Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы

30.10.2019 в 05:31

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы

Первое, что приходит на ум при поиске безопасных материалов, – искать то, что сделано из природного сырья. Так полагает большинство обывателей. Но оценивать необходимо не исходное сырье, а конечный продукт. Ведь при производстве могут использоваться различные вещества, которые далеко не всегда безопасны. К примеру, натуральная древесина после обработки недорогими видами противопожарных и биозащитных средств перестает быть столь натуральной. А еще есть морилки, краски, лаки и прочие отделочные составы, которые способны превратить безопасную древесину в токсический продукт. Натуральная древесина служит сырьем для деревоподобных материалов, таких как ДВП, ДСП. Но их связующее отнюдь не натурально, и более того, в изделиях с индексом эмиссии вредных веществ ниже Е1, даже токсично.

В то же время далеко не все синтетические материалы представляют опасность. Вездесущий ПВХ (поливинихлорид), который то и дело обвиняют в нанесении ущербу экологии, оказался безобидным. Панели из ПВХ, а также оконные профили, кабельные каналы, напольные покрытия и т.д. вопреки всем разговорам разрешены к использованию даже в детских и медицинских учреждениях. А вот когда действительно ПВХ представляет опасность, так это в процессе горения. Но это уже другой разговор. Подытоживая главу, следует объявить главные критерии выбора отделочных материалов:

  • отсутствие ядовитых выделений (канцерогены и токсические вещества);
  • минимальный уровень радиоактивности;
  • модернизированное производство с низким уровнем загрязнения окружающей среды;
  • возможность вторичной переработки.

Зидарит. Определение понятия

В настоящее время в строительной практике используется немало материалов на основе древесины и вяжущих материалов. Древесно-цементные материалы являются разновидностью легких бетонов, в которых в качестве заполнителя выступает древесина. В зависимости от формы заполнителя (щепа, стружка, древесная шерсть), а также соотношения частей цемента и заполнителя меняются физико-технические характеристики материала. Нередко древесно-цементные материалы объединяют под одним названием – фибролит, что неверно. Существуют пять видов древесно-цементных материалов.

• Цементно-стружечные плиты – прессованные плиты на основе спрессованной древесной стружки (измельченная щепа, отходы лесопроизводства), обработанной вяжущим материалом (цементом).

• Щепоцементные плиты – плиты, состоящие на 95 % из минерализованной древесной щепы и цемента. К этой категории относятся материалы марки «Velox» Волгодонского комбината древесных плит и других производителей.

• Цементный фибролит (WWCB) торговых марок «Фибролит», «Гераклит» (Австрия) и «Зидарит» (Болгария) — теплоизоляционный строительный материал, получаемый методом формирования плит из смеси так называемой древесной шерсти, вяжущего (портландцемент, белый цемент) и нейтрализатора (жидкое стекло).

• Плиты из древесных прядей и цемента повышенной плотности EltoBoard (Латвия).

Отдельно стоит сказать о магнезиальном фибролите (производитель – НПК «ФИБРОЛИТ», Сатка, Челябинск). Этот материал изготавливается на основе магнезиального вяжущего без специальной минерализации, поскольку каустический магнезит затворяется водными растворами магнезиальных солей, которые связывают содержащиеся в древесине водорастворимые вещества.

Наш обзор посвящен цементному фибролиту, который может найти применение на кровле как теплоизоляционный и конструктивный материал.

Экологические материалы в дизайне. Характерные черты экологичного дизайна

Итак, в чем же выражается экостиль?

Основная идея здесь − гармония интерьер а с окружающей средой . Основные используемые материалы: грубо обработанная древесина, пробковое покрытие, бамбук, ротанг, керамика, камень, натуральные ткани, стекло, экокожа. Акцент делается на естественной фактуре материала, органично вписываются искусственно состаренные поверхности. На красоту природных необработанных материалов первыми обратили внимание скандинавские и японские дизайнеры.

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы

В цветовой гамме предпочтительны древесные, пастельные тона, оттенки зелени, воды, камня. В качестве основы подходят белый, молочный, песочный, градации серого, пыльно-синий, светло-голубой. Светлые природные оттенки успокаивают, формируют гармоничную атмосферу. На фоне спокойных тонов отделки эффектно смотрятся яркие акценты и темные цвета.

При сочетании оттенков ориентируйтесь на природные пейзажи. Достаточно посмотреть, какие цвета сочетаются в окружающих ландшафтах. Можно выбрать тему леса, тропических джунглей, морского побережья, березовой рощи.

В этом стиле уделяется особое внимание защите окружающей среды. Под этим подразумевается учет происхождения сырья, рациональное использование ресурсов, условия изготовления товара, возможность утилизации.

Большая часть итальянских фабрик перешла на экологичное производство : производители используют материалы из источников ответственных за природопользование , реализуют замкнутый цикл переработки, окрашивают мебель только безвредными составами.

Материалы должны быть безопасными для здоровья , гипоаллергенными. Приветствуется продукция из вторичного сырья и энергосберегающие технологии. В частных домах часто устанавливают солнечные батареи, ветряные генераторы, контейнеры для раздельного сбора мусора. Наглядный пример экономии электроэнергии − окно в ванной комнате или санузле. Такое решение смотрится эстетично и свежо. В целях экономии энергии можно установить датчики движения для светильников, регуляторы подогрева пола, светодиодные или энергосберегающие лампы.

Для ванных комнат и кухонь производители сантехники предлагают сенсорные смесители, аэраторы на кран или душ, зеркала с проявляющимися надписями, сообщающими об излишнем расходе воды. Органично впишется в экологический интерьер ванной раковина в виде чаши из камня, дерева, цветной керамики или стекла.

Экодизайн предполагает минималистичность, отказ от излишеств, захламления пространства. Дизайнеры экостиля призывают освободить жилье от ненужных вещей, остановить процесс бездумного потребления, восстановить связь с природой. Вся обстановка в таком интерьере настраивает на медитацию, созерцание, расслабление. Поэтому в оформление часто добавляют элементы, характерные для дзен стилистики: настилы из бамбука, гальки, японские татами.

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы 01

Еще один важный момент − обилие зелени или фитодизайн помещений. Живые растения в доме дают ощущение близости к природе, очищают воздух, формируют здоровый микроклимат. Комнаты украшают цветами в горшках, кашпо или ящиках, флорариумами, цветочными композициями. Эффектно смотрятся зеленые стены с цветами в горшочках, ящиках или из мха, вьющихся растений. Такой вид декора можно реализовать в кафе, офисе, салоне красоты, фитнес-центре, квартире. Для этого необходимо оборудовать дренаж, посадочные емкости, оросительную, осветительную системы. На кухне или лоджии можно посадить съедобную зелень для салатов, заваривания чая.

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы 02

Не менее популярна тема воды. В помещении можно установить комнатные водопады, аквариумы, светильники с проекцией волн, водные стены. Кстати, об этом же и говорит и философия фен-шуя.

В оформлении актуальны природные мотивы. На стенах, мебели, текстиле можно увидеть флористические, анималистические принты, популярны постеры, картины ботанической тематики, гербарии. Часто встречаются предметы мебели, декора, посуда в виде природных образов: ветвей дерева, пчелиных сот, силуэтов животных, гнезд, листьев, коряг. Удачно вписываются в обстановку керамические цветочные горшки, плетеные кашпо, декор из природных материалов.

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы 03

Экологически чистые материалы для одежды. Что такое экологически чистые ткани?

Экологически чистые материалы для одежды. Что такое экологически чистые ткани?

Экологически дружественные ткани изготовлены из нитей, которые не требуют использования каких-либо пестицидов или химических веществ для производства. Они естественным образом устойчивы к плесени и грибкам и не вызывают аллергию. Конопля, лен, бамбук и рами — это экологически чистые волокна.

Почему нужно выбирать органику или экологические чистые материалы?

    Экологически чистые материалы для одежды. Что такое экологически чистые ткани? Социальная ответственность: Химические вещества и пестициды попадают в питьевую и грунтовую воды, загрязняя рыбу и даже достигая человека. Органические и экологические волокна растут без каких-либо пестицидов или химических удобрений.
  • Биоразлагаемость: Экологически чистая и органическая ткань разлагается естественным образом с течением времени. Синтетические волокна в конечном итоге превращаются в отходы и выделяют вредные токсины во время разложения.
  • Здоровье: многие люди страдают от аллергии или не любят носить синтетический текстиль. Эко-ткани обладают всеми свойствами новых синтетических дышащих волокон с добавлением мягкости. Они ощущаются лучше на коже.
  • Абсорбция: химические вещества попадают не только в грунтовые воды, ведь обычная одежда носится рядом с наиболее пористыми органами. Органические и эко-волокна естественны и не содержат раздражающих химических веществ. Многие из них также считаются гипоаллергенными и, естественно, антибактериальными.
  • Популярность: Органические продукты существуют уже некоторое время, и естественная эволюция также затронет органические и экологически чистые ткани. Эко и органические ткани, которые когда-то считались альтернативой, теперь становятся мейнстримом.

Экологичные материалы для мебели. Экологически безопасная мебель

При изготовлении экологически чистой мебели используется только натуральная древесина (сосна, бук, ясень, береза, дуб), и экологически безопасный клей на основеПВА.

Производство эко мебели из массива натуральных пород сопровождается высококачественной обработкой дерева.

Варианты обивки натуральных, не электризующихся тканей текстиля - органический хлопок, бамбук, лён, шелк, соя. При их выращивании не используется пестицидов и других химикатов. Производство экологически чистых материалов данного текстиля должно иметь сертификаты OEKO-TEX, Organic Exchange или GOTS, подтверждающие, что в материале не используются вредные химикаты и азо-красители.

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы 06 Окрашенная эко красками кожаная мебель наиболее долго служит

Наиболее долго служит кожаная мягкая мебель, окрашенная эко красками.

Пробка – достаточно востребованный на сегодня, лёгкий и приятный на ощупь экологически безопасный материал. Используется для пола, и для стен. Отлично поглощает шумы, что особенно актуально для детской комнаты. В отличие от древесины пробковое покрытие не поддается гниению, а также не горит, не выделяя в воздух опасных для здоровья веществ.

На пол можно постелить циновку (рогожку). Её плетут из экологически чистых природных материалов – из тростника, льна, кокосового волокна. Циновка не только защищает пол, но и улучшает микроклимат в комнате.

Экологически чистые отделочные материалы. Как выбрать экологически чистые материалы 07 Сертификаты OEKO-TEX или GOTS подтверждают, что мебель экологична

Из натурального камня делают столешницу на кухне, что очень практично, но достаточно дорого. Наиболее распространенными материалами являются мрамор и гранит. Реже встречаются оникс, травертин, сланец, известняк.

Также экологически безопасной является обычная керамическая, либо модная на сегодня стеклянная плитка или мозаика.

Эко материалы для строительства дома. Экологичные материалы – залог здоровья и долголетия

Многие люди, купив новую мебель, настенные, потолочные или напольные покрытия, начинают ощущать неприятный запах в помещении и жаловаться на недомогание. Это повод проверить воздух на присутствие формальдегида и других токсичных веществ. Канцерогены могут выделяться даже из обычного поролона через 10 лет после покупки мягкой мебели. Именно поэтому старые диваны и кресла необходимо менять. Особенное внимание следует уделить материалам и мебели в помещениях, где подолгу находятся дети. Экологичными считаются такие стройматериалы, которые не ухудшают внутренний микроклимат в доме или квартире.

Делая закупки для строительства и ремонта, обращайте внимание на маркировку, которая указывает на возможность выделения вредных веществ в окружающую среду. Так, экологичные свойства строительных и отделочных материалов может подтвердить, например, маркировка EcoMaterial. Продукцию экопроизводителей также можно найти в каталоге GREEN BOOK (greenbook.pro).

В этих целях можно рекомендовать следующие традиционные экологичные материалы:

  • Силикатный или глиняный кирпич , которые изготавливаются из натуральных компонентов: смеси известняка с песком, глины. Кирпич – один из самых надежных и эстетичных стройматериалов.
  • Натуральное дерево  в виде профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Требует обработки антибиотиками для защиты от паразитов и микроорганизмов. После обработки прослужит долго.
  • Натуральный камень.  Если вести речь о натуральных стройматериалах высокой прочности, камень будет среди них первым. Полностью каменный дом стоит дорого и потребует мощного фундамента, поэтому если вы планируете несколько этажей, разумно будет использовать камень только для строительства первого.

Несмотря на то, что современные технологии производства стройматериалов обычно связывают с использованием пластиков и синтетических покрытий, существуют также новые экологически чистые материалы, пригодные для строительства дач, хозяйственных построек, а зачастую и капитальных домов:

  • Керамическая пена (керпен)  – новый высокопористый стройматериал, который производится из легкоплавких глин, цеолитов, перлитов, базальтов, а также отработанных горных пород. Более прочен, чем кирпич, при этом весит значительно меньше. Пригоден для строительства домов.
  • Зидарит  – строительные плиты, которые состоят на 90% из древесной стружки и на остальные 10% – из жидкого стекла и цемента. Они могут использоваться при строительстве капитальных домов в качестве опалубки, конструкционно-строительного материала, утеплителя.
  • Камышит, соломит.  Легкие и прочные блоки из камыша или соломы, в которых в качестве связующего используется глина. Из камышита и соломита в теплом климате могут быть построены небольшие фермерские дома, а в холодном – хозяйственные постройки. Эти материалы могут также использоваться в качестве утепляющего слоя при строительстве капитального дома из деревянных досок или кирпича.
  • Геокар  – шумопоглощающие и теплоизолирующие блоки, изготовленные из торфа с добавлением древесной стружки. Обладают высокими бактерицидными свойствами: уничтожают туберкулезную палочку и ряд других вредных микроорганизмов. Пригодны для постройки зданий высотой до трех этажей. Сходными свойствами обладают грунтоблоки, которые имеют немного другой состав: помимо торфа в них могут входить хвоя и зола.

Экологически чистый материал это. Безопасные материалы для строительства

Экологически чистые материалы очень важны для создания безопасного жилища. Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор строительных материалов, которые делятся на две группы. Это:

  • полностью экологичные;
  • экологичные условно.

К экологически чистым материалам относятся дерево, пробка, камень, натуральная олифа, кожа, бамбук, солома и т. д. Если натуральное сырье смешивают с ненатуральными веществами, то считается, что оно частично или полностью утратило свои свойства.

Дерево является натуральным материалом. В домах из такого сырья витает особый микроклимат и прекрасный аромат. Но дерево часто подвергается гниению, воздействию вредителей. На нем может появиться мох, грибок или плесень. Поэтому использовать дерево для строительства дома нельзя без специальной обработки, которая будет защищать его от биологических разрушений. После обработки оно станет условно экологичным.

Камень является самым прочным и надежным материалом. Несмотря на это он способен накапливать радиацию. Перед использованием его следует проверить на радиационный фон.

Для крыши специалисты рекомендуют выбирать сланец. Он экологически безопасен. Натурален. Имеет слоистое расположение минералов. Считается самым дорогим материалом для кровли и служит долго.

Условно экологичное сырье производят из натуральных материалов. Оно характеризуется высокими техническими показателями и не наносит вреда здоровью. Это керамические блоки и кирпич, а также ячеистые бетоны. Данные материалы делают из глины без применения химических компонентов. Они долговечны и весьма устойчивы к негативному воздействию окружающей среды.

Газобетонный блок представляет собой разновидность ячеистого бетона. Это камень, сделанный из цемента. С внешней стороны имеет равномерно распределенные поры. Материал легкий и прочный. Обладает хорошими звукоизоляционными способностями.

Ещё одним условно экологичным материалом является черепица. Она сделана из глины. Натуральна. Является весьма дорогим и тяжелым стройматериалом. Её укладка требует особой сноровки.

Экологически чистые материалы, конечно, важны для строительства дома, но не стоит забывать о финишной отделке помещений. Здесь тоже нужно использовать натуральные стройматериалы.