Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сборка дома из клеёного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

16.02.2022 в 10:44

Сборка дома из клеёного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Дом из клееного бруса минусы. Достоинства домов, сделанных из клееного бруса

Как известно, от свойств выбранного материала напрямую зависят технические и эксплуатационные характеристики, внешние данные, прочность и долговечность строений в целом. Далее рассмотрим непосредственно преимущества и минусы дома из клееного бруса, поскольку только в таком сравнение составится реальная картина.

Дом из клееного бруса минусы. Достоинства домов, сделанных из клееного бруса

Технология строительства стены из бруса

Самыми значимыми плюсами зданий из клееного бруса являются следующие факторы:

  1. Как уже стало понятно из написанного выше, основным плюсом подобных домов является сам материал или, другими словами, технология его изготовления, которая исключает усыхание дерева. Благодаря этому, у такого жилья практически отсутствует деформация при усадке, которая, кстати, в отличие от обычных оцилиндрованных бревен (дают усадку примерно 8-10%), равна всего лишь 1%. В связи с этим такое жилье можно эксплуатировать сразу после его строительства.
  2. Немаловажным достоинством данных конструкций является еще и то, что их возведение происходит в самые короткие сроки. Так, такой дом можно поднять с нуля всего лишь за 5-6 месяцев. Такие быстрые темпы могут быть достигнуты только лишь с применением щитовых материалов, но их качественно-эксплуатационные характеристики несравнимы с клееным брусом.

Если сравнить строения из него с кирпичными или бетонными домами, то, используя данный материал, они возводятся в 3 раза быстрее, поскольку брус изготавливается с высокой точностью и его остается только собрать. При условии, что есть навык в строительстве, сделать дом из него можно даже своими руками.

Дом из клееного бруса минусы. Достоинства домов, сделанных из клееного бруса

Процесс возведения жилья из клеевого бруса своими руками.

  1. Опять же, благодаря особому процессу изготовления клееного дерева, где применяются современные составы для защиты сырья, дома из него почти не подвержены агрессивному влиянию внешней среды: тлению, поражению грибком и насекомыми. Это напрямую влияет на стойкость и долговечность таких домов в целом.

Как показали лабораторные исследования, прочностные свойства данного стройматериала приблизительно в 2,5 раза выше, чем у обычного дерева. К тому же, такой брус можно использовать там, где применение обычной цельной древесины невозможно, например, в регионах с сырым климатом. Влажность таких строений не превышает 12-14% (у бревен около 30%), из-за этого они также не подвержены процессу образования трещин.

  1. Данные сооружения, по сравнению с кирпичными и бетонными зданиями, имеют  небольшой удельный вес (от 650 до 850 кг/куб. м), что дает возможность значительно сэкономить и силы, и время, и финансы при укладке фундамента, поскольку под них не требуется сложных конструкций. Чаще всего под такие дома укладывается либо ленточный, либо свайный тип основания.

Единственное, следует учесть, что глубина вбивания свай должна быть минимум на два десятка см. больше, чем максимальные показатели глубины промерзания почвы. Это является обязательным аспектом, иначе здание даст неравномерную усадку, что в итоге приведет к плачевным последствиям.

  1. Жилье из клееной древесины на 50% (в зависимости от породы дерева) прочнее, чем сооружения из цельных бревен. Благодаря этому, при помощи нее имеется возможность возводить многоярусные конструкции.
  2. Несмотря на то, что цена на клеевое дерево выше, чем, к примеру, на  оцилиндрованные бревена, тем не менее, благодаря привлекательному внешнему виду, геометрической идеальности и гладкой поверхности бруса исключается необходимость производить внешнюю и внутреннюю отделку домов. Это в значимой мере компенсирует затраты на материал. В итоге такое строение получается намного дешевле других.

Дом из клееного бруса минусы. Достоинства домов, сделанных из клееного бруса

Фото красивого интерьера дома из клееной древесины без внутренней отделки.

  1. И напоследок следует отметить, что данный брус имеет отличные теплоизоляционные свойства, что немаловажно, особенно, для наших климатических условий. Это позволит в процессе эксплуатации такого дома, по сравнению, например с кирпичным строением, сэкономить 10-15% финансов, которые понадобятся на приобретение дорогостоящего отопительного оборудования.

Долговечность дома из клееного бруса. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Сборка дома из клеёного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса 03

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества деревянного дома
  • Каков нормативный срок службы деревянных домов
  • Как увеличить срок службы деревянного дома

При выборе частного дома из дерева у покупателя всегда возникают вопросы о том, чем бревно или брус лучше каменного или газобетонного строения. А также насколько срок службы деревянного дома окажется приемлемым по временным рамкам. После сравнения разных материалов для строительства можно сделать выводы по данному вопросу. В нашей статье мы разберем его подробнее.

Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов.

Сборка дома из клеёного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса 04

Давайте разберемся по пунктам:

  1. Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

    При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

  2. Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.
  3. Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.
  4. Сборка дома из клеёного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса 05

  5. Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.
  6. Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.
  7. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.
  8. Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.
  9. Сборка дома из клеёного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса 06