Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере

20.06.2022 в 18:08

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Дизайн темные обои. Как правильно комбинировать

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/effektnye-varianty-ispolzovaniya-temnyh-oboev-v-interere-temnye-oboi-v-dizayne-pomeshcheniya

Картины на темных обоях. Картины на обоях с геометрией (полоска, ромбы и пр.)

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере 10

Геометрический рисунок на обоях – достаточно активный акцент в интерьере. И полоска, и ромбы задают очень четкий ритм. И вмешательство в этот ритм не всегда необходимо.

Мы придерживаемся такого правила: если обои очень яркие и геометрический рисунок очень крупный, на такой стене не стоит размещать картину. Да и любой декор тоже. Вмешательство в четкую геометрию приведет к визуальной какофонии и дисгармонии.

Вместе с тем, если цвет обоев не яркий или геометрия, скорее, является фоновым рисунком, а не главным героем, то разместить картину на таких обоях возможно. В качестве примера – работа художника Улумбекова Искандера «Домик в Нормандии» в спальне в стиле английская классика. Обратите внимание – цвет обоев приглушенный и темный (не яркий), а ромбы «прорисованы» очень тонко и не перекрикивают картину.

Если бы на обоях чередовались ромбы приглушенного зеленого и яркого красного цветов (а это сочетание очень характерно для английской классики), то стена сразу бы стала акцентной и картина туда не нужна. Здесь обои все же выполняют роль фона. Цвета картины такие же спокойные, сюжет соответствует стилю и духу комнаты.

А вот другой пример с геометричными обоями:

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере 11

Здесь мы видим другую ситуацию – обои достаточно яркие (желтые «лимончики» и бирюзовый декор), но рисунок очень мелкий и повторяющийся, ритмичный. В этом случае важным является именно то, что размер рисунка и его ритмичность также создают некое фоновое поле для картины. Здесь дизайнер выбрала яркую большую абстракцию Стрелкова Дмитрия «Verti Go» в цветовой гамме, очень близкой к цветовой гамме обоев (яркие охристые оттенки и светлые бирюзовые вкрапления). Акцентом является именно картина. А обои как будто повторили цвет картины в солнечных желтых лимончиках!

Если бы размер рисунка на обоях был существенно больше, этот рисунок начал бы спорить с картиной. Но здесь такого противоречия нет.

И еще один пример с геометрией:

75 решений использования темных обоев в интерьере. Варианты темных обоев в интерьере 12

Видим ту же ситуацию - обои не яркие, геометрия мелкая и фоновая. Обои не перекрикивают картину. На фото – работа художника Микитенко Полины «Первые цветы».

Сочетание темных и светлых обоев. Темные обои

Главное опасение в выборе темных обоев – риск зрительно уменьшить комнату. Чтобы помещение не выглядело мрачным и угрюмым, рекомендуем применять темные обои в интерьере гостиной фрагментами, например, в зоне дивана или за телевизором.

Темными обоями можно оклеить одну, противоположную от окна стену, таким образом помещение освежится контрастным сочетанием.

Если размеры гостиной не приближены к квадрату и комната сильно вытянута, уменьшить ее также можно оклеив темными обоями противоположные стены.

Черные обои

Черные обои могут конфликтовать с чистыми яркими цветами – желтым, красным, синим, зеленым. Чтобы помещение не воспринималось мрачным и агрессивным, старайтесь использовать не больше 1/4 поверхности стен в помещении.

Фиолетовые обои

Фиолетовые обои в интерьере оказывают противоречивое действие на психику – это смесь возбуждающего красного и спокойного синего цвета. Фиолетовый цвет хорошо сочетается с синим, бордовыми оттенками красного, белым, серым, коричневым. Такой цвет также лучше использовать фрагментарно. Обратите внимание на фиолетовые обои с позолоченным рисунком, благодаря контрасту интерьер будет смотреться выигрышно и элегантно.

Коричневые обои

Обои коричневого цвета нарядно будут смотреться в гостиной; благодаря возможности выбора обоев разных оттенков вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным, кофейным, цветом шампанского, молочным и бежевым оттенками. Для интерьеров в классическом стиле подойдут обои с позолоченным рельефным рисунком.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/effektnye-varianty-ispolzovaniya-temnyh-oboev-v-interere-temnye-oboi-v-dizayne-pomeshcheniya

Темные обои на кухне. Виды обоев для кухни

При выборе обоев на кухню необходимо учитывать некоторые факторы, которые помогут определиться с наиболее подходящим вариантом. Рассмотрим некоторые из них.

Виниловые обои. Самый популярный вид. Обладают таким важным для кухни свойством, как влагоустойчивость. Не выгорают под действием солнечных лучей. Легко клеятся, при этом хорошо маскируют неровную поверхность стен. Не поддаются появлению плесени и грибков. Недостатком служит неспособность пропускать воздух. Следует проводить частое проветривание кухни.

Темные обои на кухне. Виды обоев для кухниТемные обои на кухне. Виды обоев для кухни

Текстурные обои. По-другому их еще называют компакт-винил. Основное их предназначение – имитация камней, кирпичной кладки, штукатурки. Легко моются и не царапаются. Представлен в широком разнообразии дизайна и цветовой гаммы. Основным недостатком таких обоев служит высокая цена.

Темные обои на кухне. Виды обоев для кухниТемные обои на кухне. Виды обоев для кухни

Обои, которые можно покрасить. В основе такого вида обоев лежит винил. Он хорошо переносит солнечные лучи и препятствует выгоранию цвета. Также хорошо переносит влагу и перепады температуры. Обои можно перекрашивать несколько раз.

Флизелиновые обои. Существенным преимуществом таких обоев служит тот факт, что наносить клей на них не надо, а только на стены. Не мнутся и не рвутся при поклейке. Также хорошо справляются с маскировкой неровностей стен. Изготовляются из волокон целлюлозы, поэтому достаточно экологические. Хорошо пропускают воздух и переносят влагу. Недостатком служит высокая цена. Также на фактурном слое собирается пыль, которую временами придется пылесосить.

Темные обои на кухне. Виды обоев для кухни

Современный вид обоев – это стеклообои. Обладают целым рядом преимуществ: хорошо переносят влагу и перепады температуры, пожаробезопасные, устойчивы к появлению грибка, не портятся при попадании на них различных кислот.

Обычные обои из предварительно пропитанной бумаги. Их главное преимущество – низкая цена. Качество оставляет желать лучшего: мнутся, рвутся, выгорают, не устойчивы к воздействию воды и щелочей. Однако достаточно экологический вариант, так как легко пропускают воздух.

Темные обои на кухне. Виды обоев для кухниТемные обои на кухне. Виды обоев для кухни

Интерьер комнаты с темными обоями. Итак темные обои – мрачно или шикарно?

Дизайнеры склоняются ко второму определению, да и вы, наверняка, обращали внимание, что часто черный/темный фон используется на показах, выставках в витринах для выгодного представления дорогих вещей.

Вот и темные обои могут стать эффектным фоном для мебели, камина и аксессуаров в интерьере, но…

И в этом «НО» все как раз и заключается.

Действительно, темные обои способны до неузнаваемости преобразить помещение, сделав интерьер по-настоящему роскошным и представительным.
  • для отделки темными обоями подходят только просторные и светлые комнаты;
  • лучше всего темными полотнами оклеить одну или две стены, расположенных напротив друг друга;
  • если из темных обоев сделан акцент, то это должна быть стена за диваном, за изголовьем кровати, за обеденным столом, а не напротив кровати, и не та, на которой расположен телевизор;
  • в комнатах, полностью оклеенных темными обоями, интерьер решается на контрасте – потолок, пол, мебель и текстиль подбираются в светлых тонах, к которым могут быть добавлены яркие акценты;
  • в комнатах с темными обоями освещение должно быть многоуровневым, что даст возможность равномерно их осветить и выделить нужные зоны;
  • если используются темные обои с контрастным рисунком, то текстиль надо подбирать ему в тон.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно безбоязненно вводить в отделку стен темные обои, вплоть до черных, при условии, если вам нравится такая отделка.

И что характерно, в большинстве случаев темные обои дают возможность добиться в интерьере совершенно неожиданных эффектов, и сделать его выразительным и запоминающимся.

Темные обои на стену. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Для декорирования помещения допускается использование темных обоев таких оттенков, как черный, зеленый, фиолетовый, синий и коричневый.

Насыщенный синий цвет может внести ощущение свежести в интерьер или сделать его мрачным и безжизненным. Это определяется соблюдением правил сочетания цветов. Насыщенный, но гармоничный интерьер возможен при комбинировании яркого синего тона с белым, песочным, молочным и бежевым оттенками.

Темные обои на стену. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Для оформления жилого помещения допускается использовать темные обои черного, зеленого, синего и фиолетового оттенков

Спокойная, но выразительная обстановка получится при использовании темно-синего цвета на одной из стен, в то время как другие поверхности будут отделаны в голубой, серой или сине-зеленой палитре. Неуместно выглядят оранжевые, малиновые, розовые или красные тона, которые привлекают к себе внимание. Разные сочетания показаны на фото обоев для комнаты.

В интерьерах, олицетворяющих природную тематику, наиболее гармонично смотрятся темно-зеленые обои, которые гармонируют с натуральной деревянной мебелью, камнем и растительными декоративными элементами. Разбавить мрачную атмосферу помогут такие цвета, как белый, бежевый, песочный, желтый, сиреневый и голубой. Данные оттенки могут перекликаться с отделкой стеновых поверхностей или отражаться в элементах мебели и текстиле.

Темные обои на стену. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Помещения, оформленные темно-зелеными обоями, смотрятся гармонично и успокаивающее

Темно-серые обои для стен сделают помещение унылым и угрюмым. Здесь важно добавить в интерьер жизнерадостные нотки в виде теплых оттенков. Гармонию и уют привнесут оранжевый, розовый, персиковый, бежевый и салатовый цвета. Для яркости обстановки можно задействовать красный, синий, малиновый и желтый оттенки.

Достаточно интересно и необычно выглядят на стенах фиолетовые обои, которые наиболее гармонично сочетаются со светлой мебелью. Для тесного пространства следует использовать светлые вставки из теплых тонов, таких как бежевый, песочный и молочный. В просторном помещении можно поэкспериментировать с плавным переходом от темного до светло-фиолетового оттенка.

Темные обои на стену. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Темно-синие оттенки обоев сделают помещение умиротворяющим

Коричневые обои: удачное применение в дизайне интерьеров

Изделия коричневого цвета представлены в широком многообразии тонов, которые отличаются насыщенностью и гармонируют с любым интерьером комнат. Обои данного оттенка оказывают благотворное воздействие на восприятие дизайна интерьера и выглядят весьма эффектно и стильно. Это дает возможность не только оформить коричневыми обоями отдельную зону, но и оклеить ими все поверхности помещения. В зависимости от этого можно создать акцент, контраст, осветлить или затемнить комнату, преобразив пространство.

Чтобы не сформировать давящую обстановку, необходимо обеспечить плавные переходы между оттенками коричневого цвета, такими как шоколадный, кофейный, горчичный, молочный и бежевый. Сбалансировать интерьер помогут светлая мебель, текстиль и декор. Гармонию внесут контрастные полы и потолок.

Темные обои на стену. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Обои в коричневой гамме могут использоваться для разных помещений

Полезный совет! Если помещение оформляется в старинном стиле, наиболее органично будут смотреться коричневые обои с позолоченным узором, что подчеркнет строгость интерьерного направления.

Коричневые обои в интерьере смело можно комбинировать с бежевым, голубым, желтым, красным и бирюзовым тонами. Самым удачным тандемом является сочетание коричневого и белого. Нотку игривости в интерьер внесут вкрапления красного, синего или розового цвета.

Темные обои на стену. Темные обои на стенах: фото вариантов изделий

Особенности и виды полотен. Популярные варианты дизайна. Интересные цветовые сочетания и принципы использования в интерьере разных помещений.

Природную направленность дизайна поможет подчеркнуть комбинирование коричневого и зеленого. Такая цветовая гамма выигрышно выглядит в сочетании с песочным, бежевым и желтым цветами. Хорошо смотрится розово-коричневый тандем, который наиболее гармонично впишется в спальню и кухню. Романтичная и одновременно яркая обстановка получится при сочетании коричневого и фиолетового оттенков.