Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вентиляция погреба с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

17.11.2021 в 08:55

Вентиляция погреба с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Вентиляция погреба с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Вентиляция погреба с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Вентиляция погреба с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.

Вентиляция погреба из канализационных труб. Рекомендации по выбору вентиляции

Есть несколько существенных моментов, которые нужно учитывать при проектировании системы. Работа вентиляции естественного типа во многом зависит от климата, характерного для данной местности, времени года, уличной температуры.

Она наиболее эффективна в зимнее время, поскольку в холодный сезон существует большая разница между внутренней и наружной температурой, за счет чего обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

Но в то же время существует опасность чрезмерного увеличения воздухообмена, что не есть хорошо, т.к. морозный воздух может привести к промерзанию погреба, а соответственно, и хранящихся там продуктов. Поэтому необходимо следить за температурой и при существенном понижении, закрывать продухи.

В летний период, когда разница внутреннего и наружного температурного режима минимальна, циркуляция воздуха может полностью прекратиться. Поэтому приточно-вытяжная система, базирующая на принципе естественной вентиляции, не подходит для установки в регионах с жарким климатом.

В таких климатических условиях необходимо использовать комбинированную вентиляционную систему.

Для обустройства вентиляции небольшого погреба можно ограничиться одной трубой. Но чтобы она могла одновременно функционировать на вывод и прием воздуха, ее необходимо по вертикальной оси разделить на два канала.

Для каждого канала устанавливается своя задвижка, которая регулирует интенсивность и скорость притока и оттока воздушного потока.

Проверить функционирование такой вентиляции можно, приложив листок бумаги к каждому выходному отверстию.

Вентиляция погреба с одной трубой. Требования к обустройству подвала

Подвальное помещение, как правило, есть в каждом частном доме. Многие обитатели частного сектора оборудуют в нем хозяйственные помещения, устраивают сауны, спортзалы, комнаты для отдыха, что требует обустройства сложной системы принудительной вентиляции.

Однако чаще всего подвал применяется для хранения продуктовых запасов, которые хоть и нуждаются в определенном микроклимате, но не требуют устройства принудительной вытяжки. В этом случае вполне достаточно будет сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию.

Отсутствие или недостаточная вентиляция погреба является главной причиной увеличения влажности и образования плесени

Тем не мене, чтобы обеспечить сохранность продуктов и правильное функционирование погреба, необходимо придерживаться некоторых правил в обустройстве этого помещения:

  1. Исключить попадание в подвал естественного освещения . В подвале не должно быть окон, допускается периодическое использование электрического освещения.
  2. Организовать благоприятный температурный режим. Для этого погреб обустраивают таким образом, чтобы одна из его сторон контактировала с наружной стеной дома.
  3. Обеспечить нормальный воздухообмен помещения , что обеспечивается наличием вентиляции.
  4. Поддерживать необходимую влажность помещения . Оптимальный показатель – порядка 90%. Этот параметр также зависит от вентиляции.
  5. Обустроить хорошую гидроизоляцию , чтобы исключить попадание в погреб грунтовых вод.

Из приведенного выше перечня требований к правильному обустройству подвала видно, что два из пяти необходимых условий обеспечивает вентиляция. Но чтобы она эффективно функционировала и создавала оптимальный режим для хранения продуктов, нужно соблюдать определенные правила ее установки.

Самой элементарной системой вентиляции являются продухи, которые устанавливают в цоколе с противоположных сторон дома. Они подходят для подвалов малой площади с высотой потолка не более двух метров. Чтобы в погреб не попадал мусор, и не пролезли грызуны, отверстия закрывают решеткой

Недостаточное вентилирование помещения приводит к увеличению влажности и образованию плесени, избыточное может стать причиной излишней сухости подвала, что также неблагоприятно отразится на сохранности урожая.

Поэтому здесь нужно придерживаться правила золотой середины, но чтобы его соблюсти, важно сделать правильные расчеты, которые зависят от размеров и характеристики помещения.

Высота трубы вентиляции погреба. Расчет вентиляции для погреба

Расчет для крупных хранилищ проводится в соответствии с СП 60.13330.2012 и СП 105.13330.2012. Определяются параметры систем, обеспечивающие благоприятный микроклимат для хранения разных видов овощей. В расчетах учитываются климатические условия, конструктивные решения элементов системы и экономическая эффективность. Для домашних подвалов использовать такую точную и сложную методику нет большой необходимости.

Самый простой вариант — рассчитать вентиляцию для погреба исходя из нормативной кратности воздухообмена. Согласно СНиП она составляет 4-6, то есть воздух за один час должен полностью заменяться от 4 до 6 раз.

Рассмотрим на примере погреба размером 3х3 м высотой 2 м. Объем помещения 3*3*2=18 м³. При рекомендуемой кратности 4 расход воздуха составит 18*4=72 м³/час. Средняя скорость движения воздушных масс в трубе при естественной вентиляции принимается равной 1 м/ч. Сечение подбирается по таблице:

В нашем случае всем условиям удовлетворяет круглый воздуховод диаметром 160 мм или прямоугольный 100х200 мм. Рекомендуется сделать запас 10-15%. Значит, выбираем трубу следующего диаметра (180 мм) или коробчатый воздуховод 150х150 мм. Приточные и вытяжные каналы должны иметь одинаковое сечение, чтобы не создавать дополнительное избыточное давление (или разрежение) в подвале.

Для расчета принудительной вентиляции скорость движения воздуха в воздуховоде принимается 3-5 м/ч. Выбираем по таблице сечение воздуховода для нашего расхода. Видим, что для наших данных достаточно трубы диаметром 100 мм. Вентилятор подбирается исходя из требуемого объема воздухообмена и размеров канала, куда прибор будет устанавливаться.