Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит

27.07.2022 в 12:04

Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит

Обозначение плит перекрытия регламентируется ГОСТ 23009. Марка может содержать от 2 до 3 буквенно цифровых групп:

  • Первая – содержит буквенное обозначение разновидности изделия.
  • Вторая – включает основные размеры и показатель предельной нагрузки.
  • Третья – содержит дополнительную информацию такую, как класс арматуры для армирования, вид бетона и т.д.

Маркировка ЖБ плит помогает определить разновидность изделия, способ производства и конструктивные особенности. Железобетонные изделия для сооружения горизонтальных несущих и ограждающих конструкций подразделяются на такие виды:

  • Многопустотные – изделия с продольными технологическими пустотами, которые характеризуются сравнительно небольшим весом и высокими прочностными характеристиками.

    Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит

    Фото 1. Пустотные железобетонные изделия

  • Ребристые – ЖБИ с продольными ребрами, обеспечивающими повышенную жесткость.
  • Полнотелые – плиты сплошного сечения, отличающиеся высокой прочностью.

Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит 01

Фото 2. Промаркированные полнотелые плиты

Зная марку железобетонных плит, вы сможете легко определить не только их разновидность, но также основные размеры и несущую способность. Поэтому важно знать и понимать, как расшифровываются обозначения основных типов ЖБИ.

Пустотные плиты

Производятся согласно ГОСТ 9561 с продольными пустотами разных форм. Буквенная маркировка пустотелых плит перекрытия:

  • ПК – круглопустотные ЖБИ толщиной 220 мм, изготовленные методом опалубочного формования.
  • ПБ – многопустотные ЖБИ толщиной 220 мм, которые производятся согласно современному методу безопалубочного (непрерывного) формования.
  • ПНО – облегченные круглопустотные изделия толщиной 160 мм, которые изготовляются по опалубочной технологии.
  • 3,1ПБ и 1,6ПБ – облегченные пустотные ЖБИ толщиной 160 мм, изготовленные по безопалубочной технологии.

Маркировка плит перекрытия ПК и ПБ детально расшифрована в соответствующе пункте данной статьи.

Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит 02

Фото 3. Разные типы многопустотных изделий

Другие виды плит

Заводы-изготовители выпускают и другие виды плит, но они, как правило, относятся к категории изделий специального назначения:

  • Ребристые (ПГ, ПР, ПП) – применяются преимущественно для покрытия и перекрытия промышленных и общественных многоэтажных объектов. Изготовляются по ГОСТ 28042. Характеризуются высокой стойкостью к вибрационным нагрузкам, поэтому наиболее востребованы в регионах с высокой сейсмоактивностью.

    Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит 03

    Рисунок 4. Внешний вид ребристых ЖБИ

  • Сплошные (ПТ, П) – характеризуются полнотелой конструкцией, высокими прочностными характеристиками. Производятся в соответствии с ГОСТ 19570. Большим спросом среди застройщиков не пользуются из-за большого веса, что создает значительные нагрузки на стены и фундамент.

    Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит 04

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Пустотные плиты широко используются при возведении жилых домов и административных строений. Нормативными требованиями устанавливаются требования к маркировке плит перекрытия, их размерам и техническим характеристикам. Остановимся на этом более подробно.

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Наличие пустот способствует уменьшению веса

Технические характеристики пустотных плит перекрытия по ГОСТ 9561–91

Наличие продольных пустот способствует снижению веса изделия и повышению его теплоизоляционных характеристик. В процессе строительства полости используются для устройства инженерных коммуникаций. ГОСТ 9561–91 распространяется на пустотные плиты перекрытия, изготавливаемые из тяжёлых, лёгких и плотных силикатных бетонов. Наличие пустот способствует снижению веса изделий.

В данном нормативном документе прописаны требования к подобным изделиям и их области использования. Приведён перечень ГОСТ, которые в обязательном порядке должны учитываться при изготовлении многопустотных плит перекрытия. Изделия должны обладать достаточным уровнем морозо- , влаго- и огнестойкости .

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Особая технология изготовления гарантирует высокие прочностные характеристики

Маркировка предполагает наличие трёх буквенно-цифровых групп, разделяемых дефисами:

  • тип панели, её длина и ширина в дм;
  • несущая способность. Если изделие предварительно напряжено, дополнительно указывается класс стали и при необходимости вид бетона (С – силикатный, Л — лёгкий);
  • дополнительные характеристики, отражающие возможность эксплуатации в особых условиях, а также конструктивные особенности изделия, например, наличие закладных деталей.

Стандартные размеры по ГОСТу плит перекрытия (ПК)

Размеры пустотных плит перекрытия (ПК) должны соответствовать требованиям ГОСТ. Они изготавливаются с отверстиями, имеющими диаметр 140 – 203 мм. Нормируется:

  • длина, которая может составлять 1,68 – 12 м;
  • ширина, изменяемая в пределах 0,98 – 1,48 м;
  • толщина, которая зависит от модификации панелей. В среднем данный параметр равен 22 см. У массивных моделей, например, 6 ПК, толщина достигает 30 см. У изготовленных из лёгкого бетона – 16 см.

Пустотные плиты перекрытия размеры гост. Устройство и маркировка пустотной (многопустотной) плиты перекрытия

Нормируются длина и ширина

Внимание! По ГОСТу вес пустотных плит перекрытия зависит от размеров самих изделий и диаметров отверстий и может составлять 0,75 – 5 т.

Ребристые плиты перекрытия. Конструкционные особенности ребристого монолитного перекрытия

Давайте разберемся, что из себя представляет данный вид конструкции и каковы перспективы его применения в частном строительстве.

Ребристые монолитные перекрытия состоят из балок, которые могут идти в одном или двух направлениях, и плиты, соединенной с балками в единую конструкцию (т.е. работают балки совместно с опирающейся на них плитой). Применяются такие конструкции при строительстве зданий с большими пролетами (промышленных зданий, торговых центров, метрополитена, водоохранных, хозяйственных сооружений и т.д.).

Применение взамен плоской ж/б плиты обусловлено уменьшением расхода бетона при возведении перекрытия и, как следствие, снижением нагрузки на несущие стены и фундамент. Снижение нагрузки на несущие конструкции здания позволяет архитекторам создавать более интересные по своему дизайну сооружения.

Не второстепенным фактором является и уменьшение затрат на заливку бетона и армирование. Для создания ребристых перекрытий используют бетон класса В15-В25 и арматуру следующих классов: А240, А300, А400, В500. Выбор класса зависит от реализации конкретной конструктивной задачи.

Изготовление данного вида межэтажных плит ничем не отличается от других железобетонных конструкций, за исключением принципа использования специальной съёмной опалубки. Принципиальную схему и внешний вид конструкции вы можете видеть на рисунке. Именно за счет формы опалубки создаются в итоге «ребра».

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Межэтажные перекрытия по деревянным балкам — экологичность совмещённая с экономией.

С общими понятиями мы разобрались. Теперь поговорим о применимости ребристых монолитных перекрытий при строительстве коттеджей и загородных домов для постоянного проживания. В сети существует достаточно большое количество информации о создании подобных конструкций своими руками. Такое внимание к наличию «ребер» в межэтажном ж/б перекрытии определяется, прежде всего, желанием сэкономить на его строительстве. Однако при этом стоит учитывать следующие моменты:

  • Необходим грамотный расчет конструкции;
  • Строительные компании предлагают в прокат съёмную опалубку и стойки, необходимые для изготовления ребристых плит, однако заказ в аренду такой опалубки обойдется гораздо дороже, чем для классической монолитной плоской плиты, что может в итоге нивелировать экономию на бетоне;
  • Создание опалубки своими руками (например, из досок или плит ОСБ) довольно длительный и трудоемкий процесс, т.е. вам придется учитывать и высокую трудоемкость работы;
  • Кроме того внешний вид потолка с балками впишется не во всякий интерьер. Возможно, его придется впоследствии зашивать гипсокартоном или другими материалами.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Правильно уложенные железобетонные балки перекрытия сделают конструкцию надежной.

Многопустотные плиты перекрытия каталог. Особенности конструкции

Конструктивно внутри железобетонных плит находят пустоты, благодаря которым снижается масса и материалоемкость изделий, их стоимость. Помимо этого полости улучшают звукоизоляционные свойства готовой продукции. В зависимости формы готовые плиты разделяют на плоские и ребристые. При этом плоская плита может быть выполнена как в сплошном исполнении, так и в многопустотном. Конструкция плит предусматривает наличие монтажных петель, необходимых для монтажа и транспортировки, правильного складирования продукции при ее хранении.

Многопустотные плиты перекрытия ПК разделяются на следующие типы:

  • 1ПК для которых характерна круглая форма пустот сечением 159 мм, при толщине 220 мм с ориентацией на опирание с двух сторон. Для 1ПКТ – с трех, для 1ПКК с четырех сторон;
  • 2ПК с круглыми пустотами сечением 140 мм, толщиной 220 мм с опиранием на две, три (для 2ПКТ) и четыре (2ПКК) точки;
  • 3ПК с пустотами Ø 127 мм, толщиной 220 мм и тремя вариантами опирания (3ПКТ и 3ПКК);
  • 4ПК для которых сечение пустот составляет 159 мм при толщине 260 мм с опорой на две точки;
  • 5ПК с пустотами Ø 180 мм, толщиной 260 мм с опорой на 2 точки;
  • 6ПК с круглыми пустотами сечением 203 мм, толщиной 300 мм для двухточечной опоры;
  • 7ПК с Ø пустот 114 мм при толщине 160 мм, выполненные для двустороннего опирания.

Габаритные размеры составляют:

  • для плит 1ПК – 3ПК - 2400 - 6600 мм в длину и 1000 – 3600 мм в ширину;
  • для 1ПКК – 3 ПКК - от 2400 - 3600 мм на 4800 - 6600 мм;
  • для 1ПКТ – 3ПКТ - от 3600 - 6600 мм на 2400 - 3600 мм;
  • для 4ПК – от 2400 до 6600 мм на 1000 – 1500 мм;
  • для 5ПК – от 6000 – 12000 мм на 1000 – 1500 мм;
  • для 7ПК – от 3600 – 6300 мм до 1000 – 1800 мм.
Марки пустотных плит перекрытия. Классификация и особенности основных видов плит 08

Конструкция многопустотных плит перекрытий позволяет выдерживать им значительные нагрузки в процессе эксплуатации. Допустимая нагрузка варьируется от 450 до 1250 кгс/м2. В процессе их изготовления в качестве основного строительного материала используется тяжелый бетон по ГОСТ 26633 класса не ниже В15, плотный силикатный бетон по ГОСТ 25214 или конструкционный легкий бетон по ГОСТ 25280. Значение плотности для силикатного бетона не должно быть меньше чем 1800 кг/м3, для легкого – 1400 кг/м3. Водонепроницаемость используемых марок находится в пределах от W4 до W8, а морозостойкость составляет F150-200. Прочность изделий усиливается за счет применения армированного каркаса. В качестве напрягаемой арматуры находит применение термически упрочненная стержневая продукция классов АтIV, АтV, АтVI в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 10884, а также горячекатаные виды арматуры АтIV, АтV, АтVI. Для ненапрягаемых плит каркасы производятся из проволоки марки Вр1, гладкого профиля А1, а также периодического марок А2 и А3.

Марки плит перекрытия. Особенности технологии  изготовления

Плиты перекрытия изготавливают разными способами, что отражается на качестве их лицевой поверхности. Плиты марки ПК и ПГ отливают в опалубке, а панели ПБ делают непрерывным способом на конвейерной линии. Последняя технология  совершеннее опалубочного изготовления, поэтому поверхность у плит ПБ более ровная и гладкая, чем у панелей марок ПК и ПГ.

Кроме этого, конвейерное производство позволяет делать плиты ПБ любой длины (от 1,8 до 9 метров). Это очень удобно для заказчика, когда речь идет о так называемых «доборных» плитах.

Дело в том, что при раскладке плит на плане здания всегда образуется несколько участков, куда не помещаются стандартные панели. Строители выходят из положения, заполняя такие «белые пятна» монолитным бетоном прямо на объекте. Качество такой самодельной конструкции заметно уступает тому, которое достигается в заводских условиях (виброуплотнение и пропаривание бетона).

Марки плит перекрытия. Особенности технологии  изготовления

Плита перекрытия тип ПК

Преимущество плит ПК и ПГ перед панелями ПБ состоит в том, что в них можно пробивать отверстия под коммуникации, не опасаясь разрушения конструкции. Причина состоит в том, что диаметр пустот у них составляет минимум 114 мм, что позволяет свободно пропустить канализационный стояк (диаметром 80 или 100 мм).

Марки плит перекрытия. Особенности технологии  изготовления

Плиты перекрытия ПБ

У плит ПБ отверстия более узкие (60 мм). Поэтому здесь для пропуска стояка приходится перерубать ребро, ослабляя конструкцию. Специалисты утверждают, что такая процедура неприемлема только для высотного строительства. При возведении малоэтажного жилья пробивка отверстий в плитах ПБ допускается.