Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала

21.06.2022 в 19:47

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала

Сделать черные полы в квартире можно из следующих материалов.

Плитка. Смотрится ультрамодно и дорого. Особое внимание стоит уделить матовой плитке или под мрамор. Чтобы сделать яркий контраст в помещении, вместе с темной плиткой стоит сделать светлые стены и потолок.

Не обязательно выбирать белый цвет, красиво будут смотреться бежевые, молочные и кофейные тона. Такая маленькая хитрость зрительно увеличит комнату и придаст ей стильный внешний вид.

Керамогранит. Такие полы выглядят современно и со вкусом. Черный керамогранит добавит глубинку в помещение и создаст спокойный и привлекательный интерьер.

Ламинат и паркет. Эти покрытия смотрятся очень эффектно. Темный паркет или ламинат придадут комнате ощущение надежности и прочности. Натуральные материалы внесут в помещение особый стиль и завершенный внешний вид.

Монтаж ламината и паркета допускается в жилых помещениях: спальнях, детских, гостиных. А вот в комнатах с повышенной влажностью (ванные и кухни), от паркета и ламината лучше отказаться.

Наливные полы. Это покрытие отличается отсутствием швов, стыков и неровностей. Наливные полы уместно делать в комнатах с большой проходимостью, например в коридорах, гостиных и в общественных местах. Наливные полы прочны, износоустойчивы и долго служат. Они совершенно неприхотливы в уходе и имеют безупречный внешний вид.

Ковролин. Этот мягкий материал сделает комнату максимально комфортной. Он подойдет практически для любого помещения.

Глянцевые черные полы сделают комнату необычной и свежей. При большом количестве света, зеркальная глянцевая поверхность зрительно расширит границы помещения. А матовая текстура придаст комнате неординарности и изысканности. Такое покрытие сделает комнату спокойной и создаст мягкий и интересный акцент.

Темный пол бежевые стены. Черный пол в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ оттенки)

Черный пол в интерьере: материалы, стили, сочетания

Черный пол в интерьере смотрится интересно и элегантно, хотя не все решаются на такой смелый шаг. Темные полы выбирают смелые и креативные люди, старающиеся идти в ногу со временем.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала

Прежде чем решиться на такие планы, необходимо правильно расставить приоритеты, чтобы комната не выглядела мрачно и мрачно, а, наоборот, приобрела свежий и утонченный вид.

В последнее время довольно часто используются темные напольные покрытия. Это можно объяснить большим количеством их положительных свойств, среди которых мы выделяем:

  1. Элегантный внешний вид. Такой пол сделает любую комнату «дороже» и неординарнее.
  2. Универсальность. Темные полы подходят к любому стилевому решению. Кроме того, их можно установить в любом помещении, от гостиной до ванной комнаты.
  3. Экономия. Сам по себе темный пол делает комнату более роскошной. Поэтому в остальной отделке и меблировке пространства можно использовать более нейтральные и даже недорогие элементы.
  4. Увеличьте выразительность комнаты. Это обеспечивается тем, что черный пол соответствует любому оттенку стены. Особенно элегантно смотрится с разнообразными крупными рисунками на обоях. Чтобы не насыщать комнату бросающимися в глаза элементами, оставьте потолок белым или бежевым.

Конечно, как и у любого другого оттенка пола, у темного пола есть свои недостатки. Однако все недостатки этого варианта оформления комнаты легко преодолимы, а все его достоинства способствуют тому, что многие люди выбирают именно эту конструкцию дома.

Особенности черного пола

Вне зависимости от выбранного материала необходимо помнить, что красота и практичность — понятия не связанные. Да, черные полы всегда будут смотреться стильно. Они красиво контрастируют с цветом стен и мебели практически любого оттенка. Пастельные тона так же уместны на черном полу, как яркие акценты или нейтральная палитра.

Но когда дело доходит до уборки, черный пол может стать вашим кошмаром. На любом черном покрытии будут видны не только пятна, но и пыль. Вы готовы мыть этот пол каждый день? Также обилие черного в маленькой комнате может привести в депрессию даже самого оптимистичного и жизнерадостного экстраверта.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 01

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 02

Как правильно использовать черный цвет для пола?

Темные предметы сильно поглощают свет, что уменьшает пространство не только визуально, но и становится мрачным и неуютным. По большей части это так, но всегда возникают исключения, если соответствующие цвета выбраны правильно и пропорции смешивания цветов найдены. Если это сделать правильно, атмосфера в доме получится роскошной и гармоничной.

Если внимательно посмотреть фото черной плитки на полу, то можно заметить главное преимущество черного или очень темного пола — на нем эффектнее смотрится вся мебель, даже если это простенький диван или простое кресло.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 03

Несмотря на сильный эффект, который производит, например, черный паркет или ламинат, даже у этих темных покрытий есть свои недостатки, узнав какие из них, потенциальные покупатели иногда отказываются от этой идеи:

  • Самый главный недостаток — черный цвет буквально пожирает пространство. Обычно пытаются решить ситуацию светлыми стенами и потолком или вертикальными полосами в отделке стен. Но если комната на самом деле маленькая или потолок в ней меньше 2,5 метра, то никакой макияж не поможет, и лучше вовремя отказаться от идеи с черным полом, отдав предпочтение светлому покрытию.
  • Черная плитка на полу активно поглощает свет, но это не мешает хорошо видеть на нем мусор и грязь. На черном также хорошо видны царапины. Поэтому такое покрытие требует особенно частого и тщательного ухода и требует более бережного отношения к себе.

Кухня

На кухне часто встречаются черные полы, ведь это начало дальнейшей игры контрастов. Полы такого типа приемлемы для кухонь в стиле хай-тек и арт-деко. Этот прием незаменим, если вы хотите создать нереально элегантный и стильный интерьер.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 04

Совет: Карбоновые покрытия прекрасно сочетаются со светлыми стенами. Не стоит использовать белые элементы, лучше отдать предпочтение кремовым.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 05

Не используйте слишком темные тона, чтобы не создавать темноты.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 06

Яркий декор значительно «оживит» интерьер комнаты.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 07

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 08

Черный пол — основа классики, в частности, речь идет о сочетании двух основных цветов — черного и белого. Комнату часто оформляют в виде шахматной доски. На стены наклеиваются горизонтальные полосы контрастных цветов, пол темный, а потолок белый или просто светлый.

Темный пол в интерьере комнат. Выбор отделочного материала 09

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Существуют разные дизайнерские представления о том, как должен выглядеть интерьер. Естественно, что это абсолютно дело вкуса или предпочтения определенного стиля, которых великое множество. Но есть главный критерий, которому не изменяют владельцы квартир уже не одно столетие. Самую суть этого критерия очень органично обозначили одесситы – шикарный вид. Именно этого пытаются достичь все те, кто решился на ремонт.Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Темный пол и светлые двери в интерьере

Признавая право каждого на собственную версию этого определения, хотим рассказать о беспроигрышном варианте, который можем посоветовать для достижения поставленной задачи. Это проще, чем могут предполагать люди, близко коснувшиеся ремонта. Но, в то же время сложнее, с позиции мелочей, претворяющих мечты в реальность. Это интерьерная хитрость заключается в наличии темного пола и светлых межкомнатных дверей. Кстати, это сочетание, имеет только положительные отзывы, которые мы представим в конце статьи. Также, покажем на представленных фото, разные стили оформления внутреннего убранства.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Темный пол и светлые двери в интерьере

Особенность

Именно это слово отлично характеризует симбиоз темного пола и светлых дверей. Разберем понятие досконально. Темный пол – первый признак того, что для покрытия использовалось натуральное дерево. Конечно, нельзя отрицать, что ламинат сейчас может имитировать почти любой вид древесины. Но все же, для шикарного черного цвета, лучший вариант это паркет из прокрашенного дуба или ясеня. Светлые двери в этом случае позволят визуально создать контраст, который расширит пределы помещения. Кстати цвет двери может быть:

  • белым;
  • сероватый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • золотистый.

Все эти светлые тона прекрасно и эстетично подчеркнут стильность и роскошь интерьера.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Такое сочетание абсолютно уместно во всей квартире или доме. Те есть неважно, кухня это или комната, спальня или детская. Для коридоров или холла это вообще идеальная находка, так как обычно, из-за особенностей планировки, именно сюда не поступает дневной свет. Это настолько универсальный союз, что использовать его можно более чем в пяти стилях оформления жилища. Это классика и барокко, японский стиль, минимализм, скандинавский и современный стили.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Но нет предела совершенству, и поэтому иногда таким приемом могут воспользоваться дизайнеры, при создании эклектичного и романского стилей. Темный пол и межкомнатные светлые двери укажут на вкус и стремление владельца к земным ценностям и благам.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Индивидуальность

Отличительной особенностью упомянутого сочетания, является стилистически допустимое многообразие мебели и прочего декора комнаты. Если при минималистском стиле господствует монохром, то все остальные требуют или вычурности отделки, или специального люстрового освещения, или деталей, акцентирующих внимание на ярких цветовых пятнах.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Как раз темный пол разрешает постелить многоцветные яркие коврики или уникальные эксклюзивные звериные шкуры. Светлые межкомнатные двери при этом не заберут внимание на себя, и позволят проявиться хозяйской индивидуальности. Интерьеры показаны на прилагающихся фото.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Заметки

Не обязательно, чтобы наличники и плинтуса соответствовали цвету полов. В стиле ампир, где предусмотрены такие элементы как колонны или статуи, все плинтуса повторяют светлый оттенок дверей и стен. Это визуально увеличивает пространство комнаты и квартиры. В принципе главное добиться гармоничного вида в целом, поэтому не ограничивайте поток фантазии.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Шикарно смотрится цветная яркая мебель или лепнина на потолке. В готическом варианте уют придадут лампы в кованых светильниках, и зеркала в рамах, также увеличивающие помещение визуально.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Научный факт

Психологи утверждают, что сочетание темного пола и светлых дверей предпочтут те, кто привык отвечать за свои действия, надеется на себя при решении проблем, и твердо стоит на земле. При этом не чураются поисков духовной составляющей в своей жизни. То есть это гармоничные люди, со сбалансированным поведением. Пол олицетворяет землю, а двери – возможность выйти из рамок привычки и обыденности. Межкомнатные проходы в данном случае – это пути решения насущных проблем. Вот такие профессиональные отзывы.

Темный пол и двери в интерьере. Идеи интерьеров, где темный пол и светлые двери

Заключение

Если вы решите оформить дизайн помещения в таком варианте, то лучше обратитесь к специалисту, который предложит и стиль, и мебель, и прочие детали. Но в конечном итоге, прислушивайтесь к своим ощущениям. Ведь дом – это ваша крепость, где нужно отдыхать от всего внешнего мира.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/temnyy-pol-v-interere-osobennosti-temnogo-napolnogo-pokrytiya

Темный пол в интерьере кухни. Дизайн кухни с темным полом: варианты оттенков и материалов, выбор гарнитура, фото интерьеров

Обдумываете дизайн кухни с темным полом? Предлагаем вашему вниманию информацию о том, как сделать интерьер такой кухни максимально функциональным, стильным и уютным. Фото помогут определиться с выбором.

Из нашей статьи вы также узнаете о выборе цвета напольного покрытия как для небольших кухонь , так и объединенных с гостиной.

Плюсы и минусы

Рассмотрим достоинства и недостатки темного цвета напольного покрытия.

Достоинства:

  • ремонт и мебель смотрятся дороже и роскошнее;
  • психологический комфорт (иллюзия земли под ногами);
  • интерьер благодаря контрасту легко обновить, расставив яркие акценты;
  • ковры выглядят на таком фоне особенно респектабельно.

Недостатки:

  • зрительно уменьшает помещение;
  • быстро пачкается, требует большего ухода.

Цвет пола влияет на общую чистоту помещения: капли масла, брызги воды, крошки — всё это необходимо своевременно удалять с поверхности.

Особенного внимания требует глянцевый материал.

Цвет напольного покрытия

Когда речь идет о темных оттенках — это необязательно только черный или коричневый.

Есть много разных вариантов — возможно, вам будут по душе бордовые, насыщенные зеленые, глубокие синие или фиолетовые напольные покрытия.

Поговорим о самых популярных отдельно, это поможет вам выбрать цвет пола:

  • черный — это смелое решение подчеркнет на контрасте красоту линий вашего гарнитура (особенно эффектно черный пол будет сочетаться с белой мебелью );
  • коричневый : оттенки земли сделают помещение уютным. Темно-коричневый пол хорошо подходит для светлых мебельных гарнитуров или некрашеного дерева;
  • темно-серый : этот выбор подходит для строгих интерьеров, хорошо будет сочетаться с кухонными гарнитурами и холодных, и теплых оттенков. Профессиональные дизайнеры любят этот цвет за универсальность и нейтральность;
  • синий : редкий вариант, который будет интересно смотреться при правильно выбранных других элементах интерьера. Глубокие синие оттенки успокаивают, за чашкой травяного чая вы восстановите душевное равновесие после тяжелого дня.

Материал напольного покрытия

В наши дни богатство выбора материалов для ремонта удовлетворит самых прихотливых клиентов. Напольные покрытия можно выбрать на любой вкус и кошелек:

  • Ламинат.

Современный ламинат влагоустойчивый и износостойкий, а широкий спектр расцветок позволит вам выбрать желаемое. Светлая кухня с темным ламинатом будет выглядеть безупречно и стильно.

  • Линолеум.

Линолеум — самый недорогой материал, который обладает всеми необходимыми для повседневной жизни качествами.

Рисунок линолеума может имитировать и плитку, и паркетную доску.

Наиболее распространенный вариант — «под дерево».

  • Паркет.

Достаточно дорогой вариант — темная паркетная доска. Она требует особого ухода, но результат того стоит — дизайн вашего интерьера надолго запомнится вашим гостям.

  • Плитка.

Черная напольная плитка выгодно представит светлый гарнитур с черной же столешницей. Коричневая плитка подойдет и для небольшой кухни с бежевыми стенами (например, в хрущевке). Пол в таком случае лучше сделать с подогревом, керамическая плитка — холодный материал.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/temnyy-pol-v-interere-osobennosti-temnogo-napolnogo-pokrytiya

Темный пол в маленькой квартире. Классика

Помещение в классическом стиле, как правило, заполнено большим количеством природных и качественных материалов. Ламинат, массивная доска или паркет станут идеальным решением для жилых помещений. Мореный дуб и цвет венге - самые популярные оттенки в классическом стиле, поскольку они идеально подходят под бежевые, бледно-коричневые и белые стены. Мебель из натуральной древесины подчеркнет качество пола.

Темно-коричневый пол в классическом интерьере Источник pinterest.ru Светлая кухня в классическом стиле Источник idealkuhnya.ru

В уборной и ванной комнате можно использовать плитку. Зачастую она матовая, однотонная, но также существует материал с орнаментами или текстурой под дерево.

Деревенский стиль

Отличительной чертой направления является использование различных деталей, созданных из натурального, практически необработанного дерева. Подобные детали интерьера подчеркнет ламинат или черный пол из паркетных досок. Дополнит картину искусственно состаренная потертая мебель, которая может быть как деревянной, так и кожаной.

Спальня в деревенском стиле Источник dizainvfoto.ru Просторная кухня в деревенском стиле Источник dizainvfoto.ru

Современный стиль

В данном стиле допустимо смешение материалов, поэтому напольное покрытие может быть любым - от черной плитки до паркета или наливного пола. Можно свободно экспериментировать с цветом и текстурами.

Гостиная в современном стиле Источник domauyutno.ru Кухня в современном стиле Источник pinterest.ru

Лофт

Немного небрежный стиль, в котором нет места лишней мебели. Для того, чтобы добавить помещению уюта, можно сделать темный пол из ламината, грубоватой паркетной доски и даже глянцевой плитки. Некоторые владельцы предпочитают оставить бетонное покрытие, при этом возникает ощущение незаконченной стяжки. Такой пол потребует дополнительного утепления.