Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отмостка красивая вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

21.04.2020 в 10:13

Отмостка красивая вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

Ни один нормативный документ, не требует связывать величину свеса кровли с необходимой шириной отмостки, хотя связь, на первый взгляд, прослеживается закономерная. Очень часто можно наткнуться на информацию, что от проекции края свеса крыши нужно отступить на 20-30 см. На самом деле, этого не требуется, так как вся вода с крыши должна отводиться по системе отливов . Если вы ее не предусмотрели, тогда, действительно, эти параметры соотнести можно, но необязательно. Отмостка может иметь два минимальных размера, зависящих от типа грунта – 70 см для песчаных и 100 см для глинистых.

Отмостка обложена керамогранитной плиткой

Неорганизованный водосток с крыш двухэтажных домов (не более) должен иметь свес не менее 60 см в ширину. При этом разница с шириной отмостки составит всего 10 см. Отсюда следует, что рекомендация насчет выступа на 20-30 см носит чисто рекомендательных характер – так поступают многие, но большого смысла в этом нет, так как даже если свес будет шире отмостки правильного размера и вода будет попадать в грунт, она просто не пройдет это расстояние под землей. Главное, защитить нужные сантиметры.

Существуют и более рыхлые грунты, которые называются просадочными. Существует их два типа, и требования к ширине отмостки тут будут существенно отличаться. 1 тип – 1,5 м и более, 2 тип – 2 м и более.

Интересно знать! Если для дома копался котлован, то ширина отмостки на любом грунте должна выходить за его границы минимум на 40 см.

Что касается угла наклона отмостки, то она должна попадать в диапазон от 1 до 10%. Для просадочных грунтов обоих типов минимум составляет 3%.

Отмостка красивая вокруг дома. Какие к отмостке предъявляются требования

Отмостка вокруг дома размеры. Как правильно выполнить отмостку

В строительном бизнесе одним из основных факторов выполнения качественных работ является опыт. Чтобы правильно выполнить отмостку, необходимо обязательно соблюдать СНиП из раздела «Благоустройство территорий», которые легко можно найти в интернете.

Там вы узнаете, какая должна быть ширина отмостки согласно нормам СНиП и другие необходимые данные для укладки дорожки вокруг дома.

Для начала вы должны понимать, что отмостка выполняется двумя слоями:

  • Подложный;
  • Покрывающий.

Подложка является основой для выбранного покрытия. Верхний слой делается из бетона, плитки или асфальта. Каким же должна быть толщина, высота и ширина отмостки жилого дома для лучшей функциональности? Кроме этих официальных стандартов, необходимо знать нюансы строительства, которые мы приведем ниже:

  • Данные работы необходимо проводить после окончания облицовки стен;
  • Ширина отмостки зависит от грунта, где расположено здание и от карнизных свесов. Размеры отмостки вокруг дома колеблются от полуметра и выше.
  • Нижний слой состоит из глины, щебня или песка и не должен превышать высоту в 20 см;
  • Покрытие необходимо выбирать водонепроницаемое и устойчивое во время размытия. Этот слой чаще всего равен 10 см;
  • Необходимо обязательно сделать уклон;
  • Между нижним и верхним слоем для утепления можно положить специальный материал.

Расчеты ширины отмостки частного дома, угла наклона, высоты каждого слоя и планирование немаловажны, поэтому к выбору покрытия необходимо подойти серьезно и основательно.

Отмостка вокруг дома размеры. Как правильно выполнить отмостку

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/otmostka-krasivaya-vokrug-doma-otmostka-doma-svoimi-rukami-kak-sdelat-zashchita-fundamenta

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

Для заливки отмостки дома бетоном необходимо ознакомиться с регламентом и рекомендациями СНиП:

  • Ширина отмостки должна быть на 20 см больше, чем свес кровли (СНиП 2.02.01-83). Если в сооружении предусмотрен водосток, то его показатели тоже учитываются. Оптимальным значением считается 1 метр. В этом случае вы сможете выложить дорожку из плитки вокруг дома.
  • Длина отмостки вокруг дома, сделанной своими руками, должна соответствовать периметру постройки. Однако если вы планируете установить бетонное крыльцо, то допускается «разрыв».
  • Глубина. Уровень заглубления «ленты» составляет половину расчетной глубины промерзания земли.
  • Толщина бетонной отмостки также регламентируется СНиП и согласно этим требованиям должна составлять минимум 7-10 см для верхнего слоя. Однако многие делают вместе с отмосткой забетонированные парковочные места для личных автомобилей. В этом случае эксплуатационная нагрузка повышается, и толщина отмостки из бетона может доходить до 15 см.

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

Отмостка обязательно строится под уклоном в 2-3 градуса

  • Уклон. Согласно СНиП III-10-75 уклон должен составить от 1 до 10 см на каждый метр ширины. Чаще всего он составляет 2-3 см на каждый метр – это приблизительно 2-3 градуса. Угол наклона необходимо направлять в противоположную фундаменту сторону. Увеличивать наклон не рекомендуется, так как в этом случае по такой дорожке будет сложно ходить в зимнее время, когда на покрытии образуется лед.
  • Бордюр. Устройство отмостки дома не включает в себя обязательное изготовление бордюра, поэтому в этом случае решение принимается владельцами загородной недвижимости. Однако специалисты рекомендуют устанавливать такие «ограничители» если рядом с фундаментом растут деревья и кустарники с «агрессивной» корневой системой (ежевика, малина, платан, тополь и другие).
  • Высота цоколя. Для покрытия жесткого типа (бетонного) цоколь должен составить минимум 50 см.
  • Рекомендуемая высота отмостки над уровнем земли равна 5 см и более.

Также существует несколько схем, по которым может быть возведена отмостка из щебня, в виде монолитного бетонного покрытия как для обычного типа грунта, так и для «проблемного».

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

Типы отмостки, исходя из особенностей грунта

Зная требования СНиП и особенности загородного участка, вы сможете изготовить отмостку своими руками, используя пошаговую инструкцию, приведенную далее.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Гидроизоляция цоколя

Бетонная отмостка вокруг дома — это вид искусственного покрытия, примыкающего вплотную к цоколю здания и предназначенного для гидроизоляции фундамента, а также, отвода воды от стен сооружения.

Как сделать бетонную отмостку вокруг дома? Этот и другие вопросы, по данной теме, будут подробно рассмотрены в этой публикации. А для обсуждения и закрепления материала — смотрим

Общие сведения

Бетонирование вокруг дома проводят по всей длине здания. Ширина покрытия должна составлять 50–100 мм, с обязательным устройством уклона (от цоколя), равным 3–10° (см. схему).

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Бетонирование вокруг дома схема

Отмостка дома из бетона, в своем традиционном варианте, обычно используется как временное сооружение на период строительства или как основание для последующих декоративных покрытий (тротуарная плитка, штампованный бетон и др.). Это уже по желанию застройщика.

Но в любом случае, к организации такого основания нужно подходить со всей ответственностью и помнить, что от качества отмостки зависит водонепроницаемость фундаментов, а значит и долговечность всего сооружения.

Расчет состава бетона

Материалы

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

На фото — готовое покрытие

Устройство отмостки из бетона вокруг дома предусматривает использование следующих материалов:

  • бетон В15 (М200);
  • щебень доломитовый или гранитный;
  • песок;
  • арматурная сетка 100х100 мм, Ø 6–8 мм;
  • рубероид или полиэтиленовая пленка.

Если нужный объем готовой бетонной смеси или ее цена не позволяют использовать бетон заводского приготовления, то соблюдая нормы и технологию производства, можно приготовить раствор своими руками в условиях строительной площадки.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Приготовление раствора своими руками

Состав бетонной смеси:

  • портландцемент М400 и выше;
  • щебень, размером 5–10 мм;
  • просеянный речной или карьерный песок;
  • модифицирующие добавки (по необходимости);
  • вода.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Состав раствора

Инструкция по приготовлению бетона марки М200 на строительной площадке:

  1. соотношение объема материалов для приготовления бетона — 1:3:5 (цемент, песок, щебень);
  2. Необходимое количество, просушенных песка и щебня , загружаем в подготовленный ящик или бетономешалку. Все это тщательно перемешиваем.
  3. Затем добавляем расчетное количество цемента.
  4. В последнюю очередь добавляем воду . Количество жидкости зависит от требуемой консистенции раствора.

Калькулятор объема бетона

Технические условия

Отмостка вокруг дома из бетона должна производиться с учетом следующих технологических правил (новое строительство):

  1. Перед бетонированием отмостки следует выполнить обратную засыпку грунтом пазух фундамента.
  2. Засыпку производят глиной из отвала, послойно. Высота слоя не должна быть более 50 см. Плотность грунта >0,98.
  3. Каждый слой необходимо уплотнять электромеханическими ручными трамбовками типа ИЭ-4505.
  4. Грунт уплотняют, начиная от стен здания, постепенно продвигаясь к краю откоса, причем, каждый последующий проход трамбовочной машины должен захватывать предыдущий след на 10 — 20 см.
  5. Только после выполнения всех вышеперечисленных работ можно приступать к устройству бетонной отмостки.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Готовое основание

  1. Средняя рекомендуемая ширина конструкции — 0,75 м, с обязательным устройством поперечного уклона >2%; рекомендуемые размеры могут меняться в зависимости от состояния грунта и величины свеса карниза кровли:
  • на обычных грунтах, ширина отмостки на 10–20 см больше карниза дома;
  • на просадочных — должна выходить минимум на 30 см.
  1. Стандартная толщина слоя бетона для жилых зданий — 10 см.
  2. Значения по морозостойкости, применяемой марки, должны соответствовать нормам ГОСТ для дорожных покрытий.
  3. Грунтовое основание должно уплотняться щебнем с последующей трамбовкой ручным или механическим способом.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Уплотнение грунта щебнем

Расчет состава бетона

Устройство

Бетонная отмостка вокруг дома своими руками выполняется в следующем порядке:

  1. По уплотненному земляному основанию выполняется подстилающий песчаный слой толщиной 10 см. Трамбуется ручным или механическим способом.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Песчаная подготовка

  1. Устанавливают опалубку из обрезной доски шириной 25–30 см.
  2. На песчаную подготовку укладывают гидроизоляцию из рубероида или полиэтиленовой пленки.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Гидроизоляция

  1. На пленку, внахлест, кладут арматурные сетки, которые связывают вязальной проволокой Ø 2 мм.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Устройство температурных швов

  1. Для устройства температурных швов, поверх арматурной сетки, устанавливают деревянные рейки толщиной 20 мм, с промежутком между ними 1–1,2 м. Высота, устанавливаемых планок, должна соответствовать толщине покрытия.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Компенсационные (температурные) швы схема

Подсказки: очень хорошо для этих целей подходит уплотнительная виниловая лента. В момент перекоса или просадки конструкции, она деформируется вместе с покрытием, не давая ему растрескиваться.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Уплотнительная виниловая лента

  1. Далее, на подготовленное основание укладывают слой бетона, разравнивают по маякам (планки для швов), и уплотняют виброрейкой.

Отмостка вокруг дома из бетона. Бетонная отмостка вокруг дома: изготовление и уход

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Зачастую отмостка вокруг дома начинает разрушаться уже через один-два сезона после ее заливки. И виной тому – нарушение технологии при строительстве. В отмостке появляются трещины, сквозь которые вода попадает под дом, в них прорастает трава и семена сорных деревьев. В таком случае нельзя откладывать ремонт отмостки надолго.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Приготовление раствора

Сам раствор для заливки отмостки готовится так:

  • Цемент (марка 500 или 400) – 1 часть;
  • Песок – 2,6 части;
  • Щебень – 4,5 части;
  • Вода – 125 л на кубометр готового раствора;
  • Добавки и пластификаторы.

Приготавливать смесь лучше в бетономешалке и использовать ее течение двух часов. Залитый бетон лучше накрыть влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из раствора испарялась не так быстро. Это поможет предотвратить растрескивание. В сильную жару бетон рекомендуется поливать водой из шланга утром и вечером около 2-3 дней. В день заливки поливать не надо.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

В случае, если ремонт отмостки был проведен правильно и с соблюдением всех требований, то новое покрытие должно прослужить дольше.

Видео отмостка вокруг дома. Как правильно делать отмостку