огорода;
  • в 3D результат не выглядит реалистично;
  • нет бесплатного тестового периода;
  • стоимость лицензии – 6000 руб.
  • если потеряете ключ, придется покупать лицензию еще раз.

На данный момент лучшая простая программа для проектирования участка и дома – Ландшафтный Дизайн 3D. У нее удобное расположение инструментов, современная база с сотнями 3D-объектов, качественная графика и режим виртуальной прогулки.

Как разбить сад на 10 сотках. Как совместить сад и огород

Планировка огорода и сада считается достаточно важным этапом, потому что нужно обязательно грамотно распределять полезную площадь.начинается с идеи непосредственного обустройства грядок, которая должна быть идеальной. Если нужна планировка огорода и сада, то нужно сделать две отдельные схемы, которые будут отображать дачный участок в различные времена года. Таким образом, есть возможность добиться более грамотного распределения свободной площади. Делая расчеты, нужно учитывать не только площадь самого дачного участка, но и брать во внимание то, что высаженные культуры со временем могут разрастись.

Чертеж и планировка участка 6 соток с совмещением сада и огорода

Кроме того, стоит помнить, что высадка овощных и садовых культур должна производиться не слишком плотно. Нужно продумать, где будет располагаться огород на обустраиваемом дачном участке. Опытные садоводы рекомендуют высаживать все культуры с южной стороны, однако, если нет такой возможности, то стоит подбирать солнечные участки, но с некоторыми периодами затененности.

Обязательно нужно учитывать правила высадки каждого растения, его совместимость с соседними культурами, потребность в естественном солнечном свете и удобрении, частоту полива.

Планировка садового участка проводится с учетом периодов плодоношения всех имеющихся деревьев и кустарников. Лучше всего располагать все культуры в саду и в огороде с учетом периодов их полного созревания. Схема высадки всех культур на даче непременно должна быть распланирована очень грамотно. Чтобы все грамотно продумать, нужно подготовить фото своей дачи с прилегающей землей.

Схема высадки растений в саду и огороде на участке 20 соток

Изначально на схеме нужно начертить расположение дома, а если участок еще полностью не обустроен, то нужно обозначить предположительное его месторасположение и размеры. Обозначать нужно не только размер самого огорода и сада, но и их расстояние от границ определенного участка. Продумывая дизайн дачи, можно разнообразить участок цветами. Это придаст ему красивый декоративный вид, поможет посмотреть на свой сад и огород совершенно по-новому.

Планировка прямоугольного участка 10 соток. Зонирование площади

«Под сад нужно будет отдать северную часть дачного участка в 10 соток, тогда он и не затенит зону, где высажены овощи, и закроет территорию от холодных ветров»

Что это такое? Это процесс разбивки всей имеющейся территории на функциональные части. Вы должны определить для себя, где у вас будет уголок отдыха, где место под курятники, куда вы поставите бассейн. На десяти сотках можно разместить много чего:

1. Беседку.

2. Альпинарий.

3. Фонтан.

4. Теплицу.

5. Баньку.

6. Игровой домик малышей.

7. Спортивную площадку.

Распределение функциональных зон на дачном участке

Задумываясь о создании перечисленного, учитывайте их характерные особенности. Водоем будет рациональнее размещать в низшей точке участка, а детски объекты – на хорошо просматриваемой площадке.

Под сад нужно будет отдать северную часть дачного участка в 10 соток, тогда он и не затенит зону, где высажены овощи, и закроет территорию от холодных ветров.

Сад рекомендуется разбивать в северной части участка

Под цветники и клумбы отведите наиболее ровные места. Это облегчит уход за ними, в частности – полив. Ветра не будут выдувать из почвы влагу, а дождевая и поливная вода не будет впитываться землей, а не стекать вниз, унося с собой плодородный земельный слой.

Южную сторону придомовой территории будет правильно засадить дающими тень растениями. Они защитят от зноя. Не слишком эстетичный вид надворных построек в хозблоке можно задекорировать диким виноградом.

Высокие деревья затенят южную часть дачного участка

Оформляя дачу, руководствуйтесь тем, что любой кусочек земли должен быть под что-то использован. Это правило касается и наиболее затененных мест. Пусть там темно и холодно даже жаркими полуднями, однако это не станет препятствием для создания в них садика мхов. Не нравятся лишайники? Замените их:

1. Барвинком.

2. Страусником.

3. Хостами.

Барвинок отлично растет в затененных местах

Места свето-теневых границ, а таких на дачном участке размером в 10 соток может оказаться немало, это отличная зона для организации:

1. Миксбордеров.

2. Рабаток.

3. Клумб.

Послеобеденное солнце греет не так сильно, но его света будет вполне достаточно для пышного цветения розариев и клематисов.

Цветочный миксбордер на даче 10 соток

Земля должна использоваться эффективно, но при этом – планомерно. Учитывайте ростовую перспективу, определяя интервал высадки деревьев и кустов. Слишком плотная посадка чревата получением, вместо привлекательного садика, непролазных растительных зарослей, об уходе за которыми речь не может вестись в принципе, потому что подступиться к растениям будет просто невозможно.