Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как ухаживать за газоном для ленивых. Подбираем оптимальные сорта травы для посадки ленивого газона

07.11.2021 в 08:17

Как ухаживать за газоном для ленивых. Подбираем оптимальные сорта травы для посадки ленивого газона

Засеивают такой ленивый газон специальными сортами травы, которые достаточно медленно растут без особого ухода, но при этом показывают хороший уровень всходов и не требуют постоянного подстригания. Современные селекционеры помогают хозяевам участков и сейчас выведено большое количество разнообразных сортов травы, подходящей для засеивания ленивых газонов любой площади. Расскажем о том, какие сорта сейчас чаще всего применяют для этих целей:

  • красная овсяница. Обладает отличным уровнем плотности роста травы. Подземные побеги, обладающие высокой прочностью, будут быстро расти и отлично закрывать проплешины, которые в итоге практически не будут видны. Достаточно терпима к высокой температуре и прямым солнечным лучам. Очень низкорослая, что делает этот сорт травы идеальным и практичным вариантом для посадки ленивого газона. Отлично себя в этом плане зарекомендовали такие сорта, как Maxima 1 и Rossinante;
  • красная изменённая овсяница . Образует очень густой травяной покров, быстро растёт и отлично укореняется даже при самом минимальном уходе со стороны владельца газона. Устойчива к длительным периодам засухи, а в качестве минуса можно выделить плохую устойчивость к низкому уровню покоса;
  • красная волосовидная овсяница . Обладает высокой адаптивной способностью, способна к росту практически в любых условиях. Хорошо растёт в постоянной тени или в засушливых условиях. Прекрасно подходит для высаживания в общественных городских пространствах и около дорог, так как хорошо растёт на характерных для таких мест болотистых почвах. Образует густой травянистый покров;
  • луговой мятлик. При нормальном росте даёт прочные и устойчивые к негативным факторам среды побеги под землёй, что обеспечивает быстрый возврат зелени в случае появления проплешин после начала нормального полива или ухода. Крайне устойчива к вытаптыванию и покосу на низком уровне от земли. Практически не подвергается стандартным для растений болезням и отлично переносит высокую жару;
  • побегоносная полевица. Очень красивый травостой с узкими и плотными листьями, оптимально подходящий для ленивого газона. Хорошо выдерживает значительные сезонные перепады температуры и влажностного режима. Достаточно медленно растёт, но при этом обладает очень приятным для глаза оттенком зелёного цвета;
  • овечья овсяница . Также отличный вариант для посева газона, уход за которым будет минимальным. Устойчив ко всем видам болезни растений, морозу и высокой температуре, повышенной и пониженной влажности. Растёт очень густо и способен без проблем стать полноценным газоном при высоком уровне затенённости.

Газон для ленивых клевер. Газон из красного клевера

Для выращивания этой ценной культуры хорошо подходит суглинистый, супесчаный, серый лесистый, выщелоченный грунт. При проведении мелиорационных мероприятий даже на торфяниках он развивается достаточно интенсивно. Идеальный вариант – украинский чернозем, которого много не только в Киеве и Киевской области, но и по всей Украине.

Для полноценного роста газон из красного клевера необходимо обильно поливать, но при этом следить, чтобы не было избыточной влаги.

Если с апреля по июнь выпадет 4-5 хороших дождика, то максимальный рост клеверного газона – обеспечен без орошения.

При невысоких температурах воздуха поливать клевер как газон нужно очень редко.

На ранней стадии развития клевер красный подкармливают фосфорными смесями удобрений. Растения развиваются оптимально при температурах от +18 до +21⁰С при длинном световом дне.

Важно! В семье есть аллергики или кто-то страдает серьезным респираторным заболеванием, то перед посадкой такого вида лужайки, рекомендуем обратится за консультацией к врачу. Или же обратить внимание на обычный, но не менее красивый, рулонный газон или посевной

Как ухаживать за газоном для ленивых. Подбираем оптимальные сорта травы для посадки ленивого газона

Красный клевер способствует:

  • улучшению структуры грунта газона, благодаря глубокому проникновению корней в почву;
  • предотвращению эрозии грунта;
  • избавлению от сорняков;
  • удержанию максимального количества влаги круглый год.

Трава – отличный медонос, лечебное растение, просто красивый цветок. Благодаря наличию изофлавонов, красный цветок – хорошее сырье для мазей, кремов, масок, кардинально улучшающих кожу, волосы и лицо каждой женщины.

Внешний вид этого растения, красивые белые или красные цветки, тройчатые листья, чистый прозрачный воздух, тихое жужжание пчел не могут оставить равнодушным никого.

Такую натуральную красоту можете иметь и вы, если решитесь заложить газон, главными растениями которого будут красный или белый клевер.

Существуют иные виды клевера, относящиеся к семейству бобовых:

Как ухаживать за газоном для ленивых. Подбираем оптимальные сорта травы для посадки ленивого газона 01

  • Луговой;
  • Горный;
  • Розовый;
  • Угловатый;
  • Узколистный;
  • Золотистый;
  • Андерсена и др.

Мавританский газон. Какие растения можно посадить на мавританском газоне

Газон такого вида должен состоять примерно на 70-90 % из злаков и трав и на 10-30% из однолетних или многолетних цветов. Торговые объекты предлагают готовые смеси для мавританских газонов. Но можно приготовить ее и самостоятельно.

Из трав лучше всего выбрать тимофеевку луговую, житняк, зубровку душистую, овсянницу красную.

Календула (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Календула (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Самые подходящие однолетники – это бархатцы, календула, колокольчики, львиный зев.

Из многолетников хорошо приживутся такие цветы, как лаванда узколистная, рудбекия, эхинацея, люпин, пижма.

Пижма (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Пижма (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

А из луковичных – ирис, крокусы, мускари, нарциссы, декоративный лук.

Мавританский газон в чем-то лучше обычного, а в чем-то уступает ему.

Достоинства мавританского газона

  • Его стригут 1 или 2 раза за сезон. Сроки стрижки зависят от вида цветов, которые вы посадили. Первый покос на газонах, где есть однолетние растения, проводится весной, пока цветы еще не поднялись, а второй уже в сентябре или в октябре, когда травы и цветы созреют и выбросят семена. Если у вас луковичные цветы, то первый покос делают после того, как у них засохнут листья, чтобы луковицы смогли набраться сил.
  • Он самовозобновляем, так как частично состоит из многолетних трав и цветов, а однолетние, как правило, вызревают и затем самостоятельно высеваются. Проплешины, образующиеся из-за заморозков или по другим причинам, всегда можно засеять новыми растениями.
  • Хорошо растет даже на самых бедных почвах.
  • Самый главный плюс – это декоративность. Мы можем создать монохромный ковер из цветов разного вида, но одинаковой расцветки, а можем использовать много растений самых разных оттенков, и у нас получится пестрый луг.

Недостатки

  • На нем не поиграешь в бадминтон или другие подвижные игры, так как цветы очень плохо переносят вытаптывание в отличие от газонной травы.
  • Многие цветы являются медоносами и поэтому привлекают к себе пчел, ос и других насекомых, рядом с которыми отдыхать очень проблематично из-за возможных укусов.

Газон посадка и уход. Сроки посадки газона

Посадку семян разрешено проводить с начала апреля до конца сентября. Точный срок зависит от сорта газонной травы. Главное, соблюдать правила полива, следить за температурным режимом. Нельзя забывать и о том, что разные регионы России расположены в различных климатических зонах. Жители южных областей начинают посадку весной, тогда как лучшее время для северных городов: с середины июля до конца августа.

Профессиональные садовники рекомендуют обращать больше внимания на температуру почвы, чем на температуру воздуха. Оптимальные показатели для комфортного прорастания травы: 8-10 градусов выше нуля. Почва прогревается гораздо дольше, чем воздух, а значит, посадка газона должна быть отложена до летних месяцев. Также стоит учитывать сезонные особенности посева газонной травы.

Весна: идеальное время посадки для большинства регионов России. Профессионалы рекомендуют свериться с прогнозом погоды, убедиться в том, что заморозков не будет. Если термометр для грунта показывает 8-10 градусов, то можно сеять траву. Первые весенние дожди помогут установить необходимую влажность почвы. Если весна выдастся морозной или засушливой, то стоит провести подсев в конце мая.

Лето: профессионалы не рекомендуют проводить первый засев в самое жаркое время года. Исключение составляет первая декада июня. После посадки травы следует проследить за тем, чтобы почва не растрескалась. Семена в пересушенной земле могут запечься и не прорасти.

Осень: сентябрь, первые недели октября — оптимальное время для пересева, реконструкции газона. Почва ещё тёплая, а световые дни — длинные. Посаженые семена получают достаточное количество света и влаги, успевают прорасти, обзавестись крепкой корневой системой до первых заморозков. Посадка газонной травы во время затяжных дождей приведёт к тому, что семена сгниют.

Зимой: работы по посеву не проводят. Земля мёрзлая, а световые дни слишком короткие для того, чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света, необходимого для прорастания.

Газон не требующий ухода. Как ухаживать?

Низкорастущий газон будет требовать такого же ухода, как и обыкновенный, за исключением частоты стрижки.

Ранней весной необходимо следить за тем, чтобы на Вашем будущем газоне не образовывались лужи. По этой причине желательно не ходить по площадке, где будет зеленая лужайка, в период схода снега. Если где-то всё-таки образовалась ямка, то необходимо проколоть землю, чтобы увести воду. В противном случае могут начаться процессы гниения. Подкормку газона следует проводить после наступления тепла. Как и другим растениям, газонным травам в период начала вегетации необходим азот и фосфор. Эти элементы способствуют наращиванию зеленой массы и корней.

В областях с засушливым климатом газон необходимо мульчировать слоем плодородной почвы для снижения количества испаряющейся влаги. Также газону после зимы необходима аэрация, так как почва уплотнилась. Используя простые вилы или специальные грабли-аэраторы, дерн равномерно прокалывается. И конечно, нужно провести генеральную уборку (скарификацию): веерными граблями сгрести мох и войлок.

Летом газон необходимо поливать . Объем полива сильно зависит от конкретных погодных условий.

Примерные рекомендации по поливу газона: раз в 3-4 дня увлажнять почву на глубину 15-20 см. Это мероприятие лучше проводить рано утром или на закате, так как яркое солнце может привести к ожогам.

Газон не требующий ухода. Как ухаживать?

Полив газона

Кроме того, летом газон нуждается в подкормках раз в 2-3 недели.

Осенние мероприятия по уходу за газонам примерно те же самые, что и весной: подкормка, аэрация, вычесывание.

Что касается стрижки, то её необходимо осуществлять в зависимости от скорости роста травяного покрова. Необходимо поддерживать высоту травы на уровне 4-7 см. Вот тут-то и проявляется основное преимущество низкорослого газона, ведь его нужно будет скосить всего несколько раз за год.

Микроклевер газон. Многолетний клевер – основная характеристика

Клевер – это многолетнее (реже однолетнее) растение, которое относится к семейству бобовых. В наших краях встречается белый, розовый, желтый, бордовый и красный цвет клевера. Имеет второе имя – трилистник. С формой и количеством листочков на стебле связано много легенд.

Это растение достаточно неприхотливое в выборе почвы. Трилистник может расти как на черноземе, так и на песке. Однозначно солнцелюбивое растение, но не нуждается в частом поливе. Спокойно переносит морозные зимы и легко восстанавливает участки, которые все-таки не справились с холодом.

Микроклевер газон. Многолетний клевер – основная характеристика

Газон из клевера

Выбор цвета

Если думаете, какой цвет выбрать, то клевер для газона лучше смотрится с белым цветением. Хотя встречаются и бело-красные смеси. Выглядит клеверный ковер очень нежно и красиво, но хочется сразу предупредить, что цвести он будет лишь через год после посадки. Но не стоит расстраиваться. Такую карликовую мохнатую бубочку стоит подождать, тем более, что на следующий и все последующие года клевер будет цвести два раза за год: с конца весны до конца лета, и с конца лета до середины осени.

Микроклевер газон. Многолетний клевер – основная характеристика

Хорошо смотрится как белый так и розовый клевер

Существует немало видов клевера (на территории СНГ произрастает только близко семидесяти видов): клевер африканский, египетский, отменный, ползучий и мн.др. Но для посадки газонной лужайки используется трилистник низкорослый, который цветет белым цветом. Чем же не приглянулись остальные сородичи? А все очень просто: после того, как Вы сострижете белый трилистник, на газонной лужайке не останется некрасивых стеблей.

Название «низкорослый» говорит само за себя, поэтому и не удивительно, что некоторые хозяева газонных участков предпочитают вообще их не стричь. Хотя все же есть пара рекомендаций на этот счет: стричь не ниже 4 см и не выше 12 см.

Если предполагается, что газоном будут не только любоваться, но и активно пользоваться, то в традиционную смесь семян для газона иногда добавляют и семена трилистника. Поэтому намного мягче становится падать с детских качель и горок.

Микроклевер

Хотелось бы еще пару слов сказать про декоративный микроклевер. Это революция в научном мире биологии, потому что микроклевер зимой и летом одним цветом – да, не меняет свою зеленую шубку даже в холода. А также не боится низкого скашивания и засухи. У декоративного микроклевера достаточно плотные корни, чтобы проплешины, даже если они и образуются, быстро затягивались.

Микроклевер газон. Многолетний клевер – основная характеристика

Микроклевер

Это, пожалуй, основные особенности клевера. Давайте посмотрим, как обустраивать клеверную лужайку по всем правилам.