Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Суккуленты в домашних условиях. Советы по уходу

29.06.2023 в 20:28

Суккуленты в домашних условиях. Советы по уходу

  • Свет. Суккуленты вытягиваются, если им не хватает солнечного света. При его недостатке они также растут быстрее. Сначала вы заметите, как суккулент начинает поворачиваться и тянуться к источнику света. По мере роста он будет становиться выше, а пространство между листьями увеличится. Чаще всего листья уменьшаются, а цвет теряет интенсивность. Это особенно разочаровывает, если вы купили пурпурную, розовую или красную эчеверию! Поэтому лучше обеспечить суккуленты рассеянным солнечным светом весной и в начале лета. В условиях темной зимы практически невозможно вырастить их, не вытянув. Чтобы дать растениям больше света, используйте фитолампы. Чем ярче цвет суккулента (фиолетовый, розовый, красный), тем больше прямого солнечного света ему требуется. В разгар лета растению нужен яркий, но не прямой свет, чтобы предотвратить солнечные ожоги. Старайтесь притенять ваши суккуленты в полуденные часы.
  • Температура должна быть комнатная. Суккуленты хорошо переносят сухой воздух. Для стимуляции цветения держите их при температуре 10–13 °С в течение нескольких недель зимой (ранней весной).
  • Полив. Лучше полить недостаточно, чем излишне. Используйте хорошо дренирующий грунт. Наилучший вариант — специальный состав для кактусов и суккулентов. Если используется обычная почва, подмешайте в нее что-то легкое и пористое, например агромерлит или вермикулит, чтобы усилить дренаж. Увлажняйте почву только после полного высыхания. Никогда не поливайте розетку. Кактусы и суккуленты лучше поливать в поддон: это защитит их от загнивания ножки и многих других проблем.
  • Удобрения суккулентам не нужны. Однако в период роста можно удобрять каждые две недели.

Суккуленты любят солнце или тень. Какое окно лучше всего подойдёт

Солнце встаёт на востоке, проходит по южной стороне и садится на западе. Итаке, если вы находитесь в северном полушарии, восточная сторона вашего дома будет освещена утренним солнцем, а днём южные окна буду залиты светом как минимум до середины дня.

Ближе к вечеру солнце переместится к западным окнам и в конце концов зайдёт там.

Поэтому вам следует попробовать выращивать суккуленты на южной и восточной сторонах дома, так как эти окна будут залиты солнцем большую часть дня. Западные окна тоже получают изрядную дозу заходящего солнце и на них тоже может быть достаточно тепло.

Как решить, где и какой суккулент разместить

У разных суккулентов разные потребности в солнечном свете. Большинство суккулентов хорошо себя чувствуют при минимальном солнечном свете от 3-4 часов в день, а в целом большинству требуется более 6 часов солнечного света для нормального роста. Кроме того, есть суккуленты, которые могут расти даже в условиях низкой освещённости.

  • Поэтому вам следует выращивать суккуленты, любящие солнечный свет (например, кактусы, агавы, седумы) на южных окнах, поскольку тут они получат максимальную дозу яркого солнца.
  • А суккуленты, предпочитающие умеренный солнечный свет можно расположить на восточных окнах, поскольку им достаточно получить 3-4 часа мягких утренних солнечных лучей.
  • Западные окна начинают получать свет после полудня, а затем солнце начинает садиться и яркость солнечных лучей уменьшается. Однако суккуленты любящие высокие температуры здесь смогут легко прижиться. Это относится к большинству кактусов.
  • Северные кона получают наименьшее количество солнечного света, поэтому вам следует выращивать здесь суккуленты, благоприятно относящиеся к слабому освещению.

Суккуленты уход и разведение. Выбор почвы, горшка и секреты пересадки Рыхлая, достаточно мягкая, пропускающая воздух — именно такой должна быть почва для посадки суккулентов. В естественных условиях они произрастают в песке и щебне. Но для домашнего разведения растений можно подобрать уже готовую смесь (к примеру,

), которая содержит необходимые питательные элементы. Она может включать речной песок, известь, гравий мелкой фракции. Дополнительно добавляется активированный уголь (не для медицины!), который делает почву более мягкой и помогает удалить примеси.

Суккуленты уход и разведение. Выбор почвы, горшка и секреты пересадки Рыхлая, достаточно мягкая, пропускающая воздух — именно такой должна быть почва для посадки суккулентов. В естественных условиях они произрастают в песке и щебне. Но для домашнего разведения растений можно подобрать уже готовую смесь (к примеру,Пересадка — процесс не сложный, если со знанием подойти к делу. В возрасте от 12 до 36 месяцев суккуленты советуют пересаживать каждый год. Взрослые растения не нужно трогать чаще одного раза в два-три года. Некоторые новички-садоводы не понимают, когда именно нужно проводить пересадку. Потребность в этом определяется по следующим признакам:

  1. Растение стало слишком крупным для ранее выбранного горшка и уже не помещается в нем, выглядит не эстетично.
  2. Грунт слегка отходит от стенок емкости и слишком быстро пересыхает.
  3. Корневая система прорастает в отверстие для стока, то есть частично находится на поверхности почвы.
  4. После очередного полива вода не впитывается.
Купленные суккуленты необходимо пересаживать через семь-восемь дней после приобретения. Транспортировочная почвенная смесь — не лучший вариант для растения.
Идеальное время года для пересадки — весна или лето. Выбор делайте в пользу горшка, который на два-три сантиметра больше старого. Он должен быть шире растения. Приветствуются горшки и кашпо из, обожженной глины. Желательно подбирать достаточно широкие, но невысокие емкости. Если у растения хорошо развита корневая система, используйте стандартный горшок с дренажной системой.

Как выполняется пересадка?

На первом этапе обязательно промойте подготовленную емкость теплой мыльной водой. Аккуратно извлеките растение из старого горшка. Можно использовать метод перевалки (пересадка с землей) или же аккуратно промыть корни, освободить их от старого субстрата. На дно горшка всыпьте дренаж (мелкий,) — на уровень от 2 до 7 см. Высота дренажного слоя зависит от размеров кашпо или иной емкости для посадки.

Суккуленты уход и разведение. Выбор почвы, горшка и секреты пересадки Рыхлая, достаточно мягкая, пропускающая воздух — именно такой должна быть почва для посадки суккулентов. В естественных условиях они произрастают в песке и щебне. Но для домашнего разведения растений можно подобрать уже готовую смесь (к примеру,На следующем этапе аккуратно разместите растение в новом горшке, засыпьте смесью песка гравия. Обязательно укройте корневую систему дополнительным слоем керамзита. После пересадки поставьте суккулент в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. В течение пары дней не рекомендуется поливать растение.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-uhazhivat-za-sukkulentami-v-domashnih-usloviyah-kak-uhazhivat-za-sukkulentami

Суккуленты, как поливать. Когда поливать суккуленты?

Главный индикатор того, что суккуленты обезвожены и нуждаются в поливе — это СМОРЩЕННОСТЬ листьев . На фото ниже, у суккулента слева, видна сильная сморщенность листьев, что указывает на необходимость полива. Не стоит бояться доводить суккуленты до такого «пугающего» вида, как только вы их польете морщинки расправятся и заполнятся влагой буквально за 2 дня! Именно до такого внешнего вида доводят их опытные суккулентоводы, зная, как быстро суккуленты могут обратно набрать тургор листьев. Например, эхеверии нужно поливать только тогда, когда сильно сморщен нижний ряд листьев. Лучше недолить суккуленты, чем перелить. Таким образом, у вас не погибнет суккулент от перелива и его компактная форма не потеряется. Важно научиться наблюдать за растениями, они сами говорят нам своим видом о том, что им хочется. Как только вы научились за ними наблюдать, страх перелива уйдет на самый последний план.

Нюансы при поливе

  • Самое лучшее время для полива — это утро солнечного дня. До вечера вода успеет стечь, земля подсохнет (А вдруг завтра настанет дождливый день? Синоптики тоже ошибаются!). Вода должна быть теплой, 36 градусов или чуть выше. От холодной растение может за ночь сбросить все листья и загнить; однако полив слишком теплой водой во время периода покоя может вызвать несвоевременный рост. Летом же, если стоят жаркие дни, то лучше поливать вечером, так вы избежите риска, что нагретая солнцем вода в горшках сварит корни растения.
  • Старайтесь при поливе не попадать на листья суккулентов. Если вода попадет на растения, покрытые войлочным опушением — это этого они могут загнить, а сами листья покрываются ржавыми пятнами. Если вода попадает на листья с налетом, то она оставляет после себя некрасивые следы, но вы можете попробовать сдуть капельки воды, ни в коем случае не вытирать механически иначе сотрется налет. На солнце капли воды на листьях приводят к ожогам.
  • Поливать надо больше те суккуленты, которые: более влаголюбивы (седумы, крассула плауновидная и т.д), суккуленты в состоянии роста, с большими корнями, в пористых горшках, в песчаной почве, минеральном грунте, при высокой температуре, при сухом воздухе.
  • Поливать надо меньше те суккуленты, которые: сухолюбивы, в состоянии покоя, с маленькими корнями, в непористых горшках, в глинистом или торфяном субстрате, при низкой температуре, при влажном воздухе.

Суккуленты уход в домашних условиях. Как ухаживать за суккулентами

Поскольку суккуленты — цветы из пустыни, о них надо знать две вещи: любят сухой воздух и перепады температуры. Чем лучше получится воссоздать родной климат в домашних условиях, тем больше будет радовать цветок своих хозяев. 

1. Освещение

Прямые солнечные лучи — неотъемлемый атрибут жарких стран, поэтому свет эти растения любят. Хорошо себя чувствуют на южных, юго-восточных и юго-западных подоконниках.На северных можно выращивать, но потребуется дополнительная подсветка фитолампой.Но не у всех суккулентов одинаковое отношение к прямому солнечному свету — например, алоэ и крассуле такое освещение требуется рано утром и поздно вечером. Днем могут получить ожоги и выгореть. Поэтому лучше подробнее изучить особенности конкретного экземпляра. Об этом поговорим позже. 

2. Как поливать суккуленты

Полив — это самая простая часть ухода за суккулентами, но эта часть ухода тоже должна быть правильной. Он будет разным в зависимости от времени года, влажности воздуха в квартире и комнатной температуры. 

Вот несколько советов:

  • в период с марта по сентябрь поливают примерно 1-2 раза в неделю — по мере высыхания почвы. 
  • зимой — в период «спячки» нужно поливать реже. Раз в месяц, если цветок находится в помещении с температурой + 10-14 градусов тепла или 2-3 раза в месяц при температуре + 6-9 градусов.
  • Нельзя допускать пересыхание корневой системы. При жаркой погоде суккуленты можно поливать чаще, но сухой почва должна оставаться максимум 3 дня. 

3. Субстрат

В естественной среде обитания произрастают в песке или смеси песка и щебня. Главное условие — грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и не задерживать воду.

Суккуленты, как сажать. «Метод мешочка»

Его суть в помещении вазона с увлажненной почвой и посеянными семенами в пластиковый пакет. Почему это помогает? Сеянцы любят влажную среду и в жаркий день в условиях сухого климата без этой влажности могут быстро погибнуть. В пакете же они могут находиться от нескольких дней до нескольких недель.

Важное условие «метода мешочка» – стерильность.

Лучше, конечно, использовать новый пакет. Если берете старый, хорошенько промойте его в мыльной воде. Для стерильности почвы ее прокаливают два часа при температуре 120 градусов. А пока «выпекается» грунт, вскипятите воду. После того как почва готова, засыпьте ее в вазон, увлажните через поддон остывшей кипяченой водой.

После этого на грунт высыпаются семена, вся почва обрабатывается фунгицидом (но это необязательно). Горшочки ставятся в мешочки, а те – в место с хорошим освещением на день. Это может быть естественный свет, но не прямые солнечные лучи, могут быть и люминесцентные лампы.

Внимание: наблюдать, как растет семейство суккулентов, не только интересно, но и полезно. Можно обнаружить, что некоторые семена корни направляют по поверхности, а не заглубляют их в грунт. В этой ситуации имеет смысл применить зубочистку: проделать ею отверстие для корешка, а потом взять саженец и его корень деликатно ткнуть в ямку.

Когда настанет время доставать из мешочка рассаду, делайте это плавно. Первые несколько дней ненадолго открывайте пакет, чтобы всходы адаптировались к другому микроклимату, не столь влажному, как в мешочке. Впоследствии будете ухаживать за суккулентами: вам предстоит ежедневно опрыскивать рассаду (можно и через день).

Не так скоро вы сможете убедиться, как выглядят подросшие суккуленты – дайте им время. Не зря цветоводы отмечают необычную фактуру этих растений, шикарную палитру цвета (акварелисты оценят), а еще выдающуюся художественную пластичность, помогающую создать интересные интерьерные композиции. Колорит и простой уход – преимущества суккулентов. Их можно выращивать не только на горизонтальной поверхности – все чаще мастера делают панно с ними.

Вдохновения и успешного выращивания!

Уход за суккулентами после покупки. Полив

Даже пустынным растениям нужна вода! Выбор метода полива может стимулировать рост ваших суккулентов или убить их. Как только вы научитесь поливать суккуленты, они станут самыми простыми в уходе растениями, которые вы когда-либо выращивали. Особенно важно разобраться с поливом имея дело с редкими суккулентами, будет жалко потерять уникальное растение.

Пролил+высушил

Если вы уже читали другие мои статьи, вероятно вы уже знаете об этом методе. Я обнаружил, что это лучший метод, способствующий росту здоровых и сильных корней. Хитрость заключается в том, что почва должна просыхать полностью между поливами. Каждый раз, когда поливаете растения, увлажняйте почву в горшке до тех пор, пока вода не начнёт капать их дренажного отверстия. После полива дайте ему полностью высохнуть. Как только почва просохнет – повторите!

Когда поливать

Как часто следует поливать ваше растение, зависит от климата, количества солнца, времени года и влажности воздуха. Есть много методов проверить сухость почвы, например, при помощи зубочистки или взвешивания горшка до и после полива. Если вы уверены, что почва полностью просохла, хорошенько полейте суккулент. Если почва всё ещё влажная, оставьте суккулент в покое и подождите полного просыхания.

Условия

Как правило, суккулентам нужно больше воды, когда они находятся на улице или когда погода жаркая. Если вы живёте в очень влажном климате, это будет приводить к более медленному просыханию земли. Суккуленты поглощают влагу не только из почв, но и из воздуха! В сухом тёплом климате, скорее всего, суккуленты будет нужно поливать чаще. Также если вы живёте в прохладном климате, лучше всего увеличить время между поливами.