Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какую выбрать краску для потолка. Какие составы оптимальны для потолка

06.02.2020 в 18:24

Какую выбрать краску для потолка. Какие составы оптимальны для потолка

Чтобы работа принесла желаемые результаты, необходимо знать, какой краской покрасить потолок. Составы различаются, прежде всего, основой, применяемой для их изготовления:

  • в одоэмульсионные  обеспечивают высокое качество покрытия. Главными преимуществами являются: отсутствие токсичности, запаха и вредных примесей; подходят для окрашивания разных поверхностей; составу можно придать любой оттенок при помощи колера. Также, потолок, на который нанесена водоэмульсионная краска, можно мыть.
  • акриловые . Среди главных свойств этих красок стоит упомянуть устойчивость к влаге. К другим преимуществам относятся: долгий срок службы; не боятся УФ-лучей; маскируют мелкие дефекты на потолке;
  • латексная краска  для потолка. Если вы хотите надежно защитить поверхность от истирания, значит, вам нужно выбрать именно этот вариант. Потолок, на который нанесена латексная краска, перенесет любую влажную уборку, и будет выглядеть, как свежеокрашенный;
  • силикатные  — создаются на основе жидкого стекла. Они стоят недешево, однако качество окрашенной поверхности полностью оправдывает цену. Наносят их на бетонные или оштукатуренные потолки. Стоит отметить, что такие составы не скроют дефекты на базовом основании, поскольку отличаются плохой эластичностью;
  • силиконовая краска  для потолка обладает всеми достоинствами органических и минеральных красящих составов. Главный минус – высокая стоимость, которая компенсируется длительной эксплуатацией, сохранением первоначального цвета, и привлекательным внешним видом.

Краска для потолка водоэмульсионная. Классификация

Характеристики конкретного состава напрямую зависят от основных компонентов, используемых при его изготовлении:

  1. Минеральные краски . Главным компонентом данного типа красок является цемент или гашеная известь. Такая потолочная водоэмульсионная краска обходится недорого, подходит для всех поверхностей, но отличается коротким сроком эксплуатации.
  2. Силикатные краски . В основе красок лежит канцелярский клей, по сути своей представляющий водный раствор силиката. Материал обходится сравнительно недорого и может прослужить до 20 лет. Недостатком является полная невозможность применения во влажных помещениях.
  3. Акриловые . Данный вид водоэмульсионных красок включает в свой состав эмульсию акриловых полимеров. Акриловая водоэмульсионная краска для потолка отличается долговечностью и неплохой механической прочностью. Также к достоинствам можно с натяжкой отнести непроницаемость для газов и пара (это качество может оказаться и недостатком). Ключевым недостатком является высокая стоимость.
  4. Акрилово-латексные . Эта категория красок очень похожа на предыдущую, только в составе есть еще и определенное количество латекса. Главным преимуществом является возможность мытья нанесенной краски, а характерным недостатком – тенденция растрескиваться при низких температурах.
  5. Силиконовые . Основным компонентом силиконовых красок является эмульсия кремнийорганических смол. Пожалуй, оптимальный вариант для отделки потолка – подходит для любых поверхностей, компенсирует небольшие дефекты основания, непроницаем для пара и газов, легко выдерживает воздействие влаги и моется водой. Впрочем, все эти достоинства компенсируются очень высокой стоимостью – силиконовая водоэмульсионная краска для потолка обходится слишком дорого.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-krasku-dlya-potolka-kriterii-vybora

Выбор краски для потолка форум. Чем красить потолок

Уважаемые мастера, подскажите из опыта, какую краску выбрать для потолка? Есть ли качественная и не очень дорогая краска для потолка, я понимаю , что есть Делюкс и Дюфа, но может быть есть краски подешевле, но тоже хорошего качества? Заранее благодарна,

Лучший ответ

водоэмульсионка обычная. она самая дешевая. добавьте в нее немного акрилового грунта и получится краска не уступающяя Тикурилле. Мой знакомый химик по составу разбирал дорогие бренды, оказалось что это все старое, просто не бодяженое и в нормальной консистенции, как я понял. На будущее, грунт глубокого проникновения акриловый, это спирт, вода, клей ПВА в пропорции 1:8:1.

Краска для потолка скрывающая неровности. исправить мелкие погрешности на потолке после окраски

Доброго времени суток господа. Потолок гкл в 2 слоя, зашпаклеван шитроком, после окраски потолка краской тиккурила гармония (моющая, матовая) на потолке проявились остатки не аккуратной шифровки (следы от наждачной бумаги, полосы, царапины) . Вопрос: скроет ли эти мелкие недочеты краска глубоко матовая, нанесенная валиком (ворс 8 мм, что придаст некую структуру на поверхности)? Может посоветуете другие не трудоёмкие способы по данной проблеме. Спасибо за ответы.

Акриловая краска для потолка. Правила выбора

На рынке можно найти продукт, предназначенный для окрашивания различных поверхностей: для потолка, стен либо универсальный.

Чтобы не ошибиться и приобрести краску, которая будет отвечать всем требованиям, при выборе стоит обратить внимание на:

Акриловая краска для потолка. Правила выбора

  • Ее вид – акриловая краска может быть матовой или глянцевой. Какая лучше – зависит от цели. Первый тип отлично подходит для поверхностей с незначительными дефектами (микротрещинами, неровностями), поскольку маскирует их. Также матовые составы используют, чтобы визуально приподнять потолок. Глянцевые краски же требуют идеально ровного основания. Их используют для окрашивания потолков в просторных помещениях, при желании сделать потолок цветным также стоит отдать предпочтение глянцевым краскам.
  • Информацию на упаковке. Там указывают, для какого типа помещений она подходит: ванной, кухни, жилых комнат. Также на этикетке можно найти данные о температурном режиме, расходе жидкости на 1 м², другие показатели.
  • Тип белизны. Моющаяся акриловая краска может быть молочно-белой, белой и супербелой. Наиболее эффектно на потолке будет смотреться последняя. Однако при покупке важно убедиться, что указанная производителем маркировка соответствует действительности – емкости с краской, на этикетке которой указано «белая», от разных производителей могут существенно отличаться по тону.
  • Свойства. Для кухни и ванной комнаты стоит приобрести краску, которую можно мыть. В этих помещениях поверхности сильнее подвержены загрязнениям, чем в жилых.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-krasku-dlya-potolka-kriterii-vybora

Какую водоэмульсионную краску выбрать. Водоэмульсионная краска для стен и потолка

В состав входят вода, синтетическое связующее, пигмент, функциональные добавки. После высыхания материал образует стойкое покрытие. Для колеровки необходимы водорастворимые пигменты. Среди брендов могу порекомендовать DULUX, Текс, Лакра.

Среди эксплуатационных характеристик можно выделить:

  • взрыво-, пожаробезопасность;
  • стойкость к щелочам и прочим агрессивным средам;
  • низкая истираемость;
  • влагостойкость;
  • паропроницаемость;
  • отличная укрывистость;
  • дружит практически со всеми основаниями (в том числе бетон, кирпич);
  • легкое нанесение.

Если говорить о минусах, наблюдается некая подверженность действию плесени, грибка в плохо отапливаемых и сырых помещениях. При выборе стоит обратить внимание на наличие противогрибковых добавок, если речь идет об отделке в таких местах. Кроме того, материал не любит действие низких температур и может растрескиваться в таких условиях.

Краска водоэмульсионная представлена в нескольких видах:

  • поливинилацетатная – идеальная белая краска для стен и потолков;
  • силиконовая – универсальный вариант для любых потолков;
  • силикатная – хорошее решение для влажных помещений;
  • акриловая – этот вариант мы рассматривали выше;
  • латексная – тут можно посмотреть отличные матовые фактуры, интересные интерьерные варианты.

Добавлю, что моющаяся краска облегчит уход за стенами и потолком. Если вы планируете влажную уборку в процессе эксплуатации, обратите внимание на латексные и акриловые разновидности ЛКМ (ТЕКС, Tikkurila).

Видео как выбрать краску для стен и потолка