Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики

02.01.2020 в 04:27

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики

Соединение листов ГВЛ

Благодаря разнообразным добавкам и высококачественному гипсу получают смесь, которую с помощью пресса под давлением превращают в гипсоволокнистый лист. Материал получается очень прочным, а конструкции из него имеют высокую несущую способность.  ГВЛ от гипсокартона отличает именно состав. Несмотря на то, что ГВЛ это аналог гипсокартона, он намного лучше и его эксплуатационные характеристики превышают соперника в несколько раз. Отделка с помощью таких плит становится более прочной и надежной. Благодаря таким преимуществам гипсоволокнистые листы можно использовать,  когда необходимо обеспечить  жесткость и прочность перегородки. Однородность материала говорит о его износостойкости и отличной устойчивости перед механическими повреждениями.

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики 01

Отделка ГВЛ своими руками

ГВЛ можно применять как подложку для перекрытий пола. Таким образом, можно провести монтаж без большого количества грязи и выровнять при этом пол. Плиты можно распилить под нужные размеры, оставив при этом минимум отходов, но если правильно их подобрать, можно и ускорить монтаж, и снизить расходы. Хотя этот материал преимущественно и лучше гипсокартона, но все же имеет некоторые минусы:

  1. Являясь материалом с повышенной жесткостью, затруднительно получать из него конструкции изогнутых форм. На изгиб плиты идут плохо и поэтому для фигурных конструкций необходимо использовать именно гипсокартон
  2. Цена на ГВЛ на порядок выше, поэтому для кого-то такие расходы окажутся нежелательными. Однако ради улучшенных характеристик, которые надолго продлевают срок службы материала, можно немного потратиться

Удобство монтажа листа ГВЛ, а так же отделка с его помощью достаточно проста. К тому же плиты имеют стандартные размеры, независимо от производителя, который изготавливает материал.

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики 02

ГВЛВ

Таблица 1

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики 03

ГВЛ листы

Когда монтажные работы проводятся в частном доме, то используют листы ГВЛ 1500*1200 мм, толщина которых составляет 10 и 12.5 мм. Такие размеры материала позволяют проводить работу самостоятельно и не только выравнивать им стены, но и создавать перегородки и даже несущие стены. Монтаж более крупных листов, толщина которых составляет 18 и 20 мм, а длина и ширина – от 2500*1200 мм, производят квалифицированные специалисты. С помощью таких плит отделывают стены и перегородки больших помещений и промышленных конструкций.

Помимо обычных листов ГВЛ существуют влагостойкие, которые именуют ГВЛВ. В таблице приведенной ниже можно увидеть важные характеристики данных плит.

Таблица 2

Гвлв применение. Особенности и технические характеристики 04

Монтаж ГВЛ листов

В каких случаях возможно применение ГВЛ:

  • Монтаж гипсоволокна происходит во время ремонтных и строительных работ в квартирах и домах, где нормальный или низкий уровень влажности
  • Возможно использование ГВЛ даже в подвальных или чердачных помещениях, при условии хорошей вентиляции
  • Если есть желание применять ГВЛ для стен на кухне или санузле, где влажность повышена, то используйте влагостойкие материалы, именуемые ГВЛВ
  • Кроме строительства перегородки и обшивки стен в доме, возможна обшивка даже неотапливаемых сооружений. Такими могут выступать гаражи, сараи и другие хозяйственные строения. Материал является морозостойким
  • Применение ГВЛ обеспечивает пожарную защиту для зданий, возведенных при помощи дерева.

Гвлв или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Гвлв или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Гвлв или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

Гвлв или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.

ГВЛ кнауф для пола. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Традиционно для обустройства полов использовалась бетонная стяжка или деревянное покрытие, уложенное на лаговую конструкцию. Оба способа имеют существенные недостатки:

  • Цементная стяжка имеет немалый вес, а для полного ее просыхания требуется несколько недель. Керамическая плитка, уложенная на такое основание, уместна далеко не во всех комнатах.
  • Деревянные полы со временем могут рассохнуться, что приведет к образованию щелей или появлению неприятного скрипа. Кроме того, они подвержены гниению и воздействию различных микроорганизмов.

Монтаж полов при помощи ГВЛ имеет много преимуществ перед традиционными способами:

  • Не требуется тщательной подготовки основания пола, связанной с замешиванием или нанесением различных растворов.
  • Сборку покрытия из ГВЛ можно осуществлять даже в холодном неотапливаемом помещении. Единственное условие к микроклимату – отсутствие повышенной влажности.
  • Монтаж такого пола не требует особых строительных навыков и не займет много времени.

ГВЛ кнауф для пола. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

  • На ГВЛ можно стелить любой напольный материал для создания чистового покрытия: линолеум, ламинат, паркет или ковролин.
  • Эксплуатацию пола можно начинать сразу после укладки гипсоволокнистых плит.

Полученное при помощи ГВЛ основание соответствует всем строительным нормам, устойчиво к огню и безопасно экологически. Оно не такое массивное, как цементная стяжка, что актуально для устройства полов в старых домах или балконах. И менее подвержено возникновению дефектов по прошествии определенного срока времени, если сравнить с лаговыми деревянными полами.

Определенные недостатки у ГВЛ тоже есть:

  • В процессе разгрузки, переноски и монтажа ГВЛ нужно соблюдать определенную осторожность, так как материал довольно ломкий.
  • Используемые для пола ГВЛ, например, влагостойкий «Кнауф Суперпол» 1200 х 600 х 20 мм, имеют немалый вес, около 20 кг.
  • Достаточно высокая ценаотмечается многими обывателями как серьезный недостаток этого материала. Но если подсчитать все затраты на обустройство цементной стяжки или деревянного пола, учесть работу специалистов, без которых часто невозможно обойтись, и потерю времени, то этот недостаток будет не таким уж и существенным.

ГВЛ кнауф для пола. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Монтаж гипсоволокнистых листов. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Монтаж своими руками гипсоволокнистых листов на стены может быть выполнен при помощи двух методов: бескаркасного и каркасного. В первом случае плиты ГВЛ приклеиваются к поверхности, во втором сначала своими руками устанавливают специальный каркас, к которому и прикручиваются листы. Рассмотрим подробнее оба метода укладки.

Бескаркасный монтаж своими руками

Монтаж гипсоволокнистых листов. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.
  6. Следует наносить клей ровным слоем, постоянно следить за соблюдением одного уровня укладки. Делают это обычно при помощи натянутой нити. Сам монтаж своими руками начинается от угла. Постепенно по периметру оклеивается все помещение. Для облицовки стены из дерева все листы дополнительно крепятся саморезами либо толевыми гвоздями с очень широкими шляпками.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

Как правило, при выборе материала покупателя интересуют не «сухие» цифры, а достоинства и недостатки изделия. Поэтому далее ознакомимся с эксплуатационными качествами ГВЛ.

На форумах многие люди спрашивают у специалистов – горит ли ГВЛ на самом деле или нет? Несмотря на заверения производителей, об огнестойкости этого материала можно говорить с некоторой оговоркой.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ не воспламеняется

По ГОСТ 30244-94 материал классифицируется как Г1, т.е. является слабо горючим. По ГОСТ 30402-96 он относится к классу воспламеняемости В1 – не воспламеняется. Но как это происходит на практике?

При воздействии открытого огня поверхность материала обугливается, но не загорается. Причем в процессе воздействия высокой температуры, кристаллы, которые содержатся в структуре гипсоволокна, распадаются. При этом высвобождается вода, которая противостоит пламени.

В результате огнестойкость ГВЛ в минутах, как показывают испытания, в среднем составляет 90 минут и более. Т.е. столько времени материал противостоит распространению огня на поверхности, расположенному за ним. Это позволяет использовать гипсоволокно для противопожарной защиты деревянных и прочих горючих конструкций.

Предел огнестойкости ГВЛ зависит от его толщины. Чем материал толще, тем, соответственно, предел огнестойкости выше.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

Гипсоволоконные листы надежно фиксируются саморезами

Итак, горит или нет гипсоволокно – мы разобрались, теперь ознакомимся с другими немаловажными качествами материала:

  • высокая плотность, которая сравнимая с плотностью керамзитобетона. Это позволяет вкручивать в гипсоволокно саморезы без дюбелей и даже забивать в него гвозди;
  • материал не крошится. Благодаря этому гипсоволоконные листы можно обрабатывать тем же инструментом, что и дерево;

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ можно использовать как напольный материал

  • высокая прочность (вдвое больше чем у гипсокартона) – это позволяет использовать материал не только для отделки стен или потолка, но и пола. В частности, листы ГВЛ зачастую используют при обустройстве так называемой сухой стяжки .

Кроме того, они выдерживают большие механические нагрузки. Благодаря этому к листам можно крепить достаточно тяжелые предметы мебели, к примеру, полочки;

ГВЛ способен выдерживать большие механические нагрузки

  • невысокий коэффициент теплопроводности позволяет в некоторой степени утеплить помещение. На ощупь листы всегда остаются теплыми;
  • морозостойкость – это качество позволяет использовать материал для отделки неотапливаемых помещений. В частности, его можно использовать в дачных домах, на балконах, в тамбурах и т.д.;
  • высокая гигроскопичность – это свойство позволяет регулировать уровень влажности в помещении. Т.е. при высокой влажности материал впитывает влагу, а при низкой – наоборот, отдает ее.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

ГВЛ можно использовать для отделки тамбуров и балконов

Конечно, наряду с достоинствами, у ГВЛ имеются и некоторые недостатки:

  • масса выше, чем у ГКЛ, что несколько усложняет транспортировку и работу с материалом;
  • в результате высокой плотности ГВЛ не способен деформироваться. Другими словами листы не гнутся. Поэтому отделывать радиусные поверхности ими сложней;
  • материал более хрупкий, чем гипсокартон, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Особенно это касается наиболее тонких листов .

Кроме того цена на ГВЛ несколько выше, чем на гипсокартон. В этом вы можете убедиться из следующей таблицы:

Чтобы гипсоволоконные листы прослужили долго, их нельзя покрывать силикатными красками и шпатлевками, а также составами на основе жидкого стекла.

Таким образом, гипсоволоконные листы являются неплохой альтернативой гипсокартону, особенно в тех случаях, когда от материала требуется высокая прочность или огнестойкость.

ГВЛ огнестойкость. Эксплуатационные качества

Видео что такое ГВЛ и чем он отличается от гипсокартона (ГКЛ) #ГВЛ