Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Все виды плит перекрытия. Основные функции

01.08.2022 в 00:47

Все виды плит перекрытия. Основные функции

Перекрытия представлены разными видами изделий, но вне зависимости разделения их на группы, и для удобства эксплуатации, каждый из них выпускается в виде плит, хотя встречаются и сплошные (монолитные) перекрытия.

Такой технологический подход от производителей ускоряет и облегчает монтаж, проводимый своими руками (если плиты перекрытия нетяжелые). Это же относится и к установке изделий с помощью строительной техники (при их крупном весе).

Плиты перекрытий имеют различные размеры (толщину, длину и ширину), и соответствуют, в зависимости от типа таким нормативам :

  • ГОСТ 4981-87 .
  • В представленных нормативах могут быть отсылки к другим документам, которые касаются способов изготовления, проведения расчетов, используемых материалов, состава.

    Основные функции, которым должны соответствовать конструкции, разделяющие этажи, и являющиеся основой для полов, потолка и балконов, по требованиям – это:

  1. Высокая прочность (достигается в процессе изготовления и соблюдения правил выпуска изделий).
  2. Хорошая устойчивость (должны быть представлены горизонтальными ребрами жесткости по диафрагме). Жесткость обеспечивает устойчивость к изгибающим нагрузкам.
  3. Высокий уровень шумоизоляции (обеспечивается составом изделий).
  4. Обладать определенным уровнем гидроизоляции или быть совместимой с ней.
  5. Иметь повышенную степень огнестойкости (более 1 часа).

Перекрытия должны быть также :

  • долговечными;
  • максимально эргономичными и технологичными;
  • выдерживать несущую и распределяющие нагрузки;
  • хорошо поддаваться монтажу, отделке и хорошо совмещаться с различными материалами, которые помогают им плотно прилегать к основанию.

Для всех видов плит имеет значение толщина перекрытия. Например, в стандартных домах, с жилой площадью больше 56 м2она рассчитывается, исходя из нагрузок, которые предполагаются в процессе эксплуатации. Нагрузка по минимуму для чердачного перекрытия составляет около 105 кг/м2, цокольного или расположенного между этажами – до 210 кг/м2, без учета веса используемой плиты.

Любые разновидности перекрытий изготавливаются строго в заводских условиях, согласно установленных технологических и производственных норм, поэтому на объекты строительства всегда доставляются в готовом виде.

Облегченные плиты перекрытия. Из чего изготавливают облегченные плиты перекрытия

Плиты перекрытия облегченные изготавливаются на заводах, производящих специализированные железобетонные изделия. Производство настильных плит перекрытия осуществляется путем формования с помощью стендовой технологии безопалубным способом. Учитывая, что подобный строительный материал только начинает приобретать популярность, таких мануфактур, особенно в центре России, направленных на указанное производство, создано не так много.

Создание таких строительных деталей подразумевает наличие специального технологического оборудования и двигающихся опорных конструкций в виде рельсов и длинных стометровых дорожек-поддонов, обеспечивающих его перемещение.

Также в цехе по формовке, из-за постоянной необходимости тепла, как катализатора, обеспечивающего рост прочности будущих изделий, должен быть расположен нагревательный прибор.

Производственный процесс начинается с замеса цемента, щебня и песка в соответствующих пропорциях в предназначенном для этого технологическом узле.

Все виды плит перекрытия. Основные функцииПеред заливкой получившейся смеси специальные формы очищаются и смазываются, после чего по всей длине со стороны торца в анкерах размещается, туго натягивается и фиксируется прочная армированная проволока. На нее закрепляются круглые прототипы пустот.

Следующий этап производства заключается в непосредственной заливке бетона в подготовленные формы и нагревании заполненных дорожек-поддонов.

По достижении оптимальных характеристик прочности, требуемых установленными нормами, после вынимания образователей пустот плита режется в соответствии с нужными параметрами. Данная технология изготовления указанного железобетонного изделия обеспечивает исключение провисания или прогиба при дальнейшей эксплуатации.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vidy-plit-perekrytiya-po-naznacheniyu-plity-perekrytiya-vidy-i-osobennosti-primeneniya

Ребристые плиты перекрытия. ГОСТ 27215-87 Плиты перекрытий железобетонные ребристые высотой 400 мм для производственных зданий промышленных предприятий. Технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЙ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РЕБРИСТЫЕ

ВЫСОТОЙ 400 мм

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 27215-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РЕБРИСТЫЕ ВЫСОТОЙ 400 мм ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Технические условия

Reinforced concrete ribbed floor slabs of 400 mm depth for industrial buildings. Specifications

ГОСТ

27215-87

Дата введения01.01.88

Настоящий стандарт распространяется на железобетонные ребристые плиты высотой 400 мм, изготовляемые из тяжелого или легкого бетона и предназначенные для перекрытий производственных зданий промышленных предприятий и сооружений различного назначения с шагом несущих конструкций 6 м.

Плиты изготовляют по рабочим чертежам серий 1.442.1-1, 1.442.1-2 и применяют:

для отапливаемых зданий и сооружений;

для не отапливаемых зданий и сооружений и на открытом воздухе при расчетной температуре наружного воздуха (средней температуре воздуха наиболее холодной пятидневки района строительства согласно СНиП 2.01.01-82) до минус 40 °С включ.;

в условиях систематического воздействия технологических температур до 50 °С включ.;

при неагрессивной, слабо - и среднеагрессивной степенях воздействия газообразных сред на железобетонные конструкции;

для зданий и сооружений с расчетной сейсмичностью до 9 баллов включ.

Допускается применять плиты в не отапливаемых зданиях и сооружениях и на открытом воздухе при расчетной температуре наружного воздуха ниже минус 40 °С, а также в условиях систематического воздействия технологических температур выше 50 °С при соблюдении дополнительных требований, установленных проектной документацией конкретного здания или сооружения (согласно СНиП 2.03.01-84, СНиП 2.03.04-84) и указанных в заказе на изготовление плит.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/marki-pustotnyh-plit-perekrytiya-klassifikaciya-i-osobennosti-osnovnyh-vidov-plit

Плиты перекрытия. Конструктив и параметры плит

Плита перекрытия — это плоская конструкция, монтируемая по горизонтали и разделяющая этажи между собой. Номинальные габариты равны расстоянию между координационными осями здания, а фактические размеры отличаются. разница между номиналом и фактическими параметрами — это необходимый для монтажа технологический зазор.

Сплошные

Плоская плита с постоянным сечением, нижняя поверхность которой подготовлена под покраску, а верхняя рассчитана под финишную отделку полов. Плита выпускается толщиной 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П).

Многопустотные

Плиты с внутренними пустотами призваны снизить вес конструкции и увеличить звукоизоляцию. Если ГОСТ старого образца предусматривал только толщину 220 мм и две величины диаметра пустот (159 и 140 мм), новый стандарт предлагает расширенный перечень типоразмеров.

  • 1ПК: 220/159 – опираются на 2, 3 или 4 стороны;
  • 2ПК: 220/140 – так же три варианта опирания;
  • 3ПК: 220/127 – варианты опирания те же;
  • 4ПК: 260/159 – опираются только по двум сторонам;
  • 5ПК: 260/180 – опора на 2 стороны;
  • 6ПК: 300/203 – тоже с двухсторонней опорой;
  • 7ПК: 160/114 – 2 опоры;
  • ПГ: 260 мм, пустоты грушевидные;

Важно! Для плит с опиранием на 2 или 3 ребра, длиной считается сторона, которая не опирается на стены. Для плит с опорой по всему периметру, длиной считается наименьшее ребро в плане.

ЖБИ серии ПБ толщиной 220 мм формуют на стендах методом непрерывного формования. Размер полостей устанавливается техническими условиями.

Ребристые

Плиты с ребрами жесткости и толщиной 300 мм более устойчивы к нагрузкам, чем сплошные или пустотные. С этой целью на внутреннюю арматуру изделий воздействует предварительное напряжение. Благодаря свойству выдерживать повышенные нагрузки ребристые плиты применяют в строительстве общественных и производственных объектов каркасного типа.

Для этих ЖБ изделий применяется ГОСТ 21506 1987 года, последние изменения в стандарт вносились в 2018 году.

Перечень типоразмеров этих изделий не так велик, как у многопустотных плит.

  • П1 – 5650х2985 мм;
  • П2 – 5650х1485 мм;
  • П3 – 5650х935 мм.

Вес плиты зависит от ее габаритов и типа используемого бетона. Например, трехметровая плита при плотности бетона 2500 кг/м3 весит 3,85 т, а при плотности бетона 2000 кг/м3 плита будет легче почти на 800 кг, то есть 3,08 т.

Вышеуказанный ГОСТ применяется только для изделий, толщина которых 300 мм. Технический регламент для производства 400-миллиметровых плит, которые применяются для возведения исключительно промышленных объектов, указаны в стандарте 27215. Остальные типоразмеры изготовлены либо серийно, либо под конкретный проект.

Важно! Сплошные и ребристые плиты могут изготавливаться в монолите, тогда как пустотная плита бывает только сборной.

Плиты перекрытия размеры. Плиты перекрытия: размеры, маркировка и их расшифровка, типы железобетонных плит

Без плит перекрытия не обходится ни один крупный строительный объект. Плиты представляют собой удобный и надежный материал, с которым строительство занимает минимум времени. Богатый ассортимент дают возможность легко выбрать плиты перекрытия, размеры и маркировка которых идеально подходят для конкретного случая. На стадии проектирования необходимо знать, какими бывают железобетонные плиты перекрытия, чтобы подобрать те, которые позволят быстро и качественно завершить строительство.

Главные преимущества плит перекрытия

Сначала стоит коротко рассказать о достоинствах, которые делают плиты настолько востребованными.

При изготовлении производитель придерживается требований, которые указаны в ГОСТ 9561-91 “Многопустотные железобетонные плиты перекрытий для зданий”. Это обеспечивает строительному материалу ряд важных достоинств:

  • Низкая стоимость по сравнению с другими строительными материалами, которые используются в аналогичных ситуациях.
  • Скорость монтажа . Нет необходимости ожидать, пока затвердеет раствор или бетон, используемый при устройстве перекрытий.
  • Шумоизоляция – круглые пустоты снижают коэффициент проводимости звука.
  • Надежность – армирование позволяет плитам противостоять любым типам нагрузок: на сжатие, изгиб, растяжение.
  • Богатый выбор изделий , различающихся по размерам, крепости и прочим характеристикам.

Поэтому сегодня почти ни один крупный строительный объект не обходится без использования плит перекрытия.

Габариты плит

Сегодня изготавливаются плиты разных габаритов. Благодаря тому, что размеры бетонных плит перекрытия сильно различаются, специалисты могут легко подобрать те, которые подойдут для возведения конкретного здания.

Плиты перекрытия размеры. Плиты перекрытия: размеры, маркировка и их расшифровка, типы железобетонных плит

Например, длина плит варьируется в пределах 2400-12000 мм. Ширина может составлять 1000-7200 мм. Для большей информативности стоит разместить таблицу с подробным описанием габаритов плит перекрытия:

Тип плитыРазмер плиты, мм
ДлинаШирина
1ПК
2ПК
3ПК
От 2400 до 7500 с шагом 300, исключая 69001000, 1200, 1500, 1800, 2400, 3000, 3600
1ПК90001000, 1200, 1500
1ПК
2ПК
3ПК
От 3600 до 7500 с шагом 300, исключая 6900От 2400 до 3600 с шагом 300
1ПК
2ПК
3ПК
От 2400 до 3600 с шагом 300От 4800 до 7200 с шагом 300, исключая 6900
4ПКОт 2400 до 6600 с шагом 300, а также 7200 и 90001000, 1200, 1500
5ПК 1000, 1200, 1500
6ПК 1000, 1200, 1500
7ПКОт 3600 до 6300 с шагом 30001000, 1200, 1500, 1800
ПГ 1000, 1200, 1500

Как видите, плиты могут сильно различаться по размеру. Это позволяет специалистам легко подбирать наиболее подходящие материалы для выполнения конкретных работ.

Классификация плит

Разделять их можно по различным параметрам. Например, необходимое количество опор для укладки, толщина и многие другие. Но специалисты разделяют их на три группы по конструкции.

Пустотные

Плиты имеющие воздушные полости, обеспечивающие высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции. Благодаря этому они могут стать прекрасным выбором при необходимости устройства межэтажных перекрытий. От того, какой диаметр имеют пустоты, зависят все характеристики плиты: вес, коэффициент тепло- и звукопроводности, возможность выдерживать нагрузки. Они находят применение при возведении домов из различных строительных материалов.

Плиты перекрытия размеры. Плиты перекрытия: размеры, маркировка и их расшифровка, типы железобетонных плит

Пустотные плиты перекрытия.