Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сделай погреб на дачу своими руками. Разновидности и особенности погребов

17.01.2022 в 18:17

Сделай погреб на дачу своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству. Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр. Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения. Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Сделай погреб на дачу своими руками. Разновидности и особенности погребов

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты.

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах. Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью. Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника. Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Сделай погреб на дачу своими руками. Разновидности и особенности погребов

Винный погреб имеет конструктивные особенности, которые обязательно должны учитываться еще на этапе планирования постройки.

Мини-погреб на даче. Какие бывают погреба?

Самый простой погреб представляет собой деревянный каркас из бревен, на который опирается накат из горбыля. По нему укладывают слой рубероида и насыпают грунт.

Так выглядит деревянный овощной погреб

Древесина, даже антисептированная, в заглубленном хранилище не простоит более 15 лет. Поэтому чаще всего стены погребов строят из кирпича, шлакоблоков или монолитного армированного бетона. Перекрытие делают из стандартных пустотных плит или используют бетонную заливку по арматурному каркасу.

Иногда для перекрытия используют деревянные балки, между которыми засыпается керамзитовый утеплитель или укладывается минвата.

Перекрытие бетонного хранилища из деревянных балок

Утепление перекрытия керамзитом

Для заглубленного хранилища овощей кроме бетона и кирпича можно использовать металл или пластик. Готовый погреб для дачи представляет собой емкость с ребрами жесткости, которую закапывают в грунт на заданную глубину. Металл перед установкой обрабатывают битумной обмазкой. Пластик в дополнительной защите не нуждается.

Металлический погреб в процессе установки

В период сезонного подъема «верховодки» на погреб-кессон действует мощная выталкивающая сила (закон Архимеда). Поэтому обязательным условием его беспроблемной эксплуатации является использование балласта – монолитной или сборной бетонной плиты. Ее ставят краном или заливают на дне котлована перед монтажом емкости и крепят к ней анкерами.

Рассматривая вариант покупки готового хранилища из пластика или металла, нужно принять во внимание следующие соображения:

  • Цена емкости для хранения плодоовощной продукции (с монтажом) выше стоимости строительства сооружения из бетона или кирпича.
  • Несмотря на высокую заводскую готовность кессона, полностью отказаться от земляных и бетонных работ вам не удастся (котлован и балластная плита необходимы).
  • Загнать кран на обустроенный дачный участок для установки плиты и емкости без повреждения зеленых насаждений, дорожек и забора проблематично.

Единственным реальным преимуществом пластиковой и стальной конструкции является абсолютная герметичность – фактор немаловажный для заглубленного погреба.

Средняя стоимость 5-ти кубового пластикового погреба (без монтажа) составляет 95 тысяч рублей. Монтажные работы обойдутся в 50 тыс. руб.

Ориентировочная цена металлического хранилища такого же объема (стенки из стального листа толщиной 5 мм) – 85 тысяч рублей.  За монтаж придется доплатить не менее 45 000 рублей.

В поисках недорогого варианта уличного овощехранилища обратите внимание на бетонные кольца. Их используют для септиков и других подземных сооружений

Сделав бетонное основание и установив на нем несколько колец, вы получите надежное укрытие для выращенного урожая.

Заводы делают не только круглые, но и прямоугольные бетонные секции

Пол в погребе из сборных колец и его стены должны быть изнутри и снаружи обработаны гидроизолирующим составом (обмазка или пропитка). Обязательное условие герметичности – наличие стыковочных замков на бетонных секциях.

Строительство подземного хранилища близится к завершению

Вручную отливать бетонную крышку для такого погреба вам не придется. Ее можно купить вместе с кольцами.

Если в хозяйстве лежит без дела старый шифер, то проблему с погребом можно считать решенной. Сделав каркас из уголка или труб, его опускают в подготовленный котлован. После этого листы шифера крепят саморезами к профилю.

Погреб из шифера на металлокаркасе – простой и недорогой вариант

Сделав песчано-щебеночную подготовку и установив арматурную сетку, днище заливают бетоном. Следующий этап – прокладка электропроводки, обмазка шифера и каркаса битумной мастикой. Работы завершает бетонирование перекрытия и обратная засыпка.

Монолитное перекрытие из шифера

Независимо от вида материала, используемого для строительства стен, грамотно выполненная конструкция пола погреба включает несколько слоев, указанных на схеме.

Конструкция пола 

В заключение нашего обзора рассмотрим два варианта наземных мини-хранилищ. Первый из них – «ящик» из досок с двускатной кровлей и дверью. Утеплив пространство между его внешней и внутренней обшивкой минватой (толщина не менее 150 мм), вы получите недорогое и функциональное хранилище.

Второй вариант наземного мини-погреба — конструкция, пристроенная к стене дома. Выгода такого решения двойная: экономия места и одна готовая стена.

Перекрытие здесь делается из досок, покрываемых мятой глиной и слоем рубероида. Обваловку делают грунтом, который после укладки увлажняется, трамбуется и обкладывается дерном.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/osobennosti-stroitelstva-pogreba-na-dache-raznovidnosti-i-osobennosti-pogrebov

Как сделать навес над погребом. Основные типы уличных входов

Здесь можно выделить два основных вида: компактный вход, защищенный специальной крышкой и полноценный вход с лестничным маршем.

Как сделать навес над погребом. Основные типы уличных входов

Подробная схема компактного уличного входа

Как видно из рисунка, система достаточно проста, но удобна:

  • Вход защищен специальной крышкой, установленной под наклоном, что позволяет обеспечить надежную защиту от влаги.
  • Подвал закрыт дверью, что хорошо удерживает тепло в подвале.
  • Благодаря люку система безопасна.

К недостаткам можно отнести следующие нюансы:

  • Как правило, лестничные марши очень круты, иначе размер люка будет огромным.
  • Через такой вход неудобно переносить крупные тяжелые предметы.

Второй, более распространенный и удобный тип – полноценный вход с лестничным маршем, который обычно располагается вдоль стены. Система достаточно проста, и главный нюанс, который стоит заранее распланировать – защита входа от атмосферных осадков.

Рассмотрим этот вопрос подробнее:

  • Козырек над входом в подвал – самая часто встречающаяся система. Она недорога и проста в исполнении – требуется две или более стоек и каркас из древесины либо металла. С появлением поликарбоната устройство козырьков значительно упростилось.
  • Навес – более крупная конструкция, которая может закрывать не только сам вход, но и какое-то пространство вокруг. Благодаря этому можно даже сделать что-то вроде беседки, поставив столик и стулья. Из поликарбоната можно сделать полукруглый навес до самой земли.

Как сделать навес над погребом. Основные типы уличных входов

Такой навес надежно защитит от любой непогоды

Совет!
Интересный вариант устройства навеса – закрытая конструкция из поликарбоната, которую можно использовать и как теплицу.

Виды погребов. Преимущества и основные отличия погреба от подвала

Чтобы понять разницу между двумя видами сооружений, для начала необходимо рассмотреть их определения:

Погреб – помещение, расположенное под землёй, используемое для хранения сельскохозяйственной продукции. Представляет собой обычную яму с укреплёнными стенами, залитыми из бетона, выложенными из кирпича, других стройматериалов. Сверху он закрыт насыпью, некоторые модели имеют кровлю.

Подвал – нижняя часть сооружения, расположенная под ним. Может иметь площадь, сравнимую с основной постройкой. Используется для различных нужд. Здесь может располагаться гараж, котельная, кладовая, подсобные помещения.

Основные отличия:

  1. Как видно из определения, главным отличием обеих конструкций является их расположение. Если погребок может находиться в любом месте на участке, то подвал обустраивается только под жилым строением.
  2. Каждая из конструкций имеет своё предназначение. Погреб используется исключительно для хранения продуктов питания, подвал – многофункционален.
  3. В сооружении, расположенном под домом, можно оборудовать погребок – наоборот не получится.
  4. В погребе поддерживается постоянно низкая температура, в подвальном помещении она может меняться.
  5. Площадь подвала существенно больше.

Виды погребов. Преимущества и основные отличия погреба от подвала

К преимуществам погреба можно отнести:

  • свободное расположение на участке;
  • постоянная температура в пределах 3-5 °С, что позволяет долго сохранять консервацию, свежие овощи и фрукты;
  • выбор соответствующего нуждам размера;
  • естественная циркуляция воздуха;
  • небольшие затраты на строительство.

Полузаглубленный погреб на даче. Полузаглубленный погреб своими руками пошаговая инструкция

Как построить полузаглубленный погреб

Экология познания. Усадьба: Редкая усадьба обходится без погреба. А при достаточно высоком уровне грунтовых вод, предпочтительнее построить полузаглубленный погреб или наземный.

Редкая усадьба обходится без погреба. При выборе конструкции хранилища решающее значение имеет уровень грунтовых вод (УГВ) на земельном участке. При достаточно высоком УГВ, когда осенью или весной вода поднимается выше 2,5 м от поверхности земли строительство подземного хранилища нецелесообразно, в этом случае предпочтительнее построить полузаглубленный погреб или наземный.

В отличие от заглубленного полузаглубленный погреб находится ниже уровня поверхности земли только частично, основная его часть находится на поверхности, что и позволяет построить полноценное хранилище при высоком уровне грунтовых вод (например, при УГВ 1,5 м заглубляться можно только на 1 м).

Полузаглубленный погреб на даче. Полузаглубленный погреб своими руками пошаговая инструкция

При частичном заглублении сокращается объем земляных работ при рытье котлована и упрощается устройство гидроизоляции, что является неоспоримым достоинством при строительстве полузаглубленного погреба своими руками. Кроме того, помимо функции хранения овощей, корнеплодов, солений и других продуктов и домашних заготовок полузаглубленный (он же полуподземный) погреб может стать и украшением сада.

Особенности строительства:

Полузаглубленный погреб на даче. Полузаглубленный погреб своими руками пошаговая инструкция

  • для строительства достаточно вырыть неглубокий котлован глубиной до 1 метра. В большинстве случаев достаточно глубины котлована 70 — 80 см. Максимальную глубину конструкции определяют из того, что грунтовые воды должны быть не ближе 50 см к уровню пола;
  • основание делают из кирпича или бетона, реже используют шлакобетон (его рекомендуется применять только в том случае, когда строительство ведется на сухом месте). Затем поднимают стены до необходимого уровня — как правило, не выше 200-220 сантиметров;
  • необходима хорошая гидроизоляция дна и стенок погреба. Для гидроизоляции используют рубероид, битум, глину и другие обмазочные материалы, устраивают глиняный замок;
  • требуется перекрытие конструкции — его часто делают из горбыля. Перекрытие покрывают слоем мятой глины, затем накрывают двумя слоями рубероида. Сверху насыпают слой грунта, поднятого при строительстве котлована, или привозного. При засыпке грунтом откосы делают под углом 45 градусов. Минимальная толщина засыпки 70 см. Чтобы дожди не размывали грунт, сверху конструкцию обкладывают дерном;
  • в перекрытии обязательно устраивают вентиляцию;
  • полузаглубленное хранилище обязательно обустраивают отдельным входом с уровня земли. Дверь делают в стене, а не в перекрытии, как у полностью заглубленных конструкций. Вход обустраивают тамбуром с крышей, дверью и лестницей, ведущей непосредственно к двери погреба. Вторую дверь утепляют;
  • при выборе местонахождения входа в погреб учитывают расположение конструкции на участке и направление ветра. При расположении входа с подветренной стороны улучшается теплоизоляция, но при этом попасть внутрь конструкции зимой будет трудно из-за снега. Поэтому целесообразно делать вход в погреб с удобной стороны, но при этом нужно лучше утеплять двери (например, обить их войлоком и заделать щели).

Дешевый погреб своими руками. Погреб из пеноблоков

Пеноблоки рекомендуют использовать исключительно для сухих грунтов, из-за того, что этот материал впитывает себя всю влагу. Поэтому подземные помещения из пенобетона часто страдают от паводков, а зимой вода в стенках подвала замерзает, и на них образуются трещины.

Строительство из пеноблоков Источник idachi.ru

Решает проблему впитывания влаги – герметичная гидроизоляция стен. Однако для подобной конструкции понадобится разрыть дополнительный коридор около 1 метра в ширину. Поэтому при проектировании котлована для подвала из пеноблоков следует учесть и этот параметр.

Погреб из пластика

При выборе пластика в качестве материала не нужно думать о том, как построить погреб своими руками на даче под землёй. Пластиковые подземные хранилища изготавливаются на специальных заводских производствах.

Как выглядит готовый пластиковый погреб из полипропилена Источник topol-eco.ru

В качестве материала используют полипропилен толщиной в 1 сантиметр. Чтобы пластиковый подвал не «сложился» под грузом грунта, конструкцию поддерживает металлический каркас.

Такие погреба продаётся с полной дополнительной комплектацией, в которую входит:

  • деревянный лестничный проём;
  • ящики и полки для хранения продуктов;
  • вентиляция;
  • водонепроницаемый светильник;
  • термометр и гидрометр.

Продавцы подобных подземных хранилищ предоставляют разнообразную комплектацию. Некоторые из «готовых» погребов оснащены деревянным или бетонным полом, положенным прямо по пластиковому дну.