Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пеноблоки с облицовкой и утеплителем. 1 Преимущества и недостатки стеновых блоков

20.02.2023 в 13:55

Пеноблоки с облицовкой и утеплителем. 1 Преимущества и недостатки стеновых блоков

Стены – один из основных элементов конструкции любого дома. Именно от стен, по большей части, зависит то, насколько прочным и надежным будет здание, и какие теплоизоляционные характеристики будут ему присущи.

Практически любой дом, возведенный из классических стройматериалов – кирпича, либо бетона, в том числе из ставших в последнее время популярных материалов из вспененного бетона, необходимо утеплять, так как только в результате качественной теплоизоляции можно получить комфортное для круглогодичного проживания жилье.

Утепление пеной для утепления стен  необходимо ввиду того, что распространенные стройматериалы обладают сравнительно высокой теплопроводностью – у кирпича она составляет 0,46 Вт/мк, у бетона – 0,7 Вт/мк.

От данного показателя зависит, будут ли стены дома эффективно сохранять внутреннее тепло в холодное время года, и прохладу летом. Чем меньше данный показатель, тем лучше.

Технология строительства по настоящему комфортного дома предусматривает теплоизоляцию жилья ещё на этапе его строительства, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты на сам утеплитель, на пароизоляцию и гидроизоляцию, и облицовочные материалы для фасада.

Стеновые блоки с утеплителем и с облицовкой – сравнительно новый строительный материал, который позволяет снять с ваших плеч все вышеперечисленные задачи.

Стеновые блоки с утеплением изнутри деревянных стен  – это многослойные изделия, структура которых состоит из трех соединенных стеклопластиковой арматурой слоев: несущей части – материала, который гарантирует прочность и надежность стены дома, утеплителя – отвечающего за теплоизоляционные характеристики стен (пенопласт, либо пеноплекс), и облицовочной части – делающей фасад дома визуально привлекательным.

Структура утепленного стенового блока

Сравнение утепленных стеновых блоков с распространенными на сегодняшний день строительными материалами демонстрирует, что такие конструкции обладают следующими преимуществами:

  • Стоимость – финансовые затраты на возведение стен из утепленных блоков значительно ниже, чем на строительство дома из кирпича, и последующее выполнение теплоизоляции;
  • Размеры – стеновые блоки на порядок больше, чем кирпич, что существенно ускоряет темпы кладки стен. К примеру, кладка кирпичных стен дома средних размеров занимает, как правило, порядка двух недель, в случае использования стеновых блоков срок возведения стен сокращается как минимум в 2 раза;
  • Теплоизоляция на утепление стен квартиры изнутри  – наличие внутреннего слоя утеплителя – материала с теплопроводностью в пределах от 0.29 до 0.035 Вт/мк, гарантирует, что стены дома не будут промерзать даже в самое холодное время года, в результате чего в доме всего будет поддерживаться оптимальный микроклимат;
  • Звукоизоляция – качественные утеплители, использующиеся при производстве стеновых блоков, помимо теплоизоляционных свойств обладают способностью к шумоподавлению, что гарантирует акустический комфорт жилья;
  • Эстетика – облицовка стеновых блоков с утеплителем выполняется из самых разных материалов – вы сможете выбрать блоки с фасадом под кирпич, дерево, мрамор, либо любым устраивающим вас видом.

Газобетон с готовым фасадом. Пенобетон и газобетон: в чем разница?

Ячеистая структура пеноблока и газоблока

И тот, и другой материал относятся к легким бетонам ячеистого типа. Разница заключается в способе изготовления и составе:

  • пенобетон — затвердевшая в естественных условиях смесь из песка, воды и цемента. Ячейки (пузырьки) образуются в нем при введении в состав пенообразователей;
  • газобетон имеет тот же состав, но в него дополнительно включается кремнезернистый вяжущий компонент. Поры в блоках образуются после введения в смесь алюминиевого порошка, который, вступая в химическую реакцию с гидратом окиси кальция, способствует высвобождению водорода. Блоки твердеют при высокой влажности и температуре.

Газобетон прочнее более чем в 3 раза.

Пенобетон и газобетон одинаковы по плотности, но различны по прочности. При показателях плотности 500 кг/м³ пенобетон выдержит нагрузку в 9 кг на 1 см², газобетон — 32 кг на 1 см².

Поскольку размеры пор (ячеек) и их распределение в материалах неодинаковы, теплопроводность и влагопроницаемость пено- и газобетона различны:

  • в условиях влажности в 6% D500 пенобетон показывает коэффициент теплопроводности 0,13-0,16;
  • газобетон в тех же условиях — 0,116;
  • поры в пенобетоне неравномерно распределены, изолированы друг от друга и неодинаковы по размерам, поэтому медленно впитывают влагу;
  • Преимущество у пенобетона, медленнее впитывающем влагу.

  • газобетон лучше поглощает влагу, поэтому не рекомендован для участков с высокой влажностью.

Блоки с готовым фасадом. Особенности керамзитобетонных блоков с облицовкой

Керамзитобетонные блоки используются для строительства стен жилых домов и в коммерческом строительстве.

Их небольшойи хорошие показатели прочности, плотности, геометрии позволяют в несколько раз ускорить процесс кладки.

Одна из разновидностей такого материала – керамзитобетонные изделия с облицовкой. Такой камень с одной стороны имеет декоративное покрытие, что позволяет его использовать не только для возведения стен, но и для отделки.

Что из себя представляют такие керамзитные камни?

Керамзитобетонный блок с облицовкой – это современный строительный материал, который позволяет строить здания и другие сооружения с чистовой лицевой поверхностью . Применение такого сырья позволяет в несколько раз сократить расходы на отделку, но с другой стороны кладка таким камнем должна быть идеальной, ведь потом не скроешь огрехи.

Керамзитобетон облицовочного типа бывает разных видов, он также может быть окрашен в различные оттенки, что позволяет владельцам домов сделать выбор. Декоративная функция у данного сырья раскрыта по максимуму, именно поэтому оно хорошо подходит для строительства наружных стен.

Какими они бывают?

Керамзитобетонные изделия облицовочного типа бывают:

  • Цветными . Выглядят как обычный керамзитобетон, только окрашены в разные оттенки. Как известно, глина, из которой производят керамзит, не имеет широкой цветовой палитры, поэтому чаще обычные блоки получаются или серыми за счет цемента, или слегка рыжеватыми, за счет глины.

    Поэтому производители могут окрашивать камень в определенный цвет. Блоки могут быть темно-красными, зелеными, синими и желтыми. Они не требуют дополнительной отделки, так как хороши сами по себе.

  • С декоративным покрытием или облицовкой. Имеет немного другой состав. Это блок из керамзита и цемента, но с фасадной его части находится декор.Он представлен уникальной структурой, которая может имитировать дерево, природный камень, штукатурку, вагонку. Применение таких изделий позволяет разнообразить фасадную часть дома без дополнительной отделки.
  • С утеплителем . Это утепленные камни из керамзитобетона. За основу взят блок, затем идет утепляющий слой, а потом облицовка. В качестве утепляющего слоя применяют пенопласт с высокой плотностью: сырье такого типа имеет недорогую стоимость.В камне зарубежного производства можно встретить минеральную вату в качестве утеплителя. Иногда применяется пенополиуретан.Плотность пенопласта в утепляющем слое составляет от 30 до 70 кг/м³. Именно пенопласт с нужным коэффициентом теплопроводности в 0,036 Вт/мк, что гарантирует надежно утепленный дом.

Пеноблок с фасадом. Требования к материалам

Пенобетонный блок – стройматериал с пористой структурой, который изготавливается с использованием газообразующего вещества. За счет этого вещества при застывании образуется множество пузырьков. Это влияет на высокую паропроницаемость стройматериала. За счет воздуха, которых проходит сквозь конструкцию, в пеноблочных постройках всегда комфортный микроклимат. Важное условие при подборе материалов для облицовки сооружения – отсутствие препятствий для просачивания водяного пара за пределы стен.

Пеноблок не отличается высокой прочностью, поэтому может быть поврежден от механического воздействия. Также он поглощает воду, замерзающую при низких температурах и оказываеющую разрушающее воздействие на материал. Поэтому, при выборе стройматериалов для облицовки здания из пенобетона, нужно учитывать следующие характеристики:

  • Морозоустойчивость. Отделочный материал должен стойко переносить много циклов заморозки и разморозки, при этом структура отделки не должна менять цвет и деформироваться. Также это касается и внутренней отделки, если зимой помещение не отапливается.
  • Прочность. Отделка должна хорошо противостоять механическому воздействию, в том числе ударным нагрузкам.
  • Защита от влаги. Облицовочный материал должен защищать стройматериал от разрушающего воздействия влаги. Снаружи пеноблок контактирует с дождем, снегом, водяным паром.

О том, какие материалы подойдут для облицовки пенобетонного дома, мы поговорим далее, а сейчас раскроем, какие из стройматериалов точно будут неуместными. При облицовке дома из пеноблоков строители рекомендуют отказаться от бетонной и керамической плитки, красок образующих пленку на поверхности, обычной цементно-песчаной штукатурки, плит на основе вспененного полимера.