Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба

18.01.2022 в 06:28

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба

Прежде всего, нужно определить источник появления влаги. Для этого, в месте ее наибольшего скопления на стене нужно прикрепить не очень большой кусок полиэтиленовой пленки, предварительно высушив место под ней хоть и бытовым феном. Через несколько дней на ней сконденсируются капли воды. Если они будут под пленкой – источник влаги стена, и значит: либо не работает, либо пришла в негодность наружная гидроизоляция вашего погреба, либо поднялся уровень грунтовых вод и о способах борьбы с этой ситуацией мы расскажем в следующем разделе. Если же капли образуются на пленке – скорее всего, плохо работает приточно-вытяжная вентиляция или не утеплено верхнее перекрытие погреба.

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба

Вентиляцию проверить просто – наличием тяги, и в случае ее засорения, прочистить каналы. Строение погреба, в т.ч. его утепление, описано в нашей статье .

Эти ошибки устраняются относительно легко. Кроме того вентиляцию всегда можно сделать принудительной, установив в ее каналы подходящие вентиляторы, включающиеся по команде гигрометра – прибора, измеряющего уровень влажности. Конечно, существуют и дорогие современные сплит-системы, но они далеко не всем по карману.

Если упомянутые коррективы исправили ситуацию – хорошо, если же нет – нужны более радикальные меры. Как же в таких случаях просушить погреб в гараже?

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба

Иногда, если у вас образовывается конденсат на стенах и потолке погреба во время летнего проветривания-просушивания пустого погреба (влага теплого наружного воздуха конденсируется на его холодных стенках и потолке), достаточно будет применить один из 3-х способов быстрой просушки, о которых речь пойдет чуть ниже. А до того нужно максимально очистить погреб от всего, что в нем осталось с прошлого года и поработать с деревянными стеллажами и полочками.

Всю деревянную оснастку вашего погреба нужно вынести из него, убрать физический налет (если он есть) с поверхности дерева, тщательно выскоблить его и оставить сушить в хорошо проветриваемом месте. Желательно, чтобы древесина не намокала.

После высыхания дерева, не лишним будет обработать его водным раствором медного купороса или любым, из продаваемых в строительных магазинах, антисептиком.

Стены и потолок гаражного погреба можно выбелить гашеной известью, а если имеются следы плесени, то до этого также обработать их раствором медного купороса. Последние, из описанных процедур, нужно производить уже после сушки погреба.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prosuzhit-pogreb-v-garazhe-ot-kondensata-osushenie-podvala-s-ventilyaciey

Как высушить погреб свечой. Сушка погреба с помощью свечи

Если вам не хочется возиться с жаровней, то есть более простой способ для того, чтобы сделать погреб сухим и избавиться от сырости. Для этого потребуется самая обычная свеча.

Свечу нужно поставить под вытяжной трубой.

Зажженная свеча, поставленная под вытяжным воздуховодом, увеличит воздушную тягу, а также позволит избавиться от сырости. На просушку погреба при помощи свечи уйдет значительно больше времени, чем в случае с жаровней, но если вам спешить некуда, то этим способом можно воспользоваться без проблем.

При использовании метода сушки с помощью свечи, требуется увеличить длину трубы вентиляции (приточной, если используются две трубы). Это следует сделать обязательно. Далее, зажженная свеча устанавливается непосредственно под входным отверстием вытяжной трубы. Свечку лучше всего поместить в небольшую емкость (например, в банку).

Чтобы дать определенный импульс, который станет началом воздушной тяги, необходимо в вытяжной трубе поджечь бумажный лист. Далее, тяга будет поддерживаться пламенем свечи.

Выше уже было отмечено, что это медленный способ просушки и он может быть использован в том случае, если у вас достаточно времени. Все работы по просушке погреба лучше всего производить за несколько дней до сбора урожая, чтобы помещение успело прогреться, просохнуть и избавиться от всей биологической активности. С помощью зажженной свечи просушить погреб можно за 3—4 дня. За это время придется поменять несколько свечей.

Если погреб имеет большие размеры, то избавиться от сырости и влажности с помощью свечи не получится.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prosuzhit-pogreb-v-garazhe-ot-kondensata-osushenie-podvala-s-ventilyaciey

Силикагель в погреб. Как просто высушить погреб от сырости — 10 полезных способов

    Причин появления воды много, а результат один — вода в погребе. Существует много разных способов просушки погребов, но многие из них трудоемкие и затратные. Сушить и проветривать погреб можно летом и осенью. Желательно тогда, когда температура внутри и снаружи погреба примерно одинакова, где-то ближе к осени. Перед просушиванием освобождаем погреб от стеллажей, полок, лотков и коробов (сушим их на улице). Затем проветриваем в течение 2 — 3 дней. Теперь можно приступать к просушиванию.

    Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба 02

    Способы сушки погреба

    1. Ведро с тлеющими углями. В старом ведре, по стенкам и дну делаем топором отверстия и разводим огонь (можно использовать древесный и каменный уголь). Когда огонь хорошо разгорится, с помощью веревки или троса опускаем ведро на дно погреба. Закрываем крышку погреба, через каждые 25 — 30 минут ее нужно открывать для доступа кислорода. Как огонь прогорит, вытягиваем ведро и закрываем крышку. Сразу в погреб спускаться нельзя, во избежание отравления угарными газами. Проделываем так до полного высыхания. Этот способ используется при наличии вентиляции, если вентиляция отсутствует, тогда все это нужно делать с открытой крышкой. Дым еще хорошо дезинфицирует помещение от плесени и разных бактерий и вредителей.

    2. С помощью свечи (лампы накаливания 60 вольт, спиртовой горелки). Нужно нарастить вентиляционную трубу почти до пола (расстояние 15 – 20 см.). Для создания первоначальной тяги, поджигаем в трубе бумагу. Затем под трубу ставим зажженную свечу, в консервной банке. В течение трех дней меняем свечи, и влажный, холодный воздух вытягивается наружу.

    3. Сухие опилки. Насыпаем сухие опилки на дно погреба, когда намокнут — меняем на сухие.

    4. Картонные коробки. По дну погреба раскладываем сухие картонные коробки, по мере увлажнения производим замену.

    5. Гашеная известь. Засыпаем гашеную известь вдоль стен и на полках, можно просто поставить ящик с известью в углу погреба.

    6. Белый мох. Размещаем в погребе емкости с порошком белого мха. Соль. В металлической емкости прокаливаем соль, и опускаем в погреб. Периодически соль нужно прокаливать или просушивать.

    Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба 03

    6. Хлористый кальций. Раскладываем в погребе, на следующий день собираем, прокаливаем, и можно использовать снова.

    7. Керамические кирпичи. Нагреваем 2 — 3 керамических кирпича, и опускаем в погреб. Остывая, кирпичи тянут на себя влагу из погреба. Когда они остынут, достаем их и разогреваем снова. После десятого раза кирпичи нужно менять, они перестают впитывать влагу. Так проделываем, пока погреб не просохнет.

    8. Гранулы из опилок (кошачий наполнитель). Открытый мешок с кошачьим наполнителем оставляем в погребе. Гранулы будут хорошо тянуть на себя влагу.

    9. Силикагель (для кошачьего туалета). Силикагель можно развесить или разложить по погребу в холщовых мешках.

    10. Полынь. Развешиваем или раскладываем в погребе полынь.

Как высушить погреб известью. Использование подсыпок

Не все при строительстве знали о необходимости наличия вентиляции в подвале или погребе. Поэтому в некоторых случаях необходимо знать, как просушить погреб без вентиляции. В любом случае желательным будет обустройство вентиляции для подвала или погреба, что уместно сделать в теплое время года. На помощь по осушению подвала могут прийти специальные вещества, которые отлично впитывают большое количество влаги. Одним из них являются опилки. Их можно приобрести или получить бесплатно в любой столярной мастерской. Понадобится их очень много. Слоем опилок покрываются все доступные плоскости в подвале. Они не смогут обеспечить полную сухость погреба, но понизят влажность до приемлемого уровня. При этом будет необходимость в замене настила по мере его намокания. Затягивать с этим не стоит, чтобы не начались гнилостные процессы, которые усугубят ситуацию.

Еще одним доступным средством является гашеная известь. Ее также необходимо рассыпать по всему периметру подвала или погреба. Она сможет впитать определенное количество влаги. При этом она также обеспечит определенную дезинфекцию. Практически в каждой местности доступным является хлористый кальций. Он способен впитать влаги, которая будет равна половине его веса. Придется запастись изрядным количеством вещества, если влажность в подвале или погребе значительная. Использовать его можно многократно. Для этого потребуется прокалить его на металлическом противне для просушивания. Собрать конденсат со стен и потолка в подвале или погребе помогут картонные коробки. Если в закромах есть их большое количество, то их достаточно поместить в подвал на сутки. После просушки на солнце их снова можно использовать.

Обратите внимание! Перед тем как опускаться в подвал или погреб, где была разложена гашеная известь или хлористый кальций, необходимо хорошо проветрить помещение.

Конденсат в погребе. Предотвращаем появление сырости

Как обычно, эту «болезнь» проще (и дешевле) предотвратить, чем лечить. Решается все еще на этапе проектирования:

  • Материал стен и пола должен иметь низкую степень гигроскопичности, плохо проводить воду как в жидком, так и в газообразном состоянии. Лучший с этой точки зрения — высокомарочный бетон — от М400 и выше. Но он строит немало. Можно в обычный М200 или М250 добавить специальные вещества, повышающие водоотталкивающие свойства. ( о марках бетона и их составе читайте тут )

    Конденсат в погребе. Предотвращаем появление сырости

    Устранить конденсат в погребе сложнее, чем предотвратить его появлене

  • Если грунтовые воды близко или весной/осенью их уровень значительно повышается, необходима наружная гидроизоляция. На стены снаружи наносят жидкие составы (лучше) или наплавляют рулонные (дешевле, но менее эффективно).
  • Если погреб строится на склоне, выше него необходимо уложить в грунт дренажную трубу, которая будет отводить стекающие по склону осадки.
  • Вокруг погреба (или здания, под которым он находится) делают отмостку, которая отводит осадки, стекающие с крыши.
  • Внутри погреба в противоположных углах должно быть две вентиляционные трубы диаметром не менее 125 мм. Одна из них заканчивается на уровне пола — на 10 см выше. Через нее поступает воздух с улицы или помещения (приточная труба). Вторая заканчивается почти под потолком — на 10 см ниже его уровня. Это вытяжка. Вентиляционные трубы на улице должны быть закрыты зонтиками, чтобы в них не попадала листва и осадки. Вытяжная труба (та, которая оканчивается возле потолка) должна быть выше и на ней лучше установить дефлектор — для активизации тяги. Ее можно покрасить в черный цвет: за счет нагрева от солнца тяга должна быть лучше. Еще одна тонкость: чтобы тяга была хорошей, вентканалы с естественным движением воздуха должны быть прямыми. Если необходимо сделать отвод в сторону, его угол наклона должен быть не менее 60° относительно горизонта, длинна наклонного участка не должна превышать 100 см.

    Конденсат в погребе. Предотвращаем появление сырости

    Просушка погреба без вентиляции — сложное занятие. На рисунке схема организации вентаканалов для поддержания нормальной влажности в погребе

  • Между помещением, расположенным сверху и подвалом должна лежать пароизоляция, предотвращающая проникновение влаги как из подвала, так и в подвал.

Поглотитель влаги для погреба. Основные причины сырости и влажности в погребе

Нарушение вентиляции погреба. Если вентиляционные каналы засорились, необходимо их прочистить. Вход трубы вытяжной вентиляции для перепада давления воздуха должен размещаться под потолком, а отверстие приточной трубы размещаться в противоположной стороне, в нижней части помещения, почти у пола. Внешняя часть вытяжной трубы должна быть выше самой высокой части строения, а приточная труба должна быть выше уровня грунта хотя бы на метр.

Можно усилить удаление влажного воздуха , установив на вытяжку вентилятор. Внешние части вентиляционных труб защищают защитными конусами от попадания внутрь труб осадков и листьев.  Можно также установить заслонку, которая бы регулировала тягу и расход вытяжного воздуха.

Повреждение или некачественное выполнение гидроизоляции стен, потолка или пола погреба. Следует проинспектировать состояние стен, пола и потолка. Проверить стыки пола и стен, устранить трещины, проверить гидроизоляцию отверстий для вентиляционных труб в потолке.

В зависимости от конструкции стен и пола проводят различные мероприятия, чтобы внешняя влага талых или грунтовых вод не попадала в погреб. Откапывают фундамент и наносят слой гидроизоляции, если она была некачественно выполнена во время постройки подвала.

Если нет возможности проводить наружные земляные работы, используют специальные гидроизолирующие пропитки на цементной основе для нанесения на внутренние стены погреба.

Нарушение целостности отмостки вокруг погреба. Необходимо устранить щели и организовать отвод ливневых стоков в желоб канализации.

Для защиты от сточных вод можно по периметру устроить линию дренажа, защищающую погреб, находящийся в земле, от грунтовых вод.

Плохая пароизоляция. Если погреб или подвал расположены под дачным домом, есть вероятность проникания влаги. Необходимо провести изоляционные работы, предотвращающие проникание влаги через перекрытие.

Разобравшись с основными причинами, перечислим меры, которые нужно принять, чтобы высушить погреб или подвал.

Что впитывает влагу в погребе. Как просушить погреб?

Чтобы избавиться от конденсата, необходимо провести подготовительные работы и просушить погреб. Делайте это в солнечный летний день. Освободите помещение от припасов, предметов мебели (если есть), ящиков и стеллажей и обработайте деревянные изделия от грибка. Для этого вынесите их на улицу, тщательно промойте горячей водой c мылом и нанесите специальные средства.

Конструкции из дерева следует как следует просушить, затем покрыть медным купоросом или любым подходящим средством из магазина: так конденсат не будет негативно воздействовать на них. Затем необходимо пропитать древесину антисептиком, чтобы защитить её от гниения и разрушения.

Осушить помещение поможет специальное приспособление – осушитель воздуха. Действуя как насос, он поглощает избыток влаги и заменяет её на тёплый сухой воздух. Так исчезает конденсат и в погребе создаётся оптимальный микроклимат.

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Простые способы просушки погреба 06

Если осушителя нет, можно воспользоваться переносной жаровней, предварительно проветрив подвал в течение нескольких дней. Важно разжигать жаровню при открытых люках и проходах, чтобы сырой воздух мог уходить через отверстия. Длительность процедуры зависит от площади погреба и количества конденсата.

Ещё один способ – зажжённая свеча, установленная под входным отверстием вытяжной трубы. Она увеличивает воздушную тягу, постепенно избавляя помещение от конденсата и сырости. Этот бюджетный вариант потребует значительно больше времени, чем сушка при помощи жаровни. Также мастера советуют использовать бытовой вентилятор, но эффективность метода не доказана.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-prosuzhit-pogreb-v-garazhe-ot-kondensata-osushenie-podvala-s-ventilyaciey