Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Газобетон плюсы и минусы. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

19.04.2021 в 08:57

Газобетон плюсы и минусы. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

  • разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
  • колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

  • цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
  • наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
  • алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
  • известь (до 5%);
  • вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

  • При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
  • При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
  • При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Газобетон плюсы и минусы. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Газобетон или пенобетон, что лучше для дома. Характеристики материалов

Чтобы сравнивать, какие блоки лучше для строительства дома: газобетон или пенобетон - не на словах, а оперируя конкретными данными, необходимо опираться на физические и геометрические характеристики. Поэтому постараемся максимально подробно вас с ними ознакомить.

Чем отличается пеноблок от газоблока, и что лучше

Приведём самую значимую информацию в виде удобной для ознакомления таблицы:

ХарактеристикаЕд. изм.

Газобетон плюсы и минусы для здоровья. Газобетон: плюсы и минусы

Газобетон – это новейший строительный материал, представляет собой вид ячеистого бетона. Газобетон, плюсы и минусы которого определяются материалами и способом изготовления, производят из нескольких компонентов.

Газобетон плюсы и минусы для здоровья. Газобетон: плюсы и минусы

Блоки состоят из вяжущего вещества: кварцевого песка и извести.

В основе блоков лежит вяжущее вещество (наиболее часто используется портландцемент), известь и кварцевый песок.

Ячеистость блоков, то есть большое количество пор в материале, обеспечивается за счет одной из добавок – алюминиевой пудры. Она выполняет функцию газообразователя.

Все составляющие перемешиваются, и из полученной массы формируется большой блок. Он некоторое время находится в камере с высокой влажностью, затем режется на блоки нужного размера. Они отправляются в автоклавную печь, где подвергаются обработке высокой температурой и давлением водяного пара.

Эта технология придает блокам точные геометрические формы, прочность и другие уникальные свойства материала.

Преимущества

Газобетон плюсы и минусы для здоровья. Газобетон: плюсы и минусы

Схема преимуществ газобетона.

Газобетонные блоки – это один из самых подходящих для строительства дома материалов. Он имеет множество преимуществ, которые позволяют построить надежный дом, способный сохранить все свои характеристики в течение долгого времени. К положительным свойствам относятся:

  • хорошая влагостойкость;

Это свойство блоков определяется их уникальной пористой структурой. Даже при маловероятной в реальности влажности воздуха около 90 % максимум этого показателя у элементов из газобетона – примерно 8 %. Такая небольшая влагоемкость незаменима при строительстве дома в регионах с повышенной влажностью.

  • легкость материала;

Газосиликатные блоки такие легкие благодаря относительно небольшой плотности материала (до 1200 кг/куб. м). Чем легче материал, тем проще использовать его в строительстве.

Именно поэтому дома возводятся довольно быстро по сравнению с некоторыми другими строительными материалами. Легкость материала не требует также мощного фундамента, усилить основание нужно будет лишь в случае отделки дома тяжелыми материалами, например кирпичом.

  • высокая морозоустойчивость;

Газобетон плюсы и минусы для здоровья. Газобетон: плюсы и минусы

Схема паропроницаемости стен.

Газосиликатные изделия обладают способностью противостоять разрушающим многие материалы последствиям замерзания. Смена температур и, как следствие, постоянное замерзание и оттаивание также не влияют на эксплуатационные свойства блоков.

Такая морозоустойчивость позволяетдаже в условиях сурового северного климата.

  • высокий коэффициент огнестойкости;

В составе блоков просто нет таких материалов, которые поддерживали бы горение. Кроме того, газосиликатные системы при воздействии высоких температур не выделяют в атмосферу токсических веществ.

Благодаря высокому классу пожарной безопасности газобетон можно использовать для строительства жилых домов и социально значимых объектов.

  • сопротивляемость биологическому воздействию.

Внутри блоков не образуется плесень и грибок, что позволяет значительно сэкономить время и деньги на дорогостоящую обработку строительного материала антисептическими средствами.

Дополнительные плюсы

  • удобные габаритные размеры;

Газобетон плюсы и минусы для здоровья. Газобетон: плюсы и минусы

На стенах из газобетонных устройств будут незаметны места стыков, из-за чего конструкция будет выглядеть монолитной.

Производительность при проведении строительных работ с использованием газобетонных изделий на порядок выше, чем, например, при работе с кирпичом. Это объясняется достаточно большими размерами элементов, которые укладываются в нужную конструкцию и быстро заполняют необходимый объем.

Кроме того, на стене из газобетонных устройств будут практически незаметны места стыков, и в целом конструкция будет выглядеть монолитной.

  • долговечность;

Газобетонные блоки сохранят свой первоначальный внешний вид и все заложенные изготовителем свойства в течение многих лет. Даже при неблагоприятных внешних условиях эксплуатационный ресурс составляет около 100 лет.

  • высокая экологичность;

По этому показателю превосходит элементы из газобетона только натуральное дерево. А с учетом того, что древесина для повышения ее устойчивости к негативному влиянию окружающей среды обрабатывается различными химическими веществами, газобетон вполне может поспорить за первенство в вопросах экологичности.

  • низкая теплопроводность;

Блоки из газобетона благодаря своей структуре с большим количеством пор отлично сохраняют тепло. Стены не требуют дополнительного утепления пенопластом или «теплой штукатуркой». Ввсегда будет тепло и комфортно.

  • хорошая звукоизоляция.

Газосиликатные изделия обладают низкой звукопроницаемостью. Шум автомобилей или вечеринка под окнами дома не будет доставлять обитателям дома из этого материала никакого беспокойства.

Плюсов очень много. Он прекрасно подходит для строительства зданий самого разнообразного назначения в любых климатических условиях. Но несмотря на все его преимущества, есть у газобетона и несколько минусов.

Газобетон на пену плюсы и минусы. Виды клей-пены для газоблока, плюсы и минусы материалов, расчет количества для кладки

В связи с возросшей популярностью газобетонных блоков, из-за их прочностных качеств и отличной характеристики, отечественные, а также зарубежные производители разрабатывают различные модификации клеящего состава, который способен еще больше упростить работы по возведению стен из газоблоков.

Последней разработанной новинкой стал клей-пена, представленный уникальным составом из модифицирующих и полимерных веществ, образованных на основе качественных марок цемента (М300-М500), а также очищенного речного песка мелких фракций.

Выпускается клей в виде баллонов, наполненных составом под давлением, с помощью газа. Баллоны имеют разный объем, идут от 0, 75 мл и выше, и продаются в комплекте с насадкой или специальным шприцом-пистолетом.

Разновидности клея для монтажа

Для укладки стен из газоблоков применяются два основных вида клеевой пены:

  • Портландцементная (сделанная на основе лучших марок цемента).
  • Полиуретановая (выполненная с преимущественным преобладанием в составе химических полимеров).
Оба вида выполнены из минеральных компонентов, которые хорошо обработаны, смешаны и насыщены газом в условиях производства, и расфасованные на баллоны различного объема – от 0,75 мл до 1 000 мл.

Баллоны имеют насадки, которые надеваются на отверстие входа, после снятия колпачка.

Насадка имеет вид трубочки или шприца, который подает вещество , при нажатии на один из отделов трубки – фиксатора.

Чтобы пользоваться пеной, необходимо ее хорошо встряхивать в течение 60 с, затем перевернуть верней частью вниз, и трубочкой распределять состав по подготовленной поверхности равномерными движениями.

Клей в виде пены бывает двух основных цветов – белого и серого. Различие цвета заключается в том, что светлый тон предназначен для работы в теплое время года, при температуре выше +15°С, а серый цвет больше подойдет для прохладной погоды, выше + 5°С, хотя специалисты считают его универсальным, и применяют круглогодично.

Главное преимущество белой пены состоит в том, что она по цвету совпадает с автоклавными разновидностями блоков. А это способствует эстетичности укладки, что важно для южных регионов, которые не всегда хотят делать наружную отделку, из-за привлекательного внешнего цвета наружных стен. Помимо эстетичности, белый клей считается экономичным для бюджета семьи.

Полиуретановые разновидности можно использовать круглый год, в том числе, и при низких температурах , так как они имеют более серый цвет и подходящую структуру, стойкую к холодам. Такая пена обеспечивает надежное сцепление и высокие прочностные качества возводимой стены.

Лучшие марки производителей клея-пены для газоблоков (с указанным объемом), по мнению пользователей – это:
  • Ceresit CT 115 (0,85 мл) . Относится к полиуретановому ряду. Ее можно использовать при низких температурах – от — 5°С. Она не образует мостиков холода между швами, удобна в применении, водостойкая и длительно хранится.
  • Н+Н LimFix (0,75 мл) . Подходит для всех сезонов, имеет полиуретановую основу. Является очень эргономичной, так как 1 флакона хватает на 1м3блоков. Толщина шва с ней составляет 1 мм, при этом, пена создает крепкий и надежный монолит.
  • Bonolit Tytan (0,85 мл) . Относится к полиуретановому ряду, используется от -10°С до +32°С. Имеет высокие адгезионные качества, стойкость к внешним и механическим воздействиям, обеспечивает теплоизоляцию швам.
  • Makroflex (0,85 мл) . Полиуретановая разновидность клея. Распределяет толщину слоя в 2 мм, что является идеальным результатом для сцепления блоков между собой. Швы получаются суперпрочные, и разорвать их просто невозможно. Отличные результаты для несущих стен, плит перекрытий над оконными и дверными проемами.
  • TYTAN Professional (0,75 мл) . Подходит для летнего времени, несмотря на то, что относится к полиуретановым. Требования к ее применению – от +5 °С. Является однокомпонентной, водостойкой, обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Что лучше для строительства, пеноблок или газоблок, в чем отличия

На пенобетон и газобетон обращают внимание застройщики, решившие построить тёплые дома, так как именно низкая теплопроводность является одной из характеристик материалов. Однако блоки имеют разные эксплуатационные свойства, о которых необходимо знать уже на этапе планирования строительства.

Общие сведения

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Что лучше для строительства, пеноблок или газоблок, в чем отличия

Газобетон и пенобетон отличаются технологией производства и характеристиками

Газобетон является материалом с открытыми небольшим (1–3 мм) воздушными порами , которые сообщаются между собой и расположены по всему объёму блоков. Открытая структура приводит к быстрому впитыванию влаги, из-за чего стены обязательно подвергают финишной укрывающей отделке.

В пенобетоне поры замкнуты (кроме разрезанных по поверхности), что снижает водопоглощение, но не отменяет защиты поверхности построек.

Строительные материалы производят по разным технологиям из разного сырья, что предполагает отличия в возведении построек, отделке и эксплуатации.

Сырьё и производство

Оба материала относят к категории лёгкого мелкоячеистого бетона , однако отличие пенобетона от газоблока заключается в составе сырья для производства, прочности и других важных характеристик.

Разница между пенобетоном и газобетоном заключается в способе образования пористой структуры . В газобетоне пузырьки получаются в результате химической реакции между известью и алюминиевой пудрой (пастой) в пенобетон вводят заранее подготовленную пену.

Пеноблоки

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Что лучше для строительства, пеноблок или газоблок, в чем отличия По составу пеноблоки представляют собой классический бетон , изготовленный из портландцемента с песком, выступающим в роли наполнителя. Песок присутствует только в изделиях с плотностью D500 и выше.

Две технологии производства предполагают получение пористой структуры благодаря введению в состав блоков пенообразователя или готовой пены, полученной в пеногенераторах.

Классическая технология:

  1. В пеногенератор заливают пенообразователь.
  2. Цемент и песок смешивают в необходимых пропорциях для получения блоков требуемой прочности.
  3. В смесь вводят воду и пену из пеногенератора.
  4. Перемешивание происходит несколько минут.
  5. Готовую смесь заливают в ёмкости для отстаивания и затвердевания, которые длятся около 12 часов.

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Что лучше для строительства, пеноблок или газоблок, в чем отличия

Формы могут быть размером с один готовый блок или иметь ёмкость около 1 м3. Во втором случае после застывания состава материал режут на изделия необходимого размера.

Баротехнология предполагает отказ от пеногенератора, пенообразователь добавляют сразу в смесь при перемешивании. Небольшие габариты оборудования позволяют изготавливать блоки в месте строительства, но в то же время значительно увеличивается расход химического состава.

Метод сухой минерализации применяют на крупных промышленных предприятиях. Производство идёт непрерывно. Благодаря введению в состав поверхностно-активных веществ, готовый продукт отличается идеально гладкими стенками.

Газоблоки

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Что лучше для строительства, пеноблок или газоблок, в чем отличия Для производства применяют :

  • портландцемент марок М400 или М500 (до 40%);
  • кварцевый песок очень мелкой фракции (35%);
  • порошок извести (1%);
  • алюминиевая пудра (до 0, 05%);
  • очищенная или дистиллированная вода (до 30%).

В процессе изготовления к омпоненты смешивают. Химическая реакция взаимодействия извести и алюминиевой пудры приводит к образованию пузырьков газа, что и создаёт пористую структуру.

Состав заливают в ёмкости. После первичного схватывания массу режут на блоки необходимой величины.

Для ускорения набора блоками прочности и сохранения структуры проводят 12-ти часовое автоклавирование при температуре 180°С .

При обработке в автоклаве снижается или совсем отсутствует усадка, блоки прочнее, чем при сушке на воздухе.

Сравнение материалов

Пеноблок от газоблока отличается потребительскими свойствами, технологией осуществления кладки и финишной отделки.

Достоинства и недостатки пенобетона

Пенобетон применяют для строительства зданий небольшой этажности. Благодаря положительным свойствам он популярен у частных застройщиков.

Плюсы и минусы пенобетона

Экологичность - в составе нет вредных для человека компонентов

Прочность - можно строить невысокие здания

Низкая теплопроводность

Нельзя строить дома выше 2 этажей

Необходима внешняя и внутренняя отделка стен

При транспортировке, погрузке разгрузке и осуществлении кладки необходимо соблюдать осторожность, так как пеноблоки легко ломаются, появляются сколы и трещины.

Видео 10 ФАКТОВ О ГАЗОБЕТОНЕ. Личный опыт. Плюсы и минусы газоблока.